Гарниры и соусы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Гарниры и соусы

Сообщение Анюта »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Alivita, попробуй еще так. Этот рецепт в ШГ увидела - очень вкусно.
ГРЕЧКА С ЛОСОСЕМ
Обжарить лук до золотистого цвета, добавить банку консервированного лосося или горбуши, готовую гречку, прогреть и подавать.

А пропорции 1 к 2 соблюдаешь при варке?
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

девочки,не знаю мне сюда или нет.купила кунжутное масло,маленькая бутылочка,темное,пахучее.с чем его едят?слышала,что оно вроде как жутко полезное.с чем его есть,чтобы была польза?
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Танюшка-Пузя,
КУНЖУТНОЕ МАСЛО

Светлое красновато-коричневое масло с пикантным ароматом кунжутных семечек и ореховым вкусом - для лучшего качества выбирайте масло холодного прессования или "virgin". Масло из жареных семечек темнее и обладает более сильным вкусом. Не очень подходит для жарения, так как горит при низких температурах - просто обрызгивайте им готовые блюда перед тем, как подавать на стол, для лучшего аромата.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Используйте масло из кунжутных семечек в китайский, японских и азиатских блюдах; добавляйте в маринады или в супы перед тем, как подавать на стол. Обрызгивайте курицу или рыбу с соевым соусом перед тем, как запекать в духовке или на гриле. Отлично подходит для салатных заправок.

источник http://www.kuking.net/10_453.htm
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

Вера, спасибо за быстрый и полный ответ!
у меня наверное из жареных семечек - очень пахет сильно :lol: особенно понравился совет насчет запекания - я это дело обожаю!
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Только я в соусы муку не добавляю, ну и что что он немного жиже, зато не мучаюсь с комочками
Вера, чтобы комочков не было, муку лучше развести водой - небольшим количеством, хорошо перемешать и уж тогда в сковороду :wink:
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Супер-быстрый гарнир =)

Сообщение Andos »

Картофель-фри (замороженый), можно любой: дольки или классический, любоооооой =)
Так вот картошку на противень, посолить, полить майонезом и посыпать слегка тимьяном сухим и в духовку на 15 минут.
у меня любимый обожает. Мне это только если совсем времени нет готовить, а он просит специально сделать =) Вот :pya:
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Сырые шампиньоны+помидоры+зелень+приправы+соль перемешиваем. В жаростойкую посуду кусочек сливочного масла растапливаем туда всю смесь и на 7-9минут в микроволновку :pya:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Быстрый соус - кобра к пельменям.5 свежих помидоров порезать на любые кусочки,1-2 зубчика чеснока,соль,черный перец по вкусу,можно добавить любую зелень(я люблю базилик,розмарин,тимьян).Все размолоть в блендере до однородной массы.Ням-ням.Грибной соус - 1 луковицу порезать на маленькие кубики,чеснок тоже мелко порезать,тушить 7-10 мин.в оливковом масле на маленьком огне,добавить тимьян или кинзу,мелко нарезанные шампиньоны или любые консервированные грибы,немного увеличить огонь и поджарить еще несколько минут.Можно сервировать с картофельным пюре,добавив сверху или рядом.Приятного аппетита!
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Соус к макаронам:баклажаны запечь в микроволновке до мягкости в кожуре(примерно 8 мин).Немного охладить,вынуть мякоть и мелко порубить,добавить измельченный чеснок,соль,перец,помидоры,свежий лимонный сок ,протушить несколько минут.Готово!
Открой в себе самое лучшее!
Elsa

Сообщение Elsa »

Очень вкусная гречка . ( Даже без мяса ) .

Нужно на две порции: луковицу , две больших морковки , масло .
Ну и гречку как обычно .
Гречку замочить , лучше на ночь . Или с утра, если готовить будешь вечером .
Лук мелко порубить , морковку потереть на тёрке . Масло разогреть в кастрюльке , где будет вариться каша , бросить туда лук и морковку , помешивая , следить , чтоб не подгорало . Когда лук станет жёлтеньким, а морковь посветлеет , бросаем туда нашу замоченную гречку , солим , убавлям огонь , чтобы чуть "пыхтело" .
Готовится минут 10 . Потом добавляем зелень по вкусу . Или не добавляем . Вкуснотищща !!
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Девочки я в поисках соуса клюквенного рождественского, только что б уже вы делали или пробывали :oops:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Танюшка-Пузя, может сделать из картошки "лодочки", запечь их, а туда положить овощной салат?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Танюшка-Пузя, честно говоря не делала, но где-то видела, слышала или говорил кто-то.
Чистишь картошку, режешь пополам (или просто край срезаешь, если хочешь лодки поглубже сделать), переворачиваешь вверх дном на противень (только смажь его сначала) и запекаешь до готовности. А потом пихаешь туда, что твоей душе угодно.
Блин, во рассказала, есть захотелось, ща попробую сделать!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Танюшка-Пузя, можно еще проще - картошку в фольгу замотать, закинуть на противень в духовку минуток на 15-20. потом разрезать пополам, не разворачивая, раскрыть - мякоть перетолочь с сливоным маслом и сыром, сверху засыпать чем захочется.

а картошку лодочками - я выкладывала в прошлом году в поваренной книге, тут смотри
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Танюшка-Пузя, еще вспомнила - делаешь пюре. Много. Густое. Вбиваешь яйцо. ложками формируешь шарики и жаришь фо фритюре, опуская по одному. Если любите панировку - можно запанировать еще. Называется - картофельные пончики.

Езе рецептик - режешь сырую картошку на ломтики поперк - кругляшки чтоб получились. Смазываешь форму маслом. слой картошки - посыпала солью, перцем, тертым сыром и тертым маслом сливочным замороженым. Опять слой картошки. Опять соль-перец-масло-сыр. Картошки много, специй и масла с сытром - мало. Так чередуй слои, пока не закончится форма. Самый верхний слой маслом и сыром посыпаешьобильно. Вливаешь аккуратненько сбоку сливки - пожирнее, процентов 30 примерно.
На 20 минут в духовку - и принимай комплименты. Для любителей - можно еще кунжут и зелень сыпануть, куда сердце подскажет
Do you believe in magic?
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»