Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Шпилькина »

murrkosh ой, мне тоже понравилось про сливки.
а какой нужно жирности брать? взбивали тоненькими насадками миксера?
:witch:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Аленка неглупая »

В одной кулинарной книге написано, что масла выйдет столько в процентном отношении, какова жирность сливок. Автор - "практикующий" повар, работавший во многих ресторанах Питера. И в Европе.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение murrkosh »

Шпилькина писал(а):murrkosh ой, мне тоже понравилось про сливки.
а какой нужно жирности брать? взбивали тоненькими насадками миксера?

Сливки 33%, можно брать любой марки, я брала петмол. Они у меня постояли в чисто вымытой банке (брала литровую), налила с вечера, утром побултыхала прямо в банке, сбился комок масла - в левой руке банка, в правой -чашка с кофе :P. Вариант с миксером был предложен итальянским поваром -взбивал венчиком для взбивания белков пару минут ( в прошлое воскресенье в передаче для потребителей по НТВ).
Маслице получилось очень вкусным, экономической выгоды нет, но польза для здоровья безусловна. В Метро 1 л сливок - 236 р, а на оптушке еще дешевле; из этого количества получится порядка 450 г масла, дороговато, но для еды суммы подъемные, а в выпечку можно использовать покупное, КМК. Домашнее масло брала в последний раз по 360 р за кг. Совсем наоффтопила, сорри :adr:
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение molena »

В летний период, когда молоко и сливки дешевые на рынке, это и выгодно. Ну, по крайней мере в некоторых регионах. С кг очень жирных базарных сливок получается около 800 гр. масла (несколько раз провернуть ложкой), а с не очень жирных 600-700 гр. и их надо взбивать миксером. Делаю масло летом уже пару лет. Зимой дорого.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Daffi »

Купила 2 упаковки 35% сливок, сбила до консистенции мягкого масла (сыворотки при этом не было :wow:). Пока поставила в холодильник, может попозже ещё взбить? :roll:
зы-сама идея отличная, спасибо!!! :Rose:
my home is my castle
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение АлёNа »

murrkosh писал(а):Сливки 33%, можно брать любой марки, я брала петмол. Они у меня постояли в чисто вымытой банке (брала литровую), налила с вечера, утром побултыхала прямо в банке, сбился комок масла - в левой руке банка, в правой -чашка с кофе
Как-то были проездом в гостях у одного дальнего родственника ЛМа. Он живёт в деревне, держал тогда ещё корову. Мы были утром, сидим, значит, завтракаем, а у него в руках - 3-х-литровая банка с молоком от вечерней дойки. Он сидит, с нами общается да банкой этой об коленку постукивает. Пока чай пили - комок масла сбился, которое нам тут же на дорожку и вывалили :D
Я к тому, что непосредственно сливки необязательны - можно и из цельного хорошего деревенского молока сбить. Просто из сливок быстрее, зато молоко дешевле выйдет.

Ещё история. Мою маму угостили сливками. Она про них забыла, оставила ёмкость на работе на окошке. Они там постояли и стали маслом. Вообще без всякого воздействия :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение АлёNа »

Praskov'ya писал(а):Людмила, а какие Вы салаты из свежих овощей делаете? Мне кроме морковного, свекольного и винегрета ничего в голову не приходит. Даже капуста сейчас очень жесткая для капустных салатов, квасить только.
Вопрос не ко мне, но, надеюсь, мой ответ не лишний))

1. Пекинскую капусту разобрать на листики, выложить ими глубокий салатник по бокам и внизу. Туда - помидоры-черри (просто напополам разрезать), баночку маслин без косточек, кукурузу консервированную. Заправить соевым соусом (вместо соли), любым растительным маслом (я беру оливковое и немного ароматного кунжутного). Можно до кучи посыпать семенами кунжута или льна.

2. Цветную капусту (сырую) разделить на соцветия + помидоры + зелёный лук. Посолить, поперчить, заправить маслом.

3. Сырая (!) капуста-брокколи, разобранная на соцветия + помидоры + солёные огурцы (свежие тоже не возбраняются, но лично мне понравилось сочетание брокколи именно с солёными огурчиками :D ) + немного лука, лучше зелёного. Можно добавить зелёный горошек. Также посолить-поперчить-заправить маслом.

4. Дайкон + мелко порезанный чеснок + зелень. Заправить соевым соусом (соли не надо :)) и нерафинированным подсолнечным маслом. Вместо дайкона можно использовать лобу или репу.

5. Ну и банальный помидорно-огуречный салат в любых вариациях тоже можно круглый год делать, если нет предубеждения против парниковых овощей :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Лиа »

Нам с дайконом нравится один очень простой салатик:
дайкон + сырая морковь + подс. масло
Соотношение - примерно 1 часть дайкона и две части моркови. Мы не солим, но можно и посолить.
Важно, как они натерты. Дайкон - на крупной терке, морковь - на мелкой.
Если морковь на крупной - будет грубо, если дайкон на мелкой - он превратится в жижу, и вкус будет гораздо хуже.
Морковь беру сладкого сорта. Она с тупым закругленным носом, ровная и практически одинаковой ширины по всей длине. Красивая, очень сладкая и сочная.
☀️
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Asaly »

Лиа писал(а):Нам с дайконом нравится один очень простой салатик:
дайкон + сырая морковь + подс. масло
Соотношение - примерно 1 часть дайкона и две части моркови. Мы не солим, но можно и посолить.
Важно, как они натерты. Дайкон - на крупной терке, морковь - на мелкой.
Если морковь на крупной - будет грубо, если дайкон на мелкой - он превратится в жижу, и вкус будет гораздо хуже.
Морковь беру сладкого сорта. Она с тупым закругленным носом, ровная и практически одинаковой ширины по всей длине. Красивая, очень сладкая и сочная.
Я делаю по другому. Все тру на шинковке для корейской моркови.
Сочетать можно: Дайкон, редька, морковь, капуста, капуста пекинская, свежая стручковая фасоль(замороженная, не варенная), брюсельская капуста, зелень, свекла(редко).
Заправка тоже может быть разной: масло разное, сметана, майонез, соус на ваш вкус.
Везде можно добавить консервацию: кукурузу, горошек, помидорки, огурчики(у нас свежие стоя 280 р кг :aaa: )
Везде можно добавлять специи, кунжут, орехи(жаренные или не жаренные, те же семечки, арахис и тп.)
А если еще поджарить чеснок с красным перцем(сладким или жгучим, на вкус) на обычном масле и добавить в салат, то будет похоже на корейские салаты.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение АлёNа »

Я, кстати, дайкон не тру, а нарезаю кусочками или средними пластинами.
Asaly писал(а):Везде можно добавлять специи, кунжут, орехи(жаренные или не жаренные, те же семечки, арахис и тп.)
А если еще поджарить чеснок с красным перцем(сладким или жгучим, на вкус) на обычном масле и добавить в салат, то будет похоже на корейские салаты.
У нас продаётся аналогичная заправка: жареный с кунжутом и жгучим перцем арахис.
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Аленка неглупая »

АлёNа писал(а):
Вместо дайкона можно использовать лобу или репу.

:D
Что такое лоба?

Белокачанную капусту можно потереть на крупной терке, тогда получается не жестко и перетирать с солью не нужно. Добавки по вкусу и возможностям: можно перец, морковь, редис.
Я заправляю сметаной, делать такой салат нужно "на раз" - потому что к следующему дню капуста пустит "газ".
Она будет вкусной и съедобной, но есть её сможет только человек с сильным насморком...
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Praskov'ya »

АлёNа, девочки, спасибо большое!
А я вчера в журнале нашла и приготовила:
-красная консервированная фасоль в собственном соку
-перец красный болгарский
-красный лук
-петрушка
-раст масло
Фасоль промыть, перец нарезать брусочками, лук тоже чтобы длинненький был. Заправить раст маслом и можно сок лимона (в рецепте красное вино было), соль, сахар.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Asaly »

АлёNа писал(а):Я, кстати, дайкон не тру, а нарезаю кусочками или средними пластинами. У нас продаётся аналогичная заправка: жареный с кунжутом и жгучим перцем арахис.
Помню такую вкусняшку. :pya:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение АлёNа »

Аленка неглупая писал(а):Что такое лоба?
Лоба (или лобо) - разновидность редьки, её ещё называют "китайская редька". В отличие от обычной редьки вкус не такой горький и острый, а более мягкий.
Форма корнеплодов сильно варьируется в зависимости от сорта лобо. Имеются сорта как с круглой, овальной, так и с веретенообразной формой корнеплода. Снаружи они также могут сильно различать по цвету: белые, желтоватые, зеленые, красные, фиолетовые с массой переходных тонов и оттенков. Мякоть также не отстает в разнообразии палитры: белая, зеленая, красная.
У нас, в основном, продаётся лоба, внешне похожая на дайкон, но в отличие от него - гораздо крупнее.

Вдогонку про капусту: можно же ещё салатную для разнообразия (как обычная белокочанная, только фиолетовая). Вкус у неё более пряный, туда достаточно репчатый лук покрошить, посолить, заправить маслом (лучше нерафинированным подсолнечным) и вуаля :D
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Аленка неглупая »

Ни разу не видела в продаже редьку с таким названием. Есть зелёная, продают под названием "маргеланская", может это тоже самое? Дайкон же продаётся разных размеров.
А та капуста, что описана выше как "салатная" у нас в магазинах числится "краснокочанной".
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»