Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение шоколадное сердце n »

Ой, пойдемте-ка в "Заморозку"...........
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Скворчик »

Шпилькина писал(а):Скворчик пирог без начинки?
рассол с уксусом подойдет?
Катя, извините, что запоздала с ответом - только недавно увидела сообщение с вопросом. Рассол с уксусом не пробовала, наверное, лучше брать не от маринованых овощей, а от соленых. В оригинале пирог без начинки, но я иногда делаю так: разрезаю полученный корж на два, промазываю либо просто вареньем (но тогда получается слишком сладко), либо варенье смешиваю со сметаной нежирной. Тогда получается для пирога дополнительная пропитка.
Дорогу осилит идущий
-=anna=-
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:19 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение -=anna=- »

Капуста "Пелюска"от Юльчика на 21 странице
Сегодня сделала по этому рецепту капусту :D , завтра бум пробу снимать :pya:
Из экономичных блюд сегодня сварила холодец
2 копытца - 1.28 евро
половина курицы 1.290 кг -1.82 евро
1 чесночина - 0.17евро
за 6 маленьких (200мл) и 1 средний лоток - 3.27 евро на 4 -5 дней
И тонкие блинчики очень выручают варенья на " 10 лет вперёд" :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение АлёNа »

Закуска из болгарских перцев
Несколько болгарских перцев обжарить на сковородке целиком, вместе с плодоножками, со всех сторон. Выложить в глубокую миску плодоножками вверх. Обжарить лук (можно в той же сковородке после перцев), чеснок (по вкусу), добавить много помидоров, немного потушить. Соль, перец, специи, опять же, по вкусу. Получившимся соусом залить перцы. Такую закуску вкуснее есть холодной. Можно вытаскивать перчик прям за ножку и обмакивать в соус (где здесь облизывающийся смайлик?) :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Мушта Татьяна »

Хочу предложить мой летний вариант салата с крабовыми палочками.
на 7 порций:
300 гр крабовых палочек
300 помидор свежих вкусных
6 яиц
300 гр твёрдого вкусного сыра
майонез домашний 200 гр
3 зубка чеснока
чёрный молотый перец
Яйца отварить и порубить не очень мелко. Крабочки, помидоры и ыср кубиками средними, поперчить,выдавить чеснок, заправить майонезом. Смачного!
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
NinelleZ
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 7:17 am
Откуда: Россия,Саратов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re:

Сообщение NinelleZ »

мамамаруся писал(а):Рецепт 4.
Пирог яблочный (по рецепту Юлии ВЫсоцкой - это та, что "Едим дома" и жена Кончаловского)
Вторая половина упаковки замороженного слоеного теста (1-я ушла на пиццу!) разморожена и брошена на противень.
Посыпана яблочными дольками.
Посыпана сахарком и корицей.
Запечена в духовке до румяности.
Съедена минут за 15.
Приятного аппетита! :obzh:
Есть ещё вариант.Яблоками на противень положить. Пропекаются яблоки лучше.Запекать 15 минут.Порезать на кусочки и посыпать сахаром.
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение _Падший ангел_ »

Картошка тушённая.
Вот буквально вчера делала, проще и дешевле только в мундире :D
И так чистим, режем картошку кубиками, складываем в кастрюлю, наливаем воды что бы картошка была прикрыта ,соль ,лавровый лист, перец горошком, при желании кусочек сливочного масла или ложку растительного, но можно и без него. Быстро и вкусно!
Овощи запечённые.
Синенькие, кабачок, помидоры режим тонкими примерно 0,5 см пластинками или кружочками. Выкладываем слоями, присаливая и посыпая приправами (на любителя) у меня хмели-сунели и паприка. С верху майонез и сыр , я посыпала плавленым сырком, можно и колбасным, тогда вкус у блюда будет подкопчённым. Для мясоедов можно проложить овощи тонкими колечками колбасы, а для сытности добавить слой отварной картошки. При наличии своих овощей, блюдо копеечное, затраты сырок, приправы, майонез(так можно и без него, а сбрызнуть овощи подсолнечным или оливковым маслом).
Шоколадные маффины с какао.
Яйцо куриное 1 штука
Молоко 150 мл
Мука пшеничная 175 г
Сахар 100 г
Масло растительное 60 мл
Разрыхлитель 10 г
Какао 45 г
Соль 2 г
Это примерно на 10-12 формочек. Какао не обнаружила добавила мак и вяленную вишню. Вместо разрыхлителя соду гашённую уксусом. Ну а добавки могут быть на ваш вкус изюм, цукаты, сухофрукты и т. д.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Vapiti »

Падший ангел, спасибо за рецепт маффинов, нам очень понравились!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Внесу свою лепту в копилку бюджетных рецептов 8)
Куриные отбивные в панировке- рецепт взят отсюда и немного модифицирован :D
1. Понадобятся куриные отбивные (куриную грудку нарезать потоньше и слегка отбить), несладкие кукурузные хлопья, 2 яйца, мука, твёрдый сыр, натёртый на мелкой тёрке, высушенные луковые хлопья, соль и растительное масло для фритюра. (Я масло беру обычное, не фритюрное, луковых хлопьев я так и не нашла, поэтому без них, сыра беру побольше, чем в рецепте (я сыроежка :P ))
2.Кукурузные хлопья положить в пакет и побить молоточком (можно измельчить в блендере, но тогда крошка может получиться очень мелкой... В общем, зависит от Вашего желания и вкуса. А можно просто скалкой прокатиться по пакету :lol: ).
3.Подготовить тарелки. В 1 насыпать муку, во 2 разбить 2 яйца и размешать вилкой, в 3 блюдо насыпать измельчённые кукурузные хлопья, добавить тёртый сыр, луковые хлопья и соль по вкусу. Как следует перемешать эту сухую смесь.
4.Каждую отбивную по очереди сначала слегка обвалять в муке...
5.Затем обмакнуть в яичную смесь.
6.И в конце обвалять в кукурузной крошке, переворачивая и придавливая пальцами отбивную к панировке. Таким образом подготовить все отбивные.
7.Обжарить в хорошо разогретом растительном масле в глубокой сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны, до приобретения красивого золотистого цвета.
8. Готовые отбивные складывать на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира. Подавать сразу же, горячими, с любимым гарниром! Особенно хороши с овощным салатом :bee:
Как вариант, можно хлопья заменить на панировочные сухари или манку, тоже вкусно получается :flying:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение _Падший ангел_ »

Vapiti писал(а):Падший ангел, спасибо за рецепт маффинов, нам очень понравились!
Спасибо, очень приятно! :oops:
Рецепты из печени( она всё таки дешевле мяса, а пользы даже больше)
1) Печень 1кг . режем на кусочки примерно 5-7 мм поперёк пласта, обжариваем несколько минут на горячей сковороде с маслом, не передержать, только что бы свернулась кровь, при нажатии пошёл светлый сок, не солить!. Нарезаем продольными кусочками. Большую луковицу(за неимением 2-3 средних) режем полукольцами, обжариваем на масле до прозрачности. 5 яиц по одному взбиваем и выпекаем блинчики, по одному! сворачиваем рулетиком и режем лапшой. Всё смешиваем, солим, перчим, добавляем 1-2 ложки соевого соуса, можно добавить майонез, но для меня жирновато. Дать настоятся( если устоите и не съедите всё сразу)
Кстати прекрасное праздничное блюдо. съедается всё без остатка.
2)Печень режим на порционные куски, обжариваем слегка, в кастрюле обжариваем лук порезанный полукольцами, чем больше тем вкуснее, складываем печень к луку и добавляем майонез или сметану, кетчуп или томатную пасту, приправы. Тушем на медленном огне, не кипятить! печень должна остаться мягкой! На гарнир по вкусу-картофель, рис, гречку...
3)Ну а печёночные оладушки, у каждой хозяйки свой рецепт, вот мой:
Перекручиваем печень, лук, плавленый сырок; добавляем яйца. манку, даём постоять пока манка не разбухнет. при добавлении кабачка(тогда добавить немного муки, до консистенции сметаны) сделает оладушки ещё вкуснее!
Все рецепты проверены на моих детях :lol: (обычно детки не очень-то приветствуют печень)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение АлёNа »

_Падший ангел_ писал(а): Овощи запечённые.
Синенькие, кабачок, помидоры режим тонкими примерно 0,5 см пластинками или кружочками.
А "синенькие" - это что? Баклажаны, чтоль?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение zelenola »

Можно, я отвечу? Да, синенькие - это баклажаны, в некоторых регионах их так называют.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Аленка неглупая »

Дикая Дикая Кошка писал(а): луковых хлопьев я так и не нашла, поэтому без них, сыра беру побольше, чем в рецепте (я сыроежка :P ))
Я в яйцо добавляю мелко резанный (или тертый) лук. Вроде обычный лук сейчас дешевле сушенных хлопьев? И есть у всех - искать не нужно ... :lol:
Еще хорошА сухая зелень в такой панировке.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Аленка неглупая писал(а): Я в яйцо добавляю мелко резанный (или тертый) лук. Вроде обычный лук сейчас дешевле сушенных хлопьев? И есть у всех - искать не нужно ... :lol:
Еще хорошА сухая зелень в такой панировке.
Спасибо за идею! :bis: что-то я сама не додумалась :oops: В след.раз попробую и так и так :bee:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Женюлька
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 7:20 pm
Откуда: г.Рославдь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Женюлька »

Нашла интересный рецепт теста для жарки пирожков на сковородке:
итак на 12-14 пирожков 1 столовая ложка дрожжей, 500 г.муки, 3 ст.л. растительного масла, 1/3 ч. ложка соли, 2 ст. л. сахара. Дрожжи растворяем в стакане теплой воды, добавляем 2ст.л муки, сахар, перемешать и дать постоять 30 мин. - до образования пенной шапочки, перелить все в кастрюлю, добавить все остальное и перемешать. Тесто не должно быть крутым. Завернуть тесто в пакет и бросить в холодную воду, только вода не должна попасть в пакет, когда пакет с тестом всплывет - оно подошло, можно лепить пирожки.время приготовления 1 час.
и еще похожий рецепт тесто на майонезе:
1,5 ложки дрожжей
1 яйцо, маленький пакет майонеза (250г)
4ст.л. растительного масла
1/2ложка соли
2ст.л. сахара
1 кг муки
дрожжи растворяем в 2х стаканах теплой воды, добавляем сахар,2 ст.л. муки и оставляем до образования пенной шапочки.
Взбиваем яйцо с майонезом маслом и солью, вливаем дрожжевую массу и постепенно всыпаем муку. замешиваем мягкое тесто,ставим его в теплое место, что бы поднялось. все, можно лепить пирожки.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»