Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Белая_Медведица »

Полукопчёную тоже можно заморозить порционно, потом её для пиццы или пирога использовать.
Аватара пользователя
Biscuit
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:08 pm
Откуда: Москва-Пеннабилли

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Biscuit »

морозить!!и готовить мясную солянку(суп),там как раз мясное ассорти
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Sreda »

Солянку, однозначно! И остатки заморозить, как Оля советует.
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение китя »

Сардельки или колбасу можно добавить в тушеную фасоль в томате,можно тушеную капусту с ними сделать, можно с картошкой тушить, а можно в слоеное тесто завернуть и запечь,сюжет как сосиска в тесте.
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Совуня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 11:12 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Совуня »

Спасибо девочки за отклики, вот солянку я никогда особо и не делала надо бы попробовать и про пиццу я не подумала, спасибо за идеи. Еще нашла, что все-таки делают котлеты из колбасного фарша, как и обычные и вообще можно попробовать все рецепты, что и из фарша натурального готовят, только тут побыстрее готовиться будет, если что опробую и получится дельное обязательно напишу.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Юлюньчик »

колбасные изделия, можно с овощами потушить, запечь в слоёном тесте, пиццу забацать, просто обжарить с зажаркой и к макарошкам. А можно взять тесто раскатать в лепёшечку положить пюрешку и сверху колбасню и залепить как пирожок и запечь, а можно с сыром запечь
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Asaly »

Делюсь фантазией. Решила сегодня оладьи из печени сделать, весь инет обрыла, везде компоненты, которых у меня нет Готовила на угад. Получилось очень вкусно и не дорого.
Печеночные оладьи.
500 гр печени говяжей ( не люблю другие)
1 картофелина( чуть больше яйца)
1 морковка( маленькая)
1 луковица ( крупная)
4 зубчика чеснока
соль, перец, зелень( у меня сушеная)
Все это крупными кусками в тазик, блендром измельчила( насадка для пюре ,как детские делают), добавила 1 ложку ст. муки, размешала и жарила как оладьи.
Смели как за здрасьте, на вкус как паштет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение murrkosh »

Народный рецепт. Не совсем размороженную горбушу мелко нарезать кубиками ( в смысле - филе), сложить в литровую банку. Туда же нашинкованную луковицу, можно две, пару столовых ложек майонеза, одну или две столовые ложки муки, одно яйцо. Все перемешать, забросить в холодильник. Горбушка потихонечку маринуется, становиться сочной. Такая смесь в холодильнике храниться несколько дней. За несколько минут до ужина, при уже готовом гарнире и нарезанном салатике быстренько столовой ложкой выкладываем в разогретую сковороду оладушки-котлетки и обжариваем с двух сторон. Ужин готов. Так же пробовала мариновать куриную грудку, тоже вкусненько получалось. Вместо муки брала один раз крахмал, потому как муки в тот момент не было. Пряности и приправы добавляю какие есть. Главное в этом рецепте, что в холодильнике храниться быстрый ужин, который можно вечером приготовить за несколько минут.
Рулет с потрошками: замесить тесто как пельменное, но пожиже, туда забросить мелко нарубленные куриные потрошки ( пупки, печенку, сердечки), сырые. Сформировать из этого теста поленца толщиной с руку, можно чуть потоньше и отварить их в кипящей подсоленной воде. Затем это поленце нарезать как колбасу и обжарить в сковородке на сливочном масле. У моей бабули несколько таких поленцев всегда лежали в заначке в холодильнике и она всегда очень быстренько сооружала вкуснючий завтрак. Эти шайбочки, обжаренные в сливочном масле, напоминают мне вкус жареных пельменей, но понежнее. Такие поленца хорошо хранятся в холодильнике, и при необходимости из них за несколько минут можно соорудить вкусный быстрый перекус.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Мулечка »

Murrkosh, полотонца-это типа колбас по форме, да?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение murrkosh »

Да, как батончик вареной колбаски, но не толстый. Их можно сразу несколько поленцев сделать. Но на ужин нам на четверых, как правило, одного поленца хватает. Я всегда их делаю, когда по акциям закупаюсь куриными потрошками- по горсти пупков, печеночки и сердечек забираю, мелко рублю и замешиваю с ними тесто. Получается быстренько дополнительное и экономное блюдо. :D
Маринья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 9:34 am
Благодарил (а): 228 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Маринья »

Murrkosh, какой интересный рецептик. А потрошки с помощью ножа рубите, или пупки-сердечки можно на мясорубке? И какое примерное соотношение между количеством теста и рубленых потрохов? В холодильнике хранят отваренные поленца или сырые? Просто в холодильникпе или замороженные?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение murrkosh »

Да, ножом, меленько рублю сырые. Поленца храняться отварные, в контейнере, но у меня холодильник всегда сильно работает( потому что не всегда мои мясные запасцы в морозилку помещаются) :P. Но как-то я хранила их и сырыми в морозилке, потом отваривала - разницы не было.
Это старый бабушкин рецепт, по-моему, украинское блюдо.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение murrkosh »

Да, про пропорции забыла! Они приблизительны, но тесто я замешиваю на одной большой кружке( ml 300 ) холодной подсоленной воды. На это -по горсти пупков, сердечек и печенки. Пока еще жиденькое тесто, бросаю рубенные потрошки, затем еще немного муки, быстренько перемешиваю и можно формировать поленца.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение TatiPati »

Бюджетные, простые и вкусные жареные пирожки. Попробовала сегодня приготовить в мульте - получилось довольно долго (дольше, чем на сковороде), зато без хлопот и без запаха горелого масла)
2 стакана просеянной муки + пол ч.л.соды, чуть меньше соли, добавляем стакан (200-250 мл) кефира. Вымешиваем тесто, раскатываем, складываем пополам, снова раскатываем, опять складываем и раскатываем (так раза 2-3), потом тесто шариком убираем в холодильник на полчаса. Тем временем готовим начинку -рубленое вареное яйцо и зеленый лук. Можно также делать с рисом и яйцом, с капустой и т.д.
Из теста формуем пирожки, и обжариваем до румяности в раст.масле.
Мне очень понравилось. Как раз в холодильнике скучало полбутылки староватого кефира.
А тесто получилось отличное.
На выходе - 12-13 пирожков. В оригинале рецепта продуктов вдвое больше. Яиц для начинки я брала 4 (не хватило, заменила часть вчерашней вареной картошкой - порубила мелко, посолила, добавила мягкого слив.масла).
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение murrkosh »

TatiPati, а тесто получается как бы слоеное? Когда раскатываешь тесто и складываешь конвертом, то промазываешь маслом или жиром? Интересный рецепт, захотела попробовать! А во фритюрнице их тоже можно будет пожарить?
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»