Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Гость

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Гость »

Добавлю очень экономный рецептик : лук мелко порезать ,сырую морковь натереть на терке ,пассеровать на растительном масле до готовности,добавить тертую вареную свеклу,соль ,перец и протушить все вместе минут 5.Все овощи приблизительно в одинаковом количестве.Очень вкусно в горячем и холодном виде на поджаренном хлебе(черном или белом) или просто,как дополнение к гарниру.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Kontik »

Morigan писал(а): Что самое интересное,я сама не поняла почему вместе, там в рецепте так было написано именно подчеркивалось и соду и разрыхлитель. соду гасить.
Зачем в некоторых рецептах и сода, и разрыхлитель?
В разрыхлителе пропорция соды и кислоты подобрана с таким расчетом, чтобы реакция прошла без остатка. Но если в рецепте присутствуют ингредиенты, способные вызывать сильную кислую реакцию – для них требуется дополнительная сода, которую мы и добавляем отдельно от разрыхлителя. К таким ингредиентам относятся кисломолочные продукты (сметана, йогурт, творог, кефир, простокваша, сыворотка), фруктовые и ягодные соки и пюре, уксус, мед, шоколад, лимонная кислота и другие.

Взаимозаменяемы ли сода и разрыхлитель? Взаимозаменяемы, за исключением тех случаев, когда в тесте есть мёд, который требует обязательного присутствия соды. Некоторые заменяют 1 ч.л. разрыхлителя на ? ч.л. соды и наоборот – 1 ч.л. соды на 2 ч.л. разрыхлителя. Заменяя разрыхлитель содой, помните о том, что последней нужна кислота......... источник -Википедия.
Гость

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Гость »

Покупала в ОКЕЕ паштет из лосося -109 руб за баночку . Дороговато показалось.
Теперь покупаю баночку горбуши (в ОКЕЕ 58,7 руб. за банку, но в других магазинах можно найти и дешевле, вчера купила банку за 40 руб ), убираю косточки(дело 30 секунд) , растираю прямо чистыми руками и добавляю масло размягченное при комнатной температуре ( грамм 70 примерно), перемешиваю вилкой . Экономия в два раза. Если учесть, что мы банку такого паштета каждую неделю, то за год 50 руб*4 недели*12 месяцев=2 400 руб экономии в год.
Гость

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Гость »

Забыла написать, что жидкость из банки сливаю, перетираю только саму рыбку, без косточек и шкурки.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение LaGorda »

Невена, замечательная идея! :good:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Мэй »

Невена писал(а):Забыла написать, что жидкость из банки сливаю, перетираю только саму рыбку, без косточек и шкурки.
Невена, а косточки зачем убираешь? В консервах вроде они очень нежные, тают.
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Гость »

На каком-то кулинарном сайте уже довольно давно прочитала рецепт гарнира картошка+перловка. Вчера осуществила на практике:
Режем картошку на небольшие кусочки (я на терке Бернера натерла), обжариваем на растительном масле до полуготовности, добавляем сваренную заранее перловку, жарим всё вместе до готовности картошки, в конце солим, добавляем специи, растертый чеснок, под крышкой выдерживаем 5 минут. Всё!
Пропорции 50/50 (учитываем объем готовой каши!).
Я обычно для рассольника перловку варю в мультиварке, часть сразу в суп, часть замораживаю до следующего раза, а тут сразу в дело пустила. Очень вкусно получилось, прям очень-очень рекомендую! Ну и экономично - 4 картофелины+горсть перловки=сковорода гарнира.
Гость

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Гость »

Невена,хороший рецепт,я люблю всякие рыбные намазки,нужно будет обязательно попробовать сделать по вашему рецепту.
Гость

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Гость »

Салат с грибами, блинчиками и луком
Состав:
5 яиц
200 г грибов
200 г лука
майонез
соль
перец
растительное масло
укроп

Яйца (каждое отдельно) взбить, посолить, поперчить, добавить укроп (можно и без укропа).
Вылить на сковороду, смазанную растительным маслом, пожарить до золотистого цвета.
Перевернуть, пожарить с другой стороны.
Пожарить, таким образом, 5 блинчиков.
Сложить блинчики в стопочку, как остынут, нарезать соломкой.
Грибы нарезать. Обжарить на растительном масле. Посолить немного.
Луковицу разрезаем пополам и нарезам тонкими полукольцами.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Смешать блинчики, грибы, лук.
Посолить, поперчить (я не перчу).
Заправить майонезом.

Салат хорош тем, что в зависимости от имеющихся продуктов, можно изменять его состав. Вместо грибов можно использовать вареное куриное мясо, мелко порезанное, колбасу, ветчину. Любителям солененького можно добавить соленый огурчик. Я делаю просто с грибами, луком и блинчиками - получается нежно и вкусно, а также сытно.
Аватара пользователя
Leoni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 11:03 am

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Leoni »

Пекла уже несколько раз морковный пирог "Азарт" от мамаРифата - очень вкусно! Небольшое добавление - ванилин (примерно половина чайной ложки) убирает вкус морковки, если есть противники. И еще я немного вымешивала тесто руками, тогда оно хорошо поднимается.

От меня рецепт быстрого курника:
1 яйцо
3 ст.л. воды (молока, кефира)
3 ст.л. сметаны (майонеза)
1 ч.л. сахара
1/2 ч.л. соли
сода на кончике ножа
90г растопленного маргарина (масла)
2 стакана муки
Всё смешать, тесто не должно липнуть к рукам, но не крутое (чтобы можно было растянуть руками или раскатать). Небольшое замечание - иногда вместо 3 ложек воды и 3 ложек сметаны кладу 6 ложек кефира, тоже хорошо.

Делю тесто на 2 части, больше-меньше. БОльшую часть кладу в смазанную форму, делаю нижнюю основу с бортиками см 4. Вторая часть будет крышкой, я её раскатываю или растягиваю руками по размеру формы.
Самая бюджетная для меня начинка из картошки - шт 4-6 чищу, нарезаю тонкими кругляшками, сверху кладу нарезанный лук, кусочки слив. масла и соль.
Сверху делаю крышку из второго кусочка теста, защипываю, делаю посередине небольшую дырочку, ставлю в разогретую до 180-200 духовку минут на 40-45.
Иногда добавляю к начинке фарш, кусочки курицы и тд.

Вторая начинка, по сезону, из тыквы, и тогда называю не курник, а плацинда.
Натертая тыква на крупной терке (стакана 3) солю, даю немного постоять, потом отжимаю и добавляю сахар. Всё по вкусу.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение ClairZ »

Вопрос: я купила тут сыр бри по акции, но он явно хранился в не тех условиях, короче есть его нельзя, вернуть - покупала не у дома - далеко ехать ради 80р :) выкинуть жалко, кто-нибудь знает рецепт, куда его употребить?
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Юлюньчик »

Если есть нельзя, то может выкинуть или животным дать? А то выйдет себе дороже
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Нарцисс »

а его можно подвергнуть термической обработке?
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение nervouswreck »

Это смотря, что с ним такое....
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Совуня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 11:12 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Совуня »

Экономные флаюшки, подскажите пожалуйста, что можно приготовить из колбасных изделий? да-да вы не ошиблись имено из них, мужу дали свою продукцию на фирме которую он периодически обслуживает, а качество вроде нормальное, но по вкусу мне не очень (может как раз из-за того что там мало вкусовых добавок) а мясо фиг его знает какое :wow: но так то ели не отравились, но вот опять привез, а там около 3 кг и сардельки и вареная колбаса и типа чайной (полукопченая что-ли) даже названия не знаю...ну вареную отложила в морозилку для оливье на НГ, а вот с остальным даже не знаю что делать, может у кого есть проверенные рецептики по "преукрашению" колбасных изделий. Ну не выбрасывать же, тем более, что и ситуация финансовая не позволяет этого сделать :apl:
Вот думаю мож перемолоть в фарш и добавить овощей и типа котлет сделать? что скажете?
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»