Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Gilwen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 7:26 am

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Gilwen »

Да, согласна. Давайте до среды. Там может еще кто-нибудь подтянется.
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

lana_n писал(а):многие готовят блюда из предлагаемых здесь меню. :wink: Пожалуйста, даже если вы не хотите заморачиваться с выкладыванием фотографий, просто отчитывайтесь, понравилось ли вам (даже если приготовили только одно блюдо). Так же веселее! :alk:
Отчитываюсь: сегодня испекла норвежское печенье.
Готовила двойную порцию, получилось 38 штук весом 22 г каждая - как раз полный противень для стандартной (60 см) духовки.
Время выпекания у меня получилось около 20 минут. Если держать дольше, то будут подгорать.
В меню семьи рецепт оставляю, понравился всем, спасибо за знакомство с хорошим рецептом. :Rose:
Печенье очень сытное, после 3 штук сын грустно сказал, что больше съесть не может. :lol:
В следующий раз попробую в часть теста добавить лимонной цедры, в другую часть кусочков рубленого шоколада (немного "вкуса" не хватило).
норвежское печенье.jpg
Из оставшихся белков сделала безе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Николь, пожалуйста! Я печь очень люблю, поэтому всегда в поиске интересных рецептов.
Печенье у тебя получилось - загляденье. :wink:
yulia
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:03 am
Откуда: Казань

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение yulia »

Я здесь часто партизаню, только мало что до фотика доживает - съедается быстро :lol:
Салат мне понравился, мама сказала - уксуса много. Буду еще раз пробовать. Фото салата нет :(
Суп буду готовить в четверг.
Печенья понравились.
норвежские песочные печенья.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

yulia, да, уксус нужно регулировать по вкусу. Я обычно добавляю 1 ст. ложку винного уксуса на 3 ст. ложки масла.
рада, что печенье понравилось и спасибо за отчет! Не партизань больше, выбирайся из кустов! :P Удачи в приготовлении супа.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Ну что, все доели свои праздничные вкусняшки? Тогда давайте приготовим что-то из нового меню:

1. Селедочная намазка от ноябрьского солнышка
2. Суп традиционный из фасоли с шампиньонами от Мамы Снежинки или для тех, кто любит что-то "загадочное" Морковный суп с тмином
3. Овощной салат с фасолью
Фото003.jpg
4. Выпечка яблочная: полезная или душевная
Продукт недели: зелень

Приглашаю к участию :bis:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lana_n Пн май 13, 2013 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gilwen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 7:26 am

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Gilwen »

Та-дам! Отчитываюсь. Готовила Суп из фасоли с шампиньонами. Не получился :( Не наваристый, жидкий. И вид неаппетитный. :inv: Варила правда из красной фасоли.
Вот так вот выглядит:
IMG_3303_resize.jpg
Следующими по плану у меня маффины! Здесь я уверена, что получится :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Gilwen, ой, как жаль! Может, надо было меньше жидкости добавлять? Я хочу попробовать приготовить. Посмотрим, что полулчится.

Отчитаюсь по салату (фото выше). Я в первый раз ела салат с фасолью. Сначала мне показалось, что фасоль совсем сюда не вписывается, выбивается из общего ансамбля. Но после третьей порции мне уже так не кажется. :lol: Думаю, что фасоль можно заменить огурцом, тогда салат будет легче. Буду обязательно делать еще. Главное здесь - заправка!! ( у меня не было кинзы, петрушка тоже пошла). Оливкового масла, как по мне, в рецепте слишком много, я добавляла намного меньше.
Внимание, кто будет делать: не заправляйте весь салат сразу, подавайте заправку отдельно к столу или смешивайте порционно!
Аватара пользователя
Gilwen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 7:26 am

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Gilwen »

lana_n писал(а):Gilwen, ой, как жаль! Может, надо было меньше жидкости добавлять? Я хочу попробовать приготовить. Посмотрим, что полулчится.
Ага, или больше ингредиентов сыпать, в бОльшем количестве. И варить подольше. И лучше все же на мясном бульоне.

До салата я уже не доберусь. Хотя, пожалуй, можно было бы попробовать. Единственное, смущает соус - йогурт? лайм? чеснок? Странное сочетание...

Итак, а у меня яблочные маффины! Мне вот интересно, они должны были подняться, попышнеть? У меня остались плоскими. Но это ладно. Пару слов о вкусе - ожидала другого. Более яблочного вкуса. Оказалось, больше овсяный. Но вот сейчас. чем больше ем, тем больше нравится :) И муж, равнодушный к выпечке, заценил. В общем, маффинам зачет. :bis: Еще хотелось бы добавить по рецепту: 200 градусов оказалось многовато. Загорели, но не пропеклись как следует. Вторую партию готовила на 160 и чуть подольше. Оказалось то, что надо. Автор в рецепте предлагает выжать сок из яблок с помощью бумажных полотенец. Мне кажется, это кощунство! Сок отжала через дуршлаг в чашку и выпила :)

Вот такие маффины...
IMG_20130514_171759.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Gilwen писал(а): Единственное, смущает соус - йогурт? лайм? чеснок? Странное сочетание...
Gilwen, соус в этом салате - это главное!! Очень вкусный соус, при чем я делала с лимонным соком и петрушкой за неимением лайма и кинзы. Отлично получилось!

Маффины очень красивые! У меня обычно немного поднимаются, но это не главное, главное, что по вкусу вам понравились.
Что касается температуры, всегда нужно корректировать под свою духовку. Я, например, все при 500 градусах пеку :bot: У меня духовка такая :lol:
Аватара пользователя
Gilwen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 7:26 am

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Gilwen »

Ну вот, lana_n, что-то мы вдвоем на этой неделе остались...
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lana_n Сб май 18, 2013 11:58 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6644 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Мушта Татьяна »

Девочки, клёцки в суп нужно бросать чайной или кофейной лжечкой т.к. они разбухают и раза в 3-4 больше становятся. Суп готовила в прошлом году, вышло вкусно, но клёцки пришлось разрезать на части. :D
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Татьяна, спасибо за подсказку!!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6644 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Мушта Татьяна »

И салат с утнцом я тоже готовила по рецепту 1 - рис, огурцы, яйца, тунец, майонез, слоями выкладывала в креманки - очень красиво и вкусно, но без яблока готовила.
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»