Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Olga

Сообщение Olga »

Салат весенний - укрепляющий и отрезвляющий :P . Компоненты:
1. морковь свежая;
2. яблоко свежее (прошлогоднее);
3. апельсин иностранный;
4. сельдерей черешковай;
5. лимон или кислота от него;
6. оливковое масло.
Все компоненты по вкусу.
Яблоки, морковку натереть на бурачной тёрке, апельсин нарезать мелкими кубиками, черешки порубить , как ревень, всё перемешать и заправить маслом и соком лимона. Соль и специи - по вкусу, зелень - по наличию.
Прошу витаминизироваться илипри необходимости, опохмеляться. :pya:
Пчёлка-Капа

Сообщение Пчёлка-Капа »

Вот ещё один рецептик БЫСТРОГО УЖИНА.
Ингредиенты:

-вареный рис (1.5 стакана риса +2 стакана воды)
-кукуруза 1 банка
-помидоры 2-3 шт.
-мясопродукты 300 г.(сосиски, готовое мясо, колбаса и т.д.)
-сыр 100-150 гр.
-лук 1-2 луковицы.


Мясопродукты порезать на средние кусочки. Лук порезать полукольцами. Выложить мясо и лук на сковороду с маслом, слегка обжарить.
Сваренный рис выложить к мясу и жарить на маленьком огне 1-2 минуты. Затем туда же выложить банку кукурузы и нарезанные помидоры (можно заменить кетчупом, а можно и вместе).
Тщательно перемешать, слегка посолить, подержать на огне минут десять. Засыпать тертым сыром, перемешать и тут же выложить на тарелки.
В-у-а-л-я! Ужин готов ;-).
Olga

Сообщение Olga »

Салатик:
1, пожареный на подсолнечном масле чёрный хлеб кубиками;
2. жареный лук;
3. кубиками нарезанный сыр голандских сортов, брынза или фетос (разнообразить по вкусу)4
4. оварноая или консервированная фасоль;
5. майонез;
6, приправы и зелень - по вкусу.
Вкусно, а к пиву вообще - здорово.
Я с этим салатиком 1 приз мужских голосов когда то на работе на конкурсе выиграла. Вот. :P
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

вчера делала кальмары!
долго голову не ломала, решила сделать что-то из китайской кухни (ну насколько это китайское пусть мне musha скажет) :lol: :lol: :lol:
это даже не 15, а 5 минут :)

значит, в большом количестве растительного масла обжариваем 1 мелко нарезанную луковицу и 3 зубчика чеснока (раздавленного), потом кидаем туда кальмары, нарезанные кольцами, и 5 минут готовим на сильном-сильном огне.
потом я это дело полила соевым соусом и добавила мелко нарезанный зеленый лучок (1 пучок) еще минуту готовить и все! :D

на гарнир был рис (смесь бурого и белого). муж хвалил :wink:
Аватара пользователя
снежная каралева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:23 pm
Откуда: Germany

Сообщение снежная каралева »

Рецептик очень вкусного пирога:-)
Стаканчик натурального йогурта (пустой стаканчик помыть, им меряем остальные ингридиенты), 2 стаканчика сахара, 3 стаканчика муки, 1 стаканчик подсолнечного масла (не пугайтесь, в готовом пироге оно не ощущается:-)), 3 яйца, разрыхлитель. Сначала миксером взбить яйца, потом добавить остальные ингридиенты - на это уходит 5 мин., засекала В тесто добавить любые ягоды, перемешать и вылить в форму. Выпекать 30-40 мин. при 200 С. Приятного аппетита!
а я верх такого пирога посыпаю крошкой ( масло, сахар, мука всё перемешать)
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

StranGe_LovE, что-то я раньше не видела!!! :D Блюдо не совсем китайское, втом плане, что кальмары 5 минут - очень много, 1-2 минуты!!! а так все в законах жанра))))))) молодец! Раз муж хвалил, значит получилось :D :D :D
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

Даю настоящий китайский рецепт - очень простой и быстрый (кстати, компоненты заменяемы, то есть он почти не китайский).
Режем и отдельно обжариваем:
морковь (соломкой) с пудрой карри (или без нее, можно еще коньячку столов. ложку)
лук мелко с черным молотым перцем
грибы шитаке (белые) пластиками
половинку сладкого перца мелко
отвариваем рисовую лапшу
все соединяем, заливаем смесью горячей воды, ложки сахара, соли, соевого соуса, немного соевого уксуса, тушим 5 мин.
Для скорости можно овощи все вместе обжаривать, но так смаку не будет..
Я его люблю очень, дежурное!!! :D Еще помидорку порезать к нему..ммммм!!!!!! :P
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
деловая колбаса
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:59 pm
Откуда: Долгопрудный, Московская область

Сообщение деловая колбаса »

[quote="StranGe_LovE"]вчера делала кальмары!
долго голову не ломала, решила сделать что-то из китайской кухни (ну насколько это китайское пусть мне musha скажет) :lol: :lol: :lol:
это даже не 15, а 5 минут :)

значит, в большом количестве растительного масла обжариваем 1 мелко нарезанную луковицу и 3 зубчика чеснока (раздавленного), потом кидаем туда кальмары, нарезанные кольцами, и 5 минут готовим на сильном-сильном огне.
потом я это дело полила соевым соусом и добавила мелко нарезанный зеленый лучок (1 пучок) еще минуту готовить и все! :D

на гарнир был рис (смесь бурого и белого). муж хвалил :wink:[/quote]
Спасибо за рецепт, я вчера приготовила, нам с мужем очень понравилось!
Стабильность - признак мастерства.
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Сообщение lanza »

Dariyka, Попробовала сушки, но не справилась. :sad: Во-первых они за 4 мин совсем не размокли :oops: , может сушки не те, твердые такие, как-бы глазурованные. Потом при доставании со сковородки, все рассыпалось: сушки (подгорревшие) отдельно, фрикадельки мясные - отдельно. Вот такая я "кулебяка" :cry:
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Сообщение lanza »

Жареные пельмени. На разогретую, с маслом, сковородку выкладываем пельмени из пачки и жарим. Все. Нам больше нравятся, чем вареные.
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

В силиконовую форму для запекания кладем мороженные пельмени, заливаем их смесью из 3-х взбитых яиц, 2 ст. ложек манки и тертого сыра (побольше) сверху кладем кружки помидорчиков, и еще раз присыпаем сыром. Запекается правда не 15, а целых 20 минут, но это очень вкусно и в горячем и в холодном виде
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

не 15, а 20 минут получается. сейчас делала и засекала.
Ставим воду на макаронны. пока она закитит, режем лук, шампиньоны (можно лювые грибы) на яйцерезке (оч. быстро и удобно),
все это слегка поджариваем до золотистого цвета.
если вода закипела, кидаем макароны, солим.
в грибы добавить полстакана сметаны (я беру 200 гр), по вкусу томат-пюре (я опять-таки беру кетчуп, нам так вкуснее), перемешиваем, солим, перчим, травим (травку кидаем то есть). пробуем на вкус. даем побулькать.

макароны слить и перемешать с соусом. Нам очень нра.
если есть время, можно запечь все с сыром.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

lillyfee, обязательно попробую.Очень люблю макароны. :wink:

А у меня такой быстрый рцептик (у подруги подсмотрела) :
"МАКАРОНЫ С ТУНЦОМ"
1.Отварить макароны.
2.Пожеланию слить.
3.открыть баночку "Тунец в масле" или другую рыбную консерву и перемешать с макаронами.
Быстро и вкусно! Похоже на макароны по-флотски.
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Я тоже не любитель долгих готовок и усиленно пользуюсь духовкой. Все, что угодно можно обмазать специями и отправить на готовку, которая от меня не требует уже никаких усилий.
Приготовить фарш на котлеты(как любите - фарш, лучок,морковка, размоченая булочка и т.д.), сформировать котлетки - обжарить на сильном огне с двух сторон по минутке - в духовку на полчаса.
Мясо любое обмазать чем-то любимым, положить в рукав для запекания(можно с морковкой\картошкой\лучком) - туда же. Займет не 15 минут довести до состояния полной готовности, но усилий минут на 5, дальше само :lol:
Пик-пойс - сварить яйца, очистить, приготовить котлетный фарш. В форму - слой фарша, дальше яйца в рядок(можно еще что фантазия подскажет - сырку настрогать, морковки с лучком, ананасиков....) сверху еще один слой фарша и сформировать "пирожок", чтобы было как большая фаршированая котлета и снова в духовку. В форму подлить немного водички, чтоб не горело.
Гнезда из фарша. Опять же любимый котлетный фарш, скатать комочек как на котлету, внутри сделать углубление и в это углубление положить что-то вкусное - кусочек грудинки+ананас+колечко лука+кусочек помидорки+ .... ну список можно продолжать и продолжать :wink: сверху положить тертый желательно сыр и капнуть майонез. Выложить гнезда на противень, подлить чуток водички и туда же - в духовку :wink:

Ну и если отойти от мясной темы - мой любимый рецепт, многократно испытаный. Требует 15 минут пристального внимания + 5 минут готовится само, после чего можно подавать ;)
Заранее - разморозить пачку очищеных креветок.
Приготовление - ставим варить рис, засекаем 10-15 минут(зависит от сорта риса)
В это время - обжариваем яйцо, пока жарится интенсивно его мешаем, чем самым крошим на мелкие кусочки и собсна помогаем приготовится быстрее. Отставляем в сторону. Далее на сковородку или вок поэтапно закидываем мелко порезанные лук, морковку, паприку, даем пожарится ( я обычно режу все это в процессе, как раз получаются перерывы между закидываниями пару минут. Морковку трет комбайн или можно использовать из заготовки). Туда же креветки, яйцо, наш сваренный к этому моменту рис. Мешаем.
Добавляем ложку-две соевого соуса,выдавливаем чесночок по вкусу и большую ложку-две сливочного масла(можно заменить плавленым сыром). Все перемешиваем, накрываем крышкой, уменьшаем огонь(если суховато, можно подлить водички) и даем пропитаться ароматом друг друга минут 5. Все! :lol: Писать дольше чем готовить, а получается полноценное блюдо и главное вкусное :wink:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

nestling, ой, вот с рисом мне понра!!! Укажи плиз, соотношение продуктов - ну хотя бы пропорции примерные!
Do you believe in magic?
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»