Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
bemol.m
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 12:12 pm
Откуда: Семипалатинск

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение bemol.m »

Однажды готовлю котлеты, заходит муж и возмущается,
-Ты что, котлеты с гречкой готовить собралась :adr: ? Я это есть не буду! :evil:
-Здрасте, три года ел теперь не будешь?
- А что, котлеты всегда с гречкой?
- !!!!
Берем пиалу гречки, варим, попускаем через блендер, можно через мясорубку
+ 1 яйцо
+ 200-300 грамм фарша мясного
+1 луковица
= вымешиваем фарш формируем и жарим котлетки.:pya: Котлет получается много.
Некоторые мои знакомые вместо фарша мясного добавляют кубики Галина Бланка, но я люблю натуральное. :D
Жизнь идет своим чередом.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Nat*alka »

bemol.m А мои знакомые вместо фарша добавляют рис.
lesenok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 10:27 pm

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение lesenok »

мои пять копеек с предисловием! :)

однажды няньствовала я в одной замечательной семье в подмосковьи... и так уж получилось, что в холодильнике :au: почти ничего не оказалось(питание за их счет было и они обедали в городе, а старшие дети в школе).. магазин в 10 км.. я с малышами -у них своя еда.. итак, что было: хлеб, яйца, колбаса, сыр.
да, знаю, скажете что это шикарно.. и я бы с вами согласилась если бы не одно но: это 2 или 3 дня. ну забывали они купить картошку там или макароны хотяб..

так вот.. устав от омлета и бутербродов(что то, что это для меня не сытно :sad: )
я приготовило то самое блюдо,
под названием:

чёбуло :P

яйцо взбить
хлеб порезать
так же поступить с вареной колбасой
и сыром (колбасу и сыр режем потоньшем - так вкуснее!)

теперь готовим: обмакиваем хлебушек в яйце, с обеих сторон (как гренки, только молока то у меня небыло)
кладем его на тарелочку, сверху колбаску, затем сыр.. потом опять хлеб - колбаса - сыр.. я делала три слоя - три продукта.. и все это дело в микроволновку до расплавления сыра..

вот такой горячий слоеный бутербродик :bis:

когда хозяева пришли, я угостила старших детей - были в восторге почему-то :P и хозяйка попробовав похвалила.
дело это было 4 года назад и тогда я почему-то не слышала еще о горячих бутербродах. поэтому сия идея просто пришла.. пришла с неба :D
Аватара пользователя
Н.А.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 3:43 pm
Откуда: Поволжье

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Н.А. »

Оладьи на кефире
0.5 л. кефира, 3-4 ст.л. сахара, 1ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 2 ст. муки.

Смешать все компоненты. Тесто должно быть как густая сметана. Жарить на растительном масле (тесто выкладывать столовой ложкой на раскаленную сковороду).

Яйца в этом рецепте не нужны. Оладушки получаются очень вкусные!
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Наоми »

сочень

2 яйца
2 ст л муки
4 ст л сметаны (можно чуть скисшей)
соль или сахар( как будете есть потом...)

перемешать все, вылить на горячую сковороду, под крышку до подрумянивания нижней стороны, потом перевернуть.и дожарть.

быстро и очень вкусно. можно есть с вареньем, овощами и тд. :apl: :apl: :apl:
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Наоми »

«Мороженое»

единственным ингредиентом данного "мороженого" является банан. Я решила поделиться с теми, кто худеет и хочет освежиться мороженым в жару, но не хочет есть сахар и прочие "радости", которые входят в состав обычного мороженого.

Делается на "раз, два, три"

РАЗ
Порезали банан, кинули в морозилку (должен заморозиться)

ДВА
Загрузили мороженый банан в блендер (желательно чтоб у вас был хороший блендер, а не недоразумение как у меня)))

ТРИ
Положили в стаканчик!

Весь фокус в том, что банан - фрукт практически без сока. И когда его замораживаешь, не образуются кристаллики льда. В блендере разбивать столько банана сколько хотим съесть. Потому что при повторном замораживании консистенция становится не такая кремообразная.
Каллорийность небольшого банана - 100 кКал. Так что можно наслаждаться без чувства вины!
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
ИриK
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:45 am
Откуда: Псков
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение ИриK »

Экономный по времени и продуктам рулет
5 ст. ложек молока
2-3 яйца
5 ст.ложек сахара
5 ст. ложек муки
0,5 ч. ложки гашеной соды

Все продукты для теста перемешать, вылить на протвень и в духовку на 10-15 минут.
Готовый корж покрыть начинкой и свернуть в рулет.
Для начинки подойдет и варенье, и сгущенка, и перемолотый с сахаром лимон.
В последний раз у меня была только одна ложка варенья в банке на донышке, добавила 2 ложки сметаны, перемешала-вкусная начинка готова :D
Изображение 017.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я буду жить теперь по-новому...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

эконом-рецепты

Сообщение Мушта Татьяна »

ДикторШа! писал(а):
Обед: Капустняк со сметаной
В каком-то посте ранее я писала, что из меню детсада выудила для себя новые блюда. Вот они:
1 .
2. Капустняк3..
А я подумала, что это ЩИ. Или нет? :wow:[/quote]
Девочки, а я вот как раз никогда непробовала русские Щи! А капустняк - это вот что: варим бульон на свиной косточке с мяском, берём квашеную капусту, режем её мелко-мелко, кладём в бульон, режем картошку мелко и туда же, морковку трём и спассеровать с луком, в моей семье лук в супах не уважают, так я его целой луковичкой кладу, а потом вынимаю в конце варки. Потом в сковородку немного бульона и томатной пасты и чтобы закипела морковка, и в кастрюлю. Потом добавляем пшено около 5 ст. ложек. Варим, частенько помешивая, минут 30. В идеале капустняк должен быть разваристым и наваристым, т.е. вы не должны в нём видеть картошку кусками и капусту полосочками. Моя свекровь ещё и картофеледавкой приминает немного. Если любите чеснок - то к такому супу можно подать пампушки с ним, или натереть ржаной хлеб чесночком.И всё. Причём, как и украинский борщ, капустняк на второй день даже вкуснее!
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Мушта Татьяна »

Витающая в облаках писал(а):а меня булочки по-французски и тефтели по-болгарски интересуют... пожалуйста можно рецепты? но наверное в книгу рецептов... или в личку
Меня не накажут за оффтоп? :oops: Итак. тефтели по болгарски.
0,5 кило фарша посолить, добавить специи. Отварить до полуготовности 0,5 стакана риса. Добавить в фарш и перемешать. Лук (1-3 луковицы) нарезать полукольцами, морковку 0,5 кило нетереть на крупной тёрке, помидоры с полкило очистить от кожицы, нарезать и в сковородку, перец болгарский 0,5 кило нарезать соломкой и туда же. Протушить, добавить 0,5 л мясного бульона или просто кипятка. добавить томатную пасту и протушить. В высокий противень 8-9 см или есть такие кастрюли с крышками из стекла для духовки выкладываем тефтели, заливаем овощами. Овощи с подливокй должны полностью покрыть тефтели. Если всё таки в противне делаете - то укутать фольгой. И в духовку на 45 мин. потом раскутать от фольги или снять крышку и ещё 15 мин. потушить. Получаются тефтели с овощами на гарнир. Даже моя Соня 4 лет кушает это блюдо, а пахнет - просто слов нет. Конечно зимой это готовить смысла нет - пластмассовые помидоры и перцы такого вкуса не дадут. А летом, купить у бабулек помидорчики пахучие, перчик упругий - и пальчики оближешь!
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Одэ'Имин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:06 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Одэ'Имин »

спасибо за рецепт котлет с гречкой - у меня был очень жирный свиной фарш- не знала то с ним делать . смешала с гречкой -половину в пирожки , вторую половину на котлеты - очень вкусно получилось
Летаю на метле )))
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение TonjaStar »

Оладушки "Школьные"

Почему "Школьные"? Да потому-что именно такие оладушки давали нам в школьной столовой. Долго искала этот рецепт на просторах интернета и вот нашла и теперь оладушки - наши частые гости. Как писал автор рецепта - всё по ГОСТу! Так что, мой совет - максимально придерживайтесь рецептуры.
Да простят меня модераторы, если такой рецепт уже есть - в Каталоге рецептов ничего подобного не нашла.
И так:
750 мл муки (не перепутайте - НЕ граммов, а именно МЛ)
1 яйцо
480 мл тёплой воды
3 ст. л. сахара
15 гр. "живых" дрожжей
щепотка соли

Дрожжи развести в воде, добавить муку и немного вымесить. Поставить в тёплое место до подъёма вдвое.
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить в тесто и перемешать.
Опять поставить в тёплое место до подъёма вдвое.
И всё, можно жарить.
Для лёгкости выкладывания теста на сковородку каждый раз смачивайте ложку в холодной воде.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение flash! »

Nat*alka писал(а):bemol.m А мои знакомые вместо фарша добавляют рис.
Вместо ФАРША или вместо ГРЕЧКИ?
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Мелита »

flash! писал(а): Вместо ФАРША или вместо ГРЕЧКИ?
Можно встряну? Делала оба варианта: и то и другое очень вкусно.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение mamaviti »

Тефтели из горбуши, рыбный суп и бутерброды с красной рыбой - за 70 рублей
Покупаю свежемороженную горбушу с головой (в нашем городе она стоит 120 рублей кг, рыбка размером примерно 40-45 сантиметров выходит рублей на 70-80) из головы и хвостовой части варю рыбный суп. Саму рыбу очищаю от кожи, обрезаю брюшки и откладываю их в отдельную тарелку. Срезаю филе, освобождаю его от костей, толкаю яйцо и в блендере делаю фарш, туда же тру на мелкой терке морковь (можно побольше). Маленькой ложечкой выкладываю на сковороду тефтельки, как подрумянятся заливаю содержимое сковородки раствором для омлета (1 яйцо, немного молока и воды). Очень вкусно. Семья рыбу особо не есть (кроме соленой) а тут на ура даже у детей. Костей в горбуше мало.
Брюшки и обрезки красного мяса с хребта хорошенько присаливаю - и в холодильник на нижнюю полку, на утро нам с ЛМ к свежезаваренному кофе делаю бутерброды с красной рыбкой.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Nat*alka »

flash! писал(а):Вместо ФАРША или вместо ГРЕЧКИ? Вместо ФАРША или вместо ГРЕЧКИ?
вместо фарша.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»