Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26631 раз

Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение на-дин »

Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания - тема для вопросов технического порядка и новых заданий.

Ваш соционический тип - тема для обсуждений вопросов по соционике.

Здесь же, в отчетной теме, прошу каждого в одном посте постепенно дописывать те сведения о себе , которые вы будете узнавать, выполняя задания, чтобы это было у вас в одном месте.

██ █▄

Предварительное задание. Что такое соционика?
Задание 1. Экстраверт - интроверт
Задание 2. Рациональность - иррациональность
Задание 3. Логик - этик
Задание 4. Сенсорик - интуит
Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа
Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа
Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа
Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа
Задание 9. Усиление функций. Соционические подтипы
Задание 10. Дуальные отношения
Задание 11. Полудуальные отношения
Задание 12. Миражные отношения
Задание 13. Блоки и кольца
Задание 14. Отношения полной противоположности
Задание 15. Зеркальные отношения
Задание 16. Практики, исследователи, социалы, гуманитарии
Задание 17. Отношения конфликта
Задание 18. Отношения ревизии
Задание 19. Отношения тождества
Задание 20. Родственные отношения
Задание 21. Знаки соционических функций
Задание 22. Отношения суперэго
Задание 23. Деловые отношения
Задание 24. Отношения активации
Задание 25. Отношения квазитождества
Задание 26. Отношения социального заказа
Задание 27. Соционические квадры
Сводная таблица интертипных отношений
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Красавица »

Да,я хочу узнать.Недавно читала.Там вышло ,что я мотор.Но ещё гуманитарий мне подходит.

экстравертная логика ??

экстравертная этика ??

экстравертная сенсорика ?

экстравертная интуиция ?

интровертная логика ?

интровертная этика ?

интровертная сенсорика ?

интровертная интуиция ?


Задание 1 Интроверт.
Задание 2 Я рациональна.Не люблю когда что-то нарушает мои планы.Пунктуальна и очень обязательна
Задание 3 Этик
Задание 4 интуит
Задание 5
интровертная этика ?
Задание 6 ?? БЭ-ЧИ, Этико-интуитивный интроверт (ЭИИ).
Задание 7 Этико-интуитивный интроверт (INFJ, Достоевский, Гуманист) ?????
Дочь-Этико-интуитивный экстраверт.Гамлет.Артист.Всё про неё.Стремительная,артистичная.

Задание 8
Левый верхний угол - 1 функция, программная ( базовая)
Правый верхний - 2 функция, творческая
Спускаемся вниз, правый нижний угол - 3 функция, нормативная (ролевая)
Левый нижний угол - 4 функция, болевая (КНС)
Уходим на дальнее кольцо, правый нижний угол, за 3 функцией - 5 функция, суггестивная (внушаемая)
Левый нижний угол, за 4 функцией - 6 функция, активационная (референтная, оценочная)
Левый верхний угол, за 1 функцией - 7 функция, ограничительная
Правый верний угол, за 2 функцией - 8 функция, фоновая

Первые 2 функции, базовая и творческая, составляют блок ЭГО, это блок творчества, уверенности в своих знаниях и действиях: я имею такую-то жизненную установку (1-я) и реализую ее таким-то способом (2-я).


1) БЭ-базовая ?.Этика отношений.Ответственность.
2)ЧИ-творческая? Интуиция возможностей.
3) БЛ-нормативная? Структурная логика.
4)ЧС-болевая ? Волевая сенсорика.
5)ЧЛ-внушаемая?? Деловая логика.
6)БС-активационная? Сенсорика ощущений.
7)ЧЭ-ограничительная?? Эмоции
8 БИ- фоновая ? Интуиция времени.
Задание 9Просто заняла место.Никак не разберусь.
Задание 10
Дуальные отношения.
Достоевский Штирлиц
? ??
? ?
? ?
?? ?

Задание 11
Полудуальные отношения.
Достоевский Джек
? ??
? ?
? ?
?? ?
свёкр
Задание 12
Миражные отношения.
Достоевский Гюго
? ??
? ?
? ?
?? ?
Менеджер магазина ,где я работаю.Нас там трое,я,моя сменщица (Дюма) и менеджер(Гюго)
Задание 18
Забегаю вперёд,но я долго перевариваю информацию и в голове ещё по полкам не разложилось.
Мой муж Дюма,ревизор по отношению к дочери Гамлет.Вроде не срастается.У них взаимопонимание и обоюдная любовь.Дочь точно Гамлет.
Я нашла,худой Дюма-это Есенин. Муж Есенин.
Последний раз редактировалось Красавица Пн ноя 04, 2013 7:09 am, всего редактировалось 26 раз.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
mov-olga
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:15 pm
Откуда: Украина

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение mov-olga »

Присоединяюсь к марафону) пошла читать задание :)

Задание 1. Экстраверт - интроверт
Прочитала - я скорее экстраверт, чем интроверт.
Точнее сказать: могу быть разной и меняться кардинально в том числе и внутренне. Но в амплуа экстраверта я чувствую себя комфортнее)
Задание 2. Рациональность - иррациональность
Иррационал - уверенна.
Задание 3. Логик - этик
Логик (или этик).
Задание 4. Сенсорик - интуит
Скорее сенсорик, чем интуит.
Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа
? Экстравертный сенсорик
Описание подходит, поведение в примере тоже. Еще могло бы подойти поведение интровертного логика :P
Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа
?? ЧС-БЛ, Сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ).
Наверное поэтому мне поведение интровертного логика показалось близким :wink:
Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа
СЛЭ, ESTP, Жуков, Организатор

Видимо я неверное определила свой психотип, немного запуталась, хочу сделать небольшой перерыв, чтоб более трезво оценить ситуацию.
Последний раз редактировалось mov-olga Пт апр 12, 2013 3:16 pm, всего редактировалось 5 раз.
Я счастлива здесь и сейчас)
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Sister Gleadis »

Я тоже буду участвовать,по-моему,интересно и полезно будет.
Вступительную статью прочитала.
1.Судя по всему,я интроверт.С детства не любила знакомиться,очень стеснялась.В приведенном примере с автобусом точно повела себя,как первая девушка.Телевизор,радио дома не включаю(а в машине радио включаю... :o ) Хотя бывают и проблески общения с незнакомыми людьми.Наверное,интроверт,но с примесью.
2. Рационал,практически 100%.Дела только не всегда до конца довожу.В музыкальную школу,правда,доходила,хоть и надоело.А парашютный спорт,помню,бросила,действительно,поменяла план.В США привыкала к смене часовых поясов неделю.Неопределенность просто убивает :cry: Переключаюсь с трудом,пунктуальна,в основном.
3. С помощью девочек поняла,что этик. "Платон мне друг",а дальше-хоть трава не расти.
4.Видимо,сенсорик.
5.? я интровертный этик.
7. ?? БЭ-ЧС, Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ).Описание,в принципе,подходит,только я не поняла,что мне с этим делать.
8.ЭСИ, ISFJ, Драйзер, Хранитель. мне повезло,мой тип первым разобрали.Почти все про меня.
9.
?Первая - базовая (определяет программу действий человека, его жизненные позиции).Я имею чёткие принципы и строю жизнь по ним.Не всегда они совпадают с общепризнанными.Иногда я их пересматриваю.Вообще,люблю традиции.Дома четкая иерархия,т.е.,дети должны слушаться взрослых,родители помогать детям,жена у мужа и муж у жены на первом месте и т.д. Т.к. с любимым у нас еще не все четка определено,я слегка страдаю.
?Вторая - творческая (определяет, каким образом реализовывается главная функция).Сила воли присутствует,если я решила,то добьюсь.Помню,как решила в третьем классе почерк исправить и исписала старые прописи)).Ребенка рощу в своих убеждениях :D .
?Третья - ролевая (проявляется в новой обстановке, при контакте с окружающими).Тут у меня БЛ,я не очень понимаю,как это во мне проявляется,возможно,я всегда ко всему готовлюсь,планирую,бронирую.Ненавижу спонтанные решения и перемену планов.
?Четвертая - болевая (слабое место; комплексы, мешающие развитию личности). Разбираюсь в людях с трудом,после нескольких ошибок в молодости приучила себя сразу думать о людях хорошо,а то потом стыдно будет.Между разводом и новыми серьезными отношениями прошло 8 лет-очень боялась ошибиться.Ошибочно сужу о людях по себе.
?Пятая - внушаемая (по ней человек нуждается в поддержке либо конкретными действиями, либо рекомендациями. Информация по этой функции успокаивает человека и вселяет в него уверенность).Я так поняла,что ЧЛ-это разумно направленный труд.В таком случае разумно трудиться меня легко уговорить.Успехи и похвала окрыляют.
?Шестая - оценочная (определяет, каким должен быть внешний мир, информация по этой функции активизирует человека и побуждает его к действию).Здесь вообще засада.Тут ведь БИ,а с интуицией у меня плохо.Оцениваю внешний мир,как могу-термомертом,зарплатой,отношением ко мне.
?? Седьмая - наблюдательная, ограничительная (служит для отслеживания информации, поступающей извне; срабатывает, если человек чувствует давление).На давление я реагирую очень эмоционально,да и вообще,сперва реагирую,потом думаю.
О Восьмая - фоновая (работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания).очень люблю порядок,но не люблю его наводить.Люблю пустоту,простор,удобство.
10.Подтипов не определила.
11.Мой дуал-Джек.Описание мне очень понравилось,но что-то в нем есть и мое,особенно понравилось в примере планирование летнего отпуска предыдущим летом.Но,возможно,это как раз какая-то функция поддерживает мою.Среди своих знакомых я примера не нашла,очень напоминает моего двоюродного брата,очень успешного программиста,с детства лидера,любителя быть на виду,постоянно меня "подкалывающего",очень хорошего семьянина.Но он живет в США,и видимся мы редко для того,чтобы я могла сказать с уверенностью. Любимый мой мне явно не дуал. Надо,наверно,его протестировать, прежде чем выводы делать.
? ??
? ?
? ?
?? ?

12.Мой полудуал-Штирлиц.Пока ни одного Штирлица не вспомнила.
Драйзер Штирлиц
? ??
? ?
? ?
?? ?
13.Миражные отношения.
Драйзер Гамлет
? ??
? ?
? ?
?? ?
Наконец-то!!!!Свершилось чудо,я нашла знакомого с миражными отношениями!Это мама моего любимого!Это точно она!Всю жизнь она преподавала музыку в школе,отдавала себя там всю и с ошеломляющим успехом,к ней бывшие ученики до сих пор в гости ходят.При этом она сама говорит,что никогда не любила готовить,а когда ее муж запил,она не развелась,а вернулась к маме вместе с мужем и маленьким сыном,потому что ей было тяжело.Вот такая логика мне просто не ясна-не решила проблему,а переложила на маму.Овдовела она рано,сын школу заканчивал,и с тех пор он ей обязан.Инсульт случился прямо на рабочем месте,с тех пор прошло немало лет,но,безусловно,необходимо считать ее больной и вокруг прыгать.Серьезно,первые полгода нашего знакомства я была уверена,что она бедная,больная и т.д.,давали деньги,все закупки мы делали. Потом разобралась и,честно сказать,на все манипуляции не устаю глаза любимому открывать.Да,от доброты своей она пригласила к себе жить внучку с ребенком,но,конечно,быстро устала и счастливо перевалила проблемы на нас.Манипулятор-виртуоз!Сейчас уже все кое-как разрулилось,к счастью.При этом,она прекрасный рассказчик,я с удовольствием общаюсь с ней на литературные и музыкальные темы и просто про жизнь.

13 задание.

ЭГО - БИ - ЧС ?? Программа и реализация. "Делай,что должно,и будь,что будет".Ну,и свои лучше всех :D
СуперЭГО БЛ - ЧИ ?? Контроль и сомнения. Все должно быть по плану,иначе ничего не будет.Скорее всего.У меня-точно.И людям не доверяю,как всегда.
Свежий пример.К дочери 17 лет внезапно приехал друг из Волгограда 23 года без предупреждения.Две бессонных ночи при приоткрытой двери и периодические мои звонки с работы домой.А оказался хороший парень,к ней уважительно и бережно относился,без поползновений,и она-умничка моя,ничего лишнего не позволила,зря я себя изводила.
ИД - ЧЛ - БИ ? ? Необходимость в поддержке и знаниях. Всю жизнь страдаю,что не было наставника у меня в начале карьеры.Очень не хватает элементарных базовых практических знаний.Опять же,временем распоряжаюсь не эффективно,без часов на руке не могу жить,с отсутствием интуиции давно смирилась.
СуперИД - ЧЭ - БС ?? О - давить бесполезно,но можно попросить или убедить.А тылы должны быть прикрыты,причем,своими силами.

14 задание.

Моя полная противоположность-Гюго.
? ??
? ?
? ?
?? ?

Знакомых таких не вспомнила,но,как ни странно,персонаж вызвал симпатию :D .

15 задание.

Зеркальные отношения-Наполеон.
Драйзер Наполеон
? ?
? ?
? ?
?? ?

Вспомнила только нашего менеджера.Рядовому народу с ним трудно бывает,но я главбух,могу мягко повлиять :D .

16 задание.

Только что моя сотрудница решила,что она Гюго. Я не проверяла,но если принять,как факт,то получается,что у меня с ней отношения противоположности.То,что жизнь ее похожа больше на праздник,чем на жизнь,это точно.Разница со мной большая.Только интересное дело,которому Гюго следует до конца,у нас обычно не должностные обязанности,а подготовка к новому году или 23 февраля.На счет вкуса в одежде я усомнюсь,но кулинар хороший :pya: До настроений в коллективе ей,по-моему,и дела нет,а мне приходится это учитывать .Реагирую я эмоциональней,но мягче.Резюмирую-разницу вижу :D .

Поскольку зеркальные отношения тоже получаются на работе,то проанализировать легко,правда,однобоко.То,что наш менеджер выкрутится в любом случае,это точно.Меня напрягает в нем то,что он все пытается охватить наскоком,не вникает,не пробует до конца понять,что он делает,все галопом,быстрей-быстрей.Очень надоело его ошибки разгребать.Так меня он,хотя-бы,слушает,перед другими в неправоте никогда не признается.И вот точно,сколько сил приходится приложить,чтобы отстоять элементарный принцип-не должна бухгалтерия делать чужую работу! :bee:
В общем,и здесь разницу вижу :D .

17 задание,конфликтные отношения.
Драйзер Дон Кихот
? ?
? ?
? ?
?? ?

Опять традиционно не вспомнила пример Дона Кихота. Одна радость,что не мой любимый.
А вот он,кстати,в конфликтных отношениях со своей матерью получается!Он-Габен,програмная функция-БС,она-Гамлет,канал наименьшего сопротивления БС.Тут я не много могу сказать,т.к. мой любимый на мать давить не будет,конечно.Возможно,он задевает ее своим внешним видом или,по сравнению с ней,относительным здоровьем.Я просто не в курсе.Но то,как своим драматизмом она подавляет сына, я наблюдаю просто несколько раз в неделю!(ЧЭ -програмная функция ее и функция наименьшего сопротивления его).Т.к. мой любимый эмоции проявляет лишь в самом крайнем случае(и это ужас,что такое!),то все эмоциональные всплески мамы он принимает за чистую монету и призыв к действию!А поскольку она живет вместе с его взрослой дочерью,поводов для негодования там масса.После разговоров по телефону или визитов туда,он как в воду опущенный,и это из раза в раз!Ничего не меняется,и,видимо,перспективы поменяться нет... :?

18 задание,отношения ревизии.

Мой ревизор-Гексли,я так понимаю,должен гнобить меня своей прозорливостью и интуицией.Пока не вспомнила такого.
Я ревизую Жукова,который должен не понимать ничего в человеческих отношениях и страшно на меня обижаться.При этом он должен делать вид,что ему дела нет до проявлений чувств...Тоже пока не вспомню.

19 задание,тождественные отношения.

надо мне,наверно,ребеночка протестировать,не Драйзер ли она.Уж больно я ее хорошо понимаю...

20 задание.родственные отношения.

Мой "родственник"-Достоевский.По традиции я никого не вспомнила.Надо просто планомерно всех родных и знакомых опросить,иначе не сдвинусь с мертвой точки.Но я вчиталась в описание Достоевского и тихо порадовалась,что это не я.Я понимаю так,что поскольку первая основная функция у нас общая,то и планы и устремления у нас тоже похожи-мировая гармония :D .Но,поскольку функции реализации программы у нас разные,здесь начинаются проблемы."Свою нравственную программу Драйзер проводит в жизнь с настойчивостью волевого сенсорика",т.е.все должно быть честно-справедливо-по закону,и все должны это понять и делать,не обсуждается.А Достоевский к давлению очень нервно относится(понятно,что никто давление не любит,и все же,смотря что считать давлением).Поэтому напор Драйзера может заставить Достоевского сделать все наоборот.А от своего напора я сама иногда устаю."Он будет неукоснительно добиваться своего, уверенный в своей правоте. Если заставит подчиняться себе — испытывает чувство удовлетворения, но не афиширует этого."
В свою очередь Достоевский("непротивление злу насилием",помню-помню со школы) гармонии добивается(если к нему вообще этот глагол применим) собственным примером.Да еще судить себя собственным судом и "есть поедом" хлеще,чем Драйзер,тоже весьма к себе критичный(по себе сужу).Но Драйзеру обо всем это никогда не догадаться!Намеков он не понимает,о том,что надо пример брать-не догадывается.Хорошо еще,что цели совпадают.Вот так я вижу наше с Достоевским сосуществование. :D
Последний раз редактировалось Sister Gleadis Чт май 16, 2013 3:03 pm, всего редактировалось 27 раз.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Ksyuta »

Задание 1. Я в большей степени интраверт, хоть и не 100%.
Задание 2. После долгих раздумий и колебаний решила, что ближе мне "рационал".
Задание 3. Долго разбиралась, все-таки больше этик.
Задание 4. Вот тут быстро поняла и никаких сомнений! Я - интуит.
Задание 5. ? интровертный этик.
Задание 6. ?? БЭ-ЧИ, Этико-интуитивный интроверт (ЭИИ).

Условие нормальной жизни — гармония человеческих отношений, соблюдение норм этики, морали и нравственности, бережное хранение традиций (БЭ — программная функция), поэтому необходимо заниматься нравственным усовершенствованием, воспитывать и развивать духовность, искать в человеке истинные ценности (ЧИ — реализация программы).
Задание 7. Этико-интуитивный интроверт (INFJ, Достоевский, Гуманист) ?????
В основном все правильно, про меня.
Последний раз редактировалось Ksyuta Вт апр 09, 2013 4:09 pm, всего редактировалось 8 раз.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение _Bird_ »

И я присоединяюсь - любопытно :)

Задание 1. Я скорее интроверт, но если надо могу и экстравертом побыть, научилась.

Задание 2. Я скорее рациональна (вообще всегда так думала, пока на этом форуме мне не посоветовали тему "планирование для иррационалов"... тогда я усомнилась...).

Вы рациональны, если:
— стремитесь организовать все свои дела заранее, - да
— доводите до конца то, что начали, - как правило
— вам трудно дается переключение с одного дела на другое, - смотря с чего на что :)
— вы стремитесь жить в размеренном ритме, - да
— вы слывете человеком пунктуальным, обязательным, - да
— вы легко придерживаетесь установленных правил дисциплины и порядка. - обычно так.

Вы иррациональны, если:
— в организации своих дел предпочитаете «ориентироваться по обстановке», - не то чтобы предпочитаю, но иногда это удобнее\рациональнее(!)
— можете бросить на полдороге дело, если вам это разонравилось, - могу, глупо биться головой о стену, если рядом обнаруживается дверь, или вовсе выясняется, что надо идти в другую сторону
— предпочитаете быть свободным от обязательств и делаете то, что предложит случай, - лишние обязательства не люблю, но данные обещания обычно сдерживаю
— вам легко дается переключение с одного дела на другое, - если я решаю переключиться, то легко
— вашей работой движет в первую очередь увлечение, - последнее время так - если не хочется, нет душевного порыва, то и не работается
— вам трудно жить в размеренном ритме, ваша жизнь — скорее импровизация. - предпочитаю размеренный темп, но иногда могу спонтанно поменять планы

Задание 3. Запуталась. %) Наверное, все же скорее этик. Исходя из того, что в принятии решений зачастую важнее, чего хочется (а под это можно логическую базу подвести), чем что нужно (да кто его знает, что нужно, если ничего не хочется, то ничего и не нужно). Но работать предпочитаю с техникой, эмоционального напряжения хотела бы избегать (но не получается - постоянно эмоционально ввязываюсь во все, что делаю), и безусловно ориентирована на логический порядок. Людьми во имя производства не пожертвую, но "не портить отношения" не буду, скорее если хочу оправдать человека, то найду оправдание, а не хочу, так и не буду искать..

Задание 4. Я скорее сенсорик. :)

Задание 5. Ого, как здорово - совпало по примерам и по определению! :) ?

Задание 6. ?? БЭ-ЧС, Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ).

Условие нормальной жизни — гармония человеческих отношений, соблюдение норм этики, морали и нравственности, бережное хранение традиций (БЭ — программная функция), и следует прилагать волевые усилия для сохранения и поддержания этой системы ценностей (ЧС — реализация программы).

...честно прочитала остальные описания. Не знаю, что мне больше подходит. Я и с вышеизложенным согласна, но и другие описания хороши :)))

Задание 7. ЭСИ, ISFJ, Драйзер, Хранитель.
По описанию показалось, что это не я. Но все остальные рациональные интроверты "еще хуже".

Задание 8. Функции.
I блок - ? ?БЭ - ЧС
II блок - ?? ЧИ - БЛ
III блок - ? ?? БИ - ЧЛ
IV блок - ?? ? ЧЭ - БС

уфф... не сказала бы, что в голове уложилось, но вроде бы разобралась хотя бы со схемой...

Задание9. Спасибо Sister Gleadis! Скопирую и добавлю, можно?

?Первая - базовая (определяет программу действий человека, его жизненные позиции).Я имею чёткие принципы и строю жизнь по ним.Не всегда они совпадают с общепризнанными.Иногда я их пересматриваю. Вообще мне кажется, что принципов у меня не так и много, но те, что есть - железные.

?Вторая - творческая (определяет, каким образом реализовывается главная функция).Сила воли присутствует,если я решила,то добьюсь. Хотя назвала бы это скорее упрямством, чем волей. Упрямство тоже имеется, "овновское", иногда не рациональное.

?Третья - ролевая (проявляется в новой обстановке, при контакте с окружающими).Ненавижу перемену планов. Спонтанные решения немного другое - если планов нет, почему бы внезапно их не организовать? :) Абстрактные теории, философия, гуманитарные науки, языки, описательные исследования - не мое.

?Четвертая - болевая (слабое место; комплексы, мешающие развитию личности). Разбираюсь в людях с трудом, приучаю себя сразу думать о людях хорошо, но не всегда получается. Сужу о людях по себе (почему же ошибочно?). Временами пытаюсь быть "более открытой", но даже если нет негативных последствий, это идет с усилием и через некоторое время отбрасывается, как неудобная одежда.

?Пятая - внушаемая (по ней человек нуждается в поддержке либо конкретными действиями, либо рекомендациями. Информация по этой функции успокаивает человека и вселяет в него уверенность). Разумно трудиться меня легко уговорить. Успехи и похвала окрыляют.

?Шестая - оценочная (определяет, каким должен быть внешний мир, информация по этой функции активизирует человека и побуждает его к действию).Тут ведь БИ,а с интуицией у меня плохо. А с оценкой временных затрат и того хуже - муж частенько прикалывается над этим, он отлично справляется с планированием сроков.

?? Седьмая - наблюдательная, ограничительная (служит для отслеживания информации, поступающей извне; срабатывает, если человек чувствует давление).На давление я реагирую очень эмоционально,да и вообще,сперва реагирую,потом думаю. Не выношу давление, порвала с молодым человеком, т.к. он сделал предложение в форме ультиматума (либо женимся либо расстаемся). Конечно, но только из-за этого, но ультиматум означает прекращение любых контактов.

О Восьмая - фоновая (работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания). Люблю порядок,комфорт.

Задание 9. Дуальные отношения - Джек, Предприниматель. ?? ???
"Я не волшебник, я только учусь", но подозреваю своего ЛМ в качестве дуала. Попробую описать:

?? ЧЛ — программная функция.
Джек — один из самых динамичных психотипов, он очень активен, обладает быстрой реакцией, инициативен. Умеет хорошо рассчитать свои действия, быть экономным. Занимаясь производственной деятельностью, он легко придумывает, как лучше пустить в дело отходы производства, чтобы ничего не выбросить, способен также разработать наилучший вариант использования помещения, чтобы не пропал буквально ни один сантиметр полезной площади. (ЛМ проектировал коттедж для своих родителей - при довольно малой площади сумел вместить все необходимое; ужасно не любит выбрасывать вещи - пытается как-то их "пристроить в дело"; хотя если при этом уверен, что использовать "обрезки" никак не сможет, выбрасывает без сожаления)

? БИ — функция реализации программы. Чтобы действовать рационально, особенно важно уметь хорошо планировать работу, тогда не нужно будет понапрасну тратить время. Для Джека особенно характерно сочетание практицизма и романтизма ( ?? ? ЧЛ-БИ).
Интровертная интуиция проявляется в его неуемной фантазии, умении совместить в сознании события и факты, несовместимые в реальном времени.
...В его подходах присутствует элемент игры: ему важнее, чтобы то, чем он занимается, было интересно. «Интересное» порой важнее «удобного», хотя он и старается по возможности совместить то и другое.
Его интуиция возможностей (? ЧИ) также весьма активна, его влечет все новое в самых разных областях — механике, электронике, спорте, новых способах обучения... При этом он следит за тем, чтобы и эта его деятельность не пропала зря: старается по возможности применить это новое в своей области. Бывает и так, что даже из невыгодных для себя ситуаций, если их не удается избежать, он умудряется извлечь пользу.
У ЛМки очень гибкий и живой ум, он воспринимает новую информацию и пытается делать выводы (если я рассказываю ему о своей работе, в которой он не специалист, он пытается сделать практические выводы для нашей жизненной ситуации - применить мои знания о работе к нашей жизни, ситуации в стране, к чему-нибудь).
Для Джека характерно стремление распределить свои силы во времени самым рациональным способом. Он постоянно анализирует все то, что произошло ( ? БЛ), прогнозирует отношения с разными людьми, старается предвидеть последствия своих поступков. Остро переживает каждый упущенный шанс: делает все возможное, чтобы это с ним больше не повторилось.
Умение почувствовать малейшие изменения ситуации, быстрая реакция, инициатива, практицизм в сочетании с творческой жилкой делают его хорошим предпринимателем, менеджером. Он умеет быть расчетливым и экономным в средствах, но способен также идти на риск. Однако заметим, что этот риск у него всегда заранее продуман и рассчитан. Все так, только он не менеджер и не предприниматель (от предпринимательства я его активно отговариваю).

? БС — канал наименьшего сопротивления. В быту ЛМ практичен, не сказала бы, что "не разбирается" в бытовых удобствах.
Очень любит природу, считает, что жить с ней необходимо в согласии — здесь для него также характерен сплав практицизма и романтики. ...Поэтому он любит путешествия, спорт, особенно такие его виды, как альпинизм, туризм, слалом, где могут подстерегать опасности, которые его не пугают, а только мобилизуют. Конечно же, стремление именно к романтическим приключениям определяется также его сильной интуицией. - путешествия и виндсерфинг, сноуборд, лыжи - наше все. Думаю, ЛМ жить бы не мог без этого.

?? ЧЭ — нормативная функция. Сам он предпочитает скрывать свое плохое настроение — в тех редких случаях, когда оно у него возникает. Если и возникает у ЛМ плохое настроение, то действительно крайне редко, таких оптимистов поискать. Не любит пессимистов и нытиков. В области действия этой функции Джек опирается, в основном, на те нормы, которые приняты обществом, поскольку самому ему подчас бывает трудно осознать уместность или неуместность проявления тех или иных чувств. Бывает и так, что он поведет себя даже развязно, а иногда вдруг почувствует затруднение в общении, хотя внутренне он человек чрезвычайно независимый, закабалять себя или служить кому-то не станет. Для него характерна свобода волеизъявления; он стремится свободно идти по жизни.
Импульсивность в его поведении не характерна, от конфликтов он обычно уходит, поскольку сознает, что от них нет никому никакой пользы. Если же столкновения не удается избежать — способен нанести резкий встречный удар. Бывает также, что он разыгрывает агрессию, чтобы предупредить агрессивность другого. - все так. По части последнего, он частенько агрессивно общается с сотрудниками банков, т.к. был негативный опыт, и уже ждет подвоха.

Джек, Предприниматель на работе и дома

В служебной иерархии Джек также исходит из принципа рациональности, у него нет желания обязательно занять высокий пост, если руководят другие и делают это успешно. В противном случае, ради экономии времени, ему проще взять инициативу в свои руки. - так и есть.

Отношения в семье с близкими ему людьми также окрашены стремлением к партнерству. Легче всего с ним договориться на вербальном (словесное общение) уровне. Интонации, жесты, тонкие намеки он воспринимает плохо, ему проще прямо сказать, что от него требуется, а не пытаться играть на оттенках отношений (этика отношений — слабая функция). - намеки он, и правда, не понимает, нужно договариваться. Но я и сама не люблю намеки, их всегда можно читать двояко.

Джек — хороший семьянин: мужчина этого психотипа способен много времени уделять хозяйству, особенно если нужно сделать «чисто мужскую работу» — что-то прибить, смастерить, усовершенствовать, изобрести. Просто заниматься рутинным делом — ему скучно. Также и женщина-Джек не очень любит поддерживать порядок дома, делает это только по необходимости. Утонченность, салонность — это не для нее. В семьях, где лидером является Джек, больше ценят оптимизм, умение не зацикливаться на бытовых проблемах. - Да, порядок ЛМ поддерживать будет, но только если я скажу, иначе все ограничиться чистой посудой. И когда жил один - порядок был, но не более, чем это необходимо. И одежда - главное, чтобы не мешала - максимально удобная, но, если для работы, соответствующая обстановке

Поддержка по базовым функциям:
Драйзер: ? БЭ — программная функция. Тут сложно. Думаю, ЛМ "смягчает" мое занудство и непримиримость своим чувством юмора и оптимизмом. Если "назревает конфликт", он старается его разрешить сразу же, подстраивается под меня достаточно гибко.

Джек: ?? ЧЛ — программная функция. Практичность ЛМ, рационализаторские решения, всегда находят у меня поддержку, т.к. мне тоже близко (БС?).

Задание 11. Полудуальные отношения.
Драйзер Штирлиц
? ??
? ?
? ?
?? ?
Пока читала, заподозрила несколько Штирлицев, и в частности - мою бабушку. Но мне сложно выделить тип за "семейной ролью", все-таки она прежде всего была мне бабушкой. Подумаю еще...

Задание 12. Миражные отношения. Дразйер - Гамлет.
? ??
? ?
? ?
?? ?

Думаю, что такие отношения у меня были. Вообще людей такого типа я обычно близко не допускаю, они кажутся мне несерьезными, показушными. Но с ними бывает весело. И в отношениях все было прекрасно, пока они не выходили за рамки встреч и совместного времяпровождения на отдыхе. От него я получала самые странные подарки (видимо, призванные впечатлить своей "странностью")., и вообще отношения были очень живые и интересные, пока были легкими (мне не захотелось определиться). Когда я решила, что у нас все-таки "отношения", и они как-то должны развиваться, оказалось, что мч вроде бы не против, но... вот не строятся они, хоть ты тресни! Мне казалось, что мы оба ждем друг от друга одного и того же, чего обоим недостает, и оба, соответственно, не могут предложить. Тогда это для меня выражалось словом "ежедневная забота" :) Он никогда не был практичным, предложить помощь он не мог (максимум - принести\переставить что-то тяжелое), "решать вопросы" и в принципе принимать решения для нас обоих - тоже. Причем он не отказывался, мы не спорили, просто вот не получалось, или получалось "не то" - не понятно, почему.
Если БЛ - абстрактные теории, то, видимо, он не находил у меня поддержки в увлечении всякой ерундой (типа определения характера по форме носа и тому подобным книжкам, мне неловко было от этих его увлечений).
В итоге мы (я) пришла к выводу, что мы просто "не сходимся характерами", и мы расстались друзьями (к сожалению, пришлось, т.к. были общие увлечения и компании), постепенно я отдалилась совершенно, по прошествии 6 лет он присылает иногда открытки на ДР или Новый год, я вежливо отвечаю).

Задание 13. Блоки и кольца.
ЭГО - БИ - ЧС ?? Программа и реализация. Четкие принципы и воля к следованию им.
СуперЭГО БЛ - ЧИ ?? Контроль и сомнения. Следование планам, четкая картина мира; гибкость, открытость дается с трудом.

ИД - ЧЛ - БИ ? ? Необходимость в поддержке и знаниях. Поддержка и одобрение "творят чудеса"; нужна помощь в определении временных затрат, нет интуиции.

СуперИД - ЧЭ - БС ?? О - бессознательное "я" не выносит принуждения; стремится к порядку.

Задание 14. Отношения полной противоположности. Драйзер - Гюго
Ммм... прочитала, не пришло в голову никого из знакомых. Вероятно, мне такие эмоциональные люди кажутся поверхностными и я стараюсь с ними не общаться. Поэтому и не знаю, Гюго они или нет :)

ааа, ну вот, писала-писала, а оно куда-то пропало :?

Эх, я пас. Отчаялась разобраться. Буду читать марафон из кустов. На примерах еще туда-сюда, а по функциям, у кого какая и что означает - не получается у меня типировать кого-то. :( Про подтипы уже и вовсе молчу. Какой-то для меня непосильно интеллектуальный марафон выходит... :(
Последний раз редактировалось _Bird_ Ср июл 03, 2013 9:35 pm, всего редактировалось 13 раз.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Эвелина »

Очень интересный марафон.

Задание 1. Экстраверт - интроверт.
Я - интроверт, в этом у меня нет сомнений. Но в делах связанных с работой или с сыном, могу выстраивать отношения и как экстраверт.

Задание 2. Рациональность - иррациональность.
Рационал - 100%, ярко выраженный во всех областях жизни. Начиная с планов (финансовых, ежедневных), заканчивая списками (для прочтения, для размусоривания). Выполняется все!

Задание 3. Логик - этик.
Логик, однозначно. Есть только маленькое отклонение, когда рассказываю что-то близким, то веду повествование очень эмоционально, но при этом все равно внутри - холодная логика и спокойствие.

Задание 4. Сенсорик - интуит.
Если в предыдущих трех парах я легко определилась, не сомневаясь, то в этой связке мне пришлось поразмышлять... Но в ответе уверена: я - сенсорик.

Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа.
Интровертная логика ?.

Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа.
? ? БЛ ЧС - Логико-Сенсорный Интроверт (ЛСИ)

Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа.
ЛСИ, ISTJ, Максим, Систематик - да, это обо мне.

Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа.
?. Первая - базовая (определяет программу действий человека, его жизненные позиции). Моя жизнь - это логическая структура. В ней все систематизировано, разложено по полочкам, всему определено свое место. Все варианты я просчитываю письменно, а любой вопрос стараюсь проработать досконально.
?. Вторая - творческая (определяет, каким образом реализовывается главная функция). Поставленные задачи я легко достигаю с помощью силы воли, всегда добиваюсь желаемого. Целеустремленная. В коллективе доминировала, стала руководителем отдела. Когда ушла в домохозяйки, то и в доме навела порядок и дисциплину :о)
?. Третья - ролевая (проявляется в новой обстановке, при контакте с окружающими). В новой обстановке, даже если происходит что-то неожиданное, всегда спокойна, сдержана, не проявляю эмоций. С людьми вежлива, но держусь на расстоянии; со всеми, кроме трех близких людей, на "Вы"; скрытна.
?. Четвертая - болевая (слабое место; комплексы, мешающие развитию личности). Мне трудно определить, что движет другими людьми; плохо учитываю индивидуальные особенности людей, (если я могу, то почему они - нет!) и теряюсь, когда у меня выбор между равноценными вариантами.
??. Пятая - внушаемая (по ней человек нуждается в поддержке либо конкретными действиями, либо рекомендациями. Информация по этой функции успокаивает человека и вселяет в него уверенность). Находясь с близкими людьми (супругом и сыном) я легко загораюсь новыми идеями, расцветаю, становлюсь более уверенной. Люблю смену впечатлений, путешествия, красоту и позитивное общение.
?. Шестая - оценочная (определяет, каким должен быть внешний мир, информация по этой функции активизирует человека и побуждает его к действию). Люблю все анализировать, обдумывать, как будет развиваться ситуация в будущем, просчитываю все шаги.
??. Седьмая - наблюдательная, ограничительная (служит для отслеживания информации, поступающей извне; срабатывает, если человек чувствует давление). Я легко ограничиваю поступление информации (отказалась от просмотра телевизора), отсекаю ненужных людей, а конфликтные ситуации прекращаю жестко и резко.
?. Восьмая - фоновая (работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания). Я бессознательно слежу за порядком и уютом, люблю минимализм, не признаю никакого излишества.

Задание 9. Усиление функций. Соционические подтипы
Мне кажется, у меня четко выраженный психотип.

Задание 10. Дуальные отношения.
Нет, по-моему, я еще не встречала дуала в своей жизни. (Максим - Гамлет) Но у меня очень узкий круг общения: супруг, сын, родители, одна подруга, свекры. Может быть я и общалась (кратко) когда-то с дуалом, не не заметила :о)

Задание 11. Полудуальные отношения.
Самые близкие люди - супруг и сын, увы :о( не являются даже полудуалами для меня. (Максим - Гюго)

Задание 12. Миражные отношения.
Эти отношения у меня с отцом супруга - свекром (Максим - Джек).
? ??
? ?
? ?
?? ?
Я легко поддерживаю отношения с Михаилом Ивановичем, но ничего серьезного или важного не обсуждаю с ним - у нас совершенно разные цели. Стыдно признаться, но свекр для меня не авторитет и вообще не занимает какого-то значительного места в моей жизни, хотя он иногда пытается что-то навязать. Но мы неплохо общаемся на незначительные посторонние темы.

Задание 13. Блоки и кольца.
«Эго» — ф. 1, 2 - Вижу мир как систему (с важными правилами и законами). Склонна применять влияние для сохранения заведенного порядка.
«Суперэго» — ф. 3, 4 - В отношениях придерживаюсь принятого стандарта. Оцениваю склонности и способности других на основании собственных представлений, и испытываю трудности в оценке чужой психологии.
«Суперид» — ф. 5, 6 - Испытываю затруднения в создании нужной эмоциональной атмосферы. Привлекает возможность уйти из отрицательного состояния, приобрести энтузиазм и воодушевление за счет близких людей.
«Ид» — ф. 7, 8 - Налаженный процесс идет автоматически. Умею легко организовывать рабочее пространство и домашний комфорт.
Ментальное кольцо — ф. 1, 2, 3, 4 (блоки Эго и Суперэго).
Витальное кольцо — ф. 5, 6, 7, 8 (блоки Суперид и Ид).

Задание 14. Отношения полной противоположности.
Это взаимоотношения с моей бывшей начальницей (Максим - Штирлиц).
? ??
? ?
??
?? ?
Мне очень импонировала ее манера вести себя в обществе. Когда более десяти лет назад я попала в этот коллектив, мы быстро перешли на более близкую дистанцию. А потом наши отношения утратили теплоту и стали более формальными, и в душе я уже сожалела о предыдущих доверительных отношениях. Причем сознавая, что И.Н. - человек очень хороший и интересный собеседник, я, восхищаясь ей, тем не менее, отстранялась, потому что не могла мириться с непониманием, напористостью, граничащей с упрямством.

Задание 15. Зеркальные отношения.
Такие отношения у нас со свекровью (Максим - Жуков).
? ?
? ?
? ?
?? ?
Я долго сомневалась, определяя ее ТИМ. Дело в том, что за девятнадцать лет знакомства, у нас не было ни одной ссоры. Мама супруга, при всей своей напористости и властности, ни разу не сделала мне замечания, никогда не вмешивается в нашу жизнь - идеальная свекровь. Но при этом, мы обе избегаем конфликтов, подспудно ощущая недовольство друг другом. И, чтобы не злить друг друга, мы стараемся поменьше соприкасаться. Но когда мы приезжаем на ее территорию - в деревню, за моей спиной свекровь жестко давит на сына, внука, что меня выводит из равновесия.

Задание 16. Практики, исследователи, социалы, гуманитарии.
Мой психотип (Максим) принадлежит к группе Практики (четверка самых реалистично мыслящих и практичных психотипов).

Задание 17. Отношения конфликта.
Моя бывшая подруга (Максим - Гексли).
? ?
? ?
? ?
?? ?
Меня сразу привлекла ее манера общения: легкая, искренняя, откровенная. Вот именно это потом и стало раздражать. Ее общительность и легкомыслие. Когда-то мы вместе работали, я была свидетельницей на ее свадьбе. И постепенно почувствовала, как стало невыносимо что-то с ней обсуждать: она все время пыталась угадать мою внутреннюю мотивацию и утверждала, что знает, чего я добиваюсь. Я видела, что Л. ошибается, но доказать правоту не могла. Облегченно вздохнула, когда наша дружба незаметно сошла на нет.

Задание 18. Отношения ревизии.
Я ревизор с Наполеоном. И ревизуемый в общении с Дон Кихотом.
Не уверена, что у меня были отношения ревизии. По-моему нет. Внимательно прочитала примеры с Максимом, в меня вселилась надежда, что даже в сложных отношениях можно научиться ладить друг с другом.
Самых близких людей я типировала, но мы еще не дошли до разбора отношений с такими ТИМами.

Задание 19. Отношения тождества.
А я мечтаю в реальной жизни познакомиться со своим соционическим ТИМом (Максим - Максим). Это было бы очень интересно, увидеть какой стала Максимка, чего добилась, к чему пришла, при наличии того же психотипа, но выросшая в другой семье, получившая иные жизненные уроки.

Задание 20. Родственные отношения.
Вот мы и добрались до моих взаимоотношений с сыном (Максим - Робеспьер).
? ?
??
??

?? ??
У нас вполне гармоничное общение. Союз, построенный на обмене информацией. Причем, чем старше становится мой ребенок, тем мне проще с ним. Когда он был маленький - то качал права и саботировал то, что ему не интересно, проявлял упрямство, найти общий язык было сложнее. Сейчас он - подросток и, чтобы избежать конфликта, (потому что он не умеет прогибаться и уступать - в этом мы похожи), я стараюсь не давить на него, резко сдала свои позиции. Пример: его раздражают звонки с вопросами, где он и когда вернется. И я для себя приняла четкое решение, не контролировать сына. Это очень тяжело, но я даже в руки не беру сотовый телефон, если он ушел гулять или задерживается с бокса. Со школой просто беда, потому что ему это не интересно, да и его независимость там рождает проблемы. Но при этом, он для меня - единомышленник, и понимает все мои устремления и планы. Мне с ним приятно обсуждать самые потаенные мечты. Наши вечерние разговоры - самое лучшее времяпрепровождение.

Задание 21. Знаки соционических функций.
Максим, Систематик
1, базовая (главная, программная) +БЛ: Главное для меня — все педантично изучить, разложить по полочкам, согласно той структуре, которую выбрал. Могу даже усовершенствовать свой логически построенный мир, аккуратно расписав все правила и следя за их соблюдением в моем семейном государстве.
2, творческая -ЧС: требовательна к себе и окружающим, порой воздействую на людей волевыми методами, дисциплинированная и целеустремленная, могу многого добиться не только для себя, но и для остальных.
3, ролевая (нормативная) +БЭ: при общении создается впечатление моей мягкости и податливости, но это просто корректное отношение ко всем окружающим, на самом деле - скрытная и сдержанная.
4, болевая (КНС) -ЧИ: мне трудно мириться с неординарными личностями, которые не вписываются ни в какие рамки и вообще тяжело определяю, чем руководствуются люди и как сейчас поступят
5, внушаемая (суггестивная) -ЧЭ: то взлетаю, то падаю в пропасть в своих эмоциях, поэтому завишу от окружающего настроя и стараюсь концентрироваться только на позитиве.
6, активационная (референтная, оценочная) +БИ: мне нужна стабильность последовательность во всем, надежность, я боюсь непредсказуемых ситуаций, крупных перемен избегаю.
7, ограничительная (наблюдательная) -ЧЛ: все делаю большими блоками (особенно это проявлялось на работе, когда меня раздражало, что дергают по мелочам, если у меня по плану работа с отчетами), по дому тоже сначала делаю основное, (очень помогает ежедневник Архангельского).
8, демонстративная (фоновая). +БС: легко создаю уют и комфорт для всех живущих в доме, покупаю только то, что буду использовать, минимализм в украшении жилища, при этом обожаю наслаждаться жизнью - с вышивкой на диване; внимательна к своему самочувствию (прислушиваюсь, корректирую с помощью упражнений).

Задание 22. Отношения суперэго.
Самые сложные отношения - с мамой (Максим - Достоевский).
??
??
??

?? ??
Наверное, я к ней не справедлива. В детстве и юности у нас была явная близость и симпатия. Мы много общались, но при этом я всегда ощущала, что она меня "задавливает" эмоциями. Когда мне было 12 лет, у папы завязался роман и он лет пять метался туда-сюда. Мама выбрала меня в слушательницы и вываливала на меня всю грязь, все подробности его связи. До сих пор она с трепетом вспоминает, как я ей сказала "Только себя не вини, мамочка, ты ни в чем не виновата!". Сейчас мне это напоминается с упреком, я ведь больше не повторяю таких чудесных слов. С тех пор, как я в 18 лет вышла замуж и стала жить своей семьей, я превратилась в "бесчувственную, черствую, равнодушную" и т.д. Я согласна, что жестко установила рамки моей семьи: супруг, сын и... все, там нет места для таких эмоций: "Вот меня не станет, ты будешь плакать, вспоминая мамочку, а поздно - не вернешь".

Задание 23. Деловые отношения.
Моя единственная подруга (Максим - Драйзер).
??
? ?
? ?

?? ??
Она уже десять лет живет в Германии. Мы с ней встречаемся раз в год (когда с супругом и детьми она прилетает сюда в отпуск). А в течении года она мне звонит, всякий раз, когда в этом у нее есть необходимость. И еще мы переписываемся по электронной почте. У нас честные, необременительные отношения. Она принимает меня такой, какая я есть. Меня удивляет ее эмоциональность, но при этом, не раздражает. У нас много точек соприкосновения: мы осуждаем наши семейные отношения, она живо интересовалась моей работой, прочитанными книгами, я получаю удовольствие обсуждая наше хобби - вышивание крестиком.

Задание 24. Отношения активации.
У меня ни с кем не было отношений активации (Максим - Есенин).
Но я наблюдала такие взаимоотношения у мамы с папой. Со стороны - гармоничная пара, знакомы были с 16 лет, но они так уставали друг от друга, и папа изменял маме. В конце концов, ушел из семьи и уже девять лет живет с другой женщиной.

Задание 25. Отношения квазитождества.
Отношений квазитождества у меня нет (Максим - Габен).
Но у супруга с сыном - квазитождество. Они проводят вместе очень много времени: играют на двух компьютерах, общаясь по скайпу, чинят мотоциклы, ходят на рыбалку. Постоянно обмениваются интересной для обоих информацией. Но между ними есть недопонимание и море мелких конфликтов. То отец, то сын спорит и доказывает свою правоту.

Задание 26. Отношения социального заказа.
Когда я только начала участвовать в марафоне, я была уверена, что мы с супругом окажемся дуалами, потому что я не встречала более счастливую семью. Но... я - Заказчик (Передатчик) для Подзаказного (Приемника) (Максим - Бальзак).
? ?
? ??
? ??
?? ?
У нас надежные отношения, испытанные временем, болезнями, бедностью и радостью. А вот предательства не было никогда. Сергей прислушивается ко мне, а я научилась не давить на него, а принимать таким, какой он есть, (иногда он замыкается и "уходит в пещеру"). Правда он любит поворчать и покритиковать, но я не обижаюсь. Он не любит драм и истерик, ну а я сдержана в проявлении эмоций. Стараюсь его слышать, хотя он еще 19 лет назад мечтал, чтобы я стала домохозяйкой (я работала параллельно с обучением в институте), а я ушла в домохозяйки только два с половиной года назад :о) Мне сложно сделать выбор, и тогда он приходит на помощь со своей интуицией, и все решается легко. Каждый день вечером он говорит: "Ну расскажи мне что-нибудь", а потом внимательно слушает и комментирует. Я рассказываю фильмы, книги, что произошло за день, о чем говорила с сыном. Мы часто обсуждаем знакомых, их отношения, а о своих чувствах редко ведем беседу - тут и так все понятно :о)

Задание 27. Соционические квадры.
Я представитель второй квадры (Бета).
Со мною вместе:
Сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"
Интуитивно-этический интроверт - "Есенин"
Этико-интуитивный экстраверт - "Гамлет"
Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"
Я - энергична, с энтузиазмом решаю все вопросы, готова преодолевать препятствия и стремиться к цели.
Супруг из третьей квадры (Гамма) и у него критическое отношение к достигнутым результатам.
Сын из первой квадры (Альфа) и новую информацию он всегда воспринимает с интересом.
Последний раз редактировалось Эвелина Пт май 31, 2013 12:24 pm, всего редактировалось 27 раз.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Мэй »

1. По всем признакам я, скорее, интроверт :) Хотя и со всякими "но" - как и все.
2. Рационал - иррационал.
3. Этик... логический... Не, еще надо думать, по-моему.
4. И, кажется, сенсорик. Но тоже не уверена...
Да что ж такое! :o
Последний раз редактировалось Мэй Пт апр 05, 2013 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение волкозай_new »

Задание 1. Я экстраверт (похоже пока первый и единственный из отчитывающихся :wow: ). Но не 100%, а тоже с особенностями. Дело в том, что мои мнительные и пугливые родственники очень сильно запугали меня в детстве на тему "Не знакомся с посторонними людьми". И я до сих пор где-то в глубине очень настороженно отношусь именно к незнакомым, чужим людям (в детстве вообще кошмары разные снились, типа "Злой дядя хочет засунуть меня в мешок и унести"). Хотя они мне очень интересны. Но если мне прям надо уехать, как в примере про автобус, то мой тип поведения второй (про автобус очень близко, т.к. у нас постоянно эта разница в типах проявляется в реальной жизни с мужем-интровертом при столкновении с общественным транспортом).
Задание 2. Я иррациональна. Но это во мне выражено не так сильно, как экстравертность, возможно я ближе к середине шкалы рациональность-иррациональность, чем к краю иррациональности, а возможно моя пунктуальность и обязательность просто дрессировка детства :lol: Я очень люблю составлять планы и всяческие схемы действий... но их совершенно необязательно потом выполнять, к примеру могу написать план на всю неделю для себя (получив истинное удовольствие), через день о нём забыть напрочь, и найти этот план случайно через пару недель, даже если он был прикреплён около стола. Очень люблю, когда транспорт вдруг идёт нетипичным маршрутом, а если я заранее знаю, что вовремя прийти вовсе необязательно и никаких санкций или неприятностей не последует, то и позволю себя опоздать без всяких там угрызений совести. И бросать на пол-пути это частенько для меня, если опять же никаких санкций и неприятностей не последует (если я этот марафон до конца дойду, то это прям чудом будет).
Задание 3 Этик. (хотя в общепринятом понятии я любитель логики и фактов :lol: -именно потому, что автоматически я на них не основываюсь, давно привыкла факты отыскивать и для себя их структурировать)
Задание 4 Сенсорик, причём ярко выраженный.
Задание 5 1я функция: Экстравертный сенсорик ?, вполне похоже по описанию (хотя жизнь постепенно учит "невысовываться", и "я образца 28 лет" довольно сильно отличается от " я образца 18 лет", причём сейчас мне не очень комфортно). Но и описание "интровертного сенсорика" мне не чуждо. А по приведённому примеру я могла бы действовать и как экстравертный этик или экстравертный интуит, причём одновременно :wow:
Задание 6 Вторая функция: интровертная этика ? и соответственно получаем:
?? ЧС-БЭ, Сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ).
Задание 7
Сенсорно-этический экстраверт (ESFP, Наполеон, Лидер). ??? ?
По описанию очень похоже, только хочеться "чуть-чуть приглушить тона". Прочитала также описания других авторов, в том числе два описания женских вариантов типа :lol: , женские мне ближе :lol:
Задание 8 Описание по функциям (Процитирую пока описание по Гуленко, т.к. очень похожим кажется.)

1. F - силовая сенсорика
Хорошо чувствует расстановку сил. Быстро улавливает, кто силен, а кто слаб, на кого можно надавить, а кого лучше не трогать. Нащупывает слабые места людей, с которыми близко знаком. Воздействуя на болевые точки, меняет их поведение в выгодную для себя сторону. Сам попыткам прямого нажима не подчиняется. Ловко уворачивается. Умеет за себя постоять. Бурно реагирует когда его ограничивают в выборе. Командует теми, кто менее решителен и менее уверен в себе. С более сильным партнером общается на равных. Всегда найдет способ, как обратить на себя внимание.
2. R - этика отношений
Отлично разбирается в системе отношений, которые складываются между людьми. Умеет сказать человеку то, что от него хотят услышать. Однако свои обещания выполнять не торопится, если не чувствует в этом особой необходимости. Балансирует между интересами противоположных лагерей, с успехом ведя переговоры или торгуясь. Если того требуют его собственные интересы, легко мирится с бывшими противниками. Знает, как наладить отношения. Скорее, играет на отрицательных отношениях, антипатиях, чем положительных связях. Самому порвать надоевшие отношения трудно. Старается дать человеку косвенно понять, что он ему не интересен. Не любит подпускать людей к себе близко, так как чувствует, что это налагает на него определенные обязательства. Легко заводит знакомства и увереннее себя чувствует в большой компании, чем наедине и в будничной обстановке.
3. I - интуиция возможностей
Стремится подать себя оригинальной, нестандартной личностью, не укладывающейся ни в какие рамки. Склонен противопоставлять себя окружающим. Может поддержать разговор на любые темы, демонстрируя свои знания обо всем понемногу. Информацию схватывает быстро, но неглубоко. Периодически задумывается, погружаясь в себя. В такие минуты ему кажется, что люди воспринимают его не таким, какой он есть на самом деле. Довольно капризен и привередлив. Не преминет подчеркнуть свои широкие возможности и большие перспективы. Часто при этом спорит и не соглашается, отстаивая из принципа противоположную точку зрения.
4. L - структурная логика
Очень не любит, когда не считаются с его выводами по той или иной ситуации или проблеме. Тех, кто игнорирует его замечания, причисляет к своим недоброжелателям. Зависит от установившегося порядка в той области, где живет или работает. Жалуется на отсутствие дисциплины, неорганизованность, хотя сам ее обеспечить не может, так как не желает портить отношения и не может работать методично. Реагирует на принятую иерархию. С человеком общается либо с позиции снизу, как подчиненный, либо с позиции сверху, как начальник. С нижестоящими позволяет себе не церемониться. Не может находиться рядом с людьми, которые ему антипатичны. Все делает для того, чтобы их удалить. Сам не знает, по какой системе действует.
5. Т - интуиция времени
Чувствует себя бодрым и здоровым, когда его время занято. Иначе, располагая избытком времени, ведет малоподвижный, ленивый образ жизни, хандрит и все критикует. Любит постоянные изменения, развитие событий, противоречивость. Ему часто хочется уехать куда-нибудь, полностью поменять обстановку. Время навязывает такое, какое удобно ему. То спешит и торопит других, то медлит и всячески тормозит быстрые решения. Всегда найдет, к чему придраться. Любит, когда его долго уговаривают, заходят издалека, приводя много примеров и поучительных историй из прошлого.
6. Р - деловая логика
Его настроение зависит от того, как успешно идут у него дела. Чтобы улучшить его эмоциональное состояние, надо предложить ему выгодное дело. Склонен проявлять то большую щедрость до расточительности, если настроение приподнятое, то экономность и даже скупость, если эмоционально подавлен. В деле ему важны эмоции. Не способен работать, если занятие кажется ему скучным. Любое дело может превратить в развлечение, придать ему характер шоу. Очень нервничает и злится, если его обходят в деле или так распределяют материальные средства, что ему достается меньше, чем другим. Из-за этого может и поскандалить.
7. S - сенсорика ощущений
Очень не любит, когда нарушают его комфорт. Опасается за свое материальное благополучие и здоровье. Никогда не поступит в ущерб своим удобствам. Следит за чистотой, соблюдает правила гигиены. Брезглив. Критикует качество продуктов или добротность товаров. Не стыдится своего тела и физиологических процессов в нем. Отличается своеобразным эстетическим вкусом, который не всегда совпадает с общепринятым. Осторожен на природе. Не станет первым обживать неизвестное место. Консервативен в своих привычках в быту. Другая его крайность - безразличное отношение к своему внешнему виду.
8. E - этика эмоций
Его работоспособность сильно зависит от настроения. В приподнятом настроении берется даже за тяжелую работу. Но если настроения нет, то даже весьма важная работа остается не сделанной. Энергичен в тех делах, которые можно сделать сразу. Если быстрой отдачи нет, а работать приходится много и напряженно, то скоро остывает и ищет другое направление для своих усилий. Возбуждение и азарт повышают его работоспособность. Создает вокруг себя атмосферу праздника, застолья. Свои лучшие дела совершает в неформальной обстановке. Рассеивает свою энергию в разных направлениях: занимается несколькими делами сразу, легко переключаясь с одного на другое. Если круг увлечений продолжает расти, то результативность падает.
Задание 9 Усиление функций и подтипы. Да, у меня не чётко выраженный тип, т.к. я не ярко выраженный иррационал и не 100% этик. Получается подтип "Штирлиц". Прочитала описание данного типа - что ж, действительно проскальзывают нередко у меня такие черты.
Задание 10 Дуальные отношения с типом Бальзак. Похоже действительно есть в моём окружении дуал, но т.к. это близкий родственник, отношения эти воспринимались всегда "естественными".
Задание 11 Полудуальные отношения с типом Есенин. Были такие отношения, но сейчас знакомых с таким типом не припомню.
вместе Есенину и Наполеону хорошо и приятно общаться, они хорошо друг друга дополняют и понимают, но если бы кто-бы за них еще и работал...
Действительно имело место :lol: , возможно отношения настолько неосознанно комфортные, что и не замечаешь их...
Задание 12 Миражные - с типом Габен. Тоже похоже были раньше такие отношения, сложно оценить из-за большой разницы в возрасте, но было вполне комфортно - человек оценивался-ощущался мною как "хороший".
Задание 13 Блоки и кольца
Ментальное кольцо:
Блок ЭГО - силовая сенсорика (1, базовая) и этика отношений (2, творческая, реализующая)
Блок СУПЕРЭГО - интуиция возможностей (3, ролевая - "я стараюсь это выполнить") и структурная логика (4, болевая - "тоже стараюсь, но не всегда получается, я не нарошно")
Витальное кольцо:
Блок СУПЕРИД - интуиция времени (5, "помогите мне с этим, буду благодарен") и деловая логика (6, "я научусь этому у подходящего человека")
Блок ИД - сенсорика ощущений (7, "да я и так это знаю") и этика эмоций (8, фоновая - "я с этим родился")
Задание 14 Отношения полной противоположности - с типом Дюма (сенсорика ощущений Дюма сталкивается с волевой сенсорикой Напа)
Задание 15 Зеркальные отношения - с Драйзером (информационный обмен по функциям волевой сенсорике и этике отношений).
Драйзер Наполеон
? ?
? ?
? ?
?? ?
Задание 16 Группы: Наполеон относится к Социалам (подтип Штирлиц - к Практикам, а "притягивает" меня по жизни к Исследователям в основном)
Задание 17 Отношения конфликта - с Робеспьером (научится можно многому, если постараться. Думаю подтипы должны тут помочь)
Задание 18 Отношения ревизии: Наполеон является Ревизором для Достоевского (при этом подтип - Штирлиц - для Достоевского дуал, о как интересно. Есть такие отношения, довольно сложные, т.к. человек меня воспитывал старательно) и подревизным для Максима (ещё сложнее, усугубляется тем, что человек меня пытался в виде воспитания "строить")
Задание 19 Отношения тождества: с другими Наполеонами общаюсь редко, было однажды очень странное ощущение - мало того что человек высказывает вслух то, что ты только что подумала, так даже одета она практически также, как ты :lol:
Задание 20 Родственные отношения - с типом Жуков (в жизни есть такие довольно комфортные)
Последний раз редактировалось волкозай_new Сб июн 22, 2013 5:58 am, всего редактировалось 10 раз.
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Гость »

Соционика заинтересовала уже несколько лет назад, когда мне впервые об этом рассказала подруга, но никогда не получалось с уверенностю себя раскусить. Перепробовала несколько тестов, но результаты все таки были неоднозначны. Попробую еще раз, теперь в такой форме, может на этот раз себя пойму.
Итак...

Задание 1. Экстраверт - интроверт
Я скорее интроверт.

Задание 2. Рациональность - иррациональность
Пока отмечу, что я рационал, но не уверенна. Скорее всего я по середине, но пусть будет рационал.

Задание 3. Логик - этик
Логик

Задание 4. Сенсорик - интуит
Это проще - я интуит.

Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа.
Интровертная логика ?

Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа.
?? БЛ-ЧИ, Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ)

Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа.
Логико-интуитивный интроверт (INTJ, Робеспьер, Аналитик) ?????

Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа.
1) ?- базовая (определяет программу действий человека, его жизненные позиции).
2) ?- творческая (определяет, каким образом реализовывается главная функция).
3) ?- ролевая (проявляется в новой обстановке, при контакте с окружающими).
4) ?- болевая (слабое место; комплексы, мешающие развитию личности).
5) ??- внушаемая (по ней человек нуждается в поддержке либо конкретными действиями, либо рекомендациями. Информация по этой функции успокаивает человека и вселяет в него уверенность).
6) ?- оценочная (определяет, каким должен быть внешний мир, информация по этой функции активизирует человека и побуждает его к действию).
7) ??- наблюдательная, ограничительная (служит для отслеживания информации, поступающей извне; срабатывает, если человек чувствует давление).
8.) ?- фоновая (работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания).

Задание 9. Усиление функций. Соционические подтипы
Пока подтип не определила, но кажеться, что что-то у меня то-ли ослаблено, то-ли усилено. :D

Задание 10. Дуальные отношения
Робеспьер - Гюго
? ??
? ?
? ?
?? ?
Описание немного напоминает мою подругу, но не уверена что она действительно мой дуал.

Задание 11. Полудуальные отношения
Робеспьер - Гамлет
? ??
? ?
? ?
?? ?
Подругу все таки отправляю к полудуалам, но надо еще уточнить.

Задание 12. Миражные отношения
Робеспьер - Штирлиц
? ??
? ?
? ?
?? ?

Задание 13. Блоки и кольца
Ментальное кольцо
Блок ЭГО- белая логика (1) и черная интуиция (2)
Блок СУПЕРЭГО- белая этика (3) и черная сенсорика (4)
Витальное кольцо
Блок СУПЕРИД- черная этика (5) и белая сенсорика (6)
Блок ИД- черная логика (7) и белая интуиция (8)

Задание 14. Отношения полной противоположности
Робеспьер - Джек
? ??
? ?
? ?
?? ?

Задание 15. Зеркальные отношения
Робеспьер - Дон Кихот
? ?
? ?
? ?

?? ?

Задание 16. Практики, исследователи, социалы, гуманитарии
Робеспьер принадлежит к II. группе "Исследователи".

Задание 17. Отношения конфликта
Робеспьер - Наполеон
? ?
? ?
? ?

?? ?

Задание 18. Отношения ревизии
Ревизор -> Ревизуемый
Робеспьер —> Гексли
? ?
? ?
? ?

?? ?

Ревизор -> Ревизуемый
Жуков —> Робеспьер
? ?
? ?
? ?
?
??

Задание 19. Отношения тождества
Других Робеспьеров в моей жизни, по-моему, нет.

Задание 20. Родственные отношения
Робеспьер - Максим
? ?
? ?
? ?

?? ??

Моя любимая мама Максим. По волевой сеносрике у нас нестыковки всегда были и будут, но вот поговорить по душам - это всегда к маме. :D И с возрастом это становится только приятней (для меня, потому что меньше давит на мою больную волевую сэнсорику, опять же потому, что видит во мне взрослого, самостоятельного, независимого от нее человека) - иногда очень не хватает этих вечерних разговорв на кухне за чаем.

Задание 21. Знаки социноических функций
1. базовая (главная, программная) -БЛ: стремление найти общие закономерности, принципиальные подходы, которые позволят уложить все частности в глобальную схему. Уход на «далекую дистанцию», чтобы отстраненным взглядом увидеть общее.
2. творческая +ЧИ: подробное исследование имеющихся возможностей, использование любых источников информации, в том числе и тех, что рядом, генерирование новых идей по любым поводам.
3. ролевая (нормативная) -БЭ: общая установка на то, что должны соблюдаться нормы нравственности и морали, сохраняться традиции, деление людей на своих и чужих, далекая психологическая дистанция со всеми, кроме близкого круга.
4. болевая (КНС) +ЧС: анализ и оценка волевых качеств людей близкого окружения, распространение на них своего влияния.
5. внушаемая (суггестивная) +ЧЭ: нюансы эмоций (понимание чужих и выражение собственных), тонкая манипуляция каждым человеком, находящимся рядом.
6. активационная (референтная, оценочная) -БС: общий подход в восприятии гармонии и красоты, стремление к соразмерности в мире и балансу его частей.
7. ограничительная (наблюдательная) +ЧЛ: умение использовать конкретный материал для получения практического результата; тщательная, скрупулезная и последовательная работа, способность создать качественный продукт.
8. демонстративная (фоновая) -БИ: умение предвидеть назревание крупных событий, особенно — опасностей глобального масштаба, синтезируя «витающие в воздухе» неясные предчувствия.

Задание 22. Отношения суперэго
Робеспьер - Драйзер
? ?
? ?
? ?

?? ??

Задание 23. Деловые отношения
Робспьер - Достевский
? ?
? ?
? ?

?? ??

Задание 24. Отношения активации
Робеспьер - Дюма
? ?
? ??
? ??
?? ?
Есть у меня подруга Дюма. Отношения описаны в теме Ваш соционический тип. Помоему лучше всего наши отношения можно описать- Вместе тесно, а врозь скучно.

Задание 25. Отношения квазитождества
Робеспьер - Бальзак
? ?
? ??
? ??
?? ?


Задание 26. Отношения социального заказа
Заказчик -> Подзаказный
Робеспьер —> Габен
??
?
??
???
???

Заказчик -> Подзаказный
Есенин —> Робеспьер
? ?
?? ?
?? ?
? ??

Задание 27. Соционические квадры
Первая квадра (Альфа)
Очень точно подмечено. И с моей подругой Дюма, которая тоже в этой квадре, у нас эти ценности совпадают.
Последний раз редактировалось Гость Вт июл 02, 2013 11:31 pm, всего редактировалось 27 раз.
Гость

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Гость »

Задание 1 Экстраверт - интроверт
Я - интроверт, но с незнакомым человеком (в очереди, например) заговорить могу без проблем. Сначала, правда, присмотрюсь, проверю, хочет ли он общаться (улыбка, мимолетная фраза..)
В свое время 9 лет "тянула" родительский комитет - :aaa: . Не мое это...

Задание 2 Рациональность - иррациональность
Получается 50 на 50.
Иногда мне кажется, что я просто неорганизованный, не умеющий распоряжаться своим временем :oops: рационал с легкой примесью иррациональности.

Задание 3. Логик - этик
Этик... :wow:

Задание 4. Сенсорик - интуит
Интуит

Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа
?
Название символа - этика отношений

Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа

?? БЭ-ЧИ, Этико-интуитивный интроверт (ЭИИ).

Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа

Этико-интуитивный интроверт (INFJ, Достоевский, Гуманист) ?????

Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа.

1. ?БЭ - программная (базовая). Определяет программу действий человека, его жизненную позицию.
Хорошо чувствую как психологическую атмосферу в том или ином коллективе, так и настроение людей. Меня легко обмануть, рассказав о событиях, которых не было, но практически нельзя обмануть, рассказывая о чувствах.

2. ?ЧИ - творческая, способ реализации базовой функции, определяет, каким образом человек реализует первую функцию.
Всегда пытаюсь понять, что чувствует человек, вжиться в его образ. Раньше удивлялась, почему зачастую люди, предсказывая реакцию другого человека на определенные обстоятельства, ориентируются на свои чувства и свои предпочтения. Для меня же абсолютно естественно пытаться увидеть ситуацию глазами того человека, о котором идет речь
Пытаюсь видеть в человеке лучшее, а плохое просто "принимаю к сведению"


3. ?БЛ - нормативная (ролевая) - проявляется в новой обстановке или когда происходит что-то неожиданное.
Стараюсь все продумать наперед, распланировать, выделить главное, но воплощение планов в жизнь - очень тяжелая задачка для меня.
Еще я - очень законопослушный человек. Надо - значит надо.


4. ?ЧС - болевая (КНС)
Насилие не переношу ни в каком виде, фильмы с насилием вообще смотреть не могу.
Но жестокое воспитание себя - не мой случай. Может, из-за того, что сенсорика развита у меня не так уж и слабо.

5. ??ЧЛ - сугестивная (оценочная) - по ней человек нуждается в поддержке либо конкретными действиями, либо дельными советами и рекомендациями. Информация по этой функции успокаивает человека, вселяет в него уверенность.
На просьбы помочь откликаюсь охотно, даже во вред своим планам.
Не люблю и не умею торговаться, не люблю брать в долг, но всегда одалживаю деньги, если просят ( если просящий в долг не должен мне уже)
Уважаю конкретные советы по делу и терпеть не могу, когда меня учат жить общими фразами.
Лучше работаю с людьми, которые оценивают должным образом сделанное мной и не демонстрируют свое превосходство - советы в таком случае принимаю "на ура"


6. ?БС - активационная - С помощью этой функции человек определяет, каким должен быть внешний мир, информация по аспекту этой функции активизирует его, побуждает к действию.
В отношении денег - стараюсь всегда иметь заначку, без нее мне неуютно. Очень хочется уюта дома, но его создание зависит от настроения - иногда это в удовольствие, а иногда - никак не дается.

7. ?? ЧЭ - ограничительная - служит для отслеживания информации по ее аспекту, поступающей извне, следит за излишними проявлениями такой информации. Кроме того, ограничительная функция срабатывает, если человек чувствует давление, которое вынуждает его защищаться.
Хочется всем помочь, всех понять и защитить. Если чувствую давление на себя - могу пойти "в атаку", зачастую со скандалом и неадекватно.

8. ?БИ - фоновая - работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания.
Никогда не заставляю людей ждать и терпеть не могу, когда человек сильно опаздывает, заставляя ждать меня. Меня бесит сам факт наплевательского отношения к моему времени - воспринимаю это как неуважение.
Но когда приходится ожидать в очереди (например в банке) - отношусь к этому абсолютно спокойно.
Раздражает, когда человек не считается с моими планами, решает, как мне распоряжаться моим временем. Этим грешит мой муж :(
Хорошо запоминаю даты и это при том, что память на цифры вообще у меня очень плохая.
Практически никогда не забываю о назначенных встречах, для меня забыть такое - значит опять же проявить неуважение к человеку.

Задание 9. Усиление функций. Соционические подтипы.
Последний раз редактировалось Гость Сб июл 20, 2013 4:08 pm, всего редактировалось 16 раз.
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение kotomama »

Как я рада, что этот марафон начался! На-дин, спасибо тебе за это! :Rose:
Задание 1. Экстраверт - интроверт
Как я и предполагала, по описанию я скорее интроверт. В отдельных ситуациях могу и экстравертность свою проявить, но всё же "интро" во мне намного больше.
Задание 2. Рациональность - иррациональность
Тут всё оказалось сложнее... В общем во мне явно присутствуют черты и того, и другого.
После долгих размышлений пришла к выводу, что рациональность мне всё же более свойственна.
Задание 3. Логик - этик
По большинству пунктов, соответствующих мне, я - этик.
Задание 4. Сенсорик - интуит
Опять мне было сложно, но пришла к выводу, что я всё же сенсорик.
Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа
? интровертная этика
Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа.
Еле разобралась кто я! :lol:
?? БЭ-ЧС, Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ).
Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа
ISFJ, Драйзер, Хранитель ?????
Последний раз редактировалось kotomama Ср апр 10, 2013 7:48 pm, всего редактировалось 6 раз.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Пачули
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Пачули »

Слово соционика услышала впервые. Хочется все-таки узнать, что это за зверь и с чем его едят :D
Задание 1. Экстраверт - интроверт
Я - экстраверт. Всегда считала себя экстравертом, но в случае с автобусом поступила бы как интроверт.
Задание 2. Рациональность - иррациональность
Я-рационал. Почти все соответствует. Правда легко переключаюсь с одного дела на другое. А как я не люблю, когда рушатся планы. "Испытывает дискомфорт" - это мягко сказано. Иногда, конечно, появляются бунтарские мысли, а может ну их эти правила...
Задание 3. Логик или этик
Я- этик. Определится было сложно, но все-таки пришла к выводу, что эмоции для меня главней.
Задание 4. Сенсорик-интуит
Я-сенсорик. С каждым заданием все сложней определяться.
Задание5.Определяем 1-ю функцию психотипа
Экстравертный этик ??
Только свои эмоции ни на кого не изливаю и чувства свои скрываю. В примере с туристами могла бы поступить как экстравертный этик,экстравертный интуит,интровертный этик. Даже по описанию эти типы мне близки все в одинаковой степени.
Задание6. Определяем ведущий блок своего психотипа
Все-таки я ??? ЧЭ-БС, Этико-сенсорный экстраверт. Было сложно определиться так как было 3 варианта, но откинув воспитание и т.д. эмоции -это все для меня.
Задание 7
Этико-сенсорный экстраверт (ESFJ, Гюго, Энтузиаст). ?? ???
Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа
1 - программная ( базовая)-?? (ЧЭ)
2- творческая- О (БС)
3- нормативная (ролевая)- ?? (ЧЛ)
4- болевая (КНС)- ? (БИ)
5- сугестивная- ? (БЛ)
6- активационная (референтная, оценочная)-? (ЧИ)
7- ограничительная -? (БЭ)
8- фоновая - ? (ЧС)
Последний раз редактировалось Пачули Вт апр 16, 2013 7:02 pm, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Солнца луч »

Проходила раньше пару тестов. Результат вроде соответствует действительности, но... Как всегда есть НО

Задание 1. Интроверт - рационал - логик - сенсорик
Последний раз редактировалось Солнца луч Пт апр 05, 2013 7:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Планировать, чтобы не напрягаться
Гость

Re: Обучающий соционический марафон. Отчеты.

Сообщение Гость »

И мне интересен такой марофон.
Задание 1 - я интроверт
Иррационал, хотя я пунктуальна. стараюсь не опаздывать. Дела в основном довожу до конца, а вот в творчестве (рукоделие и все такое) куча начатых работ, недовязаных, недошитых, недосплетенных вещей - доделываю по настроению.
Последний раз редактировалось Гость Чт апр 04, 2013 8:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»