Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

Начну с благодарности.
Марафон, Статья позволили мне понять и переосмыслить свою жизнь.
Вчера...Сегодня сидела до 2-х часов в тяжёлых раздумьях. Переписала то, чем занимаюсь в реальности что требует неотложного действия. Кто прочитал статью, понимает о чём я.
Конечно, предполагала, но здесь обнажилось до предела. Пребываю в некоторой растерянности, смогу ли справится. Стала припоминать, что искривления моего Эго начались довольно давно.
И это разрушает не только дела , но и физическое здоровье. :sad:
ЛМ дома, сегодня он у руля. У меня пока плана нет. Постараюсь глубже вникнуть в уроки Веры и хотя бы планы набросать. :au:
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Erie »

Отчёт за 22.10.

Готовка:
0 из 1.

Уход за собой::
2 осн. пункта из 4, 1-ый выполнен.

Здоровье:
2 из 4, 1-ый не выполнен.

Уборка:
1 из 4, 1-ый выполнен.

Дела:
2 из 4, 1-ый не выполнен. "Целевой" пункт. отложенный на самый последний день выполнен.

Саморазвитие:
1 с половинкой из 5. Половинка относится к 1-му пункту (фр. язык).

Отдых/Для души:
Из запланированных 4 выполнено 0. Но я скривлю душой, если скажу что в блок "Дела" не вошли встречи, скорее вписывающиеся в блок "Для удовольствия". :D Так что, скорее и этот блок попал во вчерашнюю мою программу.

Цветы:
0 из 4.

Инет:
2 из 4. 1-ый выполнен.


+ 4 "дополнительных" дела.

Вчера полдня провела в городе, на всяких встречах. вернулась домой поздно. Поэтому по дому мало успела. Ещё я заметила, что очень часото откладываю всяческие дела на потом. причем на самый последний момент. В итоге. я не могу их сделать качественно. спешу, и теряю кучу времени, которого могла посвятить другим вещам. Решила работать с этим. Буду учиться делать все заранее. постепенно. Как в школе, прямо. :D
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Да, нам всем трудно, не все у нас получается, но предлагаю продолжать дальше! Пройдем эту книгу, возьмемся за следующую (по секрету ...она лучше этой) и повторим все основные принципы.
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Урок 5

Сегодня будем анализировать свою жизнь и себя любимую. Вы готовы ?

Задание 1 - Определяем выгоду организованности
Задайте себе следующие вопросы :
- Каково мое место в данной организации? (или в жизни)
- Какое место я хотел бы занять?
- Как я собираюсь этого добиться?
Отвечайте честно, т.к. это делаете для себя.

Задание 2
Возьмите лист бумаги и разделите на 2 половины. На одном полюсе (например, слева) перечислите характерные
черты совершенно неорганизованного человека, а на другом (справа) — абсолютную его противоположность. Затем отметьте, где, по-вашему, вы находитесь сейчас, и запишите свои сильные и слабые стороны
с позиции организованности. Нарисуйте звездочку в точке, к которой стремитесь, и поставьте перед собой
конкретные цели. По мере продвижения по этой шкале организованности не забывайте отмечать свои успехи.

Задание 3
Многие из нас (в тяжелые дни и я в том числе) пытаемся найти себе оправдание того, что следующий день у нас не запланирован. А потом ...когда у нас день прошел в пустую, мы находим себе опять оправдание.
Так проходит вся жизнь в оправдании себя любимой. Вы хотите так продолжать ? Не ждите следующего марафона, не пытайтесь найти оправдательных слов в разных статьях. Начните изменения прямо сейчас... если вам это нужно. Нужно ?
Все наши подручные средства — это ручка и записная книжка, каждая новая страница которой — новый день.
Продолжаем планирование следующего дня - напишите список с примерным временем на их выполнение. Вы скажете, что вы не знаете продолжительность. Будем учиться учитывать отведенное время на реализацию задач. Это как с заданиями Келли, на которые мы отводим не более 15 минут. У нас в списке тоже есть некоторые задачи, на которые мы можем поставить ограничение по времени. Вы сами определяете что для вас важнее - полная реализация записанного пункта или воможно время исполнения. Мы часто пытаемся реализовать до конца не очень важные задачи во вред в более приоритетным, оправдывая себя тем, что не хватило времени.

Правила планирования
- Если мысли о цене чего-либо мешают вам сосредоточиться, измените способ мышления.
- Ручка, блокнот и план — вот все, что вам нужно для организованности.
- Мелочей нет. Каждый упущенный шанс имеет свою цену.
- Организованные люди работают на перспективу, тогда как неорганизованные — стоят на месте.

Задание 4 - Учимся оценивать время
Наверняка вы и сами не раз говорили: "Время — деньги". Но мало кто знает реальную цену своему времени.

Помните !
Научитесь ценить время окружающих как свое собственное — опоздать на деловую встречу не только
невежливо, это также говорит о том, что время вашего собеседника не имеет для вас никакой ценности.
Почитайте интересные наблюдения и поделитесь своими мыслями и рассказами. Что вас раздражает в себе и в близких ?
Я руковожу собственной компанией, что позволяет мне как начальнику связываться с сотрудниками в удобное для меня время. Однажды я спросил одного из менеджеров, когда я могу позвонить ему в выходные дни. "Да в любое время, Марк, когда тебе удобно", — ответил он. Очень любезно с его стороны; однако это не совсем то, что я хотел бы услышать, ведь я мог позвонить во время ужина или игры с детьми. Лучше бы он сказал, что готов поговорить со мной, скажем, с 18:00 до 20:00 в субботу. Я был бы рад услышать, что он цедит свое время.
Вот еще ...
Моя жена Бетси собиралась за покупками в 10:00, а в 11:00 назначила мне встречу дома. Дорога туда и обратно занимает 40 минут, парковка — около 10 минут, и еще как минимум 25 минут необходимо, чтобы взять то, за чем она, собственно, приехала. Добавим минут 5 на очередь в кассу и еще 5, чтобы добраться с покупками к машине. И Бетси уверена, что вполне можно справиться с этим за час! Просто она не знает пределов собственных возможностей.
Помни !
Организованный человек — это:
- тот, кто ценит каждую минуту и знает, что он сможет успеть за отведенный промежуток времени;
- тот, кто хорошо ориентируется в пространстве и знает место каждой вещи, даже если это место — мусорная корзина;
- тот, кто понимает требования времени и не дает пустых обещаний;
- тот, кто серьезно занимается самоорганизацией;
- тот, кто уверен и сосредоточен на своей цели;
- тот, кто способен не приступать к решению производственных вопросов немедленно, если они записаны в планах на ближайшее будущее.
Организованный человек
- вовсе не обеспечен ресурсами и персоналом, недоступными обычным людям;
- ни при каких обстоятельствах не теряет чувства юмора;
- считает, что организованность — это не цель, а средство, и поэтому не "зацикливается" на порядке настолько,
что малейшая соринка сможет вывести его из равновесия;
- не обязательно умнее или талантливее других людей.

Задание 6 - Хронические опоздания
Запишите, как часто вы опаздываете на собрания, дружеские встречи и со сдачей проектов, и причины, по которым это происходит. Также запишите, как часто вы клали вещи не на свои места и как часто не могли их
потом найти. Через пару недель просмотрите свои записи и подумайте, были ли вы честны с собой. Может
быть, это откроет вам глаза на собственную организованность.
Трудно ?
Честность, особенно с собой, — лучшее качество
Чаще всего наши опоздания и изменения планов связаны с самообманом, поскольку очень часто мы ставим себя в совершенно нереальные условия.
Один мой партнер опоздал почти на час на последнюю встречу, оправданием чему он назвал дела в другом конце города. Я не удержался и попросил посмотреть его деловой план. Я был шокирован количеством дел, назначенных на утро. Ему бы стоило реальнее смотреть на вещи, тогда он мог бы многое успеть.
Задание 7 (только не говорите, что слишком много :P )
Определяем собственную организованность, проходим тест. Рекомендую это сделать сразу же, записав результаты и еще через неделю.
Тест организованности
1. Вы знаете, что будете делать завтра утром в 10:37?
2. Вы можете найти ключи от машины за минуту?
3. Всегда ли у вас с собой органайзер (ежедневник, блокнот, записная книжка)?
4. Вы уже знаете, кому первому сегодня позвоните?
5. Все ли необходимые имена и телефоны записаны в одном блокноте (телефонной книжке)?
6. Ужинаете ли вы со всей семьей хотя бы три раза в неделю?
7. Можно ли рассмотреть три четверти пола вашего кабинета, не сдвигая и не убирая с него вещей?
8. Если бы сегодня вечером вас сбила машина, были бы у вашей семьи все необходимые на такой случай документы?
9. Вы составили завещание?
10. Вы назначили следующий визит к доктору?
11. Вы наводили порядок в гараже (кладовке) последние полгода?
12. У вас есть долги за последние два года?
13. Вы когда-нибудь забывали дни рождения или важные даты в вашей семье?
14. Есть ли в вашем доме или офисе непрочитанные книги или газеты?
15. Вы опаздывали куда-нибудь последние две недели?
16. Забиты ли ящики вашего рабочего стола вещами, о которых вы даже и не помните?
17. Были ли у вас проблемы с поиском важных документов за прошедший месяц?
18. Отвлекали ли вас сегодня больше двух раз?
19. За последний месяц вы ходили за покупками без списка чаще одного раза?
20. Были у вас какие-либо ссоры с членами семьи из-за информации, которой вы не поделились?
Результаты
Поставьте по пять баллов за каждый ответ "да" на вопросы 1-11 и "нет" на вопросы 12-20.
Если вы набрали:
90 баллов и больше — вы чрезвычайно организованная личность. Вы не только добиваетесь успеха в своей сфере деятельности, но и наверняка чувствуете себя намного счастливее и здоровее, чем люди вашего возраста и такой же профессии.
80—90 — вы обладаете хорошими организационными способностями. Немного поработайте над собой, и вы достигнете новых высот и в карьере, и в личной жизни.
70—80 — согласитесь, вы неорганизованны. Вы зависите от обстоятельств и слишком рассчитываете на помощьокружающих. Признайтесь себе в этом и измените свою жизнь. Этот марафон поможет вам.
до 70 баллов — вам нужна помощь, и как можно быстрее. Жизнь — это борьба, как дома, так и на работе. Начните с малого: заведите блокнот. Но сначала вам следует осознать свое невыгодное положение, иначе результатов не будет.

...продолжение будет завтра :D .
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

Урок 5
Задание 7
Определяем собственную организованность, проходим тест. Рекомендую это сделать сразу же, записав результаты и еще через неделю.
Тест организованности: - до 70 баллов — вам нужна помощь, и как можно быстрее. Жизнь — это борьба, как дома, так и на работе. Начните с малого: заведите блокнот. Но сначала вам следует осознать свое невыгодное положение, иначе результатов не будет.
У меня 25 баллов :oops: Завела Блокнот. Кто же поможет, кроме себя самой?
Если бы не осознавала, меня бы здесь не было. Только как справится?
Я осознаю всю степень своей неорганизованности, это так плохо: не жить а выживать- существовать, убивать время, быть бриллиантом , который валяется в дальнем углу кладовки, на темноватой полке.
Я не думала, что со мной такое может произойти. :oops: :cry: :evil:
Пора, давно пора изменить отношение к себе. Не расслабляться, а собраться с силами и мыслями, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Последний раз редактировалось vergen Пн окт 25, 2010 7:52 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Марсен »

У меня получилось 75 балов. Наверное я завишу от обстоятельств, но на помощь окружающих не рассчитываю - это совершенно точно. Всегда рассчитываю только на себя и свои силы. И моя неорганизованность касается всего, кроме работы. Там я очень организованна. Всё записываю, составляю план, знаю что, когда, с кем, делаю всё очень быстро, при возможности совмещаю решение нескольких вопросов. Но... это только на работе. Переступаю порог дома и всё...полная расслабуха. Почему? Не могу себе объяснить.Возможно из-за недостатка любви и уважения к себе самой.
Возврата нет....
Аватара пользователя
minx
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:55 am
Откуда: Беларусь

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение minx »

Sukkub писал(а):Тест организованности
Мне стыдно :oops: Я набрала всего 35 баллов, а ведь считала себя не совсем запущенным вариантом :oops: :aaa:
Похоже, я сама еще много не осознала до конца :cry:
Sukkub писал(а):Организованный человек — это:
это перепишу себе в КЖ!!!
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

я если честно, тайно надеялась, что я более организованная!.. а я нет. у меня 40 баллов! видимо это правда. ну не зря же я здесь, значит частично осознаю своё положение. просто я не знала, что всё настолько плохо со мной. буду работать)

я ничуть не оправдаваю себя
сейчас из всего задания выполнила только тест. мысли пока сумбурные, ответить могу только на один вопрос - о наболевшем. и скажите мне, как я должна себя вести с такими людьми? мы же с ними работем и исключить из круга общения их нельзя..

про окружающих могу сказать, что среди людей, с которыми мы работаем есть только 2 человека (всего 2!!!) которые реально планирую своё время, точно назначают время встреч и не опаздывают!! а если что-то меняется предупреждают за несколько часов. общаясь с ними, я понимаю, что они ценят своё и наше время! и чувствую себя человеком!! это приятно!

а есть большинство людей, которые могут сказать приходите ровно в 10-00, а сами приедут в 10-40..причём на мой звонок с места событий в 10-05 слышу ответ "да, да, мы уже едем!"... куда? если уже опоздали!! и они не звонят заранее, не говорят о своем опоздании. они видимо думают, что это нормально. меня это жутко раздражает!

ещё бывает удивительно, когда звонят люди и говорят, приезжайте сейчас, у нас тут вопрос. спрашиваем, на сколько срочно? если нет неотложных дел, а вопрос срочный, то едем. на месте событий выясняется, что вопрос не только не срочный, а вообще решаемый по телефону!! зачем нас гонять? вот что называется не ценить чужое время! теперь на Каждый вопрос о выезде спрашиваем что именно интересует, уточняем детали, отвечаем по телефону и даже бывает, что вопрос полностью снимается по телефону!! прогрес для нас.

ещё (особенно, когда стала все планировать и записывать) стала замечать, что люди не планируют и не записывают ничего! .. даже в работе! я теперь думаю, что они странные! как так жить? по работе случается, что сделав запрос по электронной почте, я звоню и спрашиваю дошло ли письмо, когда будет ответ. записываю, когда позвонить про ответ узнать. звоню - там забыли про меня! как? это же работа, деньги.. моё и моего клиента время.. и самое забавное "Женя, позвони мне пожалуйста завтра в 10-00 напомни, чтобы я это не забыла сделать" я в шоке! но лучше уж я буду чьим-то органайзером, чем его не будет вовсе...

а как они живут - эти люди, которые поглощают наше время? надо планировать, что они есть и будут постоянно его отнимать?..

извините, если много по одной и той же теме, но просто наболело! особенно стало ярко заметно, когда я стала лучше планировать
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Простите, если тест кого то огорчил, я не хотела. Выставляю сразу следующую информацию, т.к. понимаю, что вам просто необходимо продолжение. Все ваши вопросы в слух записала и ...мы можем продолжить следующий урок с этой темы - как бороться с людьми, которые не ценят время (по плану это урок 14, но пару глав можно пропустить или точнее пройти в ускоренном темпе). Вам решать!

Поговорим о заблуждениях
Организация мешает наслаждаться жизнью
"И зачем мне быть организованным? Уж лучше пойду гулять". Подобные высказывания вызывают у меня улыбку. Ведь чем вы организованнее, тем больше у вас шансов на прогулку.

Жить по графику - жить в клетке
Следующей ошибкой можно назвать мнение, что организованный человек оказывается в плену собственного расписания. Неорганизованная личность будет бороться за свою так называемую свободу, убеждая всех, что распорядок дня не терпит отклонений и человек становится рабом фиксированного расписания. Совершенно не правильно. Именно потому, мы все записываем, планируем и точно знаем, сколько времени уйдет на ту или иную задачу, чтобы гибко изменять свой график работы, не боясь при этом ничего упустить из виду.

Черствый человек
Вопреки всеобщему мнению, организованные люди не являются ни трудными в общении, ни непреклонными в отношении своих рабочих планов. Просто они знают цену своему времени.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

У меня съедают жизнь- ожидания. ЛМ может приехать через пять часов вместо 20 минут!
Он пережёвывает моё личное время как угодно, и жертвует
моим личным временем ради кого угодно и ради чего угодно. Беззастенчиво и свободно.
Не видя ни моей бледности, ни нервного напряжеия, ни того, что я остаюсь без элементарной свободы действия. Я как бы " не работаю", но занятость глобальная. Моя жизнь перечёркнута. Я ничего не могу планировать и хотеть.Полный облом по всем статьям и направлениям.
У ЛМ какая-то удивительная интуиция: стоит мне куда-то намериться уйти, он оказываеися тут же рядом , я немедленно оказываюсь в машине и мы едем обедать домой.
Только так и не иначе. Я не могу нормально купить себе чего-то, я всегда занята, и покупки оказываются не для меня. Меня так долго сдерживал ЛМ, что я потеряла уверенность и я всё время борюсь с апатией.
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить (шутка)
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

vergen писал(а):У меня съедают жизнь- ожидания.. Меня так долго сдерживал ЛМ, что я потеряла уверенность и я всё время борюсь с апатией.
Дорогая, vergen!!!
очень хочу тебя поддержать! мне кажется, что твои маленькие шаги к планированию своего времени здесь, постепенно помогут стать более организованным и твоему ЛМ. ведь это неизбежно, вы же постоянно общаетесь.
я понимаю, что очень сложно пытаться изменить человека, если он того не хочет.

также могу сказать, что очень тебя понимаю, когда настроишься куда-то идти.. а потом это ожидание.. и ничего не начнешь делать серьезного, потому что вот-вот выходить (ведь не знавешь точно..) и время уходит, я постоянно теряю так время, когда жду кого-то у себя (и остался всего час...) или когда до выхода полчаса-час.. это наверное у всех так. нам надо учиться рационально использовать каждый кусочек нашего дня!

главное - ты сама можешь измениться, стать более самостоятельной. например, постепенно готовить ЛМ к своим новым действиям. например, запланировать поездку куда-то и за несколько дней сообщить ему, что ты туда поедешь. потом вечером сообщить, что завтра ты туда поедешь, что уже договорилась с кем-нибудь там, чтобы он помнил об этом.
потом собираешься и едешь довольная по своим делам, если у него другие планы, то пусть воплощает их, но он не сможет тебя упрекнуть в том, что он на тебя рассчитывал! ведь ты заранее сообщишь свои желания.

конечно не сразу, но я уверена, что такой способ заблаговременного оповещения и планирования приживется у вас! и все будет хорошо! может и он станет планировать чуть дальше чем ближайший час.

главное не расстраивайся! всё будет хорошо! :friends:
Аватара пользователя
Татьяна Л
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:12 pm
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Татьяна Л »

Вера, спасибо огромное за продолжение вчерашнего урока! Все эти заблуждения - как с меня списаны! Я чувствовала себя виноватой, когда требовала от людей быть более пунктуальными.
И как раз перед началом марафона у меня была ситуация, когда 2 приятельницы в очередной раз подвели. Постараюсь описать кратко - договорились о встрече, но вроде договор был не окончательным, все заглохло на уровне обсуждения места встречи (договаривались в интернете, т.к. было много участников). Но в любом случае все зависело от иногородней знакомой, все подстраивались под нее. В итоге, она начала обзванивать всех, когда уже приехала в наш город и решила все свои дела. В воскресенье вечером, когда у всех семьи и планы, а возвращаться ей нужно обратно в свой город. Т.е. пока все доберутся, уже нужно будет и прощаться. Позвонить из маршрутки, пока ехала в город, она не могла почему-то. И в итоге виноватой сделали меня, за то, что отказалась сломя голову лететь на эту встречу. Причем клюют уже третью неделю, а я и правда начала чувствовать себя виноватой, что я такая "сложная" в общении...
Теперь этот урок (о заблуждениях) расставил все по своим местам - ведь это не единичный случай! Есть люди в моем окружении, не обремененные работой и семьей, но именно они назначают встречу, а потом переносят или отменяют её за 5 минут до самой встречи. И значит это они не ценят мое время, а значит и не уважают меня, а не я черствая и не умеющая наслаждаться жизнью.

Извините, может много написала, просто задело за живое и раскрыло глаза на многое.
Аватара пользователя
Merlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 6:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Merlana »

Я уже раньше думала на тему "Организованности"и сделала для себя определение, что организованный человек — это тот, кто:
• ценит свое время и время других (меньше говорит, больше делает)
• реально смотрит на вещи (видит реальную возможность получения результата и умеет вовремя сказать "нет")
• знает свои возможности и попусту ничего не обещает (может оценить затраты ресурсов, времени, сил и т.д.)
• принимает взвешенные решения (убеждение: Семь раз отмерь, один раз отрежь)
• последователен в достижении целей (умеет ставить цели и знает алгоритм их достижения )
• в его лексиконе нет слова "не могу", "не хочу" (дисциплинирован и в состоянии найти для себя мотивацию)
• хвалит себя и поощряет, тем самым поддерживает стимул к дальнейшим действиям
• умеет разложить вещи по местам и помнит что где лежит (если не помнит, то знает в каком направлении искать, поскольку имеет систему организации пространства)
• способен из потока информации выделять существенную (не тонет в несущественных мелочах, но принимает их во внимание)
• сосредоточен на одном деле (если только ситуация не позволяет выполнять несколько "неэнергозатратных" дел одновременно)
• ответственно относится к результатам своей работы, но при этом не теряет чувство юмора (убеждение: Nobody is perfect)
• умеет делигировать полномочия, а не тащит все дела на себе
• заранее продумывает проведение большого мероприятия, если является его организатором
• не опаздывает в пункт назначения (но если опаздывает и это как-то связано с другими людьми, которые его ждут, то предупреждает)
• умеет вовремя сделать "перекур", прежде чем окончательно устанет
• использует "жеское" и "гибкое" планирование, не забывая, что из 100% запланированных дел 40%- может быть Форс-мажор
ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ!
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Тося »

Девочки, я, видимо, тот самое неуважающее чужое время чудовище. Мы с МЧ ругаемся периодически из-за моих опозданий (и это практически единственная причина наших ссор). Он живет на расстоянии 60 км., и я к нему еду с работы. Мне очень трудно заранее сказать, во сколько я выйду с работы. Я могу тысячу раз планировать, но есть куча начальников над головой, которые могут назначить экстренное совещание или дать срочное задание, и я вынуждена задержаться. По его мнению, я должна всех послать подальше, потому что я с ним договорилась - у точка. И мне просто надоело уже быть вечно виноватой. В конце концов я просто прибавляю час или полтора к тому времени, когда планирую приехать. Максимум приезжаю раньше. Это как пятилетка за 2 года. Никогда не понимала, зачем планировать на 5 лет, то, что можно сделать за 2 года. Теперь понимаю - лучше перестраховаться, чем недостраховаться... Ну это так, о наболевшем.

По уроку - набрала 45 баллов. Вместо листочков завела блокнот, нужного формата и легкий, чтобы можно было в сумку кинуть. Продолжаю борьбу с собой. Точнее, за себя...
Ответить

Вернуться в «Марафоны»