Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Тося »

Отчитываться не успеваю катастрофически.
Сегодня так. Уже по ходу составления списка понятно стало, что не выпонить даже половины от отполовиненного. Но оставила как есть - по небольшому пока что накопленному опыту, успеваю гораздо больше, чем без огромного списка. Вечером посмотрим, что получится.

С целями получилось так:
1. Дом: упорядочить наше питание.
2. Ребенок: отучить от компьютера.
3. Финансы: до нового года - понять, куда уходят деньги, после нового года - взять контроль над этим "движением".
4. Уход за собой: вернуться в бассейн. Спина требует, причем уже в довольно невежливой форме...

С временными рамками сложно пока, хотя понимаю, что без смысла в целях нет.

Еще обратила внимание, что боюсь ставить много целей. Это как-то обязывает, ну как список дел, а я всегда боюсь пообещать и не выполнить. Когда цели размыто и в мыслях - это как бы никак, а если записаны, да еще и на всеобщее обозрение - надо соответствовать. Поэтому в мыслях есть еще цели, но пока я не дозрела, чтобы их озвучить.

Пы. Сы. Слона начала кусать (детский День Рождения)! Урра!
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Ермакова »

А меня всё время преследует вопрос: если запланированные дела выполняются только на 50-60%, над чем больше надо работать - над уменьшением списка или над своей расторопностью? Я прихожу с работы и после ужина (это около 20.00) и до 22.00 кручусь на останавливаюсь. С 22.00 занимаюсь укладыванием ребёнка спать, чтением ему на ночь, потом свои всякие умывания и пр. Около 23.00 мы с ЛМ укладываемся, смотрим ОД или что-то другое или я читаю. И отбой около 24.00. Повторюсь, никак не успеваю сделать всё, что запланировала. Можно, конечно, не смотреть, не читать, меньше спать. Но нужно ли? Что делать? Сокращать планы? Но тут тоже можно запланировать пару-тройку дел и будешь довольна, что всё успела. А на самом деле, ведь и не сделаешь почти ничего?
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Женюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:39 pm
Откуда: Курск

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Женюся »

Пора и мне отчитаться. Все у меня шло достаточно неплохо, пока... на выходные мы с дочкой не поехали в гости к маме. Какие там планы...)))))Так, даже запланированное почему-то совсем не выполняется... А вот сейчас сижу в и-нете вместо того, чтобы делом заняться. Приступаю к уроку №3
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Galyunchik »

Так, сделанное задание отправила начальнику и наконец могу отчитаться здесь.
Сначала отчёт по выходным. В субботу было запланировано очень много поездок с семьёй, но всё было выполнено с честью. Обязательный утренний спорт и хозяйственные дела тоже сдалала. Даже успела погладить бельё и протереть холодильник. И утром, пока мои спали, я сделала задание по английскому и посмотрела одну из серий "Секс в большом городе" в оригинале, в рамках усовершенствования английского.
Воскресенье:
Спорт-здоровье.
Утром бассейн - сделано
Развитие
Чтение английской книги - дочитала вторую главу.
Задание по ТМ - написать цели. (Об этом позже)
Посещение с сыном театра. (Дала сыну на выбор два спектакля и джазовую филармонию. Сын выбрал театр. Хоть билеты заранее не покупали, но поехали наудачу и она нас не оставила! Попали на спектакль, вышли оттуда в полном восторге оба)
Дом, семья
Съездить в Икею, купить ящики для организации антресоли в шкафу и наведения порядка в комнате сына. - Сделано.
Хозяйство
Разобрать антресоль, разложить по новым ящикам - сделано
Сменить сыну постельное бельё - сделано
Постирать тёмные вещи - сделано
Приготовить ужин - сделано.
Испечь штрудель к ужину- сделано

НЕ сделано:
Шитьё рубашки сыну
Шитьё листиков для тыквы к Хэллоуину.

Теперь о целях.
Я внимательно прочитала задание и понимаю, что мои цели не подходят под категорию "конкретности". Но проблема в том, что для меня цели - это скорее наладить процесс моей жизни и жизни моей семьи так, чтобы получать максимальное удовольствие в каждый отдельно взятый момент времени.

Вот моя цель и подцели, именно цели, а не краткосрочные задачи.

Гармоничное участие во всех интересных мне сторонах жизни:
1) Здоровье, спорт, правильное питание, регулярное медицинское обследование - Поддержание моего физического здоровья на хорошем уровне.
2) Личностный, культурный, духовный, образовательный рост.
3) Создание комфорта, уюта, тепла для моей семьи.
4) Сын. Его образование, вовлечение в интересную жизнь. Раскрытие для него всех её граней. Развитие в нём желания учиться, совершенствоваться, познавать новое. Развитие активной жизненной позиции.
5) Занятие хобби, творчеством.

Написала я эти пять целей и стало мне самой понятно как планировать свой день. На какие пять групп разбивать список дел.
Понятно что многие дела могут одновременно относиться к разным группам, как например посещение театра с сыном. Это и моё развитие и его тоже. Или например эти листики для тыквы на Хеллоуин - это и хобби и создание уюта и частично опять же для сына.

Сегодняшние планы уже, наверное писать не буду. И так полстраницы накатала. :oops:

P.S. Red Fox, спасибо за "Тонкую грань". Скопировала себе во вдохновлялки.
Последний раз редактировалось Galyunchik Пн окт 18, 2010 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Ермакова »

А я легко накидала цели до НГ, а вот насчёт после задумалась и как-то ничего не могла сформулировать чётко и уверенно. И вдруг у нас с ЛМ появилась новая, очень конкретная, но очень глобальная цель для всей нашей семьи. И главное даже пошла синхронизация - то объявление на глаза попадётся на эту тему, то ещё что-то.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

отчет за сегодня. планировала умеренно, но выполнила не совсем по намеченному плану.
все дела в списке разные по времени, например хотспоты у меня оттельная строчка и встреча с клиентами на 2 часа тоже..
1. Работа
Из 7 запланированных дел сделано 3 плановых и 4 внепалновых.
2. Дом.
Из 8 запланированных сделано 4 плановых и 3 неплановых (пиццу готовила около 1,5 часов, потому что продукты были уже куплены и ЛМ очень хотел пиццу именно сегодня, а воторое - по дороге днем заехали смотреть обои себе для ремонта в комнате. вроде как не срочно, но очень хочется. не планировали, но заехали в 2 магазина, времени -1,5 часа)
3. Развитие.
Из 3 запланированных - 0 выполнено.
4. Красота.
Из 5 запланированных - 0 выполнено.
5. Общение.
Из 2 запланированных - 0 выполнено.
6. Хобби.
Из 3 запланированных - 0,5 выполнено.

На самом деле день был продуктивный. Много встречались по работе, поэтому домашние дела и работа, которую надо чертить-рисовать дома была не сделана. Ну и как быть?
По плану мы должны были утром работать дома, потом встречи до 16-00, потом работаем дома и вечером я делаю свои дела.
В результате - утром мы дома, я сделала несколько звонков, успела немног ополетать дома, встречалась (внепланово) по работе. Потом обед. Потом поехали на встречи (по плану), а потом.. внепланово нужно было ехать на стройку. мы там были около 1,5 часов. дома оказались около 19-00. ужин (неплановая пицца), убрала кухню, время около 21-30.
вот сижу, читаю новости, пишу тем, кто мне написал, пока меня не было, думаю о целях до НГ. конечно, могла бы побежать да и сделать ещё кучу дел. но как-бы устала. хотя могла бы наверное себя заставить..

вот так и живу. надо меньше писать в списке на завтра, чтобы не расстраиваться? или писать много, но просто не рассчитывать, что я это сделаю?.. кажется, что я себя жалею.. и поэтому успеваю не всё, что пишу в плане.

про цели, я думаю, что на данном этапе не требуется глобальности, даже наоборот.
поэтому я подумала и придумала кое-что, поправьте меня, если это опять не то, что нужно :roll:
Срок всем этим целям до НГ.
1. Работа - доработать идею продвижения своих услуг в городе, начать внедрять.
2. Дом - сделать ремонт в нашей комнате (там же перестановка и установка нового шкафа).
3. Развитие - упорядочить знания по материалам и теории дизайна в единую базу.
4. Красота - постройнеть до 52 кг, внедрить в свою жизнь физкультуру.
5. Творчество - найти все свои "долгострои" и доделать (для начала). А после НГ уже тоже есть идея!
6. Общение - провести минимум 2 встречи однокурсниц (все радуются друг другу, но собирать и звонить всем никто не хочет).

Вот такие я придумла себе небольшие цели. По крайней мере я точно могу их выполнить, знаю как их разбить на задачи, могу внести в план на день (только там не хватит места, наверное.. с моей успеваемостью).

Буду благодарна за комментарии)
Аватара пользователя
pragita
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:25 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение pragita »

Мои наблюдения за сегодня:
забавно,но я вечерние дела делала совсем не по порядку ,поэтому вычеркнутыми оказались последние пункты,а те,кот .в середине-нет.Хотела законсервировать перец,но устала и на завтра отложила,вечерний цигун тазиком накрылся :oops: .
С другой стороны, когда стала все-все подробно записывать выяснилось,что не такая я уж и лентяйка-довольно много успеваю,просто раньше большая часть работ по дому была неучтенной .А теперь-вычеркиваю и собой стала довольная! :bee:Воот!!
Я чуть позже подключилась,т.ч. планы составить еще не успела.
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение sv.s »

Написала я свои цели:списочек из 10 пунктов получился.Но записала не только ближайшие (до и после Нового года), а, даже, лет этак на 5 вперед.Надеюсь, это не потому, что я неправильно поняла урок?
До Нового года у меня в планах-1.Разобраться с одним слоном, уже четверть я съела, думаю с остальным справлюсь.2.Подготовка к праздникам, кроме Нового года и Рождества, дни рождения у мужа и у шурина в январе и у племяшки и тетушки в ноябре. После Нового года первоочередная цель -экзамен по немецкому, первый.
Забыла дописать: большое спасибо, Вера, за вынос ссылок на уроки в первое сообщение! Теперь легко найти, если хочется повторить.
Аватара пользователя
Татьяна Л
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:12 pm
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Татьяна Л »

Я в выходные заболела. Не думалось совсем и на понедельник я написала список "лишь бы было", понимая, что скорее всего не выполню ничего из него. Список получился скорее на неделю - там есть дела, которые я смогу сделать только в выходные. Разделила список на две части: 1. Я, творчество, самореализация. 2. Дом. Семья. Социум. В первом 14 пунктов, во втором - 15. К моему удивлению, приличная часть этих списков к вечеру были сделаны и это при том, что я в список за день ни разу не посмотрела! Вчера списки дополнила, посмотрим, что сегодня будет.

Заметила за собой такую особенность - стараюсь сделать сначала мелкие и "быстрые" дела, а выполнение крупных оттягиваю. А еще планирую на выполнение каждого дела время с большим запасом, поэтому на день получается до 10 дел. Это очень мало с учетом того, что я сижу в декрете и в моем распоряжении весь день.
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Larissa_Wicked »

Sukkub спасибо за твой марафон! Только благодаря ему мы с Любимым Мужем съели полностью одного слона и начали есть второго слона! И намерены довести это дело до конца! Это такой прорывище! Просто шикарный! :wow:
По третьему уроку тоже -все встало на свои места. Когда я записала не просто Планы а Цели -для чего мне это нужно, когда я записала Мотивирующие меня призы, у меня появилось такое Желание делать каждый день свои Планы....!!! :apl:
Очень продуктивный марафон! И очень мне помогает! Жду следующих заданий!
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Вчера на работе опять планировала дела на вечер. Наметила уже самый минимум. Получилось 10 штук (УР, ВР, НП внесла каждый раздел под одним номером, хотя каждый расписала по составным делам). Ничего не вычеркивала, но заведомо знала, что и так времени и сил на все не хватит. Сомневалась, что вообще смогу что-нибудь поделать. Пришла и свалилась на часок поспать. Обычно в такой ситуации плохо встаю и сплю больше, чем час. А тут встала, разошлась постепенно. И самые необходимые дела в количестве ровно 5 штук были сделаны (даже больше, чем 5, т.к. в ВР входит несколько дел, а пункт один). Перестала дергаться. Делала все спокойно без внутренней спешки.
Также вчера на работе начала разбираться с желаниями и целями. Выписывала на отдельных листочках все, что приходило в голову по 8 сферам жизни. Правда некоторые желания совпадают со слонами, но решила пока не заморачиваться с этим, а то я обычно долго раздумываю, а надо ведь действовать и уже с чего-то начинать. Сегодня закончу и выберу приоритеты, а потом конкретные цели под эти желания и мечты, которые можно сделать до НГ.
Хотя заведомо знаю три цели, которые поставлю себе до НГ:
1. Размусоривание квартиры.
2. Генеральная уборка (постепенная)
3. Подготовка к НГ.
Но та работа, что провожу с желаниями поможет мне определиться с более дальними целями. Поэтому бесполезной ее не считаю. Задание № 2 пока еще зреет в голове. Как только закончу с целями, сразу возьмусь и распишу слонов, мне так даже легче будет сделать, потому что они окажутся уже прописаны в целях.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
siyanie
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 9:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение siyanie »

Отчёт за вчера ( выходной)
Из запланированных 16 дел сделано 12
Полностью съедины 2 слона ( видимо я вчера была голодная :P )
Обидно, что не хватило времени и сил на творчество и книгу, но зато я весь вечер смотрела ОД - что тоже является для меня радостью.
Думала о целях, на сегодня выделю следующие:
- здоровье ( вылечить зубки и обследоваться)
- семья( разнообразить досуг и заняться размножением :P )
- дом ( как следует размусориться до НГ и поддерживать порядок)
- красота( заняться спортом, ложиться спать пораньше, питаться по - 60)
- праздники( заняться подготовкой к НГ и к дням рождения)
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Катушечка »

Отчет за 18.10.10
Работа:
До 12 часов дня у меня был судебный процесс.
по дороге обратно, составила план на день. Запланировала семь дел. так как от рабочег дня оставалась ровно половина). Думала. что успею гораздо меньше, но выполнила пять из семи, и надо сказать, довольно объемные.
Оставшиеся два разнесу на текущую неделю, так как нет надобности вполнять срочно, есть более приоритетные задания (спасибо целям, теперь проще планировать рабочий день :wink: )

Домашние дела:
Запланировано 11. Выполнила 4 :sad: . так как очень устала (пришлось рано вставать что бы вовремя успеть в суд). Могла бы сделать больше, но тогда это было бы в ущерб делам из блока красота и слону. Решила. что надо более гармонично все делать.
Красота: запланировано 5, выполнено 4...никак не могу сделать маникюр..все выходные откладывала..И опнимаю почему, придется ждать когда лак высохнет, а мне всегда не терпится куда-то пойти, что-то сделать..вот и отклаываю...

Слона вяло пожевала и легла спать)))

Надеюсь, что сегодня буду более продуктивной))))))))
Верочка, спасибо огромное за этот марафон, он действительно помогает по-новому взглянуть на жизнь! :wow:
Аватара пользователя
boltushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 4:33 pm
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение boltushka »

Всем марафонящимся большой привет! :D Я стараюсь держаться в строю, но темп в последние несколько дней сбавила. Заболела - заразилась от дочки, так что ноги еле-еле таскаю. Всвязи с этим много не планирую - только необходимый минимум, отдыхать, спать стараюсь побольше, чтобы быстрее прийти в норму и взяться за дело с новыми силами. Цели по сферам жизни постаралась расписать как можно конкретнее:
Дом:
- добиться настоящего (неповерхностного) порядка в доме, с минимальными потерями сил и свободного времени. Для этого необходимо:
1) Определить фронт работ:
* составить список работ по зонам;
* составить список уборочных слонов;
* составить список уборочных лягушек.
2) Каждый день включать в план:
* 15 мин. на работу в зоне;
* 15 мин. на слона;
* 15 мин. на лягушку.
За исключением только самых загруженных дней!
3) Не увлекаться! Для этого:
* купить таймер;
* активно его использовать.

- покупка мебели. Для этого:
* учет расходов;
* планирование финансов и следование плану;
* ежемесячное откладывание определенной суммы для этой цели.

Ребенок:
- здоровье:
1) регулярное проветривание квартиры - включать в ежедневный план!
2) наблюдение за параметрами температуры и влажности в помещении. Для этого:
* купить гигрометр;
* следить за его показаниями и добиваться того, чтобы они соответствовали норме.
3) стремиться к тому, чтобы один из выходных дней проводить на природе;
4) перечитать "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей" О. Е. Комаровского:
* включить в план чтение 30-ти страниц каждый будний день.

- развитие - включать в план ежедневные 30-тиминутные занятия;
- эмоциональный фон - НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ! Для этого:
* планировать нормальный сон и отдых, хотя бы два дня в неделю ложиться не позднее 23.00.

ЛМ аналогично:
- эмоциональный фон - НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ! Для этого:
* планировать нормальный сон и отдых, хотя бы два дня в неделю ложиться не позднее 23.00.
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Урок 4
Достижение результата требует времени, с этим необходимо считаться. Начиная с малого, вы постепенно будете двигаться к цели.

Задание 1
В этом уроке мы будем учиться преодолевать препятствия .

Помните
Подготовка будет плодотворной, если вы прекратите:
- тратить время на то, что не требует вашего личного участия;
- отнимать время у приоритетных задач, чтобы выполнить мелкие, незначительные.

Мы уже повторим истины, которые вы и так знаете, но возможно не следуете.
- в первую очередь выполняем пункт 1, т.к. имеет самый высокий приоритет, не смотря на то, что возможно не так приятен.
- в конце каждого дня проверяем свой список на день - что выполнено, а что не удалось выполнить из намеченного. Хочу узнать у вас честный ответ - какие приоритеты имели дела, которые были так и не выполненными ? Скорее всего, вы обнаружите, что задачи первостепенной важности вы оставили "на потом", зато все, что сделать легче, выполнено почти на 100%.

Что делать ?

Чем больше усилий вы прикладываете, тем лучше результат у вас будет. В начале вы тратите ( мы тратим ) много времени на составления планов, еще больше затрачиваем усилия на выполнение, но результаты не всегда радуют нас. Мы сейчас, как спортсмены, работаем на будущие результаты.

Задание 2
Заведите привычку все записывать: распорядок дня, все, даже самые незначительные, задания, которые вы надеетесь выполнить. После завершения задания вычеркивайте его из списка. Иногда процесс записывания может оказаться дольше, чем процесс выполнения определенной задачи, но только привычка все записывать поможет вам научиться ставить перед собой реальные цели.


Не расслабляйтесь, отрабатываете свои навыки ... через пару дней будет урок посвященный понятию "организованности".
Ответить

Вернуться в «Марафоны»