Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Джесси »

Ага, еще множно "Список долгожданных дел" :D
Я все смогу!
Amata
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:26 pm
Откуда: РБ

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Amata »

Вера, я у себя список отложенных дел называю "Утекающий список""
Мне тоже оч. понравилось, стимулирует его выполнять.
Аватара пользователя
Merlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 6:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Merlana »

Sukkub писал(а):когда задания привязаны ко времени, мне почему то легче их выполнять, а в случаях когда я успеваю все выполнить раньше, то я позволяю себе посидеть за компом.
Sukkub, у меня вопрос (может ты уже об этом писала, да я не читала, сорри тогда). Что значит у тебя привязка ко времени? Это сколько времени тебе нужно для выполнения дела или когда ты будешь его выполнять, или и то, и другое вместе?
ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ!
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Merlana, привязка у меня "когда я должна это сделать", сразу отмечаю у себя в КЖ. Кстати, на составления смелых списков с привязкой на время меня навела ... ручка дочки. Я всегда не любила чирикать в еждневнике в тех ситуациях, когда нужно было менять местами задачи, а тут дочке подарили ручку, которая как чернильная, но стирается резинкой.

Джесси, Amata, будет и у меня утекающим,а то как говорится "как корабль назовете ..." (интересно, что означает Латвия в переводе с какого то языка ? Готова поспорить, что п...па или точнее более жесткое значение)
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Давно хотела написать, что для меня самое тяжелое в марафоне ... поменять стиль написания планов, т.к. все годы (больше 5 лет) я писала в начале рутины + список еженедельных заданий и чуть-чуть планы на день. А сейчас совершенно по другому , жизнь ведь состоит из основных дел, а на все остальное (рутины+еженедельные дела) у меня в день уходит около часа (не считая красоты-готовки и глажки).
Аватара пользователя
minx
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:55 am
Откуда: Беларусь

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение minx »

На сколько резво я начала, на столько же и затормозила! А все дело в лени составить список с вечера! Это точно! А потом уже начинают действовать глупые отмазки, типа привязана по времени к ЛМу (он был 3 дня дома), не могу распланировать свои дела, тк не знаю, сможет ли он остаться с малышом и тп. И вот сейчас, анализирую выброшенные три дня, понимаю, что со списками сделала бы куда больше и по делу!
Беру себя в руки и пишу список на остаток дня :evil:
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

minx, точно ... вся проблема в том, что заставить себя вечером посвятить время планированию следующего дня.
Аватара пользователя
Lirinka
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:24 am
Откуда: Самара

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Lirinka »

А у меня планирование - в мыслях, когда спать ложусь. Потом утром встаю, своих отправляю и лежу с компом в обнимку, оформляю уже на бумаге свои планы.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

Я с таким желанием взялась и выполнила с самого начала. Теперь никак не получается.
ЛМ дома. Я не могу посвящать его в свои планы, чтобы не напороться на колкости.
Из-за того, что снова не получается планирование. почти физическое недомогание.
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Galyunchik »

Девочки, может кому полезен будет мой опыт. Я все планы заранее обговариваю с домашними. Сыном и мужем. Причём привёл меня к этому именно сын. Я замечала, что он страшно злился и чуть ли не истерики закатывал, когда я ему вдруг говорила что надо идти куда-то, или делать то-то. Проанализировав ситуацию, я поняла что ребёнок абсолютно прав. Он разложил свои игрушки с мыслью поиграть, запланировал свои важные ребяческие дела, а тут пришла мама и всё испортила.
Зато если я заранее скажу, что завтра или там в воскресенье было бы здорово сделать то то и то то и делать это будем утром, то нет проблем, никаких истерик. Ребёнок так-же спокойно планирует свои дела а другое время или говорит мне что ему нужно обязательно нарисовать дом, потому как вдохновение напёрло.
Так же и муж. Если ему на выходных что-то надо сделать, то он говорит мне заранее, и я планирую выходные исходя из этих ограничений.

Насчёт время планирования. Я сегодня планировала день сидя в машине в пробке. 8) Сидела с блокнотиком и ручкой и писала, чёркала. Много раз видела подобную картину, когда работала в командировках в Германии. Утром девушки-женщины за рулём машин на светофорах что-то пишут/ отмечают в блокнотах. Надо будет только такую специальную жёсткую прижимную картонку завести в машине для этого.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Тося »

У меня всвязи с завалом на работе вчера не было времени даже дышать, не то что планировать. Да и смысла планировать не было, т.к. ни времени, ни сил. В общем, сейчас перевела дыхание, попробую чего-нибудь набросать на сегодняшний вечер, а может сразу и на завтра?
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

Ответ краткий - мой список долгосрочных и важный дел (у меня по каждой сфере такой список, иначе все путается в голове), я пока скромно назвала "Общие идеи по.. работе, краосте, дому" и все туда записываю..

А с планированием можно не только в пробках, но и очередях справляться! Я стояла недавно в очереди в банке (кто видел, тот знает) и спокойно ждала своей очереди с блокнотом и ручкой. Люди смотрели странно, зато я много успела продумать и ни капельки не нервничала по поводу "пропавшего времени". Это точно плюс!
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Урок № 3

1. Начнем с того, чем мы занимались все эти дни – с расписании своего дня.
Но если вы запланировали день это не значит, что вы достаточно организованны. Нужно приложить все усилия на выполнение задуманного. Почему у нас возникают проблемы ? Почему это происходит ?
Все очень просто ...нужно знать свои цели. Для чего мы все это должны сделать?

2. Учимся ставить конкретные цели.
Только понимая для чего мы все делаем, каких результатов хотите достичь? Если вы не можете ответить на вопросы, то придется четко написать конкретные цели.

Цели должны:
- быть конкретными и детализированными;
- находиться в сфере вашей компетенции;
- соответствовать вашим возможностям;
- быть внесены в распорядок дня.

Правило – пока вы не напишите вашу цель, она так и останется в вашей фантазии.

Хотите выучить иностранный язык ? Хотите написать книгу? Скоро НГ, мы всегда стараемся начать жить по другому, что то изучать, к чему то стремиться. Задание вам такое – написать 2 списка целей. Один список того, чего вы хотите успеть сделать в этом году, а второй что вы планируете сразу .... ну ладно, не сразу, а после новогодних праздников. Со вторым списком не спешите, над ним нужно основательно подумать.

Как только цели записаны — время пошло, и вы должны действовать. Есть всего два пути: успех или провал.
Помните, что определение и конкретизация целей очень важна, вы должны уделить достаточно времени. Чем
конкретнее цель, тем выше шансы, что вам удастся организоватьсебя и направить все свои силы и внимание на ее достижение.
Например, цель "Приумножить капитал" слишком размыта,а временные рамки слишком широки. Но если вы скажете, что хотели бы увеличить личный вклад в прибыль предприятия на 30% за следующие 18 месяцев, то
это означает, что вы наметили конкретную цель и временные рамки .
Много лет назад была реклама по ТВ – «ставьте реальные цели». Это ваш девиз на выполнение этого задания.

Совет!
И все же цель пока окончательно не определена. Что ускользнуло от вашего внимания, что не дает покоя?
Как только вы это поймете, дальнейший путь станет ясен. Например, "Моя цель — завершить три из десяти
проектов, чтобы увеличить личный вклад в прибыль компании на 30% в ближайшие 18 месяцев; а также
найти десять новых потенциальных клиентов для развития долгосрочного партнерства". Вот теперь вам есть
над чем работать. Вы определили конкретную цель, установили сроки и ожидаете конкретного результата.
Теперь можно разбить цель на подцели и сосредоточиться на выполнении отдельных составляющих вашего
предприятия.


3. Мотивация
Как тут многие девушки писали ( и я в том числе), что у нас возникают трудности над выполнением запланированного, а обычными словами – обычная лень. Это нормальное чувство, но с этим надо бороться. Мы всегда стараемся выполнять самые важные дела (от которых уже не отвертеться) или самые любимые приятные дела, а на остальные дела нам требуется усилия. Какие это задачи ? Задание следующее – для самых нелюбимых дел придумать призы или другие мотивационные факторы.

4. Учимся контролировать эмоции.
Вы спросите – а для чего это в ТМ ?
"Волноваться — все равно, что сидеть в кресле-качалке: ты постоянно чем-то занят, а пользы никакой".
В этой жизни мы получаем как хорошее, так и отрицательное, а для того, чтобы нормально работать, полноценно жить нам стабильное состояние.
Задание – учимся мыслить позитивно ! Получив плохую новость будем сразу сбалансировать хорошей.
Если у вас сорвался график запланированного – не волнуйтесь, будьте спокойны для того, чтобы нормально думать.

Помни !
Постарайтесь справиться с волнением, если оно мешает вам сосредоточиться. Если это невозможно, измените расписание, ликвидируйте источник беспокойства и только потом продолжайте трудиться.

Удачи всем нам !
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Девушки, вам хватит заданий на выходные или еще добавить ?
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Катушечка »

Спасибо за очередную порцию заданий, Sukkub! Очень интересный марафон!!!!
Отчитываюсь за сегодняшний день:
На работе из запланированного не успела НИЧЕГО, так как произошел форс-мажор и мне пришлось срочно уехать в суд в Подмосковье. Это заняло у меня весь рабочий день, зато домой приехала на час раньше :0
В блоке домашней работы запланированы пять дел, выполнила все)))
Из блока уход за собой 50%.
Своего слона (уборка на полках шкафов и их размусоривание) я начала "есть" больше недели назад, еще до вступления в марафон. Каждый день тщательно разбираю вещи на одной/двух полках.
Составление списка дел не вызывает у меня сложностей или неприятных эмоций, однако, заметила, что стараюсь не планировать много дел, так как работаю полный день и у меня остается не очень много времени вечером. распределяю его между уходом за собой и домашними делами.
Завтра начну формулировать цели!
Ответить

Вернуться в «Марафоны»