Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Урок №2

1. Продолжаем писать планы, сокращать, расставлять приоритеты и примерно привязывать ко времени выполнения. Вы можете написать подробно, можете только в общих чертах, но я хотела бы узнать в ваших отчетах как обстоят дела с этим заданием (поясню - оно включает весь урок №1). Жду ваши выводы.

а теперь приступим к известному для всех нас заданию ...съесть слона :D .

2. Съесть Слона
У вас есть задача (не хочу писать "проблема"), решение которой вы оттягиваете уже долгое время, но время идет и уже труднее морально приступить ? Думаю у каждой из нас найдется такой слоник, а может даже несколько. Выберете для себя одно такое дело (начнем с одного :lol: ). Какое это дело - на пару часов или на пару дней (действий) ?
Если у вас первый вариант (на пару часов), то разделите его на определенные промежутки времени.
День состоит из 1440 минут. Если допустить, что на сон приходится 8 часов (т.е. 480 минут), у вас остается 960 минут активного времени. Считать минуты трудновато, поэтому разделите свой день на более удобные для счета отрезки времени — 15 или 30 минут. Таким образом высможете подсчитать, что задание, на выполнение которого должно уйти около часа, займет четыре интервала времени по 15 минут или два — по 30.
Если у вас второй вариант и для решения нужно сделать определенные действия, но временные рамки исчисляются не минутами, а процессами, просто распишите эти процессы и определите время (даты) выполнения.
И так у вас в результате будет план, по которому вы скушаете вашего слона маленькими кусочками.
Приятного, всем нам, аппетита :D !

Помните
- Не настаивайте на выполнении 100%, если достаточно и 90%.
- Всегда боритесь по крайней мере за 90%.
- Не позволяйте себе сбиться с пути.
- Если вы сошли с намеченного пути, возвращайтесь к первоначальному направлению как можно скорее.


3. Статья для изучения
Однажды во время вечеринки я предложил Джону Делорену, главе отдела Pontiac компании General Motors, спонсировать один из видов спорта — лыжи. Джон спросил, что конкретно я предлагаю. После трех минут моих пояснений Делорен решил согласиться и попозже обдумать детали. Не прошло и месяца, как у нас все получилось. Если бы я подошел к делу более фундаментально, то до сих пор готовил бы проспекты, презентации
и т.д., но я быстро понял, что Делорену нужна конкретная информация (т.е. содержание), а не ее визуальное представление (т.е. форма). Таким образом, мне удалось заключить выгодную сделку на вечеринке всего за три минуты.


4. Помните я призывала хорошо подумать перед написанием пунктов, возможно изменить что то ?
В данной задаче мы будем учиться планировать-писать-корректировать. Нам нужно научиться не спешить при планировании и не пытаться приступить к выполнению когда планирование еще не закончено.
Пока вы готовы признавать ошибки, вносить коррективы и снова браться за дело, у вас есть хорошая возможность справиться со своими задачами.
Я очень надеюсь, что ваши планы будут завтра более продуманными :bis: !
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение parad »

Я тоже присоединяюсь к марафону. Вчера поздно вечером написала план из 28 пунктов. Половину сегодня вычеркнула. Распределила по времени и последовательности действий. Даже осталось время. Добавила еще пару вычеркнутых дел из первого списка ( в основном дела нужные, но не привязанные к сегодняшнему дню). Вечером напишу отчет.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Натаня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 9:27 pm
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Натаня »

Я вступаю в ваши ряды с большим удовольствием. План написанный и откорректированный вчера вечером уже содержит части двух огромных слонов (третий пока в уме,время ещё не пришло). Домашнего слона начинаю, а на работе идет к завершению. Основную ошибку в составлении планов вижу в том, что не отвожу времени для себя любимой.Исправлюсь и вечером отчитаюсь по всем пунктикам.
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Aniretake »

Sukkub писал(а): Выберете для себя одно такое дело (начнем с одного :lol: ). Какое это дело - на пару часов или на пару дней (действий) ?
Sukkub, возник вопрос по Слонам. На пару дней, это лишь временной пример, или брать слона действительно не очень большого? Приведу конкретно мой пример. Хочу восстановить зрение. Давно. На это нужно около месяца каждый день совершая одни и те же упражнения суммарно около часа в день. Это можно считать моим слоном с уже готовыми бифштексами :pya: ?)) Или же сейчас лучше найти что-нибудь покороче, слоника?
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Larissa_Wicked »

Не было времени отчитаться в выходные, но я помнила об этом Марафоне и делала (старалась делать все по планам)
На субботу было запланировано: (НО! Реально выполнено было за 2 дня -субботу и воскресенье)
УР: Выполнены на 100%
Встань с кровати и будь готова к полетам! Выпей сырой воды - 1 стакан.
Сделай утреннюю зарядку. По утрам качать пресс по 35 раз верхний и нижний, 5 минут крутить жимфлектор, Отжимания 10 раз, Приседания 15 раз
Ванная комната: пройдись ершиком по унитазу, убери лишнее с краев ванной, сполосни стаканчики из под щеток, вытри одну из полок, или натри зеркало.
Оденься, и приведи себя в порядок: прими душ, причешись(накрути бигуди), нанеси увлажняющий крем и легкий макияж
Заправь постель
Погладить белье или снять сухое -сложить
Продумать - А что у нас будет на ужин? (если надо -достать мясо для разморозки)
Днем:
Стирка белья ----4 загрузки-развешки
Глажка белья -----по 15 минут с перерывами (все залежи исчезли за субботу и воскресенье)
Сходить в Беккер -- не пошли
Сходить на базар --- за продуктами, сходили
Пропылесосить ---сделано
Уроки с сыном --- сделано домашка и немного - английским языком позанимались вместе

1 Натереть с мускулом кафель в кухне ---сделано
Помыть обои с мыльным раствором в кухне -было вычеркнуто :lol:
2 Устроить генеральную уборку в детской комнате: --сделано
Перебрать книги, тетради в столе под компом, выкинуть ненужное, протереть все с полиролем
Перебрать книги, тетради в столе письменном, выкинуть ненужное, протереть все с полиролем
Перебрать вертикальные полочки над компьютерным столом, натереть с полиролем
Перебрать горизонтальные полочки над компьютерным столом, натереть с полиролем
Перебрать вещи -отложить маленькие, выкинуть непрезентабельные (шкаф в его комнате)
3 Наша спальня -выгребсти все вещи, перемерять, выкинуть ненужное, убрать летнее ---все сделано
Спальня: верхние отделы-выгребсти все вещи, перемерять, выкинуть ненужное, достать зимнее

Семья: собрались вместе с сестрой, по чуть-чуть выпили, пообщались, просто отдохнули в субботу вечером.

В воскресенье с сыном позанимались дополнительно Математикой, Английским языком, написали письмо его другу.

Для себя -успела в ванную, физ.упражнения с аэробной и силовой нагрузкой, полистать Домашний очаг (журнал) и позаниматься английским языком.
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Светлана »

Вчера составляла план на понедельник - 21 пункт Для работы с алгоритмом ввела многоступенчатую нумерацию - посмотрю, эффективно ли
1. Кулинария этот пункт стал важным не только для дома, но и для семьи, и для саморазвития:
1.1. Сварить суп
1.2. Прокрутить и расфасовать как полуфабрикат фарш.
1.3. Приготовить на ужин капусту с фаршем.
1.4. Для удовольствия морального и физического попробовать рецепт щербета из киви.
2. Для дома
2.1. УР (постель, кухня - посуда, мусор, поверхности, плита), сантехника
2.2. Снять и помыть москитные сетки.
2.3. Выстирать текстиль из спальни (шторы, тюль, покрывало)
2.4. Помыть окно в спальне.
Пункты 2.3 и 2.4. - части слона. На прошлой недели Почти поставили точку в ремонте. Ремонт был летом глобальный с полной заменой мебели, техники. Август и сентябрь уже жили в квартире, исправляя то, что напортачили строители, доделывая и устанавливая мебель. Текстить пришлось повесить, можно представить сколько строительной пыли после установки межкомнатных дверей... Надо все снять, выстирать, перемыть мебель и полки в шкафах. Раньше бы сделала все за несколько дней "до упаду". Сейчас - по мере возможностей
2.5. Если шторы просохнут - погладить и повесить.
3. Для самодисциплины и саморазвития:
3.1. Наизусть фрагмент "Евгения Онегина" (стараюсь учить ежедневно, а то память стала "девичьей")
3.2. Три страницы "творческой писанины"
4. Для себя:
Поход в кино. В одиночестве! На "Ешь. Молись.Люби."
Анализ плана:В процессе планирования исключила такие пункты, как ЕЧУ, постирать-погладить шторы, тюль в кухне, помыть окно в кухне (перебор со слоном и домашними делами). Перенесла общение с бухгалтером в ТСЖ на вторник (удобнее территориально, зайду после маникюра - по пути). Зато при продумывании алгоритма решила по пути в кино (выйду минут за 30 пораньше) сделать давно откладываемые дела:
зайти в Мосэнерго - написать заявление на подключение нового счетчика,
выписать "Московский комсомолец".
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Larissa_Wicked »

Мой план на сегодня:
11.10, понедельник
1 Семья: Любимый Муж
каждый день готовить -приятный сюрприз мужу

2 Семья: Любимый Сын
Сделать домашнее задание
Дополнительно:
1) Математика -2 урок, задания 8 - 12 (до конца)
2) Русский язык -повторить все правила, доучить то, что не помнит
3) Казахский язык-выучить 5 слов
4) Английский язык -выучить 5 слов , Доп: повторить уроки по чтению с 1 по 8, которые выполнили ранее

3 Домашний уют, здоровое питание
1) Вечерние рутины
2) Перебрать выдвижной комод в детской комнате
3) Везде вытереть пыль с мебели, протереть все выключатели и розетки

4 Личное развитие
1. Каждый день изучение Oracle по 30 минут
2. Каждый день изучение Английский язык 15 минут на работе, 45 минут дома- видео
3. Каждый день Чтение - на работе в обеденный перерыв
4. Каждый день- Изучение системы RS Bank- по 30 минут
5. Каждый день - Изучение Банковских понятий - по 30 минут

5 Фигура, здоровье
Не есть ничего после 18-00 (только кефир или яблоко)
15 минут тренировки -любимые восточные танцы

6 Карьера
Доделать задание на сегодня по связанным лицам
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Red Fox »

Спасибо, большое, Верочка, за марафон!
В выходные были в отъезде, поэтому присоединяюсь с понедельника.
Список написала с вечера, сейчас, пробежавшись по отчётам, поняла , что совершила ту же ошибку, что и многие - покоцала из списка всё, что связано с собой, глобальными планами и др :oops: . Несмотря на то, что задача марафона как раз обратная - беби-степс всё это впихнуть понемножку :roll: (собственно ради чего и участвую :D ) Подкорректировала список, сегодня посмотрим что получится...
Отдых - это смена деятельности.
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Aniretake, если для улучшения зрения необходимо только каждый день заниматься это не слон (не требуется врач, анализы и т.д.), а просто пункт твоей жизни в разделе "здоровье". Тебе нужно просто включать пункт "зарядка глаз" на каждый день и ставить такой приоритет ... на сколько ты действительно это нужно (улучшить зрение).
Слоны обычно бывают другими, как здесь уже приводили пример - привести в порядок комнату после ремонта, подготовить машину к зимнему сезону. У меня это подготовка к осеним каникулам, про которые (ооо, ужас) я совершенно забыла. Объединю этого слона с подготовкой к Хеллоуину. На работе слоном может быть подготовка к презентации, разработка проекта, который до сих пор был не сделан. Та же подготовка к НГ и ее разбивка по неделям тоже является слоником, просто мы это не замечаем, съедая маленькими кусочками.

И еще ... если вы выполняете 80-100% от плана, то или вы не правильно планируете свой день или вам тут не место, т.к. являетесь профессионалом.
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Galyunchik »

Ничего себе тут уже сколько отчётов. А я стараюсь выходные не тратить на интернет.

Итак суббота 09.10.10:1. Йога (выполнено)
2. Магазин, закупки на неделю (выполнено)
3. Кино с сыном (сходили)
4. Велосипедная прогулка с сыном, используем последние погожие деньки (выполнено, проехали 20км)
5. Забрать ортопедические стельки (выполнено)
6. Поучить с сыном стихотворение (делали параллельно поездке за стельками)
7. Прочитать 10 страниц английского литературного текста (не сделала!)
8. Продолжить смотреть фильм в английском оригинале (было вычеркнуто, но выполнила вместо пункта 7)
9. Постирать бельё (выполнено)
10. Разложить/погладить если надо бельё (выполнено)
11. Продумать/приготовить ужин. (выполнено)
12. Србрать рюкзак для завтрашеного бассейна (выполнено)
13. Заварить крапиву для ополаскивания волос после мытья в бассейне. (выполнено)

Не знаю надо ли писать то, что вычеркнуто и не выполнено. Это ещё 7 пунктов.

Воскресенье 10.10.10.
1. Тренировка + Бассейн (выполнено)
2. Досмотреть английский фильм (выполнено параллельно с пунктом 16)
3. Поспать в тихий час (выполнено)
4. Прочитать 10 страниц оригинального английского художественного текста (выполнено)
5. ЕЧУ (выполнено)
6. Поменять наше постельное бельё (выполнено)
7. Д/з по английскому (не выполнено, так как занятия только в среду.)
8. Сварить бульон (выполнено параллельно с пунктами 11,12,13,14)
9. Постирать бельё (выполнено)
10. Разложить/погладить если нужно бельё (выполнено)
11. Сделать творог (выполнено параллельно с пунктами 8,12,13,14)
12. Приготовить говядину. (выполнено параллельно с пунктами 8,11,13,14)
13. Подготовить индейку к запеканию (выполнено параллельно с пунктами 8,11,12,14)
14. Испечь пряники, репетиция Новогодних рецептов (выполнено параллельно с пунктами 8,11,12,13)
15. Выпустить брюки сына.
16. Сделать тыковки с Хэллоуину (выполнено параллельно с пунктом 2)
17. Выучить с сыном стихотворение (сделано)
18. Проверить портфель у сына. (сделано)
19. Составить список на понедельник (выполнено)

Отдельное спасибо Вера, за замечание по поводу необходимости пунктов, посвящённых развитию. Я английский поставила по очерёдности после спорта и ПЕРЕД хозяйственными делами. И дело стало чуть-чуть двигаться.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
Lirinka
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:24 am
Откуда: Самара

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Lirinka »

Только сейчас нашла марафон!
Подумала, написала на сегодня 22 пункта, 11 выкинула. В тайне надеюсь, что успею и больше.

Про слона. У меня завалялось много неглаженного. Большая часть там рубашки мужа - он вытаскивает по одной, гладит. Остальные лежат.
На все залежи мне часов 8 надо. Я очень медленно глажу рубашки... минут 30 штуку. Поэтому их всегда пропускаю. Мой слон - неглаженное.
Чтобы за 4 недели все это убрать, надо гладить 30 минут в день 4 раза в неделю. и еще по 15 минут в день 4 раза в неделю - текущее. 45 минут в день 4 раза в неделю -попробую во время любимого сериала.
Аватара пользователя
Татьяна Л
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:12 pm
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Татьяна Л »

Я вчера просто наслаждалась планированием! Сняла со стены свои планы на прошлую неделю - три раздела и во всех по 30-40 пунктов, вычеркнуто по 5 максимум. :? Ужас...
Написала план на понедельник: по 6-8 пунктов в каждом разделе (разделов теперь больше- 6), расставила приоритеты, вычеркнула ровно половину из каждого раздела, не задаваясь вопросами, не сомневаясь - раз учитель говорит, что так надо, значит надо. Оставшиеся пункты прикинула когда делать - с утра или вечером, и что можно совместить. На отдельном листе написала время, как в ежедневнике: 8-9, 9-10 и т.д. и написала в какое время что буду делать. И все легло, как правильно собранный пазл, сложилась картинка моего дня! Посмотрю теперь как буду выполнять, а то с маленьким ребенком форс-мажоры гарантированы....

Только меня смутило по поводу выполнения плана на 80-100%. Я однозначно не профессионал, тогда что я делаю неправильно? Оставшиеся в плане три-четыре пункта (в каждом разделе) выполнить легко, если нормальное самочувствие и нет форс-мажоров в виде плохого настроения дочки, внезапных гостей и т.д. Может я мало планирую?
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Татьяна Л, не то что не правильно планируешь, просто у нас уже выработана привычка планировать столько, сколько можем на наш взгляд выполнить. Но дело в том, что мы учимся планировать, организовывать свой день, а это значит, что у нас должно появится свободное время. Почему бы не потратить его на уже записанные пункты? Поэтому я призываю в начале записывать больше пунктов, т.к. если вы хоть раз записали, значит он остался у вас в памяти, даже если вы его вычеркнули.
Аватара пользователя
Татьяна Л
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:12 pm
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Татьяна Л »

Вера, спасибо за ответ! Я просто раньше столько всего планировала, а ничего не выполняла. И я сейчас, похоже, ударилась в другую крайность - написала меньше... Попробую сегодня вечером побольше написать, но не для массовки, а тех, что действительно нужно (буду в течение дня записывать идеи, а то вечером потом не могу вспомнить).
Аватара пользователя
boltushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 4:33 pm
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение boltushka »

Отчет за воскресенье 10.10.2010

Пишу весь список, жирным выделяю то, что в итоге оставлено.

Готовка:
* сварить бульон - сделано;
* насушить сухарики;
* сделать сливочно-грибной соус;
* испечь манник - сделано.

Уборка:
* помыть кафель на кухне - сделано;
* помыть микроволновку;
* вымыть ведро для мытья полов;
* стирка, развешивание - сделано.

Дела:
* купить продукты - сделано;
* сбросить в комп фотки с флешки и фотика, разобрать, отправить маме по электронке - сделано;
* загрузить фотки на форум для своих инет-подруг

Ребенок:
* прогулка - сделано, дважды;
* занятия - сделано.

Уход за собой:
* душ - сделано;
* ногти.

Отдых:
* отоспаться;
* смотреть кино - сделано;
* смотреть сериалы;
* читать - не запланировано, но сделано;
* интернетиться.

Саморазвитие:
* поиск в инете информации по методикам самостоятельного изучения языка;
* поиск новых рецептов.

То, что объединяла: покупку продуктов и чтение совместила с прогулкой; кафель побрызгала моющим средством и мыла послеобеденную посуду, пока он откисал; тесто для манника поставила расстаиваться перед второй прогулкой, поэтому после возвращения сразу можно было печь; варила кашу дочке на ужин, а сама занималась фотками.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»