Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Amata
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:26 pm
Откуда: РБ

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Amata »

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах
Вот и не все уравниваются, кому-то завтра на работу... :(
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете
Получается задание будет сразу на неделю, по дням?
На сегодня и на выходные что-нибудь будет?
Аватара пользователя
Фее4ка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:39 pm
Откуда: Крым

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Фее4ка »

Можно спросить, что значит ТМ. Я хочу присоединиться. Мне нравиться участвовать в марафонах.
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Марсен »

Фее4ка, ТМ - это тайм-менеджмент.
Возврата нет....
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Этап №1
Урок №1


1. Напишите список того, что вам необходимо сделать на следующий день.
Не ограничивайте себя, пишите. Очень расчитываю на вашу фантазию и желания.

2. Ну что ? Много написали ? А теперь внимательно изучим наш список, наши желания по следующему дню и проставим номера по мере значимости (первое естественно самое важное).

3. А теперь сокращаем список в два раза. Да, я такая, плохая :P . Естественно я не расчитываю, что вы с первого дня успеете выполнить все, что запланировали. Поэтому скажите мне спасибо и начните сокращать список, оставляя только то, что реально вам нужно сделать завтра. Таким образом вы еще раз подумаете над некоторыми пунктами вашего дня. Помните - ценен каждый наш день !

4. Перейдем к самому сложному - выполнение запланированного.
После того как вы расставили приоритеты задач займитесь разделением. Что это значит - продумайте выполнение так, чтобы некоторые пункты не оказались в один промежуток времени. Чтобы хорошо выполнить задачу нужно сконцентрироваться и уделить внимание в определенный период только одному процессу (это потом мы сможем одновременно руководить несколькими процессами, а пока в одно время-одно дело).
А для этого нужно
- Записывайте все, что собираетесь предпринять. Записывая вы сконцентрируетесь только на том, что
и когда нужно сделать.
- Вычеркивайте то, что уже сделали.
Самое мое любимое занятие, т.к. от этого я получаю удовольствие. (Попробуйте и если есть время, запишите свои эмоции)
- Мыслите только в настоящем времени. Пока мы записываем и реализовываем только то, что нужно сделать в определенный период (пока это день). Если же вы можете отложить выполнение и заняться через несколько дней (или недель), то не стоит пока думать и волноваться. Сосредоточим свое внимание и силы
только на том, что можно сделать сейчас и тогда мы достигнемлучших результатов намного быстрее, чем обычно.

5. Учимся писать алгоритмы.
Не все вы программисты, но этому мы должны научиться, чтобы экономить и не терять время.
Начнем с маленьких шагов, постепенно будем на бумаге, а потом и в уме, выстраивать цепочки заданий, которые нам надо выполнить. Посмотрите на свой список заданий и постарайтесь продумать шаги выполнения.
Например, вам нужно сдать в химчистку одежду и испечь пирог, для которого нужно купить муку. Если это возможно, то объединим поездку в химчистку с заходом в магазин. Продумайте процесс выполнения, чтобы не терять наше время. А может есть в вашем списке задачи, которые стоит переложить на других. Иногда выгоднее заплатить за помывку машины, чем самой тратить драгоценное время (а в холодное время и здоровье). Учимся оценивать свое время !

Замечания
- "Будьте готовы изменить свой распорядок дня в пользу более важных дел". Если ребенку потребовалась ваша помощь или начальник дал вам новое задание - внесите изменение.
- Если у вас запланировано какое-то мероприятие и вы собираетесь поставить под номер 1, то подождите ... не стоит это делать. Рекомендуют записать это четвертым пунктом в распорядке дня, потому что первые
три пункты всегда вычеркиваются, не зависимо от того, что там записано (ну что, проверим на опыте :wink: ?).
- все свои записи носите рядом с собой, чтобы постоянно смотреть и пользоваться намеченного плана.

Не знаю, заметили ли вы, что я не указала время выполнения заданий. Это задание вы будете выполнять в следующие несколько дней. Помните, вы это делаете для себя, а не для меня, поэтому потратьте время на выше изложенные задания и напишите, что требуется, все в блокнот. В начале у вас это будет занимать много время, а потом все станет значительно легче и лучше.
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Значит так
- я пока не знаю частоту выставления заданий, т.к. глав в книге много и не хочется растягивать это на многие месяцы, учитывая, что наша цель протестировать на мышках,т.е. нас, все что советуют и взяв самое ценное и лучшее. Скорее всего будут еще задания в течении недели.
- данное задание вы выполняете КАЖДЫЙ день, т.е. каждый вечер садитесь (можно и без вина, а то алкоголиками станем) и пишем план на следующий день. Мы должны отработать все действия.
- Про отчеты - давайте пробовать. Не нужно расписывать весь свой день в деталях, но хочется узнать как вам удалось выполнить каждое задание.
- к сожалению я не могу учитывать все нюансы ваших привычек и не только (кто когда работает). Буду стараться охватывать все сферы ...того, что вы о себе написали.
Amata
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:26 pm
Откуда: РБ

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Amata »

1. Напишите список того, что вам необходимо сделать на следующий день.
Не ограничивайте себя, пишите. Очень расчитываю на вашу фантазию и желания.
Мне не совсем понятно насколько должен быть подробным этот список...
Обычно я каждый день пишу себе список дел на завтра (выполняется хорошо, если 30%).. Обычно это дела по уборке, готовка + еще необходимые дела (позвонить туда-то, занести то-то ит.д.) Если не горит обычно не выполняется. УР И ВР уже давно записаны отдельно, просто помечаю, что надо их выполнить. Хобби, комп не включаю, но время то уходит на них.... Может надо включить?
Сколько запланировать времени на дела и сколько оставить в резерве? Или записать пока без времени?
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Amata, мы пишем список того, что необходимо сделать (уборка-готовка-поездки) + хобби (что хотелось бы завтра сделать) и т.д (комп и лазание по Интернету в том числе). Пишем список и переходим к следующему заданию.
Аватара пользователя
boltushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 4:33 pm
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение boltushka »

Вера, а обязательно именно в ДВА раза сократить список? У меня получилось 9 пунктов, а выбросить удается только 1. Все остальное важное и нужное, по времени, вроде бы, все должна успеть.

И на каком этапе писать отчет? Когда закончится день и станет понятно, что успела, а что не успела? Отчет здесь писать или будет отдельная тема? :roll:
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Комильфо, привет! Слу ...я предлагаю отчитываться как в подготовке к НГ, т.е. отчеты после каждого задания.
boltushka, значит ты не до конца составила список того, что бы ты хотела сделать завтра. Разве сейчас вечер и ты дома ? Составляем список в спокойной обстановке, когда все у нас сделано (не нужно готовить, убираться) и мы просто отдыхаем. Мы не смотрим на время (успеем или нет), мы пишем только чтобы хотели завтра сделать (все сферы жизни). Ведь цель в том, чтобы выполнять запланированное и было еще время на хобби, спорт, семью. Мы не сможем заниматься всем выше перечисленным, если этого нету в списке.
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Larissa_Wicked »

Распечатала себе информацию, побежала переваривать и выполнять! Спасибо, Sukkub!
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
boltushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 4:33 pm
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение boltushka »

Sukkub писал(а):Мы не смотрим на время (успеем или нет), мы пишем только чтобы хотели завтра сделать (все сферы жизни).
Ааа, понятно. Получается, я уже заранее сократила свой список, понимая, что все сдалать не успею. Ладно, вечером, после всех дел постараюсь более масштабно подумать. :D
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Понимаете, люди бывают 3-х типов
- те, кто пишут максимальные списки и выполняют малую часть от этого
- те, кто пишут минимальные списки, хотя могут достичь большего
- и те, кто вообще не пишет списки, а потом хватаются за голову
Предлагаю стать 4-м типом людей - кто умеет составлять реальные планы и их выполнять, живя полноценной жизню.
Последний раз редактировалось Sukkub Пт окт 08, 2010 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
napkin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 11:25 am

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение napkin »

Ой, я к 3 типу отношусь :oops: и это ужасно, и сама страдаю от своей неорганизованности и близки вместе со мной. Спасибо большое за этот марафон и за задания! С нетерпением жду окончания рабочего дня и начала обдумывания планов на завтра :val:
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Galyunchik »

Sukkub писал(а):Понимаете, люди бывают 3-х типов
- те, кто пишут максимальные списки и выполняют малую часть от этого
- те, кто пишут минимальные списки, хотя могут достичь большего
- и те, кто вообще не пишет списки, а потом хватаются за голову
Предлагаю стать 4-м типом людей - кто умеет составлять реальные планы и их выполнять, живя полноценной жизню.
Вера спасибо, всё структурированно и понятно.
Меняю тщательность на регулярность.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»