Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Катушечка »

Отчитываюсь за урок № 6.
1. На данный момент у меня блокнот формата А5, одну страничку отвожу на один день. Операции по вычеркиванию и т.п. (чему учились в первом уроке) стараюсь проводить мысленно, поэтому странички ыполне хватает. Если сразу неправильно расставила дела по приоритетам, то выделяю разными цветами маркеров.
2. Формулу действия-противодействия поняла следующим образом: в течение рабочего дня нужно не только отвечать на письма. звонки, выполнять чьи-то указания, но и самой планировать дела, которые будут каким-либо образом влиять на действия других. Для меня, например, это разработка проекта усовершенствования работы своего отдела. Я готовлю алгоритмы, формы документов, иные наработки, которые облегчат и улучшат работу моего отдела по направлению, за которое я отвечаю.
3. Рабочее место: на работе мой стол уже давно размусорен, очищен от старых бумажек, все папки с делами упорядочены, там проблем нет.
Дома моим рабочим местом является компьютерный стол (он оснащен полками, поэтому практически вся информация хранится в одном месте). Последнюю неделю постепенно привожу его в порядок (в первую очередь выбросила накопившийся хлам). Внешне он уже почти совершенство))))

В понедельник я очень продуктивно поработала с планом, даже примерно привязывала некоторые действия ко времени.
А во вторник совсем ничего делать не хотелось. Руки опускались и мозг отказывался работать... Сегодня список дел составила, и вяло пытаюсь что-то делать.. Не пойму что происходит...
Аватара пользователя
lzif
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:18 pm

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение lzif »

Урок №6. 1. Веду КЖ, который начала во время прохождения 31 первых шагов. Но его можно еще улучшить и усовершенствовать. 2. По поводу важных дел, верно замеченно, но надо давать себе отдыхать и заниматься приятными и любимыми делами. 3. Рабочее место дома - кухня, компьютерный стол, на работе - тоже компьютерный стол, вот его надо бы размусорить, но сегодня у меня такая мигрень разыгралась, что я не способна на такие подвиги сегодня... :( Очень хороший урок по документам, спасибо Sukkub, очень мне нужный. :D :alk:
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Ермакова »

Решила заглянуть сегодня ещё раз, чтоб сказать спасибо марафону за то, что я справляюсь сейчас с ситуацией на работе. У нас сейчас такая запара! Я работаю на ТВ и у нас выборы. И ситуация постоянно меняется. В любое время появляются новые задачи. Надо постоянно реагировать, что-то менять, при этом выполняя и обычные обязанности. У всех голова кругом! А на мне не только работа в студии, но и некоторые административные обязанности. И я просто всё записываю. Все появляющиеся задачи. Взяла себе за привычку в течении дня заглядывать в эти записи, и обязательно перед уходом домой, чтобы точно ничего не забыть. Благодаря этому мне удаётся ничего не забыть и сохранять относительное спокойствие среди всего этого царящего вокруг меня безумия.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Девяни »

Я хвастаться прибежала, "огромного двухгодовалого слона", все не знала с какой стороны начать, а съела за два дня, правда тяжко было, но я это сделала!
Аватара пользователя
Ka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:40 pm
Откуда: Россия

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Ka »

Ой-ё-ёй,девочки я отстала (перебои со связью) :( .Остановилась на уроке №3.
Скопировала уроки с 4 по 6.Буду читать,думать,делать.
Как мне хочется вас догнать (не люблю отставать),но в этом марафоне спешка неуместна(по крайней мере для меня).
Успела почитать немного отчётики. Взяла кое-что себе на заметку.
Спасибо всем огромное,что пишите как об успехах, так и о неудачах.Это вдохновляет!
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Galyunchik »

Всем добрый день. Мой отчёт за вчерашний день.
Вчера из 12 дел делала все 12, сделала 11. Даже на хобби выделила 20 минут, параллельно с просмотром фильма на английском.
Посмотрела количество дел по каждой категории и решила в категории "я, здоровье" к обязательному спорту добавить ещё гимнастику для лица. Какое-то время я её делала регулярно и моё личико на фотографиях меня радовало. Потом расслабилась. Надо бы вернуться.
Отчёт по уроку 6.
Задание 1
- Заставлять вас все записывать
Я сейчас действительно ВСЁ записываю. Просто принудительно. Вырабатываю в себе привычку и ПОТРЕБНОСТЬ это делать. Уже потихоньку начала записывать и просто, внезапно приходящие мне в голову мысли. Открываю ежедневник, смотрю планы на ближайшие дни и вписываю в наиболее подходящее место.
- Быть удобной
Вроде как мне это удобно. Формат ежедневника меня устраивает. Я ещё приклеила сзади на форзац стикеры и кроме ручки вожу с собой маркеры. Это позволяет мне в любой момент обращаться к ежедневнику и сразу отмечать то, что нужно и как нужно.
- Быть простой для чтения и понимания
То же как в предыдущем пункте. Если мой список не раскрашен, то значит я недоработала. Мне нужно видеть сразу к какой категории относится дело и выполнено оно или нет.
- Соответствовать времени.Всё как в задании. ОДин разворот ежедневника - один день.
- Вознаграждать вас за организованность.Вычёркивание, графически понятны приоритеты, удовлетворение от того, что дела делаются. Ну и сам мой ежедневничек. Я его очень люблю.

Задание 2.
Список дел, соотношение этих дел с приоритетами отличное лекарство от прокрастинации.
Список продуктивных пунктов присутствует в моём домашнем ежедневнике. А вот в рабочем его меньше. Это то задание, которое я буду внедрять не только в личный тайм менеджмент, но и в рабочий.

Задание 3 - Организовываем рабочее место.Моё рабочее место в офисе - это в основном компьютер. Я очень мало делаю распечаток, работаю с экрана. Основная моя проблема над которой я работаю - правильное хранение писем в папках и удаление их из почты. Если письмо понадобится - положить в нужную папку и удалить из почты.
Если не понадобится - прочитать, ответить и удалить.
Пока же у меня почта переполнена, потому что я не чищу старые письма.
Дома я веду все документы сама. Иногда лучше, иногда хуже. В принципе найти нужный документ могу, но не всегда с первого раза. Организация пространства - это действительно то, над чем я работаю. Привожу в порядок рабочее место значительно чаще чем раз в полгода. Выкидывать люблю.

Всем удачи. Я скопировала себе все уроки, что нам даёт Вера, в электронную книжку. Буду возвращаться к ним, когда буду в поездке.
Ещё раз спасибо всем и особенно нашей вожатой.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Отчет по уроку № 6.
6.1. Пытаюсь создать удобную и эффективную для себя систему ТМ.
- Она должна заставлять вас все записывать - эта привычка существует давно.
- Она должна быть удобной, чтобы я могла ею воспользоваться в любой момент времени. - мне очень понравилась идея парада с планшетом. Для меня это будет удобно. Самую необходимую информацию - телефоны, адреса, хотелки, и др. я заношу в малюсенькие книжки, которые всегда со мной. А список дел пишу в тетради со сменными блоками формата А5 - для постоянного ношения с собой это довольно громоздкая конструкция. Но таскаю с собой на работу - я там работаю над домашним списком дел, над разбивкой слонов на бифштексы. А вот несколько листочков в планшете такого же формата - очень удобно и легко, а потом эти листы запросто вставляются в ту же тетрадь, играющую роль ежедневника. Загорелась купить такую же папочку с планшетом и испытать. Маленькие книжки карманного формата в качестве ежедневника мне не нравятся.
- Она должна быть простой для чтения и понимания. - использую известные флайские абрревиатуры, пока над этим не задумывалась. Может быть что-то появится новое в процессе.
- Она должна соответствовать времени. - пишу обычно план домашних дел на вечер или на день, если это выходной, обычно умещается на одной страничке, в выходной - на двух.
- Она должна позволять гибко менять расписание. - здесь я воспользовалась наработкой Мерланы про гибкие и жесткие задачи. Ставлю себе на вечер три жесткие задачи, которые должны выполняться всегда. И пишу список гибких, которые могу переносить на другой день. Для переноса утащила Тосину идею со стикерами.
Девочки, огромное спасибо, что делитесь здесь своим опытом! Это бесценно!
- Она должна вознаграждать вас за организованность. - с этим пока проблемы. Планирование и выполнение планов дарит мне чувство удовлетворения собой, избавляет от паники и ненужных страхов, вселяет чувство уверенности в себе. Но я бы еще хотела, чтобы в результате овладения системой ТМ у меня появилось свободное время на хобби. Этого пока нет. Очень много дел дома, горы запущенных слонов... Но я не теряю надежды.
Продолжу чуть попозже, т.к. надо идти и выполнять свой план. :D
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

В раздумьях непростых. Дело в том, что давно перестала писать планы, плыву по течению накопив немало слонов и даже мамонтов. Удовлетворялась делами, которые позволяют выживать, а серьёзные дела откладывались нарастая снежным комом.
И я недовольна таким состоянием дел, хочу построить Систему ТМ под себя, это нелегко.
Ещё раз прочитала каждый пункты Урока №6.
Продумываю План.
УР практически составлена Оставлю главное. Плюс. Мне сейчас нужно отделаться от болей: самомассаж, применения геля, Массажного Масла ...и укутывание левой р.плечевого пояса и руки.... никак не справлюсь.
Важное дело- и давнее...
Плана по новой системе ТМ эти два дня не было, увы. Но мысль была заточена в этом направлении. Поэтому энергично взялась, даже неожиданно для себя и получила первые шаги и первые положительные результаты в этом направлении: 26.10.10 и это был прорыв в очень важном деле, которое висят как Дамоклов меч, разрушая сон и нервную систему и зависят только от себя.
Платежи по он-лайн выполнены на 25%, подготовить ещё три!!!Очень отвественные и затратные шаги, которые начинаются с подготовки междугородних телефонов. И желательно справится в первой половине дня.
пополнить счёт в Банке. это вне дома.
Когда справлюсь с платежами, пойду к врачу.
Организация рабочего места - (комп. стол; кухня; журн.столики №1и№2, ) у меня их несколько приспособленных под рабочее место, и оставляют желать лучшего. Энергично взялась и на несколько дней всё замерло :o - продолжу с планом. Вот где важно план всегда с собой Глядя в план, не отложишь и не забудешь.
Дальше хоз.дела:Если вы полагаетесь на свою память, вы обречены на провал.
Стирка Подготовить и загрузить стирку и развесить.Тоже почему-то отложена оказалась :evil:
Вношу"забываемые" пункты в план: Очистить холодильник, пункты из вечерней рутины....
Меню. неполное, не знаю как справиться с обедом. Надо бы первое накануне сделать. - вношу в план
Чем больше вы запишете из того, что необходимо сделать, тем выше ваши шансы на успех. Спасибо за Отчёты и спасибо вожатой, они проясняют и помогают осмыслить свои слабые места в работе над Уроками.
Хочу вернуться к первым пяти урокам и также не спеша продумать.
Последний раз редактировалось vergen Чт окт 28, 2010 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

Sukkub писал(а):vergen, научи нас как вставать так рано.
Учиться этому... :D
Охватывает энергия и ясность и чёткость мысли для предельно запущенного вопроса.
Я просто не могу спать: звоню, пишу, решаю вопросы, потом весь день разбит.
Мне бы научиться укладываться пораньше, чтобы высыпаться.
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Erie »

Тааак. что-то у меня пошел уклон в одну какую-то сторону. В понедельник, например. почти весь день потратила на 1 сферу моей жизни (но хоть я себя и убеждаю, что это важно, что оно помагает в достижении цели. всё равно хочется себе сказать: время убила).

Не успеваю коснуться всех сфер, хотя бы и по чуть-чуть.
За это очень сильно на себя злюсь. Вижу, что не нужно откладывать всё на потом. И всё равно продолжаю это делать.
Уже скоро важный экзамен. А я втыкаю. Пошла читать статью про вторичную выгоду. Подозреваю, что боюсь своей основной, приоритетной для меня цели. Поэтому и идет перекос в сторону остальных. Злюсь от этого, устаю.
Место рабочее - стол в комнате и на кухне. По моему столу как будто слон прошелся.( И не один. Наверное, тоже начну распечатывать уроки и выделять в них цели.
И по флай сложно стало поддерживать систему. Даже не зеаю, потерялась я как-то.(
А еще моя большая сильная сторона и слабая одновременно - мой перфекционизм. Я либо стараюсь сделать что-то по высшему разряду, либо посылаю к.... А пото м себя за это ругаю.

В общем, разболталась я не поделу.
Начала вводить в план пункты по принципу "действие-противодействи". Но так как пока план не выполняется, ничего по этому поводу сказать не могу. :(
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Продолжаю отчет по уроку № 6.

6.2. Постоянно совершенствуем работу над списком дел.
- прежде, чем записать что-либо в список необходимых мероприятий, подумайте, продвинет ли это вас на пути к цели. Если ответ "нет", пересмотрите свои действия; - это замечание мне очень помогло, так же как и урок с приоритетами. Оно дало еще один ответ на то, почему я топчусь на одном месте. С того времени, как я это прочла, я стала писать в вечернем плане хотя бы один "бифштекс" и стараться его "съесть". А то цели и "слоны" у меня были выписаны отдельно, а ежевечерние планы с кучей повторяющихся дел существовали отдельно. Как и при работе с назначением приоритетов, я продолжила сокращение количества жестких дел, а в гибкие теперь стараюсь засунуть несколько "бифштексов" и делаю, что успею из них по выбору, но в первую очередь те, которые отвечают ближним целям. Так можно, хоть и медленно, но все-таки, двигаться вперед.
- на каждый пункт ответных действий в своем списке важных дел (например, ответить на срочный запрос) впишите один продуктивный пункт расписания (создать идею, созвать совещание). - я так поняла этот пункт: если возникает срочная необходимость в выполнении какого-либо дела, решении какой-либо проблемы, то нужно сразу в списке дел прописывать пункты конкретных действий по этому вопросу. - это я буду отрабатывать на служебных делах, т.к. дома боюсь погрязнуть в лавине дел. Здесь придется очень сильно бороться с моей прокрастинацей.
- измените свое мышление: занимайтесь действительно нужными делами, а не теми, что очень хочется. - прикладываю силу воли, отрабатывая этот пункт. При этом нужно постоянно держать перед глазами список дел с выделенным приоритетами, чтобы не сбиваться с намеченной цели.

6.3. Организовываем рабочее место.
Дома мое рабочее место кухня и ванная, стол в нашей комнате. Все требует доработки и лучшей организации, хотя стараюсь следить за порядком.
На службе у меня отдельный кабинетик, тоже неплохо заняться бы размусориванием, но бессистемные горы бумаг и папок отсутствуют. Неоднократно по телефону легко ориентировала коллег, где что найти у меня в компьютере и в бумагах, когда возникала такая необходимость в отпуске. Т.е. документы у меня в относительном порядке. Но их многовато, хотелось бы избавиться от старых, ненужных и лишних, но не решаюсь трогать залежи, которые возникли до моего прихода, боюсь выкинуть что-нибудь нужное.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

28.10.10
Третий день организовываю свою неорганизованность( во, как сказанула!).
Учу урок №6 от Веры Sukkub Труднее всего справиться со своим стереотипом.
Заставлять вас все записывать. Вот заставила себя... Записала вчера, наконец, План-работаю над списком! Не очень умело, сначала удержалась от детализации УР, там много чего, чтобы не заполнять страницу, а у меня блокнот. Потом стала заносить все давно отложенные и объёмные дела( это не имело смысла впихивать в один день и в один лист. В общем План:только то, что уместилось на одну страницу блокнота. Улеглась спать в 01:30 неприлично поздно, но с жгучим желанием и твердым намерением начать именно с УР. Всё ещё болею, но это не повод, бы не делать, хотя ... ну, да: ещё и дом режим... ух, и расслабляет! Плывёшь по волнам…. Инета. Отвлекаешься привычно на интересное, но далёкое отдел и целей Любимые ЖП
И ещё: никак не «включается» голова с утра. Но это мой план! Где я у руля. В этом особый шарм.
Встала в 06: 40, УР выполнила, натёрла и укутала источник боли(шею, плеч. пояс и лев руку…ох!)массажным разогревающим маслом Клеопатра с добавлением эфирных масел розмарин, апельсин и ментол. И потом вся растёрлась этим составом. Укуталась. Взяла воду - и в Форум, где столько очарования, инфрмации, и беды... и засмеёшься и заплачешь. так что не усидишь перед монитором.
С организацией Меню помог ЛМ Хорошо, что у ЛМ сегодня нет ранней лекции , сварил кофе капуччино, присыпала кориандр и на кончике ножа кр. перец, спасаюсь от межсезонного бронхита (тт. 1000раз)
Но без обезболивающих средств всё равно не обошлось. ЛМ дал таблеточку.
Пробовала начать с банковских процедур, оплаты он-лайн, никак не организоваться, переключаю темы на Форуме, читаю любимы Журналы… пью чай Матэ, таблеточки. Нерабочее состояние.Не сумела сразу начать с главного!Сморила таблетка, теплые волны Всемирной паутины...
Позволила себе поспать до обеда всё-таки и боль сменилась такой тяжестью и очень в сон потянуло.
Наверно, это скорее всего трудная перестройка в применении новой системы к себе. Выработался стереотип действий, который идёт поперёк целям.
Вот теперь применила задание:измените свое мышление: убедите себя, что всегда можно найти важные дела, которыми следует заняться (т.е. занимайтесь действительно нужными делами, а не теми, что очень хочется).
После обеда берусь строго за дела, с трепетом вынимаю папки. А волноваться-то не о чем: вот телефоны, вот реквизиты. Записи. Всё на месте. Не стоило искусственно затягивать время. :evil:
Теперь главный экстрим, чтобы за эти долгие месяцы проволочек.. не изменились телефоны, не изменились реквизиты. Теперь только реальный перевод он-лайн.
Бухгалтер новая, но любезно и по-деловому отвечала на вопросы по квартплате. Делаю паузу...небольшую.
Большой перерыв... нельзя делать.
Возвращаюсь к документам. Предстоит ещё один этап . Всё тоже только в другую организацию. Подготовилась к новому шажочку . Вопросы теже.
Набираю номер. Бухгалтер не отвечает. (изменился номер?) Телефн начальника.По-военому чётко отвечает начальник. Уф! Телефоны верные, рабочий день закончился.
Эх, теперь всё переносится на завтра.Желательно на утро. Ну, как заставить свою голову включаться в работу прямо с утра.
Предстоит завтра сделать ещё ответственный звонок по состоянию счёта и реквизитам.
И каждый раз меня бьёт и колотит перед этой опасной процедурой и как сделать её послушной и ручной.
Но ещё поход в Банк на счёте явно не хватает средств. Надо положить приличную суммуЮ для меня чувствительную :o
Сделана ровно половина шагов. Но это немало! Итак на сегодня подвожу черту. Эффективно поработала над главным слоном. Система продолжает работать. И настроение улучшилось.
Теперь буду вносить после Стирки Развесить, отдельной строкой. Бельё проболталось в машине почти весь день.
Хоз дела тоже- не все намеченные. Что-то не внесла в план. Буду вносить. И почему-то не смогла себя оганизовать на активные хоз дела.. . На пятницу кое-что уже записалось, , доработаю и пойду спать.Пораньше.
Продолжаю работать над очень важным уроком. Хочется проработать все положения. Так-с. Пораньше не удалось, довела себя до крайней усталости хоз делами, до 2:30 утра крутилась на кухне да ещё преживала пройденные и настоящие неприятности. Легла - и не могла уснуть из-за усталости. Как бы уравновесить "Важные дела Бумажные "и хоз дела.
Спасибо за Отчёты и нашей замечательной вожатой.
Последний раз редактировалось vergen Пт окт 29, 2010 7:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Evgenika »

1. Списки. Каюсь, но с выходных списки не делала, только небольшие заметки, так как либо готовилась к модулю по биологии и контрольной по психологии, либо текущее дом.з., либо спала. Сил не было ни на что более. Сегодня хотела поехать за канцтоварами, прилягла на 5 минут, в итоге проспала 4 часа :roll:

Не знаю, кажется, я планирую больше, чем в состоянии одолеть. Нагрузка на учебе сильная, пошол период модулей…И устаю я очень быстро. Потому фишка с написанием списка и вычеркивание половины мне совершенно не идет. Даже думать не хочется сделать такое количество дел. Наоборот, дел выходит мало, но они более-менее обьемные.

На завтра список написала.

2. Одного слона сьела (модуль по биологии), теперь буду кушать слона "модуль по физике".
3. Цели. Тут нормально, по целям учебы иду, остальное…не настолько важно.
4. Приоритеты. Вроде и правильно расставлены, но почему-то ощущение общей не организованности. Как постоянные "крысиные бега".
5. Степень не организованности ниже не становится.
6. Личная ТМ система. Так как сейчас основная деятельность лежит в поле учебы, ТМ-система будет похожа на жизнь школьника: учеба-уроки-отдых.
Пока в процессе обдумывания.
7. Работа с информацией. Опять же, по учебе. Я в полной мере осознала полезность списка литературы в конце методички/темы и т.д. Оказалось намного легче просто найти указанную книжку, чем рыть интернет, потому что "так быстрее". Во-первых, не всегда быстрее, а во вторых, большинство преподавателей хотят слышать именно те формулировки, которые даны в указанных источниках :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение parad »

Всем привет!
Вот и мой отчет по урокам.
Урок 1 - планы составляются, правда первые не вычеркиваются, у меня сейчас уже вообще почти ничего не вычеркивается, но есть два списка: один обязателеьный, а второй , если время останется. С приоритетатми сложнее.
Алгоритм работы есть, я разбила день на несколько частей ( то есть из списка дела себе назначаю по времени по принципу, первые два часа, последующие, и т.д. Когда записываю планы, то стараюсь прикинуть время. В целом попадаю точно.
Урок 2 - слоны. Одного действительного слона съела. Над другими пока думаю. Мне пока трудно определит, что действительно у меня слон, а что так можно и не делать, и делать ли вообще? Вот для примера - начатые и незаконченные вышивки - с одной стороны хочется закончить, но с другой стороны есть дела в этой же области (рукоделие), которые для меня более актуальны сейчас. Так что пока в процессе думания над слонами. И стараюсь не плодить новых. Хотя вспоминается один слон - надо съездить и получить какие-то документы, необходимые для замены прав, а то они у меня уже лет так 6 на старую фамилию, но тоже пока сомневаюсь, может и отложить и дождаться уже срока. когда права менять надо будет по сроку.
Урок 3 - Работа над целями. Расписала. Выделила сферы жизни. Но вот с планами и целями пока сложно, я как маятник не знаю в какую сторону отклониться, но думаю и расписываю конкретные действия по уже написанным целям.
Урок 4. - сделала шаблон плана на день с учетом выделенных целей.Думаю будет правильным, чтобы каждый день у меня хотя бы по одному пункту было по каждой цели. Пока второй день такого планирования.
Урок 5 - попыталась сама написать, что такое организованный человек, но больше скатываюсь в сторону не просто организованного человека , а гармонично живущего с собой и другими. ПО сути рисую человека, каким бы я хотела быть. И наборот.
Единственное с чем неплохо получается, так это оценивать время. Я практически всегда знаю, сколько мне нужно времени на выполнение того или иного задания.
Хронические опоздания - одна никогда никуда не опаздываю, но с мужем - всегда. Получается мне надо еще рассчитывать время сборов, необходимое мужу, а это не то чтобы сложно, но я все время скатываюсь на себя, забываю, что мужу на это требуется совсем другое время.
Тест - 45 баллов.
Урок 6 - про мой ежедневник я уже писала - это планшет-папка А 5, которая всегда с собой + в этой папке несколько свободных листочков и ручка. И первоначальный план в экселе в компе, ставлю себе важные напоминалки о встречах в аутлуке. Учусь соотносить дела с целями.
Урок 7
- большой прогресс - отписалась от половины электронных рассылок, действительно все прочитать невозможно, определила для себя график посещения форумов.
Учусь работать с документами - первый шажок - вчера пришла почта со счетом на телефон, муж сказал, что оплатил, я тут же выкинула его, а не просто отложила в сторону.
В остальном над седьмым урок пока работаю.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Катушечка »

parad писал(а): Над другими пока думаю. Мне пока трудно определит, что действительно у меня слон, а что так можно и не делать, и делать ли вообще? Вот для примера - начатые и незаконченные вышивки - с одной стороны хочется закончить, но с другой стороны есть дела в этой же области (рукоделие), которые для меня более актуальны сейчас. Так что пока в процессе думания над слонами.
Parad, мне кажется, что выбирая какого слона съесть, прежде всего, нужно руководствоваться целями. Например, если приоритетнаая цель - подготовка к новому году, то и слон должен быть из этой сферы.

А у меня что-то осовение ТМ застопорилось :adr: .
На работе еще пищу списки, расставляю приоритетыстараюсь им следовать, но очень много рутинной работы (звонки, письма, которыми занимаюсь по просьбе руководителя отдела :evil: , но которые не приносят практической пользы) и эти дела съедают часть времени которое я могла бы потратить на действительно важные дела.
Но, несмотря на это, большая часть списка дел выполняется.
А вот с домашними делами хуже. Вчера было очень плохое настроение, поэтому решила заниматься только тем, что отнсится к уходу за собой и, ухоженная легла спать)
Сегодня настроение более позитвное и работоспособное)))
Ответить

Вернуться в «Марафоны»