Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

ritatulja, я очень рада, что кому-то пригодилась. Сама вчера так радовалась, что наконец-то, смогла повычеркивать что-то помимо рутин и НП.
minx писал(а):Девочки, вот вы все так же, как в первый раз, пишите, а потом ровно половину вычеркиваете? И еще, такие дела, как умыться/почистить зубы/покормит ребенка тоже записываете? Я вот не включаю их в список дел, но ведь время это занимает.
minx, я перестала писать заведомо много, и половину вычеркивать, но у меня время утром и вечером строго ограниченно. Поэтому я четко представляю, что могу уложить в эти отрезки. Но кое-что после первоначального написания, поразмыслив, вычеркиваю, тоже понимая, что не успею. То есть принцип работает.
А мелкие необходимые дела я все-таки предусматривала бы в плане. Вера писала в прошлом уроке, что нужно предусматривать все, что можно. Просто, если алгоритм действия уже отработан, то можно не расписывать их досконально, а объединять в один пункт. Например, у меня утром пункт "душ", включает в себя и споласкивание ванны за собой, блиц-протирку пола в ванной, намазывание ног, или других участков тела, чем требуется. То есть, я как бы кое-что "держу в уме", резервируя на это время. А когда мне нужен дополнительный стимул, то я прописываю как можно подробнее и получаю удовольствие от вычеркивания этих мелких пунктов, типа "чистки зубов". То есть тут, по-моему каждый для себя решает, как ему лучше.
minx, может тебе упражнение про вторичную выгоду пройти, чтобы разобраться, почему тебе не хочется писать планы? Может быть, найдя причины, ты быстрее продвинешься в этом вопросе.
Желаю всем удачи!
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение parad »

А вот и мой отчет! Планы выполняются неплохо - процентов на 80-85. И не сделанные дела- в основном те, которые можно перенести, т.е неприоритетные. Вот со слоном сложнее, планирую, но выполняется с неохотцей, без энергии,даже одни день пропустила. Но тихим сапом дело сдвинулось, что тоже неплохо.
Написала цели на этот год и на следующий, но не планировала пока их осуществление. Хочу включить разработку планов по целям в выполнение каждого дня. Один день - одна цель. Цели разные от мелких до глобальных. Какое направление приоритетное в данный момент пока еще точно не определилась. Можно назвать - это различные хотелки.
Пришла к выводу, что для меня надо дробить планы на мелкие, чтобы их выполнение занимало не более получаса, а то и пяти минут. Тогда легче выполнять и получается использовать любые свободные 5 минут, которые обычно уходят в пустую, в хождение по квартире или в блуждание по инету.
И есть у меня одно дело, которое я не хочу делать или правильно сказать не вижу целесообразности его выполнения, но муж сильно настаивает и приводит доводы аргументированные, но я даже в планы не включаю. Может мотивацию сменить? Чтобы было не достижение цели путем выполнения задания мужа, а создание благоприятной домашней обстановки? И времени много не должно занять и все счастливы. :P

И еще я решила свои цели обсудить с мужем. Прощупать, а что для него важно сделать моими руками, ногами, головой и т.д. А то как маятник, очень сложно определить приоритеты.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Тося »

Я тоже перестала вычеркивать. Планы стали более реальными, а то, что они есть, меня спасает от праздного шатания по углам.
Из дел, переписываемых изо дня в день: во-первых, действительно те, которые делать не хочется. Я не люблю со всякими инстанциями общаться телефонно, например. Во-вторых, хобби. Я расставляю приоритеты по сферам жизни, и есть пункты, которые приоритетные в сфере хобби, но сама сфера неприоритетная, видимо, и времени на нее вечно не хватает. А жаль... В-третьих, дела с долгосрочными результатами. Например, спорт. Мне лень. Понимаю, что надо, но результат увижу месяцев через энсколько в лучшем случае, и мотивации нет. Надо себя пинатьстимулировать.
Все записываю. Это мне как раз нравится.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

parad писал(а):Пришла к выводу, что для меня надо дробить планы на мелкие, чтобы их выполнение занимало не более получаса, а то и пяти минут. Тогда легче выполнять и получается использовать любые свободные 5 минут, которые обычно уходят в пустую, в хождение по квартире или в блуждание по инету.
Вот это мне тоже надо взять на заметку.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

А почему бы всем нам не написать список дел "на 5 минут", что можно поделать во время рекламы или пока заваривается чай. Только там не должно быть рутин, т.к. это задачи, которые должны выполняться каждый день не зависимо от распорядка дня.
Аватара пользователя
minx
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:55 am
Откуда: Беларусь

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение minx »

Мамо писал(а):minx, может тебе упражнение про вторичную выгоду пройти, чтобы разобраться, почему тебе не хочется писать планы? Может быть, найдя причины, ты быстрее продвинешься в этом вопросе.
Мамо, а что это за упражнения? Пни меня, пожта :sad:
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение legko »

У меня проблема с системностью - отчеты писать не успеваю, но суть проблемы такова: делаю много пунктов запланированных (80-85 процентов), плюс срочные и неожиданно возникшие дела, плюс еще на автомате, но при этом упускаю некоторые сферы жизни :wow:
Почему то даже прижившиеся казалось бы привычки стали пропускаться :wow:
Понятно только одно - не так планирую, а вернее не все :cry: , но вот если все и подробно то список жуткого размера получается - ежедневник, выделенный на эти цели не справляется даже в паре с КЖ :sad: , а если писать абстрактный список, то дело остается выполненным лишь частично или вообще откладывается
Пишу дела по дому (срочная уборка в случае ЧП отдельным пунктом, потому как чп каждый день :P ), работу, лягушки и слона по частям, для семьи, а вот страдает то как раз пункт - для себя - моя вечная проблема.
Получается чтобы этот пункт начать выполнять я должна пожертвовать либо сном, либо другой сферой.
Сном кажется будет только хуже...
Итак, делаю вывод что сбилась с пути, поэтому постараюсь на него вернуться максимально быстро :lol:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Valseuse »

У меня та же ерунда, что и у legko, только еще острее: успеваю либо следить за темой, либо писать планы. На работе нереально выкроить время ни на что, кроме нее. В итоге, совсем сбилась :cry: Никак не прививается привычка писать списки... Но ведь они все равно существуют - в голове, а память она не резиновая, увы.
Ладно, прекращаю ныть, иду писать список на завтра, остальное отложу до выходных :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

Иду к цели , но неровно! Планы в блокноте не пишутся, память стараюсь улучшить таблетками, а от них голова начинает сильно болеть :wow: Перестала писать Отчёты.
Сегодня рано проснулась и как не уговаривала себя доспать, организм заупрямился. Тогда в 5:30 с тщанием убрала кухню, туалет и самое нелюбимое : полы вымыла тщательно. Заняло всё много времени почему-то.
ПРовалилась ненадолго в сон! Выручил ЛМ сварил вкусный кофе и потом я только привела себя в порядок по первым пунктам. И план был резко гибко изменён, и мы поехали по семейным делам. В 10:40!
Выполнили всё по списку ЛМ
Пока незапланированно мерила зимнюю обувь, ЛМ чуть худо не стало. А мне ничего не подошло :cry:
Обед получился импровизированный, вчера не готовила не выполнила план(оч. голова болела)
Интернет меня так затормозил и усыпил... эх! И вечер получился непродуктивный. :sad:
Сбилась с пути, постараюсь как можно быстее вернуться.
У меня вопрос: Когда вы считаете возможным закончить рабочий день, уже находясь дома.
Понятно. что всех дел не переделать.
Иду писать план в блокноте, всё-таки держать план перед носом полезно :D
Спасибо Вере и всем участникам марафона хорошей ночи и самых успешных планов и выполнения.
Последний раз редактировалось vergen Ср окт 20, 2010 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

доброго вечера всем стремящимся к совершенству!
сегодня вела над собой эксперимент. может быть для кого-то не ново, но я весь день сегодня вела хронометраж! с точностью до 5 минут. жутко довольна собой, не отлынивала от работы (потому что это тоже пришлось бы записать), делала днем кое-какие дела. возлагаю на себя надежды, что сейчас ещё успею позаниматься собой и хобби. очень надеюсь... не смогла.
по доброй воле и с удовольствием!! больше часа сейчас занималась подготовкой меню для флешмоба (здесь на форуме), да, это входит в мои цели, да, я учусь готовить! но я не планировала сегодня делать это, это узналось вечером, нужно срочно (я сама решила не отказываться.. и осознаю это!). получается, что сейчас мне ещё нужно там выложить кое-что на форум, здесь отчитаться и у меня уже ночь..

я все ещё записываю все по минутам, потом сделаю отчет специально для нашего сообщества, посмотрим, чем я сегодня успела позаниматься.

из результатов за сегодня:
работа из 7 - 3 (+2 незапланир, +2 делегировала) номер 1 отложился на завтра из-за клиента
дом из 5 - 3 номер 1 не выполнен
развитие из 2 - 0 номер 1 не выполнен
творчество из 3 - 0 номер 1 не выполнен
красота из 3 - 0,5 номер 1 не выполнен
общение из 3 - 2 номер 1 не выполнен

по поводу планирования, я не пишу каждый день большие списки, чтобы вычеркивать. у меня всякие задуманные дела по сферам написаны на отдельных листах (они постоянно мне в голову лезут, то то, то это, все записываю). потом пишу вечером план на день отдельно по сферам жизни, пишу рутинки (мелкие дела объединяю в группу), потом расставляю приоритеты, переписываю список в порядке приоритетности в сферах.
потом карандашом провожу черту там, где половина, чтобы видеть то, что я стараюсь выполнить и то, что не думаю выполнять.
пишу не много, но все равно не могу урегулировать гармонию всех сфер.

вот тут начинаются вопросы (похожи на вопросы девочек):
1. надо ли объединять рутинки? (ведь бывает и много пунктов и времени..)
2. что делать с приоритетами? если по дому у меня главнее стоит помыть батарею (1), а рутинки, хотспоты, размусоривание ниже записано.. и бывает даже после половины списка (которые я как-бы вычеркиваю и не думаю о них). но я же не могу не готовить одежду или не делать ВР.. (могу не делать, но это странно).. наверное их надо объединять в одно большое дело..
3. приоритетные пункты - да, по работе выполнила почти все. остальное физически не успела. точно знаю, что не отлынивала! но что касается остальных сфер жизни- они остаются в стороне от меня.. иногда покусываю слонов.. но тоже вяло, они у меня огромные.. хвостов и краев не видно даже. как бы не срочно и поэтому не сильно продвигается..

исходя из моего сегодняшнего дня остается один вопрос - как урегулировать равенство (или хотя бы какое-то соотношение) между разными сферами жизни?
завела, кстати, тетрадку большую под ТМ и все дела туда пишу, с ней везде хожу. потом подробно распишу, что там есть для моего удобства.

всем удачи! спасибо марафону, всем участникам и Вере за пинки!! и за отчеты))
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Drop_of_dew »

Говорят, что привычка возникает, через 20 дней регулярного выполнения какого либо действия! Так хотелось бы, чтобы все эти действия (план и алгоритм) выпонялись с большей легкостью, само собой,а то я еще не привыкла к такому самоконтролю!
Мы уже тут вторую неделю, что мне дал марафон?
Во первых я стала делать больше дел за день,во вторых -я наконец то стала "поедать слона, которого долгое время оставляла на потом! В третьих- стала больше понимать, что я хочу от жизни, благодаря постановке целей!

:girl: Sukkub Спасибо большое за все!
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Aniretake »

В очередной раз убедилась, что надо как-то организовать свой день, чтобы вечером оставалось по минимуму дел. Т.к.к когда приходит ЛМЧ с работы, то и делать толком ничего не получается.
С одним своим слоном зависла, зато со вторым вчера хорошо позанималась. Сделала из утренних дел мало, т.к. все время ушло на стирку, но она была в приоритете. (А вот зрение и фигура остались за бортом, хотя относятся к целям до НГ :roll: ) Из 14 пунктов сделала 8. В первый раз не расписала все пункты по зрению, УР и фигуре и как-то грустно стало, т.е. если я выполнила не все подпункты, то это дело я вычеркну не могу. Теперь все-таки буду мельче дробить.
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
lzif
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:18 pm

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение lzif »

Давно не отчитывалась, но уроки не пропускала. Занчит про слонов. Их у меня несколько. Сложно было составить конкретный план, не могу заставить себя работать в те дни, когда запалнировала себе слона, прям душой кривить приходиться. Я взяла и просто написала список дел, закончив которые, я съем слона, но не писала конкретные числа. И получается утром глянула в список, что больше приглянулось, то и делаю. Надеюсь в дальнейшем не приедтся идти на такие уловки и буду планировать все как полагается, с конкретными сроками, а не оставлять себе путь к отступлению. Из целей до конца этого года:
1. Устроить ребенка в сад.
2. Сдать успешно экзамены в магистратуре.
3. Написать рабочие программы по "Социальной психолгии" и "Истории религий".
4. Улучшить отношения с близким человеком.
5. Стать организованной.
По поводу расстановки приорететов. Буквально вчера, расставляя приореты, поняла, что предпочтение отдается любимым и иногда не очень важным делам, а то что не хочется, но надо, откладывается в долгий ящик.... :(
Аватара пользователя
minx
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:55 am
Откуда: Беларусь

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение minx »

Спешу поделиться своими достижениями! Вчера немного поменяла приоритеты. Выполнив самое важное по дому (ЕЧУ), я занялась творчеством. Просто включила музканал и села вышивать. А то все откладывала и откладывала, хотя закончить вышивку к НГ - моя краткосрочная цель, она же слон. Еще вернулась к занятиям аэробикой по утрам (под ДВД), правда через день.
На удивление себе самой меня вчера не грызла совесть по поводу огромного количества работы по дому, которую можно себе найти. Я поступила так: расписала, что необходимо мне до НГ сделать в каждой комнате, чтобы максимально размусорить и освежить квартиру. Буду двигаться согласно этому отдельному списку, все успею. А то что-то хозяйство покрыло меня с головой :adr:
Ответить

Вернуться в «Марафоны»