Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Ka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:40 pm
Откуда: Россия

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Ka »

1.Списки пишу. Точнее они у меня в компе,я их только корректирую и отмечаю,что надо и что хотелось бы. Правда заглядываю в список крайне редко (надо выработать привычку). Написан список уже по приоритетности,но если надо меняю местами и не расстраиваюсь)))

Что-то я не могу вычёркивать.Легче написать и отметить,что сделала, а остальное перенести на другой день. Это нормально или лучше научиться вычёркивать?

Привязка ко времени приблизительная.Здесь тоже надо потрудиться.

Съесть слона. Ура,ура откусываю по-немножечку.)))

Учусь ставить конкретные цели.
У меня далеко не всегда хватает терпения довести начатое до конца.Поэтому,я решила начать с себя,чтоб никто не пострадал :lol: .
Цель:
1.сбросить до НГ 3 кг,подтянуть живот.
Для этого надо:не есть после 19 ч(пока так),упражнения на пресс-7 мин ежедневно(спец.3 упражнения,давно вычитала(если кому интересно,поищу кто написал книгу) ,решила попробовать,т.к. времени особо нет,думаю 7 мин самое то)))
2.подшить всё-таки новые шторы и тюль в комнату до 10 ноября,у ЛМС день рождения,придут гости,хочу красоты)))
Пока всё.Успею достигнуть этих целей,поставлю следующие :P
Аватара пользователя
Сестренка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 2:28 am
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Сестренка »

Пожалуйста, подскажите, еще не поздно присоединиться уже 4 урок!? Я бы хотела или лучше подождать?
Sukkub, подскажи.... :au:
Человек есть то, что сам из себя делает.
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Erie »

Очень довольна своими вчерашними результатами. Итак, отчет за 18.10.

Уход за собой
5 дел из запланированных 7;
1-ый пункт выполнен.

Здоровье
5 из 7;
1-ый пункт выполнен.

Уборка
1 из 5;
1-ый пункт не выполнен.

Дела
2 из 8;
Среди невыполненных заданий есть важные для выполнения целей. 1 пункт вполнен.

Саморазвитие
2 из 5;
1-ый пункт выполнен. В этом блоке у меня все пукты "целевой направленности".

Отдых/для души
2 из 4;
1-ый пункт отложен.

Цветы
0 из 3.

Интернет
2 из 10;
1-ый пункт не выполнен.

Резерв
8 из 37.


Так как письменное планирование занимает у меня очень много времени, около 1,5-2 часа, я решила сократить процедуру (хоть "официально" этого лучше не делать).

Я решила писать обширный план, с сокращением и приоритетами только на неделю (вернее, на первый день). И каждый день записывать самые важные 4 дела из основного отредактированного списка в каждый блок, Потом отдельно идет блок "Дополнительно", в который входят дела, которые можно совместить с основными. Все остальное уходит в резерв. Дела из блоков я вычеркиваю, из резерва - записываю после их выполнения. Сегодня первый день моего такого эксперимента. Вместо 1.5-2 часов на предварительные записи у меня ушло всего лишь полчаса.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Девяни »

Sukkub
Я уроки выполняла все, но с отрицательным знаком, напланирую и все не делается, теперь, начала картина меняться в лучшую сторону. Я могу теперь присоединяться, или другую книгу ждать?
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

В этом этапе будет 30 уроков, поэтому я думаю чуть-чуть ускорить. Советую присоединяться и продолжать, т.к. следующая книга (признаюсь, уже обрабатываю) еще лучше, но использует те же принципы. Т.е. с каждой книгой будем начинать типа с 0 постопенно проходя (повторяя) все принципы ТМ.
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение sv.s »

А у меня сегодня случился выходной, который раз в 3 недели можно себе позволить. Из запланированного сделала только половину,обычно не больше 5 пунктов остается.Но я очень довольна: могла вообще ничего не сделать, а со списком, надо же, половину, причем легко, выполнила.Приступаю к чтению 4 урока.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Я уже неоднократно писала, что по вечерам никак не получается успеть сделать что-то помимо рутин. Я уже и ускорялась, и время просчитывала по минутам, и дела вертела-крутила, сокращала. Ничего не получалось. Но Верины замечания в последнем уроке
Sukkub писал(а):отнимать время у приоритетных задач, чтобы выполнить мелкие, незначительные.
и вот еще это
Sukkub писал(а):Хочу узнать у вас честный ответ - какие приоритеты имели дела, которые были так и не выполненными ? Скорее всего, вы обнаружите, что задачи первостепенной важности вы оставили "на потом", зато все, что сделать легче, выполнено почти на 100%.
натолкнули меня на такую простую идею:
У меня, как раз, изо дня в день делались самые необходимые дела, без которых никуда - готовка, минимальная уборка, подготовка одежды, а все остальное стояло. Что если сделать наоборот: поменять приоритеты? Выбрать дело из тех, что откладываю каждый день на потом, пусть даже мелкое, и сделать его в первую очередь? Сегодня попробовала, и сделала три таких дела в промежутках между самыми необходимыми. Почувствовала прилив энергии от того, что сдвинулась, наконец-то, с мертвой точки. Почувствовала радость от управления делами, поняла, как это не банально звучит, что все зависит от меня. Я сама хозяйка своим делам. Хочу сделать дело - назначу ему приоритет.
Вера, спасибо!
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Red Fox »

Ух ты, как вовремя 4-ый урок! :bis:
За 7-ой, 8-ой и 9 -ый дни не отчитывалась, т.к. примерно выходят те же 50% + -5%.
Со слонами дело двигается медленно, зато лягушачье болотце разгребается суперски, что не может не радовать!!! Спасибо!
Как раз накопился материал для анализа - что откладывается, а что делается быстро. Получается, что откладывается более время-трудо-сило-затратное - Вера, ты как в воду глядишь! Легче выполнить "позвонить туда-то", чем "сходить туда-то", усилий больше, а вычёркивается всё тот-же один пункт :? .
А ещё я хитрить начала чуток :oops: Ток не бейте! Возникает непредвиденное-срочное - в план его, для повышения статистики :lol: , зато приятно, что делается не менее важное, чем то что не делается :wink: Может писать запланированное и сделанное отдельно? :roll: Ух, чувствую скоро совсем зароюсь в этих тетрадках и списках :lol:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Aniretake »

За эти пару дней отчитываться толком не хочется... Это не значит, что я ничего не делала, но не всегда мои полеты были высоки из-за выяснения отношений с МЧ. В общем как-то неприятно, вот и не хочу ворошить. Но на сегодня план уже составлен. Я бодра и весела! И зрение уже стало улочшаться :bis:

Вопрос по приоритетам. По-моему я его уже задавала, но не получила ответа (или просмотрела), а вот 4 урок заставил снова о нем задуматься:
Мы пишем список в порядке предполагаемого выполнения или по приоритетности?

Т.е. например с утра - Ур, но она далеко не приоритетна...
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Женюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:39 pm
Откуда: Курск

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Женюся »

У меня по-прежнему ничего не вычеркивается :sad: , Но многое успевается :lol: . Aniretake, я деляю так(не знаю, правильно ли): пишу список, расставляю приоритеты, а потом привязываю дела ко времени.
Цели до НГ составила(как-то у меня это назрело еще до появления задания),записала, приступила к выполнению. Слонов жую помаленьку. Вот))
Аватара пользователя
boltushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 4:33 pm
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение boltushka »

Что касается выполнения в первую очередь наиболее приоритетных дел (а не простых или приятных), то тут у меня все в порядке. ЕСЛИ ЕСТЬ СПИСОК, то все делаю в соответствии с ним. А вот если списка нет, то начинает казаться, что все равно времени мало, что не успеть и т. п., и в итоге ничего не делаю. :oops: Так что список - моё все - это я с началом марафона очень хорошо усвоила! :D

По поводу задания № 2 - все записывать. Невероятно, но еще ДО того, как Вера его огласила, я и сама почувствовала потребность это делать. Теперь все в течение дня записываю в ежедневнике в одну кучу, а вечером, во время планирования, распределяю по спискам дел.
Аватара пользователя
minx
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:55 am
Откуда: Беларусь

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение minx »

А я все как-то топчусь на одном месте. Вместо того, чтобы экспериментировать со своими списками, сижу и читаю, как другие выполняют свои планы :(
Не могу понять, почему мне так сложно заставить себя написан план на следующий день :sad: Девочки, вот вы все так же, как в первый раз, пишите, а потом ровно половину вычеркиваете? И еще, такие дела, как умыться/почистить зубы/покормит ребенка тоже записываете? Я вот не включаю их в список дел, но ведь время это занимает. Получается, я не контролирую свой график? :(
Из хорошего: прописала цели. Получила 4 группы:
-до НГ
-на 1 год
-на 3 года
- 5 и более
Или я уже сильно замахнулась?
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Galyunchik »

позавчера вечером здорово чем-то отравилась и вчера меня знобило, температурила и ела одну только кашку на воде.
Ушла с работы пораньше и завалилась спать. Дома поспала, посмотрела на свой список дел и сделала как раз всё самое мелкое, и не важное, дабы если и сделаю плохо, то не так страшны последствия.
и получилось у меня то, что Мамо написала.
Что если сделать наоборот: поменять приоритеты? Выбрать дело из тех, что откладываю каждый день на потом, пусть даже мелкое, и сделать его в первую очередь? Сегодня попробовала, и сделала три таких дела в промежутках между самыми необходимыми. Почувствовала прилив энергии от того, что сдвинулась, наконец-то, с мертвой точки. Почувствовала радость от управления делами, поняла, как это не банально звучит, что все зависит от меня. Я сама хозяйка своим делам. Хочу сделать дело - назначу ему приоритет.
Сшила я давно откладываемые за не большой срочностью листики для тыквы. Обвела в кружочек что дело сделано и больше не надо его переписывать из списка в список, так стало хорошо!

Сегодня чувствую себя чуток получше, и как требует урок 4, задание 2 веду хронометраж. Пока только на работе. Привычка должна выработаться.
А по тому, какие дела я откладываю, задание 1.
-отнимать время у приоритетных задач, чтобы выполнить мелкие, незначительные
Я замечала такое, что домашние дела я делаю строго по приоритетам. Если дело имеет высокий приоритет, то его я и делаю в первую очередь. А вот на работе... Часто делаю наоборот. Сначала сделаю кучу маленьких дел, а потом приступаю к большому. Это если большое дело не супер срочное.
Часто такой подход у меня обусловлен тем, что пока я делаю маленькие дела, для большого дела приходят различные дополнения, уточнения... и прочее. Или в процессе маленьких дел мозг у меня обдумывает то самое большое дело.
А может это просто мои оправдания?.. :? :sad: Надо подумать.

И ещё раз, спасибо Вера за марафон.
Меняю тщательность на регулярность.
ritatulja
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:51 am
Откуда: Таллинн

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение ritatulja »

Отчёт за пршедшие дни: см.отчёты Мамо.У меня тоже самое. :sad: Цели- постараюсь проработать сегодня на работе.Приоритетность... остаются важные ,но для меня лично не срочные и не приоритетные.В связи с этим пост про приоритетные дел у Мамо-Мамочек ты гений :bis: -настоящее спасение.
minx писал(а): почему мне так сложно заставить себя написан план на следующий день
Та же прoблема.
minx писал(а):Девочки, вот вы все так же, как в первый раз, пишите, а потом ровно половину вычеркиваете?
У меня так не получается.
Важней всего погода в доме..
Marijka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 1:56 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Marijka »

Я понятия не имею что делаю не так. Но в итоге у меня получился список переходящий изо дня в день. Просто расширились рутины. Может это из за того что я в декрете с сыном сижу. И глажу и готовлю и стираю и кормлю я каждый день? Или писать список из тех дел которые не каждый день типа помыть люстру? Но в дневной рутине у меня прописано съесть слона или лягушку и люстру я и считаю слоном или 15 минутной работой в зоне. Видимо я запуталась окончательно.. Похо выполняются зарядка и хобби (и это в дневной рутине) вот написала это все и еще больше растерялась..
Ответить

Вернуться в «Марафоны»