Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Drop_of_dew »

Прошлая неделя так чудесно начиналась (с выходных), но концу я сникла! :( Даже если честно, день план не написала!
Буду вновь браться за дело! Надеюсь следующая неделя все таки будет более удачной и я все таки начну более упорядоченную жизнь! Очень сложно держать ритм постоянного контроля над собой! Но я справлюсь, обещаю! :bee:
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

vergen писал(а):Отчёт за 16 октября, субботу 2010 г.
..либо Интернет, которого у меня и в плане-то нет, а именно он и поглощает, как барракуда, моё время. Что с этим делать, помогите, пжлст!
у меня часто возникает такая же проблема. причем не включать совсем компьюетр я не могу, я работаю за ним, каждый день есть дела, которые только компьютерные по работе и без них никак. у меня постоянная ситуация: села поработать в 10-00, реально открыла рабочий файл в 12-00.. потому что читала форумы, искала рецепты, смотрела в интернет-магазинах что-нибудь для рукоделия.. масса "полезных" дел, которые вообще не важны и не срочные..
для себя нашла выход - засекаю время. если очень сильно хочется что-то почитать посмотреть, договариваюсь с собой на 30 минут гуляния в интернете. честно читаю, смотрю за временем, потом честно приступаю к работе.

помогает! :)
vergen писал(а):Огорчена, что не получается. :cry:
Если честно, глядя на отчеты участниц я тоже странно о себе начинаю думать. Я пишу планы, причем чаще с вечера, я утром встаю полная уверенности, что все смогу. А потом день идет не по плану, потому что либо я не могу собраться с мыслями для работы (и отлыниваю в итернете) либо приходят неожиданные гости (брат с женой). вроде и рада, и общение приятное, но получается, что не по плану..
потом уже не удается наверстывать упущенное время..

наверное, нужно более гибко планировать. и должны быть в каждой сфере пункты, которые прям ЖЕЛЕЗно должны выполняться не зависимо от самочуствия и обстоятельтсв (готовка, мытье пола, а также 20-минутки красоты и саморазвития!! должны быть включены в этот список), потом пункты менее важные, но желательные - то есть без них можно прожить, но нужно выполнить, если нет форс-мажоров.. и остальные (которые мы вычеркиваем) - вдруг если отсалось время и силы..

у меня какое-то странное планирование получается, все дела, которые я в первые дни переписывала на новый день и вычеркивала, я выписала на несколько листков по сферам. так называемый "тающий список дел" (спасибо за название!)
и каждый вечер я планирую след.день, пишу то, что прям железно, потом дописываю пару пунктов из тающего списка.. чтобы в каждой сфере было от 2 до 6 пунктов. По времени не привязываю, не получается.

итог: так случается, что я не выполняю даже часть того, что железно, хотя иногда выполняю то, что можно было бы оставить.. то есть логики в моем выпонении нет, хотя стараюсь идти по пунктам и по приоритетам.
хотелось бы сказать, что наверное я не правильно составляю планы :) но наверное это моя неорганизованность?
ведь уже многие из нас многое успевают!

(могу только похвастаться, что из двух своих слонов уже отъела по паре кусков от обоих! это радует)
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Почитала отчеты и ... мне пришла одна мысль, что добавить в новый урок!
Аватара пользователя
Чертенок-Женя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:57 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Чертенок-Женя »

Юль я просто пропустила, у меня просто рутинки красоты по времени не расписаны.
Верь в чудеса!
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Катушечка »

Отчитываюсь за субботу и воскресенье.
Так как это все-таки выходные, выделила на эти дни отдельный блок, который назвала "отдых", и поставила его первым в списке. Включила в этот блок длительные прогулки с собакой (и ей и мне полезно), просмотр фильма, дневной сон в воскресенье, выделила время на интернет (что бы он не съел все остальное время) и на визит к бабушке.
Из запланированного на отдых практически все выполнила, очень довольна))). Но, надо отметить, что этот раздел списка вызвал затруднения, так как я понимаю, что можно было бы его значительно его расширить, в следующие выходные этим займусь).
Домашние дела
Тут проблем со списком не возникло, так как оставались дела, которые не успела выполнить за неделю, и еще я в субботу делаю ЕЧУ (не успеваю в течение недели, поздно возвращаюсь с работы). выполнила 80% (я стараюсь планировать количество дел, соразмерно имеющемуся времени).
Дела, которые не сделала в субботу, перенесла на воскресенье и добавила еще парочку.
Не выполнила задание "испечь что-нибудь", так как не было вдохновения :( .
Разделом красота займусь после написания данного отчета)))
Съела пару кусочков слона, очень довольна))) Расписала дальнейший план поедания.

Теперь отчитаюсь по третьему заданию.
Поставила цели в следующих сферах жизни:
Дом: сделать более уютным (мы переехали к ЛМ, теперь приводим в порядок довольно запущенный и захламленный дом, мама ЛМ постаралась :evil:) для этого:
- учусь флай
- делаем ремонт
- заменяем постепенно старое новым
Отношения с ЛМ: повысить качество совместного времяпровождения (последнее время, мне кажется, что мы постоянно обсуждаем ремонт, покупки, и т.д.) для этого надо:
- устраивать романтические вечера
- планировать совместные прогулки, походы в кино, на выставки, поездки
- читать вслух книга по вечерам
- и т.п.
Работа: повысить качество работы отдела, для этого
- разрабатываю алгоритм взыскания задолженности
- подготавливаю новые шаблоны документов
- занимаюсь ТМ
Самосовершенствование: поступила в аспирантуру, теперь целью является написать первую главу диссертации.
- Написать план, согласовать его с научным руководителем
- Собрать материалы
- Писать по 1 странице ежедневно

Вот четыре приоритетных сферы моей жизни на данный момент, цели на краткосрочный период (до НГ) и примерные направления по достижению целей. Надеюсь, что правильно поняла смысл задания, :sad: если нет, критикуйте, советуйте :oops:
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Я - аутсайдер... :evil: Все еще бьюсь над вечерними планами дел после работы. Слоны и цели пока в уме. Завтра на работе в перерыв пропишу слонов, или нет - первого слона и разобью его на бифштексы.
Но планирование не очень получается, т.е не очень получается выполнение, значит планы мои нереальные. Я уже писала, что по минутам свое вечернее время (после работы) просчитывала и хронометрировала, и больше, чем самое необходимое, впихнуть туда мне не удается. То есть у меня каждый день только рутины и недельный план по вечерам, да и то - дела недельного плана не все успеваю делать. В связи с этим проблема с вычеркиванием. Я четко знаю, что успею вечером и специально пишу больше, чтобы было, что вычеркнуть... Наверное, это неправильно?
Решила больше внимания уделить планированию выходных дней, чтобы впихивать постепенно туда те дела, которые лежат в "чемоданном списке" (отложенные) и бифштексы. Но в эту пятницу была настолько расстроена проблемой со здоровьем ребенка, что совершенно развалилась на части и сумела прийти в себя только к вечеру воскресенья. Поэтому выходные прошли довольно бездарно и похвалиться нечем. Но я не сдаюсь.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Evgenika »

Отчитываюсь. За каждый день не буду, но списки писала. У меня был переезд, потому это было одно большое дело, растянутое во времени :)

Урок №2: Слоны.
Слонов несколько и все по учебе. Собственно, это подготовка к каждому модулю. Расписала пока к 2 (анатомия и биология). Будем кушать, тем более первый скоро - на следующей неделе модуль по биологии :)

Урок №3: Цели.
Написать цели.
В этом году я хочу:
Учеба: хорошо закончить год. Это значит не иметь задолженностей и попасть в рейтинг не ниже С.
Финансы: открыть депозит для стабфонда
Саморазвитие:
- успешно пройти марафон по ТМ
- сдать английский не ниже 170 баллов.
Внешность/здоровье:
- довести отжимания до 15 раз
- пресс 45 раз
- отметить 1 год как не курю

Вот с придумкой призов за не любимые планы у меня туго. У меня как-таковых не любимых нет, есть просто усталость. Но понемножку начинаю себя приучать работать "за конфетку" :D Надо покопаться в темах форума Балловство, про экономичные балоловствА :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение ideya »

Девочки, какие все молодцы! вы очень заряжаете свои оптимизмом! Спасибо!

Мой отчет: за выходные выполнено самое главное - установлен офис на нетбук и куплена wifi точка для интернета :)))
также выполнен план по отдыху и уходу за собой. :)
для души был организован караоке-вечер с бокалом хорошего вина! очень светло на душе после пения! нужно включить в план петь хотя бы раз в неделю :)
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Red Fox »

Amata писал(а): Мне кажется, это надо разбираться в своих мозгах, кто-то тут статейку про это выкладывал, совсем недавно, это оч. похоже.
там автор статьи утверждает, что без спеца никак :unknow: И что с прокрастинацией бороться своей головой невозможно. Извините, но как Станиславский - не верю :wink: ! Мне очень помогает вот эта статья, выложенная Домашним Ангелом , за что ей большущее спасибо :Bravo: в другой теме. Убойная вещь против этой бяки, а заодно и против лени могучий пендель :good:
Тонкая грань.doc

Но! Это если, действительно, тот самый диагноз: прокрастинируем и, как следствие, рефлексируем. Тут, ИМХО, надо совершенно чётко разграничивать:

во-первых, ЧТО ИМЕННО мы делаем ВМЕСТО запланированного. Гладим, вместо подшивки штор, как Ка , или в блогах сидим, как в примере статьи от Нати ?
Во-вторых, ПОЧЕМУ мы это делаем? А если белья скопилось столько, что его складывать некуда? И никакая штора не порадует, пока невыглаженная куча не будет разложена по местам :D

Есть ещё момент:
Sukkub писал(а): Урок №1
- "Будьте готовы изменить свой распорядок дня в пользу более важных дел". Если ребенку потребовалась ваша помощь или начальник дал вам новое задание - внесите изменение.
Планы, действительно, меняются по независящим от нас причинам (у меня это происходит постоянно). Получается, что мы выполняем намеченное не по пунктам плана, а по тому, что для нас важно в данный момент ! Даже если это просто отдых… Сегодня планировала позаниматься хобби, как вдруг (в воскресенье вечером, естессно :nunu: ) выяснилось, что деть изгваздал форму :aaa:, то понятно, что план изменился (хорошо хоть это дело можно было совместить с просмотром фильма). Тогда на первый план выходит пункт из Урока №3 – не нервничать :wink: (это я себя уговариваю :lol: )

По годовым планам. С тех пор как познакомилась с системой два года честно, вместе с форумом, пишу ежегодный план. Что-то получается, что-то нет. Поняла, что из того что напланировала год назад, многое было не выполнено, потому, что это были ценности годичной давности , но сделано многое другое. Что-то теряло актуальность, что-то решилось более простым способом, поступала новая информация и др. Да и сама я уже не та, что год назад. Только не подумайте, что планы писать не нужно :pom: , нужно! Но! При этом в реалиях ДНЯ СЕГОДНЯШНЕГО оценивать не выполненное, и выполненное «вне плана»! ИМХО, это касается и ежедневного планирования.

Извините, если немного сумбурно получилось, мысли вслух.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Erie »

Отчитываюсь. Спасибо девочкам, которые подали идею с разбивкой дел на группы. Мне так стало легче. Сейчас включаю в план и готовку, и уборку, которые раньше туда не входили, а вот время отнимали. Таким образом, вычеркнутых пунктов больше, что приятно для эмоционального настроя. :D Что касается выполнения: выполняю от силы 30 %, списки у меня огромные. Взялась вчера-сегодня за "слонов", и оказалось, что не так страшен чёрт, как его малюют!!! :D
По-прежнему очень поддаюсь на влияние эмоционального фона, поэтому буду дальшн работать над его "позитивизацией".
Цели у меня были прописаны еще до выложенного урока. Относительно них и редактировала план. Для меня лично - идеалу нет предела. Но окружающие спрашивают, как я всё успеваю (по их мнению). Во всяком, случае прописка целей и желаний в очередной раз дала понятие того, чего я хочу и что мне нравится. Исходя из этого вношу пункты в план.
Аватара пользователя
pragita
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:25 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение pragita »

Я тоже с вами .Очень нужное для меня дело-научиться планировать время!Отчитываюсь по первым 2-м заданиям:
план написала,половину вычеркнула,а потом уже на следующий день выяснилось,что приехала знакомая и мне СРОЧНО именно сегодня нужно ей вручить передачку.Соответственно весь график сполз часа на 3 вниз.Поход на рынок занял на 40 мин больше времени,чем планировала,сползла еще.В результате выполнила %70 от намеченного,но за счет отдыха и балования себя.
Самая большая сложность-я тяжело встаю,иногда на 1-1,5 позже намеченного-бывают сильные головные боли,поэтому у меня дела ,намеченные №1,2,3 страдают больше всего,а часто и не выполняются.К слову,это не всегда самые важные дела по работе ,а обычно -гимнастика,завтрак,уход за собой.(То есть ,главные,но не ДЕЛА по работе или на благо семьи,а то ,что я должна сделать для себя ). Планы обычно выполняю ,жертвуя временем отдыха.
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Aniretake »

Всем доброго времени суток!!! Если кратко, то из вчерашних 16 дел сделала лишь 6, что нисколечко не мешает мне гордиться собой, т.к. одно из этих дел было творческое задание из института и заняло оно гораздо больше времени, чем планировалось. Хоть в слоны я это и не возводила, но в пересчете это было бы равно где-то трети достаточно большого слона на семестр :bis:
Еще вопросик возник, как-нибудь цели со слонами мы связываем, перекликаем, или это 2 отдельно существующих организма?
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Larissa_Wicked »

по уроку 3 выполнено: на остаток года поставлены цели, определены призы для моего собственного стимулирования. Причем призы при выполнении жестких условий. Иначе у меня не получится подопнуть себя, а призы -вкусняшки, то что мне действительно хочется или необходимо. На следующий год также поставлены цели. Теперь остается только ежедневно Работать и не лениться и не тратить время впустую :sad:
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

Приветствую участников Марафона.
Для меня чрезвычайно важен урок №3 -не нервничать. Это так важно. Испытала пагубные последствия длительных переживаний. Нервячка вытесняет нормальный строй мыслей, вхожу в стопор и жуткую головную боль. Даже, если невольно оказался виной в каких-то обстоятельствах нужно пощадить свою нервную систему и голову в первую очередь.
БОльшое спасибо Red Fox за статью и рассуждения , важно и полезно. И за поддержку. Маленькие послабления накапливаясь ложатся тонной проблем . И при этом, как правило, ты остаёшься один на один с неподъёмным грузом проблем. Сама в такой ситуации и очень сожалею , что не встретила эту систему , а вместе с ней носителей прекрасных и нужных для реальной жизни идей и статей.
Планы на год не составляла, совсем потеряла уверенность. Надо попробовать.Как переступить эту тонкую грань, когда жизнь в борьбе за существование преврщается в полноценную жизнь.
Пока мне никак не удаётся идти по плану, начала с кухни и интернета. В кухне минимально, после поздневечерних сидений ЛМ и мой долг-"половой вопрос". Пол промыть в кухне. Быстро выдохлась и с головной болью
Очень изнуряют капризы и отношение ЛМ, просто слабею после очередного пассажа и вообще пропадает желание хоть чем-то заниматься.Как бы научиться этому противостоять. Help :sad: :wow:
Всем нам успехов, хорошего настроя и отлично выглядеть.
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Leta »

Red Fox, мне очень понравились твои выводы! И на самом деле стоит обратить внимание чем мы заменяем нужные или запланированные дела. Я несколько дней вподряд игнорировала стопку белья, занимаясь тем, что в голову придет- цветы, готовка и т.д. Это была просто лень! И мне не хотелось гладить(вчера погладила, наградив себя просмотром сериала)
И в то же время по результатам недели у меня есть пара дел( интерактивные уроки фотошопа и чтение книги про йогу)- которые откладывались не из-за лени, а из-за того, что за компьютером была масса других дел-квартальный отчет и т.д.
Я к первым заданиям подошла отодвинув критику на себя же. Раньше вычеркивала или видела, что не выполнила что-то - и сразу такая злая была на себя же. В итоге переставала на время планировать.
Эту неделю просто планировала и наблюдала, что лишнее, что не успела.
И руки тянуться к ежедневнику, и планы пишуться, и главное что-большая часть выполняется!!

Минус пока со слоном- у меня есть огромный бумажный слон и я не могу с ним разобраться никак. Рамки по времени уже установила, но пока отмазка-квартальный отчет и декларация. А как дальше себя заставить-не знаю.


п.с. Вера спасибо большое!! и те, кто ежедневно отчитывается- в ваших постах очень много интересного и полезного!
Ответить

Вернуться в «Марафоны»