Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение vergen »

Спасибо за задание.
Завтра начинаю писать Отчёты.А сегодня план...
Этап №1
Урок №1

План на завтра:
1.Вымыть второй холодильник
2.Пылесосить
3.Убрать везде пыль
4.Вымыть полы
5.1.Вымыть входную дверь
5.2.Вымыть между дверей
5.3.Постирать занавесочку (м. дверей)
6.1.Постирать. Постельное
6.2. свитерки
6.3. н.бельё
7. 1.зашить дачное постиранное
7.2.сложить дачное постиранное
8. покрасить трубу в туалете.
9. Постирать сумки хоз.
10. 1.Зашить сумку хоз.
10.2. зашить пояс у халата.
11.Педикюр-Маникюр
12.Чёлочка и подровнять концы.
13.Маска и кремчики на все конечности
14.Гель на мою больную ножку. На вены( под коленку и вн ч. Бедра.
15.Походить в мед. Аппарате 15 минут
16.Ходьба ( назначение врача) – два раза по полтора часа
17.Оплатить за квартиру.
18.Приготовить обед
19.Приготовить ужин
20.Послушать молитву
21 документы на квартиру, платежки по квартире папы
22.2. телефоны по городу, где эта кв-ра
23. купить обувь , куртку, шапку,-давно себе не покупаю, не успеваю
Безжалостно сокращаю
Реальный план
УР(Встать в 7, сразу в ванну, там подготовить стирку, умыться. Вся – помыться, зубы почистить, крем на лицо_шею_декольте, конечности,Контрастный душ на ногу, потом гель на ножку – вены, ванну, туалет-обиходить
Завтрак: Кофе-капуччино,оладьи из овсянки с апельсиновой цедрой. Брынза.
Посуда. Стол.Столешница..Полы.Подоконник. Хочу успеть до 10!!! Ни разу не удавалось.
Уйти в сбербанк – оплатить квитанции. Развлечения в выходные давно отменились, зайти бы в .. на полчасика.- до 11:30
Пропадает моцион…эх! Никак не удаётся выполнить назначение врача-1,5-2часа
ДР – котлеты, рыбку пожарить, супчик из баклажан.
15-20 минут-отдых. Обед
Посуда. Пол. Подоконник. Вынести мусор. И не засиживаться в компьютере.
ЛМ попросил поехать с ним в строит магазин, выбрать плитку в кухню
ВР –самое слабое место в делах из-за этого тормозится утро, лишние шаги остаются на утро. Еда! Холодильник-помыть и освободить., Прогулка.под вопросом
И этого нет в плане. С Планами полный абзац!
15 минут на ХС- их много. Остались после ремонта и настиранное после дачи бельё.

19:45-Написала в 17:30 подробный Отчёт, а при отправке, комп запросил авторизацию :cry: Текст пропал.
Не спасает ни стрелка "Назад", ни возврат на ту же страницу. У меня за последние 10 дней столько текстов пропало... "УжОсссс". Копирую, тогда бесстрашно отправляю, как не скопирую. - пропадает текст :cry:
И время жалко, да и пишешь с душой, так во второй раз не повторить. :sad: Попытаюсь(вздохнула).
22:20-Ух! Опять пропал текст. Вот наваждение.Ну, надо же попадать в одну и ту же ошибку!!! :evil:
Отчёт(третий !!!) суббота- 09.10.20101.Над планом сидела почти час. Выбросила всё, что касается лично себя любимой.
УР - кругом-бегом, собрала стирку, и облизывала кухню: До и После завтрака, обеда и ужина
Только пол и окно-минус!!! Посуда постоянно. Кремом д/рук не пользуюсь-минус.
2.Меню выполнила удачно, вкусно, сервировала стол. ЛМ понравилось, хотя он очень критичен (Только по отншению ко мне, конечно. На сей раз не удержался от едких укоров, что долго добивался этих блюд :o , хотя у меня было всё запланировано заранее и выполнила вовремя.Ну, всегда надо пустить шпильку, которая мне портит настроение, а он удовлетворён и доволен.) В общем праздник удался :evil:
Меню выполнила , всё сервировала. всё вкусно и чуть более празднично, чем в будни.
3.После завтрака энергично оделись по предложению ЛМ и поехали выполнить ряд полезных дел: платежи, тарифы мобильников, получить деньги с карты, купить зарядное устройство и новые аккумуляторы.
ЛМ всё спланировал и всё получилось, хоть и с некоторыми поправками на субботний график работы: не все работают :evil:
3.1.Размусориваемся. Вынесли два мешка. Ура!!!
4.Я не планирую, всегда обломы. ЛМ только сам планирует, мне такое действие не предполагается.
Может заявить: в выходные я никуда! И всё!!! С места не сдвинешь. Он себе выписал б/л
5. Стирку развешивала вечером.
6. Пропылесосила гостиную и Пыль вечером вытерла.
7. ХС всё остальное -минус.
Последний раз редактировалось vergen Сб окт 09, 2010 9:44 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Пожалуй, начну свой отчет.
Пока только список дел. Работа заняла не меньше 30 минут, а то и больше. Не смогла время точно засечь, т.к. отвлекали долгим телефонным разговором.
1.Я резво принялась писать все, что хотела бы сделать в выходной субботний день. Не стану писать первоначальный список, т.к. тогда мой отчет только по работе над списком (без выполнения дел) займет кучу места. Писала все подряд, что приходило в голову, но все-таки себя тормозила, периодически включая чувство реальности. Добавила форс-мажорное мероприятие - выезд на дачу (не планировала, но нужно съездить обязательно). Получилось 34 пункта совершенно неравноценных по временным затратам, и по значимости тоже, т.е. там были и мелкие, и крупные дела вперемешку.
2.Чтобы определиться, что именно сокращать, для наглядности сгруппировала пункты по категориям.
Получилось 7 категорий:
Дела УР
Дела вне дома
Работа со списками
Уборочно-размусоривателные дела
Уход за одеждой-обувью: стирки, глажки, зашивки, чистки и т.п.
Дела ВР
Хобби, отдых
Набор пунктов в категориях тоже неравноценный, и по количеству и по трудо-временным затратам.
3.Вдумчиво отобрала то, что хотела бы сделать в субботу. При этом некоторые мелкие дела (например, в УР или в ВР) объединила в один пункт. В итоге получилось 18 пунктов (примерно половина от первоначального количества)
Вот список:
1. УР (гимнастика, постель, душ, завтрак, ХС - 5 минут)
2. Протереть холодильник, ревизия.
3. Меню на неделю примерное - продумать, записать.
4. Список покупок.
5. Повесить ночную стирку.
6. На дачу (приготовить документы, посчитать, сколько мне должны вернуть денег, продумать разговор, записать для себя ключевые моменты, чтобы ничего не забыть). - выезд в 10 часов. Надеюсь вернуться к часу дня.
7. Отмыть кювету стиральной машинки.
8. Стирка машинкой (предварительно застирываю руками кое-что)
9. Протереть пол в кухне-коридоре.
10.Уборка туалета.
11.Повесить стирку, новая закладка.
12.15 минут спасать комнату Феди.
13.Готовить ужин.
14.Раковина, посуда.
15.Гладить под телек или ДВД
16.Накремить две пары обуви и убрать.
17.Вязание, телек.
18.План "Красотка". Сон. - отбой в 24 часа.
То, что выкинула из списка, очень жалко - все нужно, но в реальности навряд ли я даже это успею. Я делаю все медленно. Да еще, если куда-нибудь езжу, то очень устаю и половина дня выпадает, а завтра буду ездить с чужим человеком и зависеть от того, когда он повезет меня обратно.
Приоритеты расставила, процесс выполнения продумала. Но вот временные интервалы для меня ставить очень сложно. Поэтому пока поставила только некоторые вешки. Завтра отчитаюсь по выполнению.
Примечание. Писать так подробно о работе над списком больше не нужно, наверное. Сделала это один раз, чтобы получить критику со стороны для работы над пунктами. В следующий раз буду писать сразу список-отчет.
Последний раз редактировалось Мамо Сб окт 09, 2010 8:53 pm, всего редактировалось 4 раза.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
boltushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 4:33 pm
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение boltushka »

Так-с, я тоже кое-чего наваяла. Как и Мамо, разбивала планируемые дела на группы. Приоритеты расставляла по принципу:
1 - крайне необходимо/очень хочется;
2 - нужно/хочется;
3 - не обязательно/хочется, но не сильно.

Всякую мелочевку типа заправить постель, умыться, рутины красоты, сварить кашу на завтрак - не писала, это и так само собой. :roll:

Итак, мой первоначальный план с приоритетами.

Готовка:
* суп - 1;
* макароны по-флотски - 2;
* соус сливочно-грибной - 2;
* манник - 3.

Уборка:
* ЕЧУ - 1;
* отмыть кафель на кухне - 3;
* отмыть микроволновку - 3;
* стирка, развешивание - 1.

Дела:
* купить продукты - 1;
* взять задания у преподавательницы курсов подготовки к школе - 1;
* сбросить в комп фотки с флешки и фотика, упорядочить их, отправить маме по электронной почте - 3.

Занятия с ребенком:
* прописи - 1;
* букварь - 1;
* тесты на развитие внимания и памяти - 1;

Уход за собой:
* душ - 2;
* подпилить ногти - 3;

Отдых:
* отоспаться - 3;
* смотреть "Фаворитку" - 3;
* посмотреть кино из скачанного - 1;
* читать - 3;
* интернетиться - 3.

Саморазвитие:
* поразмыслить над методикой самостоятельного изучения английского, поискать информацию в Инете - 3;

Теперь сокращаем.
Готовка:
* суп - 1;
* макароны по-флотски - 2;

Уборка:
* ЕЧУ - 1;
* стирка, развешивание - 1.

Дела:
* купить продукты - 1;
* взять задания у преподавательницы курсов подготовки к школе - 1;

Занятия с ребенком:
* прописи - 1;
* букварь - 1;
* тесты на развитие внимания и памяти - 1;

Уход за собой:
* душ - 2;

Отдых:
* посмотреть кино из скачанного - 1.
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Drop_of_dew »

Присоединяюсь к марафону! Хочу успевать больше!
А на счет сокращения в два раза у меня вопрос: в список входят все дела из разных сфер(домашние и хобби), но если сокращать по приоритетам, то получается, что будут страдать дела из раздела хобби (домашние дела ведь важнее выполнять). Как тут быть? Или можно сокращать отдельно в два раза список домашних дел и отдельно список "хобби"?
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Мамо »

Drop_of_dew, у меня тоже этот вопрос возник. Я в каждой группе дел по отдельности сокращала, но тоже неравномерно. В "хоббях" сократила больше в процентном соотношении...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
minx
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:55 am
Откуда: Беларусь

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение minx »

Всем привет! Я тоже спешу присоединиться!
И сразу та же проблема:
Drop_of_dew писал(а):ли сокращать по приоритетам, то получается, что будут страдать дела из раздела хобби (домашние дела ведь важнее выполнять)
Написала список из 25и пунктов, стала вычеркивать именно те, на которые и хочется найти больше времени в результате (вышивка, научится скрапбукингу, познакомиться с "Путем художника"). Что-то тоже пока домашние дела легли грузом на плечи, который никак не уменьшается :(
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Домашний ангел »

Я писала список по сферам - дом дела, саморазвитие, еду отдельно вынесла ( правда, сократила в ней всего один пункт и один облегчила), семья, для души, красота и здоровье. И потом каждый отполовинила, выбрав то, что хотела бы сделать сегодня обязательно.
Аватара пользователя
Чертенок-Женя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:57 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Чертенок-Женя »

А я сегодня только с утра составила списки в разных сферах, сократила их, выбрав то, что нужно обязательно сделать. Правда надеюсь, из того что попало в сокращение все таки что-то успею сделать.
Верь в чудеса!
smile-jasmin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 8:04 pm
Откуда: Киев

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение smile-jasmin »

Сегодня составила список дел,но так как сегодня выходной то дел по дому-минимум(но сокротить тоже,что было).
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

И мой отчет за вчера и за утро.
Пока тоже только по списку.
В первом списке получилось 32 пункта, да, я размахнулась. Но как и писала выше Мамо там дела были разной значимости и разных трудо-временных затрат. Например, позвонить родсвенникам - 5 минут. И приготовить ужин - минимум 1 час. И каждое из этих дел - отдельный пункт.

И так, размышляя над списком я не догадалась вынести все дела в несколько групп, просто прочитывая его несколько раз и расставляя номера по приоритетам я выделала срочное и важное в первую очередь (дела по работе), потом просто то, чего НЕ делать нельзя (флай, уборка, готовка, поход в магазин за продуктами), потом то, без чего я как бы могу прожить, но стараюсь ввести в привычку - мои ритуалы красоты, физкультура.

Что я вычеркнула - звонки и встречи, которые можно отложить до неопределенного времени (просто думала обзвонить наконец-то своих бывших однокурсников когда-нибудь), все хобби и интересы, книги-фильмы по развитию. То есть как раз то и вычеркнулось, что я и так не делаю.

Получается, что у меня у других дела важнее приоритеты, чем у хобби и развития.. А ещё есть такая проблема, что пока я все намеченное не зделаю по работе или по дому я не могу себе позволить спокойно заниматься своими любимыми делами. Совесть мучает.. Так и живу. Ничего не делаю.

Правильно ли это? сокращать весь список? Или действительно надо было сокращать по группам отдельно?

Вопрос по отчету:выкладывать сюда только комментарии и мысли? Или первый и последний список тоде выкладывать? не совсем поняла..
Последний раз редактировалось dzenka Сб окт 09, 2010 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Список можно себе, а их получится несколько
1. большой список
2. сокраженный
3. по приоритетам
4. с точки зрения выполения (по алгоритму)
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Люблю бабочек »

даже не знаю, как мне отчитываться.. :roll:

у нас в семье так повелось, что выхи отданы полностью под дела и увлечения мужа, потому что остальное я могу все сделать в будни, а он дома только в выхи

поэтому я СВОЕГО и домашнего практически ничего не планирую на выходные...

подумаю над заданиями тщательнее, наверное, уже только завтра, потому что сейчас уходим на прогулку и в театр по внезапно купленным мужем же билетикам :lol:




о! вот и будет первое и СЛОЖНОЕ мне лично задание = совместить несовместимое :lol:

но почему-то верю, что смогу :D
Аватара пользователя
*Бархат*
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:42 pm

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение *Бархат* »

Люблю бабочек писал(а):даже не знаю, как мне отчитываться.. :roll:

у нас в семье так повелось, что выхи отданы полностью под дела и увлечения мужа, потому что остальное я могу все сделать в будни, а он дома только в выхи

поэтому я СВОЕГО и домашнего практически ничего не планирую на выходные...
Вот и у меня также в выходные... Я ничего не планирую, мы просто вместе, потому что в другие дни не получается((( Я в тупике...)))
Amata
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:26 pm
Откуда: РБ

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Amata »

*Бархат* писал(а):Вот и у меня также в выходные... Я ничего не планирую, мы просто вместе, потому что в другие дни не получается((( Я в тупике...)))
Раньше и у меня так было, а теперь все стараюсь планировать ( и отдых тоже, но это не значит, что я не могу что-то сделать импульсивно), может по тому, что муж на выходных часто занят..
Список написала-39 пунктов, в сокращенном около 20. Кое с чем уже пролетела, потому как много дел было запланировано перед работой. ( а времени как всегда мало, если еще и не вставать вовремя...)
Вера, возникли вопросы как и у девочек.
Может, писать дела приблизительно одинаковые по времени? Или группировать их, чтобы по времени одинаково выходило. А то у меня получилось так: работа 5,5 часов и допустим размусоривание, это 15 минут.
Да и опять таки группа хобби страдает ( я все повычеркивала). Может и правда в разных группах ( у меня получились: дом, ре, сама, работа, хобби, планирование, удаленные, другое), по 50% вычеркивать. А то получается на что время хотим освободить страдает, а все домашние дела все равно не переделать. ( этому вроде как приоритет отдается). :roll:
Аватара пользователя
Татьяна Л
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:12 pm
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Татьяна Л »

А у меня уже первые результаты. Т.к. у меня на выходных тоже все зависит от семьи, то список написала короткий - всего 7 пунктов, и вычеркивать было нечего. Выполнила 3 пункта, остальные связаны были с поездкой в город, которую из-за погоды отменили.
А так я из тех, кто пишет очень много пунктов, а потом мало что выполняет, т.к. нет самодисциплины. Поэтому посмотрю, как будет в будние дни с количеством запланированных дел.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»