Марафон ТМ по разным книгам

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Добрый день!

Почему мы начинаем в пятницу ? Потому что это день, точнее вечер, когда работающие и не работающие уравниваются в правах, мы все проводим этот вечер спокойно, со своей семьей. Может вы выезжаете куда то посидеть или сделать покупки перед выходными, но в целом мы отдыхаем от трудовой недели. В этот день мы можем расслабиться и продумать все пункты данного марафона. Возьмите блокнот или свой КЖ (если в нем есть место, в моем уже нет,т.к. все записано планами по праздникам, заданиями по генеральной уборки, другими марафонами), ручку и ...начнем :alk: (можно бокал вина).

Правила такие
Каждую неделю будут задания по ТМ, которые вы выполняете, а потом отчитываетесь в данной теме. Задания буду писать по очередной книге ТМ, т.е. будет несколько этапов марафона ТМ, по разным книгам.
1. если вы узнали по какой книге мы марафонимся, просьба, не оглашать название. Название книги, а так же свои выводы мы сделаем по завершению ЭТАПА (т.е. данной книги) марафона
2. каждая книга по ТМ включает похожие процессы, поэтому мы каждый марафон будет повторяться, отачивать наше мастерство
3. если вы опоздали к началу марафона, то вы можете продолжить с нами (если не далеко ушли) или подождать следующего этапа по очередной книги марафона.
4. если есть вопросы, задавайте, вместе обсудим :alk:
5. самый важный пункт - ОТЧЕТЫ ! Только читая ваши отчеты (не обязательно в деталях) я смогу понять правильно ли мы работаем ("правильным путем идем, товарищи"), может что то поменяем. Так что жду еженедельные отчеты! Чуть не забыла, для отчетов, анализа недели нужен материал. Каждый день записывайте все детали выполнения заданий, ваши мысли, ваши замечания в свой КЖ или отдельный блокнот марафона ТМ.

Фактически мы будем тестировать разные методики по разным книгам, чтобы прийти к одной структуре, которая подойдет к каждой из нас. Признаюсь, такой метод марафона для меня новый, поэтому надеюсь на понимание с вашей стороны и минимальную критику :aaa: . Я буду учиться вместе с вами по новым для меня книгам и методикам.

Удачи всем нам :D !

Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Урок 7
Урок 8
Урок 9
Последний раз редактировалось Sukkub Вс окт 24, 2010 8:01 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
siyanie
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 9:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение siyanie »

Я тоже решила принять участие в марафоне, Sukkub, спасибо тебе за такую возможность!!
Итак, из 16 запланированных дел вычеркнула 3, а выполнила 10. Выделила 3-х слонов, съела половинку одного, к другим не притронулась, также не тронула свою большую лягушку. Благодаря тому, что всё распределила по времени, день не был похож на день ген. уборки( как частенько бывало) . Много времени потратила на интернет - прям наказание какое-то! В результате осталась собой недовольна! Буду теперь работать над целями,т.к. видимо мотивации мне не хватает :sad:
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Марсен »

Когда я определю конкретные цели, я должна выполнять те дела, которые приведут меня к наиболее значимой в данный момент цели? Вера, я правильно поняла? Ведь и цели можно расставить по приоритетам.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Lirinka
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:24 am
Откуда: Самара

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Lirinka »

План вчера выполнила весь (все, что осталось не вычеркнутым). Плюс 1 пункт :D
Правда, для этого приходится напрягаться. Поняла, как важно для меня именно писать планы и каждый час в них заглядывать. Я же 100% визуалист, когда в школе училась и параграф рассказывала - мысленно даже страницы учебника перелистывала. Как только на бумаге оформляю - становится понятно что делать, в какой последовательности :D
Аватара пользователя
Юринка
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 1:47 pm
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Юринка »

Выполняю задания с пятницы, составляла списки дел, укорачивала и пыталась выполнять. Выяснила что мало планирую дел для себя любимой. (Надо это дело взять "на карандаш".) Ещё выписала своих слонов, боже, да у меня целое стадо пасётся. Сегодня доедаю одного, причем довольно упитанного. Это ремонт-покраска фундамента. Ставила с самого начала в списки "если погода позволит". И всю неделю бабье лето, и я по кусочкам сделала все что хотела. Осталось теперь критически на всё посмотреть, и если надо, подкрасить. Иду делать следующие списки.
Настроение от прошедшей недели (и марафона) очень хорошее. Одно меня смущает, я работаю посменно, и боюсь, что не всегда смогу отчитатся.
Впереди все самое лучшее.
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

Марсен писал(а):Когда я определю конкретные цели, я должна выполнять те дела, которые приведут меня к наиболее значимой в данный момент цели? Вера, я правильно поняла? Ведь и цели можно расставить по приоритетам.
вот у меня возник похожий вопрос. совершенно недавно, месяца за 2 до нашего марафона, я глобально пыталась найти свои истинные цели.. писала таблички и списки, анализировала.. и до сих пор не могу до конца понять. что можно считать целью? может ли быть целей несколько? или это уже навзывается - метание от одной цели к другой?..

в процессе своего исследования я выяснила, что у меня в жизни 6 сфер. и в каждой из них у меня своя цель. может ли быть такое в жизни?.. и мне искренне кажется, что каждая из них мне очень нужна и очень важна для меня.. как бы неотъемлевая составляющая моей личности..

вот и скажите, как мне определить одну цель?..
глобально - хочу жить с любимым человеком в своем доме (для этого надо заработать денег и спроектировать дом), чтобы здоровье было в порядке (для этого нужно постоянно делать упражнения и правильно питаться)

чтобы заработать деньги есть работа, на которой я тоже ставлю цели - найти больше клиентов, сделать больше проектов (для этого нужно развивать и рекламировать свои услуги - это один из моих слонов запущенных, а также нужно совершенствоваться в своей сфере)

хочу быть хорошей хозяйкой дома (для этого совершенствую кулинарные навыки и учусь флай)

хочу поддерживать отношения с родственниками и знакомыми (для этого пытаюсь внести в свой график звонки и встречи с друзьями, чтобы не зарываться полностью в работе)

для себя хочу совершенствовать навыки творчества и рукоделия (мне это приносит радость и моральное удовлетворение, силы для новых подвигов в работе)

хочу быть развитой личностью (для этого английский, мировая история, позитивное мышление, развитие памяти и прочие полезные вещи).. у этой цели нет конкретных причин, но я уверена, что развитие помогает во всех сферах жизни!

для того чтобы все успевать, хочу уметь себя дисциплинировать и планировать свое время и для этого мне нужен ТМ :)

может быть я слишком поверхностно на все это смотрю? или не знаю даже.. мне искренне кажется, что это то, что мне нужно.. прокомментируйте, пожалуйста :)
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

Хоть вопрос и похожий, но я отвечу по отдельности.
Когда я определю конкретные цели, я должна выполнять те дела, которые приведут меня к наиболее значимой в данный момент цели? Вера, я правильно поняла? Ведь и цели можно расставить по приоритетам.
Цели тоже можно разносить по приоритетам, но для полноценной жизни мы должны охватывать большинство. Т.е что для нас важнее - уход за собой, уборка в квартире, хобби или изучение английского. Если у нас мало время, когда мы очень усталые, то мы естественно выбираем ту часть, которая необходима для выживания, но не для жизни вообще (выбираем минимальную уборку и готовку). С другой стороны когда у вас много целей - это не очень хорошо, т.к. силы будут разбросаны на многие направления и в итоге вы устанете так и не добившись результата. Чтобы я посоветовала - определите обязательные сферы и постепенно добавляйте другие цели.
Вот это хорошо формулирует нашу жизнь
в процессе своего исследования я выяснила, что у меня в жизни 6 сфер. и в каждой из них у меня своя цель. может ли быть такое в жизни?.. и мне искренне кажется, что каждая из них мне очень нужна и очень важна для меня.. как бы неотъемлевая составляющая моей личности..
Может такое !!!
Но ...
dzenka, ты не правильно поняла задание из урока №3
Цели должны:
- быть конкретными и детализированными;
- находиться в сфере вашей компетенции;
- соответствовать вашим возможностям;
- быть внесены в распорядок дня.

Все твои цели могут быть подчинены этим законам ? Кулинария, домашнее хозяйство, собственное развитие - ты записываешь задания по этим направлениям в свой распорядок дня ?
По поводу глобальной твоей цели.
Например, цель "Приумножить капитал" слишком размыта,а временные рамки слишком широки, чтобы вы смогли спланировать и выполнить определенные действия по ее достижению.
Но если вы скажете, что хотели бы увеличить личный вклад в прибыль предприятия на 30% за следующие 18 месяцев, то это означает, что вы наметили конкретную цель и временные рамки и теперь можете приступать к этапу планирования. Чем лучше вы понимаете, что вам нужно, тем ближе вы к успеху.
Ты поняла свою ошибку ?
"Жить в своем доме" слишком глобальная цель, а в данном уроке мы учимся ставить цели с временными рамками, но ты уже думаешь в правильном направлении - здоровье, больше зарабатывать, вот это и есть на данный момент твои цели, которые тебе подвластны (улучшать свой профессионализм, заниматься спортом, делать обследование).
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение dzenka »

Спасибо, Sukkub!!

Если я правильно поняла, то получается, что всё, что я перечисляла выше - это просто мои мечты. То есть когда-нибудь я хотела бы быть...
А цель - это конкретные ближайшие действия, которые я должна сделать за определенное время.
Например, хочу больше зарабатывать - нужно разработать и запустить сайт к новому году?

ТО есть получается, что я должна разбить свои глобальные мечты на большие шаги?..
Извини, если повторяю тоже самое, что ты написала.
Пытаюсь правильно понять
..может кому-то ещё мои размышления помогут ;)

По поводу мечтаний и планов - да, я по всем своим сферам и мечтам стараюсь внести маленькие дела в план на день.. другое дело, что я пока не выполняю весь свой план.. некоторые сферы страдают..

Ещё раз спасибо за комментарий!!
Amata
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:26 pm
Откуда: РБ

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Amata »

dzenka писал(а): вот и скажите, как мне определить одну цель?..
глобально - хочу жить с любимым человеком в своем доме (для этого надо заработать денег и спроектировать дом), чтобы здоровье было в порядке (для этого нужно постоянно делать упражнения и правильно питаться)

чтобы заработать деньги есть работа, на которой я тоже ставлю цели - найти больше клиентов, сделать больше проектов (для этого нужно развивать и рекламировать свои услуги - это один из моих слонов запущенных, а также нужно совершенствоваться в своей сфере)

хочу быть хорошей хозяйкой дома (для этого совершенствую кулинарные навыки и учусь флай)

хочу поддерживать отношения с родственниками и знакомыми (для этого пытаюсь внести в свой график звонки и встречи с друзьями, чтобы не зарываться полностью в работе)

для себя хочу совершенствовать навыки творчества и рукоделия (мне это приносит радость и моральное удовлетворение, силы для новых подвигов в работе)

хочу быть развитой личностью (для этого английский, мировая история, позитивное мышление, развитие памяти и прочие полезные вещи).. у этой цели нет конкретных причин, но я уверена, что развитие помогает во всех сферах жизни!

для того чтобы все успевать, хочу уметь себя дисциплинировать и планировать свое время и для этого мне нужен ТМ :)

может быть я слишком поверхностно на все это смотрю? или не знаю даже.. мне искренне кажется, что это то, что мне нужно.. прокомментируйте, пожалуйста :)
Что тут комментировать, это просто с меня списано, с некоторыми дополнениями...
Вот и у меня тоже разброд и шатание, точно те могу определиться...
Вот про дом, мы уже его строим с ЛМ, причем как только опред. с этой целью, и деньги по чуть-чуть появляются на него и кредит смогли взять и землю получить и т.д. (просто оч. хотелось, это из раздела, если оч. захотеть, то Вселенная тебе помогает), а теперь я думаю, что хочу жить в другой стране (хотя бы попробовать, отчасти поэтому учу языки, но ЛМ не хочет, вот и как определиться?
Или по работе? Тоже полнейший разброд и шатание, написала несколько сфер в своей профессии, где хотела бы работать, но не могу точно решить, а к ним надо идти разными путями, разное изучать и т.д.
У меня еще сфера ре-его здоровье, развитие и т.д.
Короче, полная засада с этими целями, не знаю даже как подступиться.
Отчет:четверг- из 27 запланир. (не вычеркиваю), выполнила 16 + 1 не я ( записываю себе в делегирование), в принципе довольна только дом пострадал ( больше из-за того, что после 9 засела в комп и выползла только в 12 ночи, злая на себя и всех, если бы ре не вытащил, то ,наверно, и ночевала бы в нете.)
Что радует ин. яз. делаю по чуть-чуть каждый день, сдвинулась с мертвой точки, более интенсивно использую время на работе ( свободное, например, сегодня его практически не потеряла, чем оч. довольна), кое-что по красоте ( к примеру, позаканчивалась вся косметика,все никак пару месяцев помаду не могу купить :oops: , но тут наткнулась на сайт про минеральную, решила изучить вопрос и приобрести такую, разузнала про косметолога, пойду в ноябре или конце октября, когда дадут график на работе на ноябрь определюсь, тоже собиралась несколько лет, последний раз была перед свадьбой и собиралась посещать регулярно, уже 3 года прошло... :oops: )
Короче, мне этот марафон оч. в тему, я сама уже планировала, и книги пыталась читать и т .д., сама пришла к тому, что надо ТМ заняться, а тут марафон, всем спасибо за размышления и отчете, отдельно Вере за задания, все оч. внимательно читаю.
Amata
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:26 pm
Откуда: РБ

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Amata »

dzenka писал(а):Спасибо, Sukkub!!

Если я правильно поняла, то получается, что всё, что я перечисляла выше - это просто мои мечты. То есть когда-нибудь я хотела бы быть...
А цель - это конкретные ближайшие действия, которые я должна сделать за определенное время.
Например, хочу больше зарабатывать - нужно разработать и запустить сайт к новому году?

ТО есть получается, что я должна разбить свои глобальные мечты на большие шаги?..
Извини, если повторяю тоже самое, что ты написала.
Пытаюсь правильно понять
..может кому-то ещё мои размышления помогут ;)

По поводу мечтаний и планов - да, я по всем своим сферам и мечтам стараюсь внести маленькие дела в план на день.. другое дело, что я пока не выполняю весь свой план.. некоторые сферы страдают..

Ещё раз спасибо за комментарий!!
Очень даже помогают :)
Я тоже пытаюсь писать задания на каждый день (чаще неделю) по разным сферам своей жизни, тож, выполнение страдает... Только я думаю иногда: а этот разброд по сферам не отдаляет ли меня от моих глобальных целей? К примеру, хочу собственное дело, а тратя время на хобби у меня меньше времени остается на реализацию планов по этой глобальной цели, с другой стороны человек не может только на одном зацикливаться, а хобби это и разрядка, творчество, развитие человека и в других сферах...
По целям, решила примерно так -так как точно не уверенна , что именно хочу, то делаю такие шаги, кот. в любом случае пригодятся, а там может вообще все в другую сторону повернуть и мне совсем другого захочется...
Sukkub

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Sukkub »

dzenka, буду очень длагодарна за твои размышления в слух, т.к. у тебя очень хороший стиль изложения, в отличии от меня и ты своими мыслями часто передаешь то, что не удается мне. На данный момент тебе (да и всем нам) нужно поэксперементировать со своими сферами жизни, чтобы определить ту золотую середину, обеспечивая достаточным (в зависимости от важности) временем выполнения поставленных задач.
Amata, а стоит ли злиться на себя ? Разве мы злились на те первые шаги, которые делали мы в далеком детстве или наши дети (или дети знакомых) сейчас ? Так мы и сейчас делаем первые шаги в ТМ (может и не первые, но мы стараемся). Так что нам с тобой нужно начинать урок №3 с позитивного мышления (у меня стресс и я пытаюсь как то успокоиться).
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Red Fox »

Верочка, большое спасибо за ответ! Очень верно заметила, про всё и сразу :alk: в крайнем случае за пару дней, так и быть :lol:
Sukkub писал(а): "Разобраться с инструкцией к грилю микроволновки" - я бы его записала в "список тающих дел" и когда вдруг образовалось свободное время и появилось желание, то бы выполнила этот пункт.
видимо это произойдёт, когда микроволновка уже полностью исчерпает свой ресурс :lol:
Sukkub писал(а): нужно начинать урок №3 с позитивного мышления
вот это люблю, просто обожаю! Позитивное мышление - куда без него :D ! Успела прочитать задание как называть "отложенные дела" позитивно, а вы уже тут придумали, оказывается :D
Ну если кому понравится, то получилась такая цепочка...
"Отложенные дела" - это дела, которые перенесены на более лучшее (удобное) время для их выполнения, поэтому это:
"дела с антресолей"
"из закромов"
"из кадушки" - как будто мы их засолили, как огурцы (или грибочки? :wink: ) и достаём :apl: ,когда хотим съесть :D Долго не солим - невкусно будет :wink:

И отчёт.
День пятый

Сделано 10 пунктов из 28. Что-то выдохлась к концу недели :? На вчерашнем слонике поставлена окончательня точка - съедены даже незапланированные "бивни" :D
На субботу перешло прилично :apl:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Катушечка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 12:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Катушечка »

Отчитываюсь за третий день своего планирования.
В рабочем блоке сделано 8 из 9 заданий. (некоторые правда не сделаны, а поделаны, так как это крупные проекты, которые я постепенно развиваю); в целом, осталась довольна рабочей неделей, но следующая обещает быть более напряженной, и ТМ мне очень пригодится. Очень много времени занимают поездки в суды Но в дороге я стараюсь готовится к процессу или читаю книги, а в последнее время корректирую планы))))
В блоке домашних дел планировала немного и практически все сделано.
Уход за собой: сейчас допишу отчет и пойду в душ, потом скраб, а больше ничего не хочется... устала...
Выделила двух слонов: это уборка в шкафах и подготовка к НГ.
Шкафы каждый день понемножку разбираю, а вот НГ плотно займусь с завтрашнего дня)
По поводу целей, читаю сообщения девочек и размышляю, надеюсь смогу окончательно сформулировать свои цели завтра вечером)
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение parad »

Вера! Спасибо за новое задание! Планы на каждый день пишутся, выполнение приличное. А вот за слона просто огромное спасибо. Как бы мне хотелось его делать, стараюсь уделить хоть пять-десять минут, а тут главное начать, потом проще. Вчера , уговаривая себе пожевать слова, решила совместить два дела - поедание слова и рутинки по красоте,пока отмачивала ноготки, читала закончик, потом нанесла масочку, запросила практику. И дело двигается!!!!
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение Aniretake »

Мой отчет) Если в сухих цифрах, то у меня тоже без вычеркивания все равно сделала 7 дел из 14 :wow: Лично моя задача в том, что утром я делаю дела очень хорошо, легко. Потом инст во вторую смену, а вот потом :aaa: как -то особо больше ничего делать и не хочется, особенно если ЛМЧ дома. Выход пока вижу один, вставать раньше. Если я встаю, как мне хочется в 5:30-6 (а это бывает очень редко), то у меня в запасе 5 с половиной часов времени, и большинство дел можно успеть. Реально же я встаю в 7-7:30. Надо что-то с эти делать

Вчера почти сделала одну открытку :P . Ура, дело наконец-то сдвинулось. Осталось еще 9 :roll: , но и это радует))
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон ТМ по разным книгам

Сообщение adela »

Aniretake писал(а): Выход пока вижу один, вставать раньше. Если я встаю, как мне хочется в 5:30-6 (а это бывает очень редко), то у меня в запасе 5 с половиной часов времени, и большинство дел можно успеть. Реально же я встаю в 7-7:30. Надо что-то с эти делать
Поддерживаю на все 100%. Тоже могла бы летать выше, если бы не лишний часик в тёплой постели. Сейчас пробую настроить свой организм на раннее пробуждение без сопротивления (чтобы было в кайф). Для этого - любимая мелодия в мобильнике, а не пронзительный звонок будильника и сразу после пробуждения - лёгкое массирование ушек и теменной области - реально работает.

Планирую каждый день, почти справляюсь, сложности с тем, что много сюрпризов преподносит мне в последнее время работа - непредвиденные ежедневные новые вводные, приходится планы корректировать. Вот, например, на следующей неделе - командировка. Но продолжу планировать и в этой ситуации. Втянулась - понравилось. Слон не съеден (приведение в порядок аквариума), но уменьшился. :D :D :D

Новое задание по целям (читай: смыслам) понравилось, т.к. помогает определиться с тем, для чего все наши телодвижение нужны в конечном итоге. Осознавая это, легче расставлять приоритеты.

Ещё раз спасибо Вере :bis:
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»