Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

В законе у нас написано, что переоформление платят "как договорятся", но обычно платит покупатель.
Счастье приходит к счастливым!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Да, Фа всё правильно написала. Профессионал !!!
Ещё плату за аренду банковской ячейки пополам (или на кол-во звеньев в цепи) делят. И проверку купюр на подлинность и пересчёт денег, если хочет, то делает продавец. А не хочет, то закладывает в ячейку не проверенные деньги (ну, т.е. те, что ему принесли за его объект).
Это касается сделок за наличные. Я пока в других не участвовала :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18609 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение КрЫсавица »

Bird, я выше вашего Вашего сообщения и написала, что за оформление покупатель платит сам.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение helenhrom »

Из своего опыта, с чем сталкивалась. Если покупка по ипотеке или мат.капиталу, то это расходы покупателя. Если покупателю нужен нотариально оформленный договор, то тоже покупатель. Если у продавца долевка, то нотариальные расходы несет продавец. Если обоим нужен нотариально заверенный договор - расходы пополам.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение makovka »

Опишу ситуацию с дальнейшим вопросом по ней.
С середины июля становлюсь собственницей по бумажкам участка с домом.
Дом нравится, у него большой потенциал (вкладываться в него надо, но и сейчас жить нормально), природа там вокруг замечательная, умиротворяющая; да и мама в свое время вложила в него много сил-времени-средств. Все бы хорошо, но он далеко от ПМЖ - 270км. До продажи без драконовского налога ждать 3 года.
Эти 3 года надо поддерживать дом: в холодное время следить за газом, чтоб дом и батареи не замерзли; в любое время - периодически менять отраву против мышей, кротов, муравьев и тп.; в теплое время - косить траву.
Без ухода своевременного дом будет понемногу терять в цене каждый сезон наверное.
Муж мне сразу говорит - не потянем уход за домом, часто ездить не сможем (далеко, не охота столько времени за рулем каждые выхи), ну и не хватает нам знаний-навыков ухода за частным домом (навроде как исправить покосившийся туалет, отдельно стоящий от дома).
Сейчас мне подворачивается такой вариант (люди сами меня нашли - слухи по селу мгновенно разнеслись, что я предполагаю продавать дом): семья из 4-х чел (муж, жена, 2 детей) предлагают снимать в аренду мой дом с участком за 5т.р./мес. + газ и эл-во по счетчикам (за воду платить не надо, своя скважина на участке) с последующим выкупом дома по истечении 3-х лет. Оформить это договором - им надо подстраховаться, чтоб я потом кому-то другому не продала дом, они предполагают использовать при выкупе мат.капитал.
От меня требуется сейчас (?) точно определить, какую сумму я захочу за дом с участком спустя 3 года.
Ни разу я ничего ни в аренду не сдавала, ни продавала недвижимость... О чем еще надо подумать, что сделать, что в договоре обязательно учесть?!
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Lennchik »

makovka, а на дома так и осталось безналоговая продажа после 3 лет? Просто на квартиры сделали уже 5 лет.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение makovka »

Насколько мне известно, дело не в доме/квартире, а в том, как недвижимость досталась в собственность.
Если купля-продажа, то 5 лет.
Если в наследство/дар от близкого родственника, то 3 года.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

makovka писал(а): Чт июл 12, 2018 10:44 am семья из 4-х чел (муж, жена, 2 детей) предлагают снимать в аренду мой дом с участком за 5т.р./мес. + газ и эл-во по счетчикам (за воду платить не надо, своя скважина на участке) с последующим выкупом дома по истечении 3-х лет. Оформить это договором - им надо подстраховаться, чтоб я потом кому-то другому не продала дом, они предполагают использовать при выкупе мат.капитал.
От меня требуется сейчас (?) точно определить, какую сумму я захочу за дом с участком спустя 3 года.
А сколько ты хочешь за дом? Конечно потенциальным покупателям надо знать, чтобы понимать во что они ввязываются. Может тебе всё-таки выгоднее продать сейчас и заплатить налог с суммы бОльшей миллиона (миллион вычет при продаже), чем влипать в эти долгосрочные отношения с потенциальными покупателями. Которые потом могут и не купить и их попробуй выгони. Будут тебе условия диктовать.

Также люди уходят от налогов, рисуя в договоре купли-продажи сумму миллион. Но как там и что я не в курсе.

Те 5 тысяч, что они будут платить "за аренду" - они с твоей точки зрения в счёт выкупа дома идут? С их точки зрения - уж наверняка идут, это к гадалке не ходи.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение makovka »

Я предполагала начать давать объявление с 1млн (хотя не в курсе, за сколько реально его продать)....следить за спросом, если б не было желающих, то по чуть-чуть бы уменьшала на 50тыр...продолжала бы следить, есть желающие за эту сумму или нет. Меньше чем за 850т.р. точно не готова его продать.
Да, эта семья открыто говорит, что предполагает эти 5т.р. в месяц в счет будущего выкупа дома.
Они изначально готовы за 800т.р. его купить, включая 180т.р. - по 5т.р. за 36 месяцев, т.е. потом доплатить 620т.р.
Мне 800 мало, я думаю хотя бы 180т.р. за аренду + 700т.р. после 3-х лет.
Потому что дом не молодеет. Потому что деревянные дома - дыра, куда сколько ни вкладывай, все мало.
Спасибо, почитаю про вычет миллиона при продаже - пока ничего об этом не знаю.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Полностью поддерживаю Феанору. Что там будет через 3 года - неизвестно.
Сколько стоит дом с участком? Намного больше 1млн?
О, ты уже ответила. Тебе вообще не нужно ждать 3-х лет. Только декларацию нужно подать по окончании года продажи и в ней воспользоваться вычетом в 1млн (на все объекты, проданные в течение года, не на каждый - на всякий случай проясняю)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

А они готовы на сделку прямо сейчас или надеются за 3 года разбогатеть?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение makovka »

За 800т.р. они может и готовы сейчас - я не готова за эту сумму, т.к. дом сейчас лучше того, которым может стать через 3 года. Поняла вроде про вычет, тогда объявление сделаю уже сейчас. Спасибо.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

Тоже прошу помощи мудрых :oops:
Мы переехали в Красноярск по работе, квартиру оплачивают. Своя квартира в МО стоит пустая, сдавать пока не планирую, т.к. очень жалко ремонт. До НГ, по крайней мере. Это еще связано с тем, что на работе могут быть пертурбации, и есть вероятность возврата обратно. Но пока это маловероятно, и мы в Красноярске минимум года на два. Почитала обзоры по недвижке, подумала... и думаю, что раз сдавать жалко, надо планировать ее продажу, опять же коммуналка большая. И тут у меня разброд мыслей.
Мысль первая: оставить как есть, сдавать и продать потом. Сдать ее проблематично, она 90 кв.м. (вообще больше, но одна комната закрыта). Коммуналка опять же от 5 до 9 тыс в зависимости от сезона. Мало кто захочет снять. Плюс на рынке тенденции к удешевлению, да и это область. Мне этот вариант не нравится.
Мысль вторая: продаю к НГ, гашу ипотеку, закрываю кредиты. Оставшееся размещаю на депозит под 6%, может и больше можно найти. Разумеется, с учетом максимальной суммы, подлежащей страхованию от гос-ва. Параллельно откладывается по 50 т. в месяц, со скоростью 600 тыс в год.
Мысль третья продолжает мысль 2, но из общей суммы изымается 2 млн, и берется однушка в Мск в ипотеку под сдачу. Квартиру брать с меблировкой, чтоб никаких доп.вложений.
Либо - изымается первонач.взнос на трешку в Мск, можно найти более-менее нормальную на 7 млн (да, хрущеба, мы в такой жили). Опять же в ипотеку и под сдачу, остаток на депозит и докладывать туда отложенное с тем, чтобы по возвращении можно было бы сделать ремонт из части денег, а депозит в перспективе использовать для покупки однушки для старшего сына, он как раз вырастет для выпархивания из гнезда.
Что думаете?
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение T_Julia »

Не поняла, а опека даст согласие на то, что дети на какой-то период вообще без жилья останутся?
Москва
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

T_Julia писал(а): Ср июл 18, 2018 10:08 am Не поняла, а опека даст согласие на то, что дети на какой-то период вообще без жилья останутся?
А дети не собственники, маткапитал не участвовал. Прописаны дети со мной у бабушки в ее квартире в Москве. Так что с этой стороны проблем не будет.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»