Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Мелада, налоговая права в части срока, с которого считается владение для налогообложения доходов от продажи.
Если я владела какой-то долей в квартире больше 5 лет, а вчера получила свидетельство на право о наследстве на другую долю, то от изменения размера долей срок владения не прервётся. И если я буду продавать, мои доходы не подлежат налогообложению полностью.
Мяо же беспокоится не о налогах продавца, а о возникновении других наследников по прошествии времени.
Да, такие заявления, как ты пишешь, и банк устраивает, и многие им удовлетворяются, но Мяо, насколько я понимаю её, это совсем не устроит, с её-то уровнем тревожности.
К сожалению, в старых домах редко можно встретить квартиру без чего-то подобного. Это если история текущих владельцев длинная. А если 5 лет, владеют по купле-продаже, то предыдущие десятилетия вообще скрыты в тумане.
Здесь нужна разумная осторожность. Но пределы разумности каждый определяет сам.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Сб мар 24, 2018 9:49 am Мяо же беспокоится не о налогах продавца, а о возникновении других наследников по прошествии времени.
Да, такие заявления, как ты пишешь, и банк устраивает, и многие им удовлетворяются, но Мяо, насколько я понимаю её, это совсем не устроит, с её-то уровнем тревожности.
Мне кажется, что такие бумаги больше просят для проверки добросовестности данного продавца: расчёт, что если есть какие проблемы и он про них знает, то побоится такое подписывать.
А не в курсе, есть ли случаи, когда такая бумага чем-то помогла?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Я не знаю - ни что помогла, ни что нет:
К сожалению, в большинстве случаев с продавца уже мало что можно взять по прошествии времени.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Бумагу тоже такую беру, даже не сли больше 3-з лет прошло, но больше доверяю всяким косвенным признакам: история семьи, личность наследодателя, его пол (у женщины реже внебрачные дети))))
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение melada »

Fa, да я понимаю, я бы сама, наверное, тоже не стала брать наследственную квартиру, с моим уровнем тревожности :))
я в свое время тоже переживала, что покупателей будет этот момент смущать, и готова была цену сбрасывать именно из-за наследственности, а ни один этот вопрос ни разу не поднял..
не все такие дотошные, как на нашем форуме :)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Сб мар 24, 2018 12:57 pm К сожалению, в большинстве случаев с продавца уже мало что можно взять по прошествии времени.
Вот я то же самое думаю. Намного проще раскулачить покупателя.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Елюене »

А с отказниками в приватизации может быть два случая. Первый, самый простой, человек не участвует в приватизации, т.к. уже использовал свое право ранее. Это безопасный случай. Такую квартиру можно купить без всяких опасений. В случае чего такой человек уже не сможет прописаться назад на проданную жилплощадь.
А вот если человек при приватизации отказался участвовать в приватизации, при этом в других приватизациях не участвовал, то тут могут быть нюансы... Если в новом, приобретаемом жилье у него не будет собственности, но он там будет прописан собственником, а потом по какой-то причине будет им выписан, то и появляется неприятный момент. Этот человек может быть прописан назад, в проданное жилье. Именно тут и играет свою роль право пожизненного проживания. Все риски исправляет другая ситуация, когда в новом приобретаемом жилье этому отказнику выделяют долю в собственность. Собственника из жилья уже не смогут выписать.
Вот как-то так. Требовать надо не прописку, а выделение доли. Хоть 1/50.

Сейчас тоже изучаем рынок жилья. И от одной квартиры пришлось отказаться, т.к. после продажи квартиры отказнику в новой квартире не планировали выделять долю.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Елюене, откуда информация про то, что отказник приватизировавший что-либо при выписке лишается ППП? Где в законе это прописано?
У вас есть известные случаи в которых отказник вписался обратно?
Как выделение 1/50 доли лишает отказника ППП?
Сегодня смотрели очередную квартиру, 1/5 принадлежит ребенку. Разрешение от опеки на продажу есть, но покупают они новостройку. Не одномоментно с продажей, а "потом", сроки этого "потом" в соолашении от опеки не прописаны, затотфигурируют санкции: "если что - опека подает в суд на признание сделки недействительной". Те в теории: мы покупаем квартиру, продавец получает деньги и не покупает ребенку эту новостройку, сделка признается недействительной и мы бегаем за продавцом, пытаясь получить деньги :)
Наша квартира нас ждет, я верю :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Melada, Fa совершенно права, мне все равно какие налоги будет платить продавец. Меня интересует исключительно минимизация рисков (совсем от них естественно не уйти), поэтому наследство менее 3х лет, особенно от мужчины - так себе вариант.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Елюене »

Возможно, я не так выражаюсь юридически, но примерна такова информация от жилищников.
Была квартира. Мама и дочь проживали с самого начала постройки дома. На момент приватизации дочь была совершеннолетней. Но написала отказ от участия в приватизации. В том жилье, что они собираются приобретать выделение доли дочери не будет. Собственником будет мама (дочь замужем).
Как только мы передали документы риэлтору на проверку юр.чистоты, очень хорошему специалисту, он не пррверяя документы дал совет не связываться с этой квартирой. И описал всю ситуацию. Мы не поверили, пошли на консультацию в несколько юридических контор. В одной нам сказали, что ерунда, а вот в нескольких других подтвердили слова риэлтора. Плюс потом перекапывание инета ЛМЧ по этому вопросу.
Вот и все.
Успеть до канадской границы
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Елюене писал(а): Вс мар 25, 2018 6:47 pm В том жилье, что они собираются приобретать выделение доли дочери не будет. Собственником будет мама (дочь замужем).
Смотрели похожий вариант, но дочка на момент приватизации была несовершеннолетней и приватизация была как раз в тот период, когда можно было несовершеннолетних не включить (и её не включили). Теперь дочь конечно уже взрослая.
Мама, продающая квартиру, сама завела разговор (видимо предыдущие потенциальные покупатели этот вопрос задавали) о том, что дочери доля выделяться не будет, но "это же наше внутреннее семейное дело". Рассматривать ту квартиру дальше не стали. Как я понимаю, дело-то их внутреннее, но дочу мы точно по суду потом не выселим, если вдруг мама решит её с нами в проданной квартире жить оставить.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Феанора, в твоем варианте вобще страшно. По идее такие дети по суду могут восстановить свое право на приватизацию, особенно если срок исковой давности еще не вышел. Или она не знала о своих ущемленных правах.
Елюене, проблема в том, что в законе не указано как человек может лишиться этого ППП. Так что боюсь выделение долей не спасет.
Но Fa права - это скорее параноя и самое главное чтобы отказник выписывался до сделки. Но все равно неспокойно)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Елюене »

Но если у отказника будет доля, то кто будет прописывать его в прошлую собственность при наличии имеющейся?
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Елюене, суд :) А на что влияет его новая площадь? Как она устраняет его ППП? Мало ли что у него еще есть, ппп возникает именно в той квартире в которой он отказался от приватизации.
Человек же не обязан быть прописан в квартире собственником которой он является.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Елюене »

Ааа, поняла. В общем, я как всегда, не дописала. Мысли бегут вперед. В общем, я имела в виду, что надо требовать не только прописку, но и выделение хоть небольшой доли в новом приобретаемом продавцом жилье. Потому что просто прописка такого человека, без права собственности, покупателя тоже не особо спасает. А если его выселят? Он может прописаться назад. А вот собственника с пропиской уже не выселишь. Прошу еще раз прощения за неточность фоомулировки своей мысли.
Успеть до канадской границы
Закрыто

Вернуться в «Финансы»