Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa писал(а): Ср мар 21, 2018 11:34 pm Мяо, поговори с банком.
Если ванна с туалетом объединены, т.е. две мокрые зоны, банк может отнестись лояльно, одобрить, даже если не узаконено.
Это если тебя в принципе устраивает обьединение.
Меня устраивает, но я почитала про узаконивание этого и мне стало дурно :)
Те можно было относительно легко узаконить до сноса стенки - а вот после уже напряг. Либо заново вскрывать весь пол и прочие прелести, а там хороший ремонт - не хотелось бы.
Думаешь можно поговорить с банком и они пропустят?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa писал(а): Ср мар 21, 2018 11:36 pm Как всегда - много всего продаётся, но хорошее найти по разумной цене непросто.
Да, я с грустью ждала время нового поиска. Хорошо еще что чем моложе квартира - чем короче ее история :)
Отобрала себе в районе 30 квартир, уговорила мужа рассмотреть прилегающий район. А сбербанк нервирует смсками "до конца одобрения ипотеки осталось 88 дней" :).
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Говори, Сбербанк вообще очень лояльно/снисходительно сейчас ко всему относится. А здесь без криминала - без наслоения мокрых зон на жилые помещения нижнего этажа.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

Мяо, а точно нужно все вкрывать? Родители узаканивали перепланировку после покупки квартиры - был объединен санузел и перенесена стенка между кухней и санузлом (за счет объединения санузла кухня увеличилась). Тоже думали, что головняк, будут приходить всякие комиссии и пр. А по факту даже перемерять никто не пришел помещения, мама померила линейкой (! не рулеткой даже), так и записали. Только что беготни много с документами. Но в итоге никто не пришел к ним квартиру смотреть, все отписались задним числом, типа уже приходилм (вот так и сидят целые конторы и работают на подчищение архива...).
Счастье приходит к счастливым!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

_Bird_ , для покупки за наличные да. Покупателей это устраивает и они покупают.
Но ! Для одобрения ипотеки именно для этой квартиры, из банка должен прийти оценщик. Он и смотрит соответствие кадастрового паспорта реальной картине.
Поэтому не нужно ничего скрывать. А просто (согласна с Fa) поинтересоваться у своего банка о возможности рассмотрения этой квартиры с несерьёзной перепланировкой для выдачи ипотеки на её покупку.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Поинтересовались) было отвечено, что банк кредитует только объекты, которые полностью узаконены)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ClairZ »

Только что была сделка с неузаконенной перепланировкой: дверь в комнату перенесли из одной стены на другую. Покупатели были с ипотекой Газпромбанка. Он пропустил эту перепалнирвоку, но взял с покупателей обязательство, что они обязуются вернуть в первозданный вид. Но это обязательство надо будет исполнять, если они не будут справляться с платежами, и банк заберет себе квартиру. А так никто не будет приходить и проверять - вернули в первозданный вид или нет.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мурмур »

Узаконивала перепланировку лет 10 назад, также задним числом. Правда через агентство недвижимости, приходили сотрудники БТИ, убедились, что мокрые зоны на месте, несущие стены не порушены. Стоило мне это 15000 и месяц ожидания. В данном случае можно предложить продавцам самим узаконить перепланировку и включить эти работы в стоимость квартиры, если она так нужна ТС.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Мурмур, она одна из многих вариантов, так что думаю оно того не стоит.
ClairZ, тот же сбер дал ипотеку на квартиру с ванной в шахте лифта... они ее просто не заметили)
Я пока наметила себе вариаеты, сегодня начинаем ездить смотреть. В одной из квартир мой любимый отказник от приватизации, выписка до сделки, но они меня до сих пор напрягают) Ничего нового про право пожизненного проживания никто не слышал?
Цены вроде продолжают падать потихоньку, надеюсь найдем что-то приличное.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Мяо писал(а): Пт мар 23, 2018 2:47 pmВ одной из квартир мой любимый отказник от приватизации, выписка до сделки, но они меня до сих пор напрягают) Ничего нового про право пожизненного проживания никто не слышал?
Мяо, вот в квартире мужа, которую мы приватизировали два года назад, у нас было двое отказников : я и мой ст. сын. Мы с ним и не могли бы претендовать на приватизацию, т.к. уже ранее использовали своё право на неё в др. квартире.
Писали нотар. отказы. Сын, конечно же совершеннолетний.
Тоже читала много про это право пожизн. пользования. Но как это осуществляется на практике, про это не читала. И были ли прецеденты ????
Пока только слова и страшилки. Нет единого мнения и среди специалистов.
Я этим вопросом тоже интересуюсь, но наоборот, как потенциальный продавец (жена продавца :D ).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Кося, вроде я 6 лет назад находила прецедент, там дедуся вписался обратно, но его вроде высшая инстанция все же выписала в итоге :)
А ты хочешь продать и вписаться? 😂
Я понимаю, что таких квартир на рынке очень много, но все же хотелось бы ясности, а она за 6 лет судя по всему не появилась.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

В данном случае, думаю, отсутствие ясности можно толковать так - прецедентов не было, что возвращали право проживания добровольно выписавшемуся и прописавшемуся в другом месте постоянно.
Ты, если что, ставь условием не только выписаться до сделки, но и прописаться в другом месте. С подтверждением в справке из соответствующего органа (у нас это форма-9) и штампом в паспорте.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Мяо писал(а): Пт мар 23, 2018 4:58 pmА ты хочешь продать и вписаться? 😂
Нет, конечно. Просто я то знаю, что я ни на что потом претендовать не собираюсь, но а вдруг и в покупаемом жилье у нас тоже будет подобная ситуация. Вот я и рассматриваю эту ситуацию с обеих сторон.
Да, лучше таким "отказникам" не просто выписываться, но и прописываться в др. место.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Мне опять везет на странных риэлторов у покупателей)
Смотрели сегодня две квартиры - в обеих вводные озвученные риэлтором по телефону (а я опрашиваю подробно) и то что имеем по факту - абсолютно разные вещи :)
Благо ехали на просмотры недалеко - но крайне неприятно.
В одной квартире была озвучена собственность более 5 лет. По факту: на одну половину - да, а на вторую наследство годовалой давности :) Риэлтор по телефону минут 15 пытался убедить меня, что собственность "считается" по приватизации... а второй кусок он так - подумаешь какие мелочи.
Во второй было озвучено, что отказников нет и приватизация на одного собственника. По факту - 2 отказника, которые до сделки никуда выписываться не планируют, тк московскую прописку терять не хотят :) а чтобы прописаться им надо что-то купить, свою квартиру продают как свободную. Риэлтор позвонила и сказала "а что вы переживаете?! Ну выпишите потом их по суду если вдруг сами не выпишутся - делов то!". Я даже объяснять не стала, просто попрощалась
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение melada »

Мяо писал(а): Пт мар 23, 2018 10:46 pm
В одной квартире была озвучена собственность более 5 лет. По факту: на одну половину - да, а на вторую наследство годовалой давности :) Риэлтор по телефону минут 15 пытался убедить меня, что собственность "считается" по приватизации...
риэлторы в большинстве своем непрофессиональны и неадекватны :)
но в данном случае она права - у меня ровно такая же ситуация была, я писала письмо в налоговую - они ответили, что начало собственности считается с получения первой доли.
покупатели брали квартиру в ипотеку, банк попросил у меня нотариальное заявление, что других наследников нет, и что, если таковые объявятся, я беру все проблемы на себя
Закрыто

Вернуться в «Финансы»