Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ClairZ »

Танка писал(а): Так как сделка-то одна, получается он и мне помогал - с оформлением ипотеки, предоставлением документов.
Танка писал(а): Хотя, наверно, есть умельцы, которые с обеих сторон умудряются денег тянуть :adr:
т.е. человек делал для вас работу, которую не обязан был делать, но если бы попросил за это денег - то это "тянуть". интересно
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

ClairZ, у меня две подруги занимались вопросами недвижимости в последнее время. Одна продала 2 квартиры, вторая в процессе. Которая продала 2 - обе без риэлторов. Но риэлторы тоже пытались, выставляли на разных ресурсах на 200тыр дороже. У них были не эксклюзивные договора.
Вторая подруга тоже продает сама - благо сейчас попасть на циан/виннер не проблема. Но риэлторы размещают ее квартиру от себя на те же 200тыр дороже. На что рассчитывают - хз.
Сегодня опять просматривала объявления - диаметр поиска у меня небольшой - попалось 4 "затроенных варианта". От двух агентств и собственника. Как-то так у нас...
Ну собственник, если решит продать сам - не будет платить комиссию агенту - может и скинуть = получить тоже самое.
Кстати у подруги был тут недавно вариант, когда риэлтор разместил ее квартиру на 500к дешевле и нашел покупателя) звонил и пытался "опустить" ее на 650к)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ClairZ »

я про это и говорила - не эксклюзив
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

ClairZ писал(а):я про это и говорила - не эксклюзив
Я кстати иногда вижу такую надпись в объявлении "эксклюзив", но крайне редко
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26636 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

ClairZ, я полагаю, что ни один риэлтер не будет работать без заключения договора с клиентом, следовательно все нюансы работы должны быть там прописаны. Не обязан делать работу - не делай, путь противоположная сторона сама справляется. А не так, что я сначала буду помогать типа человек я хороший, а потом за это деньги попрошу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ClairZ »

на-дин, понятно, что все обговаривается на берегу. И понятно, что ради сделки риелтор одной стороны может помочь и 2й, хоть и не обязан. Просто мне понравилось "умельцы" и "тянуть".
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Сопровождаю сделку со стороны продавца.
Долгая безрезультатная реклама - нащупать рыночную цену. Анализ. Аргументы в пользу снижения цены. Долгая реклама со многими показами. Тоже безрезультатная. Наконец, появление действительно заинтересованного покупателя. Торг с покупателем. Анализ, аргументы, продавец со скрипом идёт на компромисс.
После всего этого покупатель, в хамской манере выражает уверенность, что и меня он тоже нанял, "за все плачу я". Ну да, деньги его. Но никогда в жизни (или не в этой жизни))) к этой цене этот продавец не пришёл бы без дополнительной работы агента. Приходится объяснять, что покупатель заплатил рыночную цену, цену текущей рыночной ситуации, а то, что продавец из этих денег заплатит агенту, не означает совсем, что без агента цена была бы хоть на копейку ниже. Не очень успешные объяснения. И продираясь через его хамство, через полную неспособность покупателя сотрудничать со своим же собственным ипотечным банком (умудрился со всеми перессориться, забросать жалобами со словами "я вам плачу немалые деньги"), зубы сцепив, делаешь все, чтобы сделка состоялась в кратчайшие сроки.
Мечта - все заканчивается и я удаляю его из своих контактов в телефоне))).
Как назло по сделке приостановка. С нашей стороны квартира чистейшая. И покупатель не виноват, хоть это был его выбор (долевая собственность с супругой), договор банк составил. Попали под каток юридических разборок разных ведомств. На нас создаётся прецедент в пользу нотариального удостоверения договора в случае такой собственности покупателей-супругов. Среди меня виновного никак не найти, от этого хамство только крепчает. Никак моей мечте не сбыться.
Объяснить что ли этому человеку про энергию маятников, которые управляют ситуацией, пока он с ними борется (со всеми ссорится, на каждом шагу пытается кого-то прогнуть, задеть, противодействовать). Не из-за этого ли и "каток" на нас наехал? Не, не буду, не поймёт.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Sorry, это был поток сознания, уже которую ночь не сплю из-за всего этого.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Танка »

Добрый день, девочки! Мне нужна консультация практикующих риелторов и тех, кто сталкивался с проблемными сделками.
Имеем на руках квартиру на трех собственников, нужно продать ее и одновременно купить три однушки. Проблема в том, что в квартире проживает агрессивный алкоголик, который крайне не заинтересован в размене, ибо тогда ему будет некого третировать.
Подскажите, какие варианты решения проблемы предлагает современный рынок недвижимости? Он там не прописан (предложение выгнать по месту прописки не могу принять, т.к. прописан он в моей квартире, где проживают маленькие дети). Берутся ли риелторы за такие проблемные продажи и насколько при этом возрастает их ценник или уменьшается стоимость жилплощади от, хотя бы, кадастровых значений?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Танка, специалисты возьмутся, конечно.
Но сначала, самим или с их помощью, нужно понять, укладывается ли стоимость этой квартиры в 3 однушки.
Я помню, что она 5-комнатная. Может быть, она в каком-то новом элитном доме, большой площади, с шикарным ремонтом, тогда, имхо, на три заурядные однушки хватит. Иначе - очень сомневаюсь, без серьезной доплаты никак.
В части обременения незаинтересованным проживающим алкоголиком, проблема в показах квартиры. Никаких юридических оснований помешать продаже квартиры у него нет, но своим присутствием на показах он всех потенциальных покупателей просто распугает.
Есть возможность это делать без него? Ты сможешь?
По ценам, имхо, все зависит от того, как семья сможет организовать работу с папой.
Если посторонние люди это на себя возьмут -да, наверное, это будет стоить дополнительно. Только не представляю, как они это сделают. Не бандитов же нанимать))).
А может быть, агент, как посторонний человек, донесёт до него, что решение принято окончательно, и в его интересах способствовать успешному воплощению. Т.е. риелтор ещё и психологом поработает.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Танка писал(а):Он там не прописан (предложение выгнать по месту прописки не могу принять, т.к. прописан он в моей квартире, где проживают маленькие дети).
Тебе прям в Треугольник судьбы залезть ну очень хочется. Сама посуди, кому эта сделка нужна, кто от неё выиграет? Твой брат - он получит свою квартиру. Твоя мама уже под вопросом, так как из её поведения следует, что она хочет жить с мужем, периодически расходясь и устраивая детям весёлую жизнь. Она же не обращается к риэлтору, ей это не надо. Твой папа? Ему эта сделка не нужна.

И только тебя эта сделка поставит под удар: вот придёт к тебе завтра жить твой папа, злой на тебя как чёрт, за то, что ты его счастья лишила. И окажешься ты под одной крышей с буйным алкоголиком. Зато братик в шоколаде и у мамы больше места для манёвров.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Танка »

Феанора, я помню про треугольник, но в этом случае обещала маме узнать всё про возможность продать жильё, т. к.
1. она меня попросила,
2. у неё нет интернета,
3. мне так или иначе придётся участвовать в этом, там треть моя.
В любом случае, окончательное решение будет за ней.

Fa, спасибо! Я себе это так и представляла. По сумме - я посмотрела, её хватит на три однушки, если не придётся серьезно демпинговать. Тут, конечно, много нюансов и не факт, что она вообще продастся в обозримом будущем, т.к. рынок стоит. Конечно, у нее хорошее расположение - на площади у городской мэрии: этим она обходит аналогичные предложения в новостроях.
Понятно, что нужно будет в этом случае серьезно искать риелтора, я так понимаю, они всё равно будут ставить условие, чтобы квартира была доступна для просмотра, наша внутренняя история же не их проблема :(
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Да уж, не глядя, никто не купит.

Выставите сами на продажу, увидите, есть ли интерес. Правда, первый интерес будет от некоторых риелторов, которые будут изображать покупателей или что у них есть покупатели (есть любители таким образом клиентов набирать). Нужно попытаться их распознать))).
Пусть брат займётся, как самое заинтересованное лицо.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Танка писал(а):Феанора, я помню про треугольник, но в этом случае обещала маме узнать всё про возможность продать жильё, т. к.
1. она меня попросила,
2. у неё нет интернета,
3. мне так или иначе придётся участвовать в этом, там треть моя.
В любом случае, окончательное решение будет за ней.
1. ну и что, это ж не значит, что надо срываться и исполнять, если то о чём просят - тебе во вред,
2. ну и что, пусть заведёт раз ей надо,
3. вот когда придётся, тогда и обратись к риэлтору, который будет защищать твои интересы. Потому что, как верно замечено, денег на три квартиры может и не хватить (потому что с площади мерии они не поедут туда, где ты нашла те три однушки), кто будет доплачивать? Брат, а у него есть, а он готов потратить на это деньги? Возможно на выходе будут 2 квартиры: маме и брату. А ты останешься с папой.
Даже если вдруг квартир будет три. Выдворить папу в место, в которое ты захочешь, будет совсем не просто. И это будет _твоя_ проблема, мама и братик разъедутся по новым квартирам и самоустранятся. Ты же помнишь, что тебе сказала мама, когда ты попросила её помочь с ребёнком. Зато конечно скучать в ближайшее время тебе будет некогда, это точно.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

MrsShark писал(а):Дамы, вы о чем?? С трешки в лучшем случае 2 однушки выйдут. Смотря какая трешка и какие однушки. А то и комнаты в коммуналке.
Поэтому я и задала вопрос! :D
Моя мама в своё время разменяла кооперативную двушку на двушку такой же планировки, что и прежняя, причём в соседнем доме :D и однушку (в другом микрорайоне, но район тоже удобный), но на государственные (дело было перед самым развалом Союза). Потом эту двушку приватизировали. Я не знаю - как сейчас, но наверняка можно найти варианты :roll:
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»