Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

NataAkyol писал(а):Про "в саду все ест"- значит дома просто невкуснр, так тоже бывает.
Не обязательно невкусно. Моя старшая внучка отказом от еды отстаивает право на свое собственное мнение. Ну, была бы честь предложена: бодра, весела, энергична - значит от голода не страдает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

NataAkyol писал(а):Как интересно!! Кто ж детей голодом морит?
Но плюшка будет если сесть и без капризов сьесть суп. Если капризничать- мама не успеет почитать-порисовать. Про "должен быть выбор"- многие дети ели бы толтко шоколадки да мороженое, но плохие взрослые их нормальной едой кормят.
У меня каждый вечер есть приятный сюрприз для домашних - но не каждому достанется- можно ковыряться в тарелке- и пропустить все интересное.
Про "всем за стол садиться?"- да, обязательно, мы завтракаем, обедаем и ужинаем семьей.
Про "в саду все ест"- значит дома просто невкуснр, так тоже бывает.
Для того чтобы не было проблем с ЖКТ можно и нужно раз в 3 часа 2 столовых ложки йогурта съедать-это уже как лекарство- а про лекарства не спрашиваем же -рот открыл и съел.
Подписываюсь.
У меня Ден как раз из таких вредных детей. В садике ест относительно нормально, дома тоже.
Если я разрешу ему есть только то что хочет он, то он будет есть манку, закусывать ее печеньем и конфетами. Все остальное он не любит. Все это все.
До года никакие прикормы его не брали из баночек и пачек, их он ел совсем.
Для меня это был ахтунг, после беспроблемного Димы, который ел все что ему положишь и много.
Но, у Дена это просто фишка характера, сделайте так как хочу я, я тут главный. Если сварить даже его обожаемую манку без его просьбы, то он будет вопить что он НЕ ХОЧЕТ МАНКУ!!!! А хочет рис. И все, даже манку есть не будет. :P
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

NataAkyol писал(а): Про "в саду все ест"- значит дома просто невкуснр, так тоже бывает.
:lol: Повеселила....
Вот я в "нужной" теме об этом писала и там же ответила-
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=330
my home is my castle
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Daffi писал(а): :lol: Повеселила....
Вот я в "нужной" теме об этом писала и там же ответила-
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=330
А что веселого? У меня в детстве именно так и было. В садике-школе метелила всё, а мамино пересоленное-переперченое-жирное-горелое есть не могла. Тайком выкидывала. Маме не говорила, естественно, что она готовит жутко (хотя может и говорила, но получила люлей и перестала, у нее рука тяжелая). Так что она возможно до сих пор не догадывается, что готовит плохо. :lol:
Кстати, до сих пор мне очень легко сидеть на всевозможных диетах. Представляю мамин плов - и аппетит отшибает мигом.))
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): А зачем нормальные семьи сравнивать с семьями наркоманов??? :wow: Мало ли что там ещё вытворяют родители... Каким боком это к теме? :wow:
.
Надеюсь что у меня нормальная семья...
Дочка в еде была очень переборчива, внучка же с хорошим апетитом. Настолько хорошим, что доктор советует притормозить. Иногда что-то на ребенка находит, может пару дней только *ковырять* в тарелке. Не начинаем петь и плясать. Не хочешь - не ешь совсем. До дистрофии нынешним детям из *нормальных семей* точно далеко. Я и сама в еде переборчива, поэтому спокойно отношусь к тому, что кому-то чего то просто не хочется/не нравится. Сейчас вот с ветрянкой неделю дома, три дня были капризы об *конфетках*, потом договорились что все вкусняшки это *десерт*. И про то что десерт вкусно есть *после еды*. Вчера своей маме замечание сделала, когда та решила выпить кофе с конфетой как с работы пришла - еще до ужина.
Для нас сейчас главное напоить ее, уже тоже выучила *доктор сказала пить водичку, чтобы не засохнуть*.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Мяо писал(а):Без крупных покупок: колясок, кроваток, автокресел, кокона, стульчиков вышло за почти полный первый год среднемесячное:
Посуда/соски и тп: 823
Игрушки/книги: 2801
Лекарства/косметика: 316
Врачи/массаж: 2611
Одежда: 7046
Питание: 1182 (но до года очень выручала молочная кухня, банки почти не докупали)
Подгузники/салфетки: 2043
Итого среднемесячно: 16822
Один месяц абсолютно непоказателен, у меня основной закуп одежды на год вперед был в январе-феврале, там расход очень большой. А в ноябре автокресло покупали - сразу 34тыр.
К году, если нет проблем с жкт, ребенок, как мне кажется, уже вполне может питаться с общего стола, если родители едят правильную пищу. Каши мы едим нордик и обычный геркулес. На Флер Альпин можно разориться - она реально необходима?
Флер Альпин каша появилась так - с 6-ти месяцев стали вводить прикорм (начали с каш, так как плохо прибавлял вес), ребенок не ел особо каши, посоветовали нам попробовать на козьем молоке, ребенку понравился вкус - ну я и обрадовалась. Сначало-то он ел мало, а сейчас много получается.
Насчет общего стола - надо подумать, наверное не всегда правильную пищу едим. Что-то, возможно, ребенку уже и можно.
А геркулес размалываете?
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Волченок писал(а):Может я не правильно написала, но 6000 - это на всё. И на памперсы (3 упаковки), и на питание. самое дорогое - мясные пюрешки. Кролик стоит столько же, сколько пюре. Мы считали. Да и мясо кролика найти ещё нужно, на рынок не привозят. В магазинах редкость. А ехать куда - за раз много не взять, хранить негде. А по чуть чуть не выгодно, на бензин уйдёт больше. Про конину вообще молчу. Мясо цыплёнка только вводить начали, я сама совсем недавно курицу стала есть, с осторожностью. Индейку переносит через раз (если я ем), на пюрешки пока не реагирует. Утку ему иногда покупаю, пюрешек таких не видела. Говядину ему нельзя из-за аллергии, свинину нельзя по возрасту. На ягнёнка тоже реагирует. Мы едим не диетическую пищу, поэтому не всё ему с нашего стола подходит: макароны, картошка, блины (на перепелиных яйцах и не более 1/3 молока, остальное вода. Ещё совсем недавно - только на воде), суп и всё. Но даже это уменьшило в среднем стоимость его питания на 2т.
А зачем конина? Я кролик пюре даже не давала, так как в будущем не планирую кролика готовить, мы не едим его. И на индейку аллергия? Это первое из мяса, что стала есть я после рождения ребенка, читала, что индейка гипоаллергенная.
Я не знаю, можно ли ребенку соль (нашему год и месяц), или солить суп прямо себе в тарелку?
Ещё я зажарку в суп использую: обжариваю лук, морковь и сладкий перец на растительном масле, не знаю, можно ли это ребенку.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Мяо писал(а):Пару месяцев сын ел кашу дважды в день. Расход 12 пачек/месяц. При цене 300р/пачка 3600 на одну кашу. Я "Мамако" по началу кормила. Для сравнения: если кормить нордиком 300р за хлопья и примерно 1200р за молоко - козье пастерелизованное (если принципиаьно именно козье). Итого 1500р в месяц.
Ничего против Флер Альпин не имею, просто для меня это дорого. Но если бы была необходимость кормить имеено ей - кормила бы.
Да, у нас сейчас ребенок так и ест каши - 2 раза в день, по 360 мл за раз. Надо будет попробовать так, добавлять молоко в кашу.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

chrysalis писал(а):Сочетание бюджетность/удобство каждый подбирает себе сам. Для меня было: стирка/памперсы (памперсы на выход, дома стирка), массаж - сама, каши/смеси (крупу смолоть - сварить на молоке - протереть через сито, смеси даже не пробовали). Гораздо позже догадалась, что готовую кашу можно блендером смолоть. Творог с рынка молола блендером. А вот овощи для прикорма покупала замороженные в пакетах. По чуть-чуть из разных пакетов в ковшичек, сварила, блендером - на день-два пюрешка есть. Фрукты свежие на терке или блендером. За время подрастания детей "сносила" 2 блендера.
Ой, вот без памперсов для меня, наверное, было бы самое сложное.
Овощи одно время сама делала тоже - был кабачок и тыква замороженные с огорода (свекровь давала), а сейчас закончились.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

NataAkyol писал(а):Нам 5 месяцев- за февраль:
Памперсы- 510 р;
чай детский- 153р;
брючки ( распродажа)-160р;
носки -3 пары- 68 р;
3 мотка ниток ( связала пальто)- 260 р;
Итого: 1151 руб.
Йогурт ест наш, яблоки, бананы тоже)), овсянку не считаю (тоже сами едим).
Ничего себе, в 5 месяцев уже банан ест! У нас ребенок до 6-ти месяцев - только ГВ, потом кашу понемного начали. Что было экономно, правда. :D
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Liza.K писал(а): Я не знаю, можно ли ребенку соль (нашему год и месяц)
Даже нужно. Но в адекватных количествах.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Волченок »

А зачем конина? Я кролик пюре даже не давала
Начну с кролика. Это на тот день было единственное мясо (о конине не знала), которое было можно моему ребёнку. А врач, которая нас ведёт (гастроэнтеролог) чётко написала, сколько и когда давать мясо. И каждый день - изо дня в день, никакого разнообразия. А потом я увидела конину, узнала что её давали моему племяннику. Попробовала - реакции нет. Так что стала разбавлять кролика (3 -4 дня кролик, потом конину). И ребёнок ел с удовольствием. Впрочем, он и так всё метелит, потому и зовём его дома Амкой. Ну и случайно узнала, что на утку он тоже не реагирует.
И на индейку аллергия?
Да. В первое время была сильнее чем на курицу. Вообще, прежде чем мы нашли адекватное лечение, лицо моего ребёнка было в таких кровоточащих язвах, что люди на улице пальцами показывали. А я только воду пила по три дня, боялась уже любой еды. Казалось, что ребёнок на всё реагирует. Почти так и оказалось: на курицу, индейку, зелёные яблоки, всю молочку, включая козу. Поэтому и ягнята, и говядина под запретом. Никакого творога. И полностью исключила сама всю молочку и кисломолочку. Ввели её только на прошлой неделе (Агушу творожок 2 шт, и я кусочек сыра в день, один раз в блины добавила молока) ждём теперь реакцию. Пока (т.т.т.) хорошо. А так то можно много чего давать или не давать, когда детки (т.т.т.)здоровые.

Тоже и о ГВ. Замечательно когда оно есть, кто спорит, но у меня на тот момент было не больше 10% от нужного количества. А значит лечебные горькие смеси, да ещё очень дорогие. Но я бы тогда любую сумму бы платила, лишь бы помогали. Мне удалось всеми правдами и неправдами добиться хороших результатов только к 10 месяцам. Поэтому у нас и ранний прикорм. Я стараюсь больше экономить на себе, а не на ребёнке, мне дороже чистенькое личико моего ребёнка. У кого нет таких проблем, тот конечно по другому решает, что важнее покупать или не покупать.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14480 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение На шпильках »

Решила что темой ошиблась :(
ГВ, памперсы, прикорм....
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Девочки, возможно я не очень ясно высказалась. Точнее сказал доктор Комаровский: "философия памперса в том, что он нужен не ребенку, а маме". Вот в этом смысле. Эномить на том, что нужно ребёнку, я бы не стала; а на том, что нужно маме стоит подумать. Главное чётко для себя разграничить то и друге. Вот тут каждый выбирает своё. У кого кабачок с огорода, у кого готовый из банки и т.д.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение NataAkyol »

Liza.K писал(а): Ничего себе, в 5 месяцев уже банан ест! У нас ребенок до 6-ти месяцев - только ГВ, потом кашу понемного начали. Что было экономно, правда. :D
У нас пед прикорм- дочурка сама тянется ко всему- потихоньку даю- по чайной ложечке, так и проще и дешевле- никаких спецкаш и банок.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»