Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Феанора писал(а):
согласна, не продуктивно, но и оплачивать все хотелки мужа тоже не вариант. Выход только один, искать все возможные варианты изменить ситуацию. Любыми путями, кроме смертоубийства. И развода. :cry:
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

на-дин писал(а):Я, как уже неоднократно писала, вижу в муже Марии себя. А в самой Марии своего полудуала, то есть человека, с которым во время планирования мы прекрасно сходимся во мнениях, а как дело доходит до исполнения этих планов, то тут уже "овраги"...
Бытовая сфера слабая у обоих, поэтому тут только договариваться на принципах равноправия. Все предложения, начинающиеся со слов "ограничить", "заставить", "а пусть он...", "а пусть она..." заведомо провальные. В идеале оба должны сесть рядом и сказать: "Нам обоим нужно вырулить из этой ситуации. Нам обоим сложно заниматься бытом и домашней экономикой. Но я, чтобы нам обоим было легче, мог/могла бы делать это..." Но опять же - это в идеале и в планах, а при реализации этих планов опять можно разочароваться в партнере.
Как хорошо, что мы здесь такие разные. Не эти бы слова, я считала бы Марию жертвой, а ее мужа кругом виноватым. А в отношениях один виноват бывает крайне редко. Второй, в лучшем случае, был недальновиден, пустил все на тормозах, а то и имеет\имел здесь свой интерес.
Выруливать конечно-же, придется вместе, раз есть желание сохранять семью. Поэтому я и говорила:
"Возможно, что при любой покупке вкусняшек для НЕГО, нужно тут же обговаривать, от чего в таком случае отказывается семья" - т.е. вместе решать, кого и чего лишить, чтобы его порадовать. Не жене одной голову ломать, а договориться. Взрослый человек, должен видеть, чем оборачиваются его желания.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

шоколадное сердце n писал(а):Если муж не хочет поддерживать финансовую политику, предлагаемую женой, то вряд ли что можно сделать...
Взрослого человека нельзя заставить ничего делать против его воли, но вполне можно заставить измениться, изменив себя и СВОЕ поведение. Начнет ТС вести себя по-другому и мужу ее придется приспосабливаться, если хочет жить с ней.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Спасибо всем за мнения))
Муж пока не дозрел до изложения причин, почему вернул финансы обратно. Хотя ему было бы удобнее (на мой взгляд), да и деньги на вкусняшки худо-бедно выкраивались бы. Я же оставляю себе резерв в 100-200 р на каждые 2 недели на непредвиденные расходы. Если расходов не было, они уходят в продукты. Меню примерное мы прикидываем, на три дня точно. Но следовать ему не всегда получается.
Да, процесс неконтролируемых трат мы остановили, даже досрочку начали наконец по плану платить. Теперь нужно выдержать год в этом режиме. Еще год.
Про квартиру и кредиты. Размер квартиры и кредит были по плану. Но вот с затратами на ремонт я просчиталась, как водится, т.к. это был первый мой такой масштабный ремонт. Довести ремонт до запланированной стадии (настил пола) удалось, чтобы въехать, но ценой вычерпанных кредиток. И только сейчас, спустя полтора года, благодаря помощи форума, удалось стабилизировать и выправить ситуацию. Я рассматриваю это как очень нужный и важный опыт - впереди еще много всего запланировано, и я рассчитываю обойтись без кредитов в дальнейшем. Живем же мы сейчас без тех денег, которые я отдаю на погашение. Значит, и дальше сможем без них. Даже с учетом третьей школьницы через 2 года.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Tatiana_R »

Понятно, что большая квартира куплена из лучших побуждений, выкрутимся и т.п. Только годами каждую копейку выгадывать очень тяжело. И муж с этим явно не справится, полноценной домохозяйки из него не выйдет. Закупки продуктов точно придется на себя брать. На печенье и тому подобное выделить фиксированную сумму на неделю. Что касается приготовления еды, я бы на мужа оставила только завтраки и гарниры, салаты. Остальное сама готовила по своему плану вечерами и в выходные. Я другого выхода не вижу вписываться в ограниченную сумму на питание.
Бюджет составляют для урезания
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Мария, купите ДУХОВКУ, пожалуйста! БУ, новую, какая найдётся.
Я думаю меня поддержит весь коллективный разум нашего Форума.
Как подарок на НГ всей семье. Будете печь и печенье, и всё, что не пожелает муж.
И отойдут эти его хотелки печенек. И не нужно будет масло слив. тоннами покупать, можно и без него рецепты находить, а если уж муж любит песочное печенье, то в магазине думаете он на чистом сливочном покупает (дети же тоже едят это печенье)? Поэтому и немного маргарина д\выпечки в своём меню не бойтесь.
Да и блюда в духовке готовить быстрее и ненапряжнее получается.
Прислушайтесь к нам!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Tatiana_R писал(а):Понятно, что большая квартира куплена из лучших побуждений, выкрутимся и т.п. Только годами каждую копейку выгадывать очень тяжело. И муж с этим явно не справится, полноценной домохозяйки из него не выйдет. Закупки продуктов точно придется на себя брать. На печенье и тому подобное выделить фиксированную сумму на неделю. Что касается приготовления еды, я бы на мужа оставила только завтраки и гарниры, салаты. Остальное сама готовила по своему плану вечерами и в выходные. Я другого выхода не вижу вписываться в ограниченную сумму на питание.
Я уже даже ночами про это думаю, и так кручу и эдак. С закупками по списку и акциям муж справляется отлично, у него больная нога, ему каждое утро обязательно нужно пробежаться куда-нибудь с утра. Пусть с пользой бегает, а то без списка в магазин = гарантированная растрата. Готовить по ценным указаниям 2-3 раза в неделю он тоже в состоянии. Главное -выдать эти самые указания. Остальное время скорее всего придется готовить мне. В принципе так и выходит.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

MrsShark писал(а):Про квартиру и кредиты. Размер квартиры и кредит были по плану. Но вот с затратами на ремонт я просчиталась, как водится, т.к. это был первый мой такой масштабный ремонт.
Да понятно, что по плану.
Просто планы то составляли вы "идеальные". Отсюда потом и полезли неучтённые расходы.

Только без обид. Ведь эти обсуждения не только вам адресованы, кто-то как и вы, которые тоже первый раз всё рассчитывают, почитают нас и заложат немного на запас (чтобы потом кредитки не потрошить).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Tatiana_R »

Мария, если мужу можно вручить список, тем легче. Только под контролем все равно придется это держать. И поддержу идею насчет духовки. Есть рецепты печенья, которое можно впрок напечь. Уж точно не хуже покупного. И вообще много всего можно в духовке готовить.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26636 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Tatiana_R писал(а):И муж с этим явно не справится, полноценной домохозяйки из него не выйдет.
Внесу пояснение: из мужа полноценной домохозяйки не выйдет не потому что он мужчина, а потому что такой характер. Из меня тоже не получается.
MrsShark писал(а):Главное -выдать эти самые указания.
Скажите, это только мне регулярно хочется нарушить указания начальства? Просто из желания доказать самой себе, что я неглупее некоторых, которые эти указания раздают.
До-го-ва-ри-вать-ся!!!!! Совместно. И считать своего мужа ровней себе.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Tatiana_R »

Надин, согласна, что это не от пола зависит. И насчет указаний тоже. Гораздо лучше договориться, что каждый вносит посильный вклад. Обговорить меню с учетом имеющихся продуктов и ближайших акций. Допустим муж по магазинам, готовит что сможет, остальное Мария.
Бюджет составляют для урезания
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Kosia писал(а):Только без обид. Ведь эти обсуждения не только вам адресованы, кто-то как и вы, которые тоже первый раз всё рассчитывают, почитают нас и заложат немного на запас (чтобы потом кредитки не потрошить).
Это точно. Буду рада, если кто-то окажется умнее и прозорливее, научившись в том числе и на моих ошибках.

Про духовку. НГ подарочком уже стала стиралка. Надеюсь купить духовку с бонуса в марте, на какую уж хватит. Духовка моей мечты стоит 50 тыс :(

на-дин,
Мы обычно договариваемся)) но нам так надоел извечный вопрос "что на ужин", что проще, чтоб кто-то уже сразу сказал, что готовить, и мучительные раздумья исчезли.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

MrsShark писал(а):

Про духовку. НГ подарочком уже стала стиралка. Надеюсь купить духовку с бонуса в марте, на какую уж хватит. Духовка моей мечты стоит 50 тыс :(
.
Нет, ну я тоже мечтаю о Бентли с белым кожаным салоном :D
Б.у. духовку или уцененную плиту с царапинами или еще чем-то в пределах 7-10 тыс купить вообще не проблема. Посмотрите на местном форуме, если новостройка, то наверняка кто-то продает свои "времянки"недорого. Вот у нас недавно плиту-печку продавали за 1500 рэ..
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

MrsShark писал(а): Надеюсь купить духовку с бонуса в марте, на какую уж хватит. Духовка моей мечты стоит 50 тыс :(
А если по средствам? Вам сейчас не для мечты она нужна, а чтобы готовить нормально и экономить. Подойдет та, которая просто обладает необходимым базовым набором возможностей.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Так я ж и говорю - есть духовка мечты, а куплю ту, на какую хватит)) базовый набор возможностей для меня - два тэна попеременно и конвекция. Ну еще бы таймер, но можно и без него.
В духовке мечты есть пиролитическая очистка, поэтому так дорого((
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»