Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Ещё в прошлом обсуждении Марии настоятельно советовали планировать мерю на три дня, на неделю. Но муж готовит то, что хочет, а не то, что запланировано - такой был ответ.
Меня, честно, это удивляет. Имхо, гораздо проще готовить, если все с вечера достали из морозилки, даже, может быть, отложили-отмерили крупы или овощи. Что докупить - список. Но для этого с вечера самой нужно все продумывать, тяжело, конечно, но уж больше 15 минут никак не займёт.
В эксперимент - отдаю полностью все в руки мужа, и финансы, и покупки, и выбор блюда - лично я изначально не верила. Слишком много на него сразу взвалили.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Если муж не хочет поддерживать финансовую политику, предлагаемую женой, то вряд ли что можно сделать...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4400 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

шоколадное сердце n писал(а):Если муж не хочет поддерживать финансовую политику, предлагаемую женой, то вряд ли что можно сделать...
надо его всеми силамт втянуть в эту финансовую игру. Сегодня прям умилились при виде мужа с каталогом акций в Карусели. Читал, высматривал все внимательно. Сравнивал потом акционные цены с ценами в Ашане по чеку..а ведь начиналось все со страшных импульсных покупок и скандалов по поводу экономии
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5038 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кайл »

Вчера в передаче услышала "Мужчина со списком в руке (в магазине) - ужас для маркетолога" :D
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Ещё так - все маркетологи мира бессильны перед мужиком со списком ))))
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

Daura писал(а):
Вообще немного странный ход мыслей. Я понимаю, покупка в кредит, возможно, не самое разумное решение, но ведь часто бывает, что по-другому не решить вопрос.
И что значит, "мужу было не надо". Деньги ж были потрачены не на шубку или бриллиантовое колье. Они были потрачены на нужды всей семьи. И, насколько я помню, не втихаря квартира покупалась, муж о покупке знал. Значит и разгребать ситуацию нужно всей семьей.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

Фея Св писал(а):Я вот еще с прошлого обсуждения на сосиски удивляюсь: разве их можно сырыми есть?
Можно-можно :oops: Это ж так вкусно, вытащить сосиску, макануть ее в горчицу и слопать даже без хлеба! :pya: Главное, чтоб сосиска исходно вкусная была, а не из т.бумаги.
Remember why you started.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

Eco-nomKa писал(а): И что значит, "мужу было не надо". Деньги ж были потрачены не на шубку или бриллиантовое колье.
Если бы мой муж купил в кредит дачу, которая мне не нужна и я не собираюсь туда ездить, то экономить на себе, выплачивая этот кредит, однозначно не буду. :roll:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Имхо, поэтому надо ВСЕ решения принимать совместно, и мнения детей тоже надо учитывать и с ним считаться. Другое дело, если мнение детей в силу возраста, не в тему, так сказать, то тактично обьяснить почему нет, и почему необходим другой вариант. Но именно с аргументацией, а не просто "я взрослая и умнее тебя, мне виднее".. А вариант экономии принятый на общем собрании он как бы принят совместно, и ответственность за него вроде бы лежит на камждом члене семьи, вроде как это хотелка и этого члена семьи, и он осознанно такой путь регения проблемы\экономии выбрал и его надо придерживаться.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Очень сомневаюсь, что вопрос о покупке квартиры с мужем не обсуждался. (а разве согласие мужа при такой сделке с недвижимостью не нужно?) :roll:
Хотя всегда легче прикинуться ветошью заявить, что мне ничего не надо и все проблемы скинуть на супругу или супруга, чтобы потом был повод укорять-сам(-а) решила вот и разгребай! 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

Daura писал(а):Если бы мой муж купил в кредит дачу, которая мне не нужна и я не собираюсь туда ездить, то экономить на себе, выплачивая этот кредит, однозначно не буду. :roll:
Видимо, все зависит от самих людей.
Если бюджет общий, то такой подход все равно не прокатит. В нашей семье, покупка, требующая кредита, никогда не будет совершена без предварительного совместного обсуждения и обдумывания. А раз было куплено, значит, расплачиваются с кредитом общими силами.
Опять же, насколько помню из обсуждений, дача мужу как раз вполне в удовольствие, а значит и машина совсем не лишняя. Ну и жить в крохотной квартирке впятером - то еще удовольствие. Значит квартира была нужна.
Просто, если раньше в семье никогда не экономили, то в одночасье порезать себя везде крайней сложно. Это как с диетой: все, я поправилась, перестаю есть! Два дня продержалась, на третий за день слупила недельный запас еды. И поскольку резать приходится всей семьей, то это надо делать потихоньку, без постоянных напоминаний про экономию (это очень нервирует), спокойно, но решительно. И дать время мужу ( и старшему сыну) на осознание и прочувствование факта, что долги крайне напрягают.
Remember why you started.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Феанора писал(а): Купить в кредит здоровенную квартиру, машину, дачу. И попрекать мужа каждым куском.
:D а пусть ТС попробует, интересно даже, что из этого выйдет.
Такое впечатление, что человек совсем не в курсе разговора. Речь не о каждом куске, а о том, что муж, работающий в полсилы и не желающий поднапрячься, покупает себе печеньки и все такое, не задумываясь о том, на какие шиши все это покупается, а жене, которая вкалывает и содержит всю семью, нечего взять себе на перекус на работу. Пусть заработает себе на покушать и никто не будет следить за каждым куском, который он отправляет в свой рот. Пока же он жрет, что хочет (простите за грубость), не думая, хватит ли детям или жене.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Вот как раз в свете последних обсуждений здесь, вырисовывается проблема : не были запланированы ВСЕ расходы.
Квартира взята большая (вроде 120 метров), но в черновой отделке. Первоночалкой служили деньги за проданную московскую однушку.
Следом сразу же взялся кредит на ремонт, чтобы не тратиться долго на съём.
Ну и потом клубком кредитки потрошиться начали.
Если бы перед этими событиями семья хотя бы несколько месяцев позаписывала свои реальные расходы, то она бы знала на сколько "лишних" денег в бюджете может рассчитывать. И уже строить планы, рассчитывая на эти деньги.
Я уж не говорю о том, что возможно были варианты за те же деньги квартиру чуть поменьше взять (метров 90-95), но с отделкой.
Или можно было от ПВ (денег за проданную однушку) немного оставить на ремонт. Да, заём был бы побольше, но потом не нужно было бы количество кредитов и кредиток плодить.
Практически всё можно всегда рассчитать.
Только какие то страшные форс-мажоры могут нарушать эти расчёты.
А когда жизнь идёт своим чередом, но семья регулярно обналичивает и залезает в кредитки, значит - ошиблись в расчётах или не планировали расходы от слова совсем.
Мария пытается остановить этот снежный ком. Вроде остановили, теперь нужно уменьшать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

ОсеньиЯ писал(а):Речь не о каждом куске, а о том, что муж, работающий в полсилы и не желающий поднапрячься, покупает себе печеньки и все такое, не задумываясь о том, на какие шиши все это покупается, а жене, которая вкалывает и содержит всю семью, нечего взять себе на перекус на работу. Пусть заработает себе на покушать и никто не будет следить за каждым куском, который он отправляет в свой рот. Пока же он жрет, что хочет (простите за грубость), не думая, хватит ли детям или жене.
А у кого есть власть заставить мужа 1)работать больше, 2)не "жрать" что он хочет? Мы ж его не заставим.
Более того, я не уверена, что ТС имеет над мужем такую власть, иначе давно уже детей бы он водил куда она скажет и для семьи готовил бы по написанному ею меню, и сосиски бы себе покупать не смел.

Мысль в том, что обсуждать сколько и чего он должен, не имея возможности взыскать, не очень продуктивно.
Eco-nomKa писал(а): Видимо, все зависит от самих людей.
Если бюджет общий, то такой подход все равно не прокатит.
Отлично прокатывает: просто берёшь и покупаешь со своей зарплаты что считаешь нужным, а остаток на погашение "общих" долгов. Если не хватает, ну придётся значит от "общего" долга избавляться, в данном примере - дачу продавать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Я, как уже неоднократно писала, вижу в муже Марии себя. А в самой Марии своего полудуала, то есть человека, с которым во время планирования мы прекрасно сходимся во мнениях, а как дело доходит до исполнения этих планов, то тут уже "овраги". Мне кажется, что когда планировалась покупка квартиры, то и предполагалась либо меньшая площадь, либо постепенный ремонт. То есть все постепенно, не ущемляя себя в необходимом. Но потом на Машином горизонте вдруг возникла возможность сделать рывок, Маша свое решение продавила, муж дал согласие, потому что знает по опыту, что идеи Маши хоть и рискованные, но потом всем от них только плюс. И тогда ему казалось вполне возможным тут ужаться, там сэкономить и, конечно, они выкрутятся. А на деле ему это тяжело. Так же тяжело, как Маше следовать собственному плану, когда есть возможность рвануть.
Вот если бы Мария этой возможности не видела, то и конфликта характеров бы не было - запланировали поступательное движение, так семья и движется.
Или если бы у мужа Марии хватало силы воли на самоограничения, то тоже не было бы конфликта характеров.
Бытовая сфера слабая у обоих, поэтому тут только договариваться на принципах равноправия. Все предложения, начинающиеся со слов "ограничить", "заставить", "а пусть он...", "а пусть она..." заведомо провальные. В идеале оба должны сесть рядом и сказать: "Нам обоим нужно вырулить из этой ситуации. Нам обоим сложно заниматься бытом и домашней экономикой. Но я, чтобы нам обоим было легче, мог/могла бы делать это..." Но опять же - это в идеале и в планах, а при реализации этих планов опять можно разочароваться в партнере.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»