Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Как я уже писала, ТС нужно просто поизнаться самой себе, что ничего она менять не хочет и не будет. И жить дальше. Дай Бог, чтобы долго и счастливо и без всяких форс-мажоров, чтобы локти не кусать и волосы не рвать
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

АлёNа писал(а): Опять же, не понимаю популярной тенденции портить себе хорошее настоящее неизвестно каким будущим :sigh:
А это вообще -чума -высказывание))) .
Что значит "неизвестно" каким?
Вполне себе - известно .
Вот люди идут не пенсию с 55 .Государство не обманешь - в этом возрасте уже силы не те совершенно .Особенно если впахиваешь как папа Карло до этого срока . И оно .то самое государство вполне себе справедливо решает ,что если ты до этого не жил хорошо -то нечего и начинать . Тут я Вам даж приеду в пример золотую басню дедушки Крылова- "Стрекоза и Муравей" называется. " уж сколько раз твердили миру"... -там ответы на все Ваши вопросы- давным-давно написаны . Другое дело - что каждый сам себе выберет .Нравится быть Стрекозой - надо доброе здоровье! Почему нет ? Жизнь-то ВАША ! Никто сокрушаться по поводу того ,что к пенсии Вы придете той самой "девушкой в розовом пальто " - не будет .Ну - значит ВЫ так своей жизнью распорядились . Я вот думаю - разве не здорово в 55 лет в общаге с соседками по комнате? Думается мне- соседки будут раз от разу меняться ,потому что будут искать лучшей доли ,сьезжать ,выходить замуж и т.д. Т.е раз от разу надо быдет весело и радостно привыкать к разным людям ,которые под боком живут Тебе на надо прикидывать какую кухню заказать или каку мебель купить . Как легла на казенную койку так и живи.Зато сколько можно потратить в ФП ...-это же праздник какой-то! И никаких тебе ремонтов ,обновленных штор на кухню , понравившейся кухонной посуды . Проблем практически нет .Разве что дом престарелых присматривать .Чтобы с одной казенной койки на другую перебраться .Вот и жизнь пройдет . Зато настоящее было хорошим! Есть что вспомнить . Как хотела- так и жила .Что хотела- то и покупала ! Почему нет ? Это дело ЛИЧНОГО выбора каждого .И такая точка зрения- тоже имеет право на существование . И от себя я скажу- на доброе здоровье!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Gevgeniya , вот очень хорошее определение : "Житейская универсальность".
Я стараюсь делать то, что нравится мне, но кто бы моим детям попы мыл, кто бы ночей не спал, кто бы туалеты надраивал, кто бы за старыми родителями ухаживал, если не я ?
Я тоже не желаю никому никаких "прижало", но всяко бывало и бывает. Тогда переступаешь через себя и никакого в этом ни подвига, ни "красования" не ощущаешь.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

В случае Джии, имхо, непереносимость работы с сырым мясом вызвана просто отсутствием кулинарных навыков.
Пишет же, что оно все ей кажется недоготовленным. Развивать эти навыки нет необходимости и желания.
Да, не все умеют, любят и даже хотят уметь и любить готовить.
Это нужно принять.
И если бы все это обсуждалось не в ветке Анализируем и планируем расходы - вообще бы вопросов не было.
Не любишь - не готовь. Питайся в ресторанах, покупай п/ф, найми повара)))
Но вопрос поднят - вот мои доходы немалые, а жильё не светит ни в каком будущем. Даже стабфонд не светит почему-то.
Вот и показывают, что расходы можно скорректировать. Способы есть, но вне зоны комфорта. Что-то заставить себя, чему-то просто поучиться, от чего-то совсем отказаться. Если есть необходимость. Если нет, если хотим выйти на пенсию, проживая в общаге, то и упираться, тем более и ломать себя, смысла нет.
В этой ветке тогда можно не советы, а только тычки и насмешки получить.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Kosia писал(а):Gevgeniya , вот очень хорошее определение : "Житейская универсальность".
Я стараюсь делать то, что нравится мне, но кто бы моим детям попы мыл, кто бы ночей не спал, кто бы туалеты надраивал, кто бы за старыми родителями ухаживал, если не я
Леночка,
Ну кому ж интересно или приятно делать то ,что не хочется ил не приятно .Ну?
Даже одноклеточная амеба в чашке Петри уплывает на другой край, когда в чашку капают капельку кислоты .Что о человеке говорить . Но не бывает правого без левого .Дня - без ночи .Белого - без черного .Приятностей- без неприятностей .Я ж говорю - это вопрос - философский ))) . Нельзя принимать что-то одно и не принимать другое .Это как если бы выбирать день без ночи .А следовательно - надо все спокойно принимать .И делать .Засучивать рукава- и вперед . А та самая житейско-бытовая универсальность - она сильно помогает в критических ситуациях при решении сложных вопросов . Это точно так .как в школе учат многим предметам и у многих вызывает вопрос- а зачем столько учить ,если эти предметы не понадобятся в дальнейшем .Я при этом понимаю - это для того ,чтобы развивались разные участки мозга при получении ,осмыслении и усвоении разной информации .Так и в жизни .Мозг разными видами деятельности натренирован ,моторика рук ( при разделке мяса ) - отточена . Тебе легче принять правильно блиц-решение в жизненной ситуации . Плюс тебя не удивляет ,не коробит ,не злит .не расстраивает ,НЕ СТРАШИТ неприятная ситуация ,которая или сложилась, или сложится .
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Gevgeniya
Разделка мяса и болезнь родителей (мужа, детей и т.д.), мягко говоря, не одно и то же и не следует их валить в одну кучу.
Да даже в случае с родителями можно нанять квалифицированную сиделку - для них больше пользы будет.
Мы сами решаем - заводить ли нам домашних животных, или нет :roll:
А когда детей зачинали-рожали - не подозревали, что за ними уход нужен? :wow:
Тем более врачи профессию выбирали себе, опять же, САМИ!
Так что в подавляющем большинстве случаев "просто брать и спокойно делать" - осознанный выбор самих людей, силком их туда не тащили :D А кто не может - в эти сферы и не идёт :P

А по сему вопрос остаётся открытым: зачем заставлять себя что-то неприятное делать, если можно этого избежать? Да периодически возникают ситуации, когда приходится, но на постоянной основе наступать себе на горло считаю ненормальным.
Gevgeniya писал(а):Что значит "неизвестно" каким?
Вполне себе - известно
Ты уверена? )))
По большому счёту ты не сможешь со 100%-й уверенностью сказать, что с тобой даже через 5 минут произойдёт :lol: Может и впрямь то, что ты предполагаешь, а может... :roll: А тут на тебе - на будущее замахнулась :ROFL:
Аморальная поддержка
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

АлёNа писал(а):Gevgeniya
Разделка мяса и болезнь родителей (мужа, детей и т.д.), мягко говоря, не одно и то же и не следует их валить в одну кучу.
Почему ? Это - неприятное .Куча - неприятного .

А по сему вопрос остаётся открытым: зачем заставлять себя что-то неприятное делать, если можно этого избежать?
Ответ прост - для того ,чтобы в другом аспекте добавить ресурс .
Я приготовила мясо ,а не купила полуфабрикат - отложила лишнюю тысячу на первый взнос в жилье.
Я убрала лужу за животным - значит мне проще будет убирать за близкими .
Я ухаживала за лежачей мамой при болезни Паркинсона - я могу посоветовать родным или близким что и как лучше сделать при даже не таких тяжелых болезнях .к кому обращаться и каки врачам показаться .
Это все -бесценный опыт .Дорого стоящий .
Gevgeniya писал(а):Что значит "неизвестно" каким?
Вполне себе - известно
Ты уверена? )))
По большому счёту ты не сможешь со 100%-й уверенностью сказать, что с тобой даже через 5 минут произойдёт :lol: Может и впрямь то, что ты предполагаешь, а может... :roll: А тут на тебе - на будущее замахнулась :ROFL:[/quote]

Это за Ваше будущее я не смогу сказать .
За свое - с точностью до рубля-минуты .) Я пока исключу свою безвременную смерть в ближайшие пол часа .А за остальное - с уверенностью . Скажу больше к этому своему настоящему я шла лет эдак....с 35 .Настойчиво и ежедневно .И совершенно ЧЕТКО представляла- КАК я хочу жить когда мне будет за 50 годов .Хотя тогда этот возраст мне казался глубокой старостью . Собственно , все по желаемому списку- я и получила и по-максимуму . Меня больше удивляет то,что ВЫ не знаете как будете жить . Вот это для меня странно . Я когда планировала алгоритм своей жизни ( там в программировании есть такие блоки- "если - то")-то закладывалась , что если некое событие пройдет по такому пути- то я буду жить так .Если по другому- вот сяк .И готовилась к любому развитию событий .Но вот ...усилиями моими и мужа- они пошли- вот так . Прогнозируемо и четко .И удивительного в этом я ничего не вижу .ТАК - было задумано .
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Gevgeniya писал(а):Я приготовила мясо ,а не купила полуфабрикат - отложила лишнюю тысячу на первый взнос в жилье.
А тут вдруг неожиданно произошла поломка чего-либо, требующего срочного ремонта - и тысяча фьюююить ))) (или смесители, быт. техника и т.д. у тебя тоже строго по плану ломаются? :D )
Gevgeniya писал(а):Я убрала лужу за животным - значит мне проще будет убирать за близкими .
Не факт. Я могу убрать за животным, но за лежачими больными, пусть и близкими - ни разу не уверена :roll:
Так что и то и другое объективно неприятно, но одно "неприятно" воспринимается спокойно, а другое - ни в какую. Всё индивидуально.
Gevgeniya писал(а):Это все -бесценный опыт .Дорого стоящий .
Тоже весьма индивидуально. Мне такого опыта "ни даром не надь, ни с деньгами не надь". Предпочитаю другие сферы деятельности :P
Gevgeniya писал(а):Собственно , все по желаемому списку- я и получила и по-максимуму .
Правда? Я без всяких списков планов и алгоритмов получаю, что хочу и даже лучше - чего я сама бы и представить не смогла :P
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

шоколадное сердце n писал(а):
А почему злой? Просто раскрыта тема описанная в народной мудрости: "когда жареный петух клюёт".
Иногда нужно и неприятные слова сказать, чтобы человек ситуацию по настоящему увидел.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

АлёNа писал(а):[
Правда? Я без всяких списков планов и алгоритмов получаю, что хочу и даже лучше - чего я сама бы и представить не смогла :P
Ну так поделись ценным опытом-как ни в чём себе не отказывать, ничего не планировать, не экономить, не собирать и получать всё?
:D
my home is my castle
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

ТС призналась, что мясо разделывать не любит, а ей тут только что откровенных проклятий не написали.

Мне видится, что она-то как раз предпринимает реальные попытки изменить ситуацию. Учет и анализ - это первый шаг, на который решаются далеко не все, многие так и ноют всю жизнь про "нет денег", не давая себе труда посчитать. Открыла копилку, для начала тысячу рублей туда положила. Еще много впереди, конечно, но направление-то задано верное.
Тут многие уже асы в оптимизации, неужели все научились экономить и планировать финансы за один-два месяца? Или вот вчера жили-не тужили, сегодня проснулись, прозрели и ну считать и оптимизировать.
Кстати, те, кто советуют самостоятельно разделывать мясо, что вы вкладываете в это слово? Порезать магазинный кусок из чистенькой подложки? Так это не разделка. Обработать и разрубить тушу/тушку курицы - вот самый дешевый вариант, однако немногие, даже искушенные в домашней бухгалтерии, экономят таким способом, потому что хлопотно, затратно по времени и силам, требует места для хранения. Так что теперь, покупающие мясо в гиперах обречены на убогую нищую старость (если следовать по логике последних ответов)?

По поводу полуфабрикатов: по моему мнению. ТС не прижало, как ей тут писали в посте про пустые макароны. У нее нет обстоятельств, чтобы месяц на макаронах сидеть, а потом жадно пожирать единственную куриную ножку, к счастью. Есть у нее другие статьи расходов, которые можно оптимизировать, не заставляя себя заниматься ненавистным делом. По-моему, стоит начать с этого.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

АлёNа писал(а): Так что в подавляющем большинстве случаев "просто брать и спокойно делать" - осознанный выбор самих людей, силком их туда не тащили :D А кто не может - в эти сферы и не идёт :P

А по сему вопрос остаётся открытым: зачем заставлять себя что-то неприятное делать, если можно этого избежать? Да периодически возникают ситуации, когда приходится, но на постоянной основе наступать себе на горло считаю ненормальным.
потому что это тренирует силу воли. она же - как мышца, растет только при регулярной нагрузке
и если натренировал на разделке мяса и финансов
то, когда надо будет ухаживать за больным родителем, не дай Бог - пойдешь и сделаешь, как бы ни было неприятно, страшно и все такое.
и когда надо будет диссертацию написать и защитишь - пойдешь и сделаешь
диссертация - это на 99% процентов дисциплина и сила воли (на три-шесть месяцев сесть за стол - после работы, разумеется - и не вставать, пока не напишешь)
и, кстати, а почему такая сумма на защиту нужна? это на что? на печать автореферата, на банкет, на "подарки"?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

АлёNа писал(а):
А тут вдруг неожиданно произошла поломка чего-либо, требующего срочного ремонта - и тысяча фьюююить ))) (или смесители, быт. техника и т.д. у тебя тоже строго по плану ломаются?
Т.е. если бы не отложила эту тысячу, то и поломки бы не было ??? :wow: Странная закономерность.
Для устранения таких поломок у многих есть отдельные РФ и с деньгами на еду они никак не взаимосвязаны.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

АлёNа писал(а): А по сему вопрос остаётся открытым: зачем заставлять себя что-то неприятное делать, если можно этого избежать? Да периодически возникают ситуации, когда приходится, но на постоянной основе наступать себе на горло считаю ненормальным.
Так тут уже ответили на этот вопрос неоднократно: незачем. Хочешь так жить - живи, твое право. Просто не стоит тогда приходить в тему с запросом "помогите мне оптимизировать бюджет и выйти на возможность накоплений для покупки квартиры". А потом обижаться, когда тебе говорят - ты зря транжиришь деньги.

Вполне можно расходовать все, что зарабатываешь - в том числе и на полуфабрикаты, и на ФП. Если зарабатываешь много - то можно и не полуфабрикаты, а на питание в ресторане, а на шоппинг не в ФП ходить, а во Францию ездить :)
Только не надо тогда жаловаться, что как-то вот хочется отложить - а не получается.
Хочется - делай, не хочется - не делай. Всему свое время и место :) И в этой теме место разговорам о том, на чем можно сэкономить и отложить, а не как лучше размандарить "лишние" деньги :)

Наверное, сейчас мне опять скажут, что злой пост получился. Но для меня - это лишнее подтверждение, что это правда. Да, жестокая, обидная - но правда. Та, которая глаза колет. Но от этого менее правдой не становится.

А про "прижмет" я писала не в плане пожеланий, а в плане иллюстрации того, что происходит со всеми фишечками-мулечками, когда дело доходит до настоящих потребностей. Все наносное слетает как шелуха. И ты не думаешь о том, что противно, воняет, скользко - если твой ребенок хочет есть, если его вырвало или если он обкакался. Сколько бы ему ни было лет. Или родитель. Или муж. Или любимая кошка.
Идешь и готовишь. Убираешь. Просто делаешь то, что требуется. Без всяких мыслей о том, чем это воняет и какое оно на ощупь.

Пока у человека есть возможность "интересничать" - он будет это делать. Как только такая возможность исчезнет - неважно, в силу ли изменившихся жизненных обстоятельств или появившейся важной цели, которая оттянет на себя все ресурсы - человек отложит все свои подобные мульки. Если мне жизненно необходима квартира - я буду каждый рубль откладывать в копилку на нее и мне серпом по яйцам будет мысль о том, что я переплачиваю за полуфабрикаты в полтора раза, когда могла бы сделать это легко сама, а деньги положить на квартиру и приблизить себя еще хоть на полшага к своей цели. Если такого нет - значит, не больно то нужна эта цель. А раз не больно то нужна - то о чем вообще говорить.

Человека все устраивает на самом деле. Она живет так, как хочет. И это ее право - тратить заработанные деньги на то, что она считает нужным для себя.
Все, что ей сейчас надо - это признать, что в оптимизации ее бюджет не нуждается и накоплений ей не видать. И жить дальше спокойно в прежнем режиме, наслаждаясь настоящим.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

АлёNа писал(а): А тут вдруг неожиданно произошла поломка чего-либо, требующего срочного ремонта - и тысяча фьюююить ))) (или смесители, быт. техника и т.д. у тебя тоже строго по плану ломаются? :D )
если в доме есть бытовая техника, то она периодически ломается, это и есть "план"
то есть расходы на ремонт быт.техники тупо заложены в бюджет (сумма высчитывается в зависимости от количества этой самой техники и ее возраста)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»