Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 11190 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Да, и зарплату, и прибыль -все- сама, сама)))
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Oldys писал(а): Вт окт 17, 2017 11:40 pmВ кафе мы платим именно за возможность ничего не делать, за то, что кто-то нас обслужит, сходит в магазин и на рынок за продуктами, приготовит их, подаст, а потом уберет и помоет посуду, постирает скатерть и вымоет пол...
С этим согласна. Более того, по расценкам некоторых заведений общепита кажется, что все тобой перечисленное - это 95 % цены, а сами продукты - так... мелочь)
Посчитайте, сколько стоит час вашего времени у вас на работе - и посчитайте, сколько часов вы потратили, стоя над помидорами. Или у плиты, а потом у раковины... Ну или внесите в стоимость блюда это же время по стандартным расценкам нанятой помощницы по хозяйству из агенства... думаю, при таком раскладе стоимость домашнего праздника с аналогичным меню не сильно будет отличаться от стоимости его в кафе...
ИМХО над помидорами и плитами обычные люди стоят в те временные промежутки, за которые никто и копейки платить не собирался. Не, я еще понимаю - поднять себе самооценку эдаким нехитрым способом: мол, вот, я вся такая у плиты отстоявшая, это мое время стоит столько-то! Но планировать реальные расходы...
Я могу хоть три зарплаты домработницы прибавить к стоимости блюд домашнего обеда - но деньги-то из кошелька уйдут только в сумме "на продукты".
Потому и сравниваю 2 суммы - сколько заплачу за домашний обед и сколько за ресторанный того же объема. И спрашиваю себя - готова ли к нехилой оплате услуг ресторанного персонала? Иногда готова. Чаще - нет. Потому что найду этим деньгам другое применение.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Аленка неглупая писал(а): Вт окт 17, 2017 5:12 pm Тоже чек удивил. А вообще - рубли РФ или РБ?
Или там столовая ведомственная?
Я перевела в рос. руб. по курсу для удобства, т.к. здесь большинство форумчан из России.
Столовая НЕ моего предприятия.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Спасибо, Жена сибиряка, более понятно донесла то, что я пыталась объяснить.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3410 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Про подарок мозаику... Ну, я считаю, что это верх наглости придти двое взрослых+ребенок с мозаикой за 100-200 рублей. Нет денег, сиди дома, отведи одного ребенка, потом забери. У нас такое часто практикуется:то дома, то в кафе деток собирают на ДР. Мама-папы-бабушки-дедушки приводят-привозят ребенка, сдают с рук на руки, потом забирают в оговоренное время. Бывает даже приглашают, что проходите, на кухне чай попьем, ну это акт вежливости не более.
Когда я имела в виду банкет в ресторане, то имелось действительно ТОРЖЕСТВО. Не в пив.баре, не караоке, а именно РЕСТОРАН. Где и цены!!! А комплексный обед в обед(простите) у нас от 150до 300, я считаю это для ресторана оч. дешево. Если учесть и т.н. и прибыль хозяина и зарплата работников.
Ну а насчет пресловутых помидор... Конечно, може купить и дешевле. Вон у нас сейчас на овощных развалах помидоры по 30, похуже 25, перец сладкий -25, похуже 20... Хозяйки набирают, морозят, перерабатывают. Но у нас свое, много-много лет.Конечно, не считаю. Почему то даже не задумывалась. Есть статья расходов:огород, туда идет стоимость семян, пленки, укрывного, отрава, и проч. Есть статья "животные", туда стоимость самих малюток, корм, не дай Бог лекарства. Ну, вот как то так. Но я люблю свое хозяйство, мне все в радость. Во всяком случае-пока.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

Жена сибиряка писал(а): Ср окт 18, 2017 7:00 am
ИМХО над помидорами и плитами обычные люди стоят в те временные промежутки, за которые никто и копейки платить не собирался. Не, я еще понимаю - поднять себе самооценку эдаким нехитрым способом: мол, вот, я вся такая у плиты отстоявшая, это мое время стоит столько-то!
Ну как сказать... в свое время бабушка пыталась припахать мою маму, которая ну ни разу не фермер, к огородным работам, мотивируя это тем, что "бесплатные овощи же будут, а так покупать придется!".
Я была еще почти ребенок тогда, но запомнила то, что мама сказала (она тогда репетитором подрабатывала в плюс к основной работе и ей предлагалось вместо этого пойти в огород) - час моего времени стоит столько-то. Если я пойду в это время торчать в огороде - я потеряю столько-то денег. Мне дешевле выйдет купить эти помидоры.

Когда готовка (ну или огородничество) - это удовольствие - то, конечно, расклад совсем другой. С какой стати оплачивать кому-то за то, что он твой кайф словит? А вот если это обязанность, возможно даже неприятная - тут уж надо смотреть по своим финансовым возможностям - есть возможность - можно оплатить другому человеку выполнение этих работ, нет возможности - придется делать самой, потому что только себе можно не заплатить за выполненную работу...

Я, собственно, и писала то все к чему - праздник (ну или просто поесть) в кафе - это не просто еда, это КОМПЛЕКС УСЛУГ, поэтому и получается дороже при аналогичном меню. Мы платим за свой отдых, за то, что нам ничего не надо делать, только отдыхать. Это, по сути, разные, несравнимые вещи - отпраздновать дома или в кафе/ресторане, общего в них только одно - и там, и там будет еда, которая сама по себе стоит плюс-минус одинаково, в кафе может даже дешевле за счет закупок по оптовым ценам. А вот остальное - тут каждый решает сам для себя, что ему нужнее - отдыхать-ничего не делать (и заплатить за это) или придержать денежку в кошельке (но тогда потрудиться у плиты и раковины). Это как валенки и туфли сравнивать - они уместны каждый в своей ситуации, и одно другого не лучше и не хуже.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 11190 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Немного по-другому у меня: я считаю, что именно получила деньги за выполненную мной работу (не противную, но не такую и лёгкую, да) и эти деньги присовокупила к тем, которые планировались на отдых
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 11190 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Честно, если организатор я, то большие застолья не рассматриваю как приятный отдых. Это тоже работа, называется-организация банкета. Подготовка тоже время занимает. Меню продумать, беспокоиться, чтобы мало не было и лишнее ни к чему. Привезти то, что разрешат своё. Вообще-то полная невозможность контролировать количество порций, ну это так, к слову.
Но в некоторых случаях, конечно, на это идёшь, когда целесообразно.
Отдых, когда идём кол-вом не более 6 чел. Просто столик бронируем, по меню заказываем, не торопясь никуда, болтаем, выпиваем, закуска, салат, горячее, каждому приносят по его выбору. Если по поводу дня рождения чьего-то, то цветы в вазе. Потом ещё чай/кофе/десерт выберем. Прекрасно проведённый вечер. Таких выходов у меня за год набирается достаточно.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 11190 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Fa писал(а): Ср окт 18, 2017 11:50 am Немного по-другому у меня: я считаю, что именно получила деньги за выполненную мной работу (не противную, но не такую и лёгкую, да) и эти деньги присовокупила к тем, которые планировались на отдых
Не дописала. У меня ДР всегда или перед поездкой на отдых или сразу после, поэтому именно так - если не потратила, то заработала именно на отдых.
Идеальный вариант, когда получается, что ДР приходится на сам отпуск. В силу возраста, наверное, вообще спокойно отношусь ко всяким празднованиям и поздравлениям меня любимой.
Тогда по приезду - просто семейный обед с самыми дорогими мне людьми. С ближайшими подругами - в ресторанчике в обычном режиме, который описала выше.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12518 раз
Поблагодарили: 13302 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Волченок »

Сравнивать траты на овощи со своего огорода с покупными дешёвыми овощами, это сравнивать обед в ресторане с деликатесами, с обычным домашним обедом. Да, может овощи на рынке или на овощной базе будут и дешевле.
Но: если речь идёт о конкретных сортах, выращенными в относительно экологическом месте ( у нас, например, вокруг лес и мы далеко от всех дорог), без удобрений и химикатов, специальными методами, то стоимость такого продукта возрастёт в несколько раз и не может стоить дёшево никак и нигде.
Согласна, что трудозатраты я пропускаю, так как здесь уже правильно заметили, что используется свободное время, за которое всё равно платить не будут. Стоимость электричества - всё же это дополнительные траты для удобства. Наша дача существовала более 20 лет без него и с водой в колодце, которая тоже бесплатна. Налог и траты на дорогу распространяются на всю выращенную продукцию: а это огромное количество: деревьев, кустов, цветов, овощей, разных экспериментальных редкостей. Большая часть из которых многолетники, дающие потом урожай много лет. Обновление их требуется не каждый год. Да и многое можно раздобыть по обмену или в дар от соседей.
Обычно на дачах выращиваются разные диковинки, которые можно по аналогии сравнить с деликатесами (это я пишу, чтобы правильно раскидать общую сумму на все затраты), и которые тоже будут стоить везде дорого, да и на овощных базах их не найти. Или стоимость их будет соответствующая.
И для многих не секрет, что те же "бабушки на рынке", выращивают на продажу и себе на стол овощи "по разной технологии", а потому они могут и стоить дешевле. Но тогда мы и сравниваем разную продукцию. Так что,чтобы сравнить затраты на помидор выращенный самим с купленным помидором: нужно сравнивать сорт, состояние овоща по всем параметрам, качество продукта и многое другое. Ну вот, реально представляя всё это, в моём районе, никак дешевле не выходит. Экономия при всех сравнимых условиях на своём огороде весьма ощутимая.
А вот если, кто-то не следит о том что выращивает, участок находится в промышленном районе рядом с автомагистралью, , используется химия, то тогда есть смысл покупать овощи на рынке или на базе. Возможно, выращенные на полях они даже будут лучшего качества. И тогда есть смысл считать это более экономным вариантом.
Конечно, если человек терпеть не может работать с землёй, то он и не будет. и он будет, рассуждать и об всеобщей не экологичности всей планеты, и о семенах с ГМО, и о не заработанных за время "пахания" на огороде нескольких огромных зарплат и т.д. Он лучше купит готовое. Оно и понятно.
Я, например, готовить не люблю, поэтому свои немногочисленные праздники тоже стараюсь отмечать в кафе. Но то, что дома выйдет при равноценных условиях всех параметров дешевле спорить тоже не стану.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3046 раз
Поблагодарили: 6439 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

П.с. за последние 10-15 лет только раз получала "символический" подарок, это когда на двухлетие сына, мама его подруги спросила что ему подарить, а у сына все есть, ну я и сказала, что мозаику ст-тью 150-200 р.(у меня по умолчанию предполагалось + деньги), ну она и пришла с дочкой и мужем и с мозаикой.
Про подарок мозаику... Ну, я считаю, что это верх наглости придти двое взрослых+ребенок с мозаикой за 100-200 рублей. Нет денег, сиди дома
Что-то я пытаюсь облечь эмоции в слова - а слов-то и нет. Что, детских друзей на День рождения ребенка зовут по умолчанию ради конверта? Я 20-летие младшего неделю назад отметила, и вот только сейчас узнаю, как жить-то надо.
У меня ПО-УМОЛЧАНИЮ дети приглашали друзей ради праздника, ради общения. У меня даже сейчас слезы умиления наворачиваются на глаза, когда вспоминаю трехлеток, компанией залезших в шкаф-купе под пиджаки и сидящих там тихонечко-тихонечко и счастливо-счастливо. Или сосредоточенных пятилетних, так старающихся не ошибиться в конкурсе ради вожделенного приза - ластика в виде улыбающегося смайлика (через несколько лет я зайду к выигравшему по школьному вопросу к его маме и он с гордостью мне этот бережно хранимый ластик продемонстрирует). Или толпу десятилеток, ураганом носящихся по квартире, выполняя задания квеста по поиску пиратских сокровищ (а сколько было радости, когда этот картонный сундук с сокровищами (нарисованный череп с костями снаружи и марсы-сникерсы-баунти внутри) был все-таки найден в глубине морозилки и сокровища торжественно разделены между искателями). Вот ради счастья именинников все и устраивалось. А уж с какими подарками приходили друзья - какая разница. Иной раз тот самый сникерс стоил дороже, по-моему, подаренного мини-альбома для фотографий. Но маленький гость вручал этот альбом имениннику как самое дорогое сокровище, подробно обращая внимание на все прелести обложки, и они вместе кидались наполнять этот альбом фотографиями. Деньги? О чем вы?
Вот в старших классах да, именинники звали гостей в какое-то общественное заведение, а гости-подростки приходили с деньгами, окупавшими расходы.
А взрослых, приводящих маленьких детей на праздник, я тогда всячески старалась зазвать на чашку чая, но получалось, увы, далеко не всегда. Теперь я думаю - может быть, у них тоже были какие-то извращенные представления, что принесенный ребенком подарок не компенсировал угощение взрослого? Грустно.
Москва
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Во-во.
С одной стороны, конечно, у современных детей есть все, трудно угадать, что именинника порадует без прямого допроса, так что денежка дело универсальное. С другой стороны... Как-то странно на др у 9-леток организованное вручение конвертов... :? Одно дело, когда родители поздравляют "счастливого родителя", и другое - обмен деньгами у детей. Собственно, которые к этим деньгам и отношения не имеют :(

У нас уже стандартная "такса" за вход на др - тыща. Как-то одноклассник младшего пригласил его "с братом", я положила 2. Никакой романтики)
there is no spoon
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

T_Julia, я не знаю как у Вас происходят праздники, а в нашей семье и в семьях ВСЕХ моих друзей, даже на детские ДР организовывается масштабный ВЗРОСЛЫЙ стол с нормальной такой программой "выпить-закусить" человек 15-20 только взрослых, и те родители об этом знали, т.к. сами отмечают также как и мы, а никак не Ваша "чашка чая" (или может Вы что-то другое под этим подразумеваете?). Сыну было 2 года, той девочке тоже, ему вообще было все равно кто там к нему пришел, это все делается просто ради общения родственников и друзей.
Иногда (редко) приглашающие оговаривают, что мол будет только ДЕТСКИЙ стол, это другое.
И останусь при своем мнении, что прийти на ДР ЛЮБОЙ, не важно чей, ВТРОЕМ (муж+жена+ребенок), есть-пить до вечера за 200 р. - для меня это за гранью наглости.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Поясню еще подробнее. Т.е. у нас НЕ делается разница между взрослым и детским праздником, т.к. детям еще только 5 и 2 (может со временем они и будут отмечать отдельно от меня?). Столы одинаковые, просто к детскому ДР прибавляются еще конкурсы и развлекалки. Или кто-нибудь ко взрослым втроем с 200 р. на ДР ходит?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9333 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

Sirenaa писал(а): Ср окт 18, 2017 1:51 pm И останусь при своем мнении, что прийти на ДР ЛЮБОЙ, не важно чей, ВТРОЕМ (муж+жена+ребенок), есть-пить до вечера за 200 р. - для меня это за гранью наглости.
Очень грустно, когда все оценивается деньгами, особенно детьми. Племяшке в этом году исполнилось 8 лет, как водится организовали праздник - детский центр, развлекаловки с ведущим, угощение. Дети дарили в основном деньги в конвертах, по 1-2 тысяче. Когда я отдала именнице подарок от дедушки конвертик с 500 рублями, то услышала, почему так мало? Меня, так скажем, очень обидело, даже не ожидала такое услышать от нее, пришлось объяснять, что дедушка старенький, пенсионер, пенсия маленькая, и не может подарить больше.

У друзей сына недавно была свадьба. Брачующиеся озвучили, что на банкет должны прийти с конвертом не менее 5 тысяч с человека, т.е. с пары (он+девушка), не менее 10 тысяч. Сын послал нафиг таких друзей, никуда не пошел.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»