Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жаворонок »

волкозай_new писал(а): Пт окт 06, 2017 2:38 pm В итоге друзья переезжают в трёшки, рожают ещё детей, делают уже по второму кругу ремонт и мебель меняют, а мы "живём по средствам", но почему-то им помогаем, когда они не по средствам живут! У меня что-то в голове не сходиться, логика где-то рушиться.
Это сценарий - быть хорошим для всех порой дорого. :sad: И отсутствие потребности внутри семьи. Если ему самому ничего не надо (многим мужикам не надо, им сам факт наличия пещеры вполне достаточне), то бери эту задачу на себя. Кредиты на ремонт, машину и т.п. Если ты хочешь, чтобы он хотел, то тут гораздо сложнее и, ИМХО, безперспективнее.
Короче - транслирую своему мужу ПОТРЕБНОСТЬ. Пока его друзья умеют делать это лучше тебя :wink: .
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Можно еще задумать грандиозные планы и начать просить у друзей в долг)))
А давай попробуем!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

зяйка писал(а): Пт окт 06, 2017 12:34 pm Продвать я бы не советовала. Деньги разойдутся, вы ни с чем, а долги снова нарастут.... нет слов...Когда первая задолженность образовалась надо тогда было бить тревогу, а не сейчас, когда уже у вас так все запущено.
Какой ремонт? В инвестиционной квартире, когда покупка новых ботинок, взамен изношенных, уже одна из проблем?
Избавляться от нее побыстрее, хотя может и не так быстро, чтобы за бесценок, но выставить на продажу уже сегодня, а лучше было вчера. Через тот же интернет. И повесить объявление о продаже на доме в котором квартира. Кто-то может хотеть квартиру именно в этом доме и готов заплатить чуть дороже за это.
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Lawatera »

А я бы подождала с продажей квартиры.Елена писала, что надо продержаться еще полгода. У мужа нарабатывается опыт и стаж, значит, большая вероятность того, что доходы семьи увеличатся. Конечно, ситуация не простая, но и не критическая, есть даже небольшой денежный запас, часть которого можно потратить на погашение долга за коммуналку. А учет расходов, а без этого никак, покажет, куда и сколько тратится денег, и на чем можно реально сьэкономить, это можно сделать даже на продуктаз, не теряя качества питания.Конечно, с 7-месячным малышом на руках, Елене тяжело сейчас, но детки растут, а квартира останется.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17097
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16699 раз
Поблагодарили: 26641 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Я бы тоже квартиру оставила. А то получается, как у человека, который бесконечно покупает валюту, а при первых же финансовых трудностях меняет стратегию и ее продает: прибыли никакой, одни убытки. Нельзя ли в банке получить каникулы на ипотечные платежи? Грудной ребенок, то есть мать в декретном отпуске - достаточно веское основание. Подруге моей дочери сделали отсрочку платежей на два года. За это время они сумели выплатить кредит за машину,а потом подруга вышла из декрета и финансово семья стала жить лучше, так что ипотека уже не выжимала все соки.
Санкт-Петербург
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Всем привет!
Я все читаю, мотаю на ус, пока с интернетом перебои - уехали на дачу. Всем спасибо! Общение на форуме очень мотивирует))
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

Я могу понять когда речь идет об ипотеке на квартиру в которой живет семья. Но ужиматься во всем ради светлого будущего, которое даст инвестиционная квартира, на которую нет сегодня финансов даже для оплаты коммуналки. :wow: А светлое будущее когда наступит? Через полгода? Не верю.
Тут советы давались, что взрослому мужику в кафешке чай купить и судочек с едой свой на стол выложить, и так каждый день? :o. Для меня следование такому совету за гранью уважения к себе. Одиночная акция для женщины с детьми - ещё приемлимо, но для мужчины - унизительно, даже если официант и не скажет. Потому как сказать стыдно. Интерсно, своим-то мужчинам бы такое предложили?
И ещё. Они и сами понимают, что покупка квартиры как инвестиция - ошибка. Ошибку нужно исправлять, чем быстрее, тем лучше.
"Каждому человеку свойственно заблуждаться, но только глупцу упорствовать в ошибке" (Цицерон).

На-дин, а с какой целью человек покупает валюту? Если для того, чтобы просто была, а финансовый трудности таковы, что долги за коммуналку и головная боль, что ботинки мужу покупать нужно, то для меня такой человек - идиот. Но для меня долги - неприяно, а неоплаченные вовремя долги - даже представить не смогла свое состояние.
А валюта, акции это рискованное дело. Последние деньги в это не стоит вкладывать. Глупо с "голым задом" надеяться на этом разбогатеть. Где тонко, там и рвется. Обязательно какая-нибудь неприятность вылезет, которую и предполагать не мог.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SuisseAnna »

Лена, тут Надин дала хороший совет, взять ипотечные каникулы. Подумай над этим, о продаже квартиры пока не думай. Продажа не покупка, знакомая подруги продала квартиру и вложила деньги в бизнес. В итоге ни бизнеса, ни квартиры.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение marouska »

имхо, собрать на покупку квартиры очень-очень не просто, а вот продать её и растранжирить деньги - это запросто, всегда найдется, куда. Моя коллега "съела" свою однушку за год и даже не заметила как, вернее заметила, когда "нычка" опустела.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SuisseAnna »

Teamonstre писал(а): Пн окт 02, 2017 4:43 pm
2. по поводу доп.заработка - вы могли бы брать чужого ребенка на время, присматривать (это как пример!).

3. может быть муж может по дороге утром и вечером кого-то подвозить за деньги?
Идеальные советы.
Пусть каждому сияет Солнце!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

SnowyOwl писал(а): Пн окт 02, 2017 12:22 pm
Вот и опять я в этой теме с вопросом что делать и как жить дальше? У меня совершенная путаница в голове по поводу наших семейных финансов. Бесконечные долги то закрываем, то открываем, коммуналку не платим месяцами, потом вбухиваем в неё всю зарплату и опять влазим в долги на пожить.

.. у мужа машина сломалась и требуется дорогостоящий ремонт, сгорел монитор у компьютера, телефон мужа на ладан дышит, вот прям не сегодня-завтра помрет, на днях ребёнок сломал единственные очки мужу, треснула насквозь подошва у мужниных ботинок, а до зимней обуви ну ещё месяца 1,5 хоть как..

коммуналка за две квартиры не плачена (вторая квартира студия стоит без ремонта мертвым грузом и ещё ипотеку за неё платим 6300).
Я не предлагаю продавать полноценную "живую квартиру", которая приносит доход или хотя бы "не тянет из семьи". Но в данном конкретном случае это ещё не квартира, а по словам хозяйки "мертвый груз". И сколько за нее ещё платить? И во сколько станет ремонт?
Нормальную жизнь отложить на потом? Ради чего? А когда это потом наступит? Вот хочется понять.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение M_C »

Добрый вечер! Если вопрос не сюда-перенаравьте.
Вот многие откладывают на чтото. Я в семейном бюджете вылелила строки отпуск, сф и/или рф. Записываю сколько отложила. А муж считает что не надо их писать ы расходы. Типа мы еще не потратили.
Вот в чем собственно вопрос. Получили вы предположим 20000. Из них 2000 откладываете. Как вы их фиксируете? Доход 20, одна из статей расхода 2. Или сразу вносите доход 18 а 2 отдельно в конверт или на вклад.
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15572 раза
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Фея Св »

Я их пишу не в расходы, а в графу Инвестиции.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мулечка »

У меня 2ой учёт. В таблице расходов я пишу расход на откладываемую сумму, а в файле роста фондов пишу прирост на эту же сумму.
Получается, что из общих сумм вычитается и в дальнейшем планировании не учитывается те деньги, которые идут в резерв
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Я просто пишу переводом на счёт сбережения/отпуск/ремонт , программа не учитывает их как расходы. А когда уже приходит время тратить списывают расход со соответствующего счета
Закрыто

Вернуться в «Финансы»