Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

волкозай_new писал(а): Чт окт 05, 2017 10:29 pm Что-то мне кажется, что при такой работе работодатель расчитывает, что человек "на колёсах", и скорее всего это даже оговаривалось при приёме на работу. Он же переодически и сам по точкам мотается я так поняла, т.е. машина "ДОЛЖНА быть под боком", потому и на бензин до 6000 выдают в конце месяца.
Конечно, это я и пытаюсь донести
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Елена, я вас не поняла, то вы говорите, что он ездит с кем то на чьей то машине, то вы рассказываете, как он ездит на своей машине. Вот здесь по-подробнее, пожалуйста. Если бензин тратится только на дорогу до работы и обратно, то конечно это не выгодно. Но мне прочитав ваши последние сообщения, просто кажется, что вы не совсем в курсе мужниных дел. Как то сумбурно и непонятно вы рассказываете. Не обижайтесь, здесь ничего странного нет, многие мужчины не посвящают в свои дела. Но ведь возьмем так, как вы говорили, почему бы этому водителю не забирать мужа сразу поближе от дома? или построить поездки так, чтобы водитель подвозил мужа к ближайшей точки к дому? Насчет чеков, это беспроблем, практически на любой заправке. Во-первых там чеков огромное количество. Ну и потом, думаю, что ваш муж знает как это делается. за отдельную плату, ему сделают чеки по датам, по нужному литражу и нужному бензину. Зачем фирме вашего мужа такие траты? оплачивать ему столько бензнина, а он еще будет мотаться на другой машине. Для чего они ездят вдвоем? Не рационально как то или вы не договариваете.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Я уже писала, что муж ездит с напарником, но и сам периочески делает поездки по работе.
Забирать мужа от дома не вариант, мы живём в 30км от центра города, для нашего города это обычное рабочее расстояние, например от одного конца города до другого примерно 60-70км. У него напарников 10, все живут в разных частях города, но ни один не живет в нашем районе.
Возможно, я действительно не понятно рассказываю. С напарником едит как раз в целях экономии, но может ездить на своей машине по тем же точкам, но это не выгодно от слова совсем, поэтому если есть возможность не мотаться целый день по городу, по пробкам на своей машине - едет с кем нибудь пассажиром. С кем ему ехать, решается утром в офисе на планерке. Иногда вообще ни с кем не ездит, как например последние два дня сидит в офисе занимается отчетами. Но вчера, например, после обеда начальник его отправил на склад забирать рекламную продукцию и привезти в офис, больше некому было поехать, все в полях, а он сидел в офисе. Хоть это и не его обязанность ездить на склад, но пришлось. Это я к тому, что работник всегда должен быть на машине.
Кто до сих пор не верит откройте вакансии: торговый представитель и супервайзер по нашему городу, одно из главных условий устройства на работу - наличие личного автомобиля обязательно!!!
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Я когда описывала работу мужа, не стала делать акцент на его должностных обязанностей, не думала, что кто то будет вникать досконально. По сути он супервайзер - руководитель, но самой низшей ступени - напарники это группа торговых представителей из 10 человек у него в подчинении. Суть работы супервайзер - руководить группой так, чтобы команда выполняла план продаж. И чаще всего это совместные выезды "в поля".
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

SnowyOwl
-тут не в должности мужа дело. Просто расходы на машину и возможное пополнение бюджета за счёт оплаты бензина (чеки)-это заметная статья расходов-доходов. Экономия на продуктах существенно на бюджет не повлияет. ИМХО. Ну если только вы не перейдёте полностью на покупку продуктов по акциям, составлением бюджетного меню, полностью откажитесь от полуфабрикатов и это не на месяц-два, а годами нужно делать. На сколько вы готовы выйти из зоны комфорта? При том, что муж продолжит оставлять 200 рэ в день в кафе? :roll: Тут не какими-то "косметическими" мерами в виде отдельно взятой экономии на продуктах можно обойтись, а полностью менять отношение к финансам. И соглашусь, что учет и учёт подробный, до рубля, должно стать началом изменения отношения. Потом-продуманное экономное меню. Ноу-шоппинг для спонтанных покупок. Только необходимого и исключительно по акциям и скидкам. Не гнушаться покупать что-то б.у. или в сэкондах (те ж ботинки, например).

зы-не знаю как у вас, у нас коммунальные долги сразу передают коллекторскому агентству, которое заносит должников в черный список и всё, прощай кредиты и лизинги. :wink:
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Про работу мужа мы все начали вникать дабы понять возможные способы экономии. Вот на бензине можно точно сэкономить 500-1 т.р. ( закрыть это левыми чеками). питаться домашней едой или тратить меньше на бизнес-ланчи тоже возможно. Всегда есть либо вариант домашней еды, лиюо найти столовки недорогие. Пусть не каждый день, но возможно.

Квартира ипотечная вам сейчас совсем не по карману. Надо сесть и крепко подумать, а не стоит ли ее продать. Пока она только тянет деньги, да еще плюсом проценты по ипотеке. Она у вас золотая по итогу получится.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Если муж заранее знает, что он точно проведёт весь день в офисе, то еду берет из дома. На бензе сэкономить получится только если ездить на работу на общественном транспорте, но нельзя так делать, нельзя. Я не знаю как ещё объяснить, что должность мужа подразумевает быть на колёсах всегда! Это обЗательное условие при приёме на работу. Вот если бы он вчера приехал на автобусе, а его неожиданно послали на склад, а он бы сказал - я сегодня без машины - почему? - экономлю на бензине, так что ли? Он подписывал трудовой договор, а в нем четко прописано "наличие личного автомобиля обязательно"
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Елена, а собственно с мужем вместе вы обсуждали вашу ситуацию? У него есть понимание, что его доходы не перекрывают ваши расходы и с каждым месяцем просрочки жкх все усугубляется? Что он говорит, как относится, на что надеется?
there is no spoon
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Согласна с Даффи, сфокусироваться сейчас исключительно на продуктах - это неверный подход. Финансовую политику семьи нужно менять по всем направлениям. Вот, к примеру, у ТС встал вопрос о внезапно-нужной покупке ботинок мужу - а ведь это значит, что и в сфере гардероба в целом и гардеробных финансов в частности никакого порядка нет. Коммуналка же... гм... вот в большинстве семей с безалаберным ведением финансов именно коммуналка задвигается в попу.

Касаемо машины для работы. У нас одна машина - получается, именно для того, чтоб ЛМ добирался на работу. Да, без машины ему будет намного сложнее добираться (не невозможно, нет - просто в несколько раз дольше по времени и с грузом на себе). Обязательно условия при приеме на работу - не было, и все же - оно как бы подразумевалось.
Но! При наличии машины - никаких трат на кафешки, всегда берется ссобойка. И ссобойка - это ж не обязательно "похлебать из контейнера". Я каких только не собирала, в зависимости от условий работы - от "мяса с хлебом и термоса с напитком" до "полноценного обеда". При возможности компенсации бензина (иногда бывает) - естественно, "добираются" чеки до полной суммы компенсации (вот этой весной было - я мои чеки отдавала).

И присоединяюсь к вопросу Молли: муж вообще в курсе, что на кафешки и стоящую мертвым грузом квартиру он не зарабатывает? Как он относится к неуклонному, и притом ничем не оправданному, влезанию в долги?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Ипотечная квартира да, не по карману, сейчас будем решать, что с ней делать. За один день все равно ипотечную квартиру не продать, если только не прям за копейки.

Это ещё пища к размышлению тем, кто берет ипотеку, как инвестирование. Видела в клубе миллионеров девочки так делают - вот что может произойти, если вдруг неожиданно доходы семьи упадут. Подумайте 1000 раз.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Конечно муж в курсе. Относится так же как и я. Пока тактика такая - ноу шоппинг на все, включаЯ всякие вкусняшки и т д.
Вопрос про ботинки встал, но ботинки никто не пошёл покупать, благо дохаживать до снега осталось не долго, если бы ходил пешком по лужам с треснувшей подошвой, то да, а на машине можно и потерпеть. Это не оправдание в сторону машины, мы так решили, что перебьётся, благо зима не за горами, а зимние ботинки новые.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

На счёт машины на работу. В этой сфере работы без машины ни как, даже если большую часть времени ты ездишь с кем то на чужой.
У меня подруга работала супером, пока в декрете была, машину продали, назад, без машины её уже не взяли. Посмотрите любую вакансию их данной области, везде жёсткое требование - личный автомобиль.
Амине 16,Диме13,Дену 9
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Asaly писал(а): Пт окт 06, 2017 8:56 am На счёт машины на работу. В этой сфере работы без машины ни как, даже если большую часть времени ты ездишь с кем то на чужой.
У меня подруга работала супером, пока в декрете была, машину продали, назад, без машины её уже не взяли. Посмотрите любую вакансию их данной области, везде жёсткое требование - личный автомобиль.
Наконец то :D
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Работает муж сейчас на перспективу, его сюда взяли без опыта, но и компания мягко говоря не очень - зарплаты низкие. С опытом от года на этой должности уже можно идти в другую более престижную компанию, где уровень зарплаты совсем другой. И во многих фирмах супервайзерам предаставлчют корпоративный автомобиль, но это пока мечты 😄
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Moloko »

SnowyOwl писал(а): Пт окт 06, 2017 8:49 am Ипотечная квартира да, не по карману, сейчас будем решать, что с ней делать. За один день все равно ипотечную квартиру не продать, если только не прям за копейки.
Продавала ипотечную квартиру - ничего там сложного нет. Да не за один день, но не так уж и долго.
В четверг выставила, в пятницу приходили смотреть, понравилась, в субботу подписали предварительный договор купли-продажи и передали задаток. Сделку назначили на вторник, чтобы в понедельник я смогла уточнить точную сумму погашения, а покупатели заказать деньги в сбербанке на выдачу. Во вторник получили часть денег от покупателя и в моем банке погасили остаток по ипотеке, поехали сдавать документы в регпалату. Потом ждали неделю пока из Москвы закладная придет. Когда пришла - покупатель передал остаток и оформил окончательно сделку.
И продавала я квартиру с частично сделанным ремонтом, поэтому цена была адекватная - чуть ниже (процентов на 5 наверно), но и не за копейки!
Можно сказать что продажа заняла 10 дней. У меня покупатель был с живыми деньгами, но если бы брали в ипотеку не думаю что время существенно увеличилось. Я одновременно с продажей покупала другую в ипотеку и на все купли продажи у меня ушло ровно 3 недели - и продажа старой квартиры, и подача документов в банк, и рассмотрение банком, и покупка новой.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»