Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Альфия, мы тоже долгое время только детским и хозяйственным мылом пользовались, потом перешли на натуральный шампунь. Тоже никаких масел и пенок.
К слову, хозяйственное мыло у меня еще вместо геля для интимной гигиены, прочитала как-то, что это самая полезная вещь. А ао всех этих гелях-пенках столько разных парабенов!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

Немного не по теме, но чтобы не терялась нить разговора....
Однажды прочитала статью в интернете, мужчина очень интересно рассказывал так ли безопасна сода и хозяйственное мыло в наше время. Что это ещё один миф. Спорить ни с кем не хочу, да и исследования такие сама не проводила, пользуюсь и тем, и другим. Но веры в эти "безопасные" средства у меня поубавилось. Ребёнок, кстати, на хоз мыло (для стирки) реагирует. А на Ушастый нянь нет (с дополнительным полосканием). А у племянника наоборот. Но мой сын и на зелёные яблоки реагирует бурно, а их как самое безопасное, почти во всё питание суют. А на абрикосы и свою малину нет. На садовую землянику реагирует, а на лесную нет.
А про экологию согласна. Очень многие лечили жуткие диатезы и аллергии просто переезжая более благополучный район, подальше от предприятий и автотрасс. Но это кардинальный метод и не всем доступен по разным причинам.
если бы вы не отказались от химии, то затрат ы на нее превысили затраты на лечение, возможно.... А следом и возросли бы затраты на лечение... Все взаимосвязано..
Да, я не знаю что бы было. Когда врач посмотрел впервые на моего ребёнка в момент обострения, она просто прошлась по всей квартире: это нельзя, это нельзя, это нельзя.........А дальше мы уже долгое время искали то что можно. Две недели на новое вещество, средство или материал. И только после того, как ребёнку сняли обострение аллергии. И ни о какой экономии тогда я не думала. Не о том голова болела.
Да и лекарства были не только из-за аллергии. Скорее из-за неё пришлось отказаться от многих эффективных лекарств по другим проблемам со здоровьем. Но опять, это уже совсем в другую тему.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Vapiti »

Сияющие Глаза писал(а): Я в интернете нашла калькулятор "Сколько стоит первый год жизни ребенка", посчитала цены нашего региона, сейчас собираю первую часть "беременность и роды". Мысль делать запасы еды и ещё чего-то не приходила в голову. Я хотела до того времени купить обязательно блендер... про обувь тоже хорошая идея, спасибо.

Девочки-мамочки, подскажите, по вашему опыту что из бытовых вещей нужно купить/обновить к родам?
Посмотрела свою статистику - за два прошедших года на ребёнка потратили 145 000. Мы на ГВ и не болели почти, вещи брали новые, но не из самых дорогих, только шезлонг б/у. Самое дорогое это кроватка 9000 и коляска 9500, остальное все на мелочи ушло - одежда, подгузники и другое. Медицина по полису ДМС за счёт работодателя мужа, большое подспорье, а так согласна, что нужно заложить на это и остеопата. Очень много вещей заказывала заранее в "чёрную пятницу", вышло намного дешевле, чем у нас можно купить. И то много лишнего оказалось, что пришлось потом продать или раздать, одежды избыток. Подгузниками многоразовыми пользовались где-то с восьми месяцев, до этого велики были. Насчёт закупки заранее больших объемов подгузников вот не знаю - Могут и не подойти по составу или форме даже (у меня ребёнок маленький родился, многие протекали из-за неплотного прилегания, а некоторым пухлым наоборот натирают, у разных производителей форма отличается), может ребёнок быстро вырасти из какого-то размера...
Насчёт бытовых вещей - купила бы морозилку (и купила). Обувь если брать, то на молнии, беременной и с ребёнком шнуроваться ужасно! Великолепная вещь " холуй" для обуви, чтоб снимать, не наклоняясь, не знаю, почему его не продают в обычных магазинах, незанятая ниша - можно найти в конно-спортивных). А также противоскользящие накладки на обувь.
Если планируете слинг, то тоже посмотреть, повыбирать, есть дорогие, но с рук можно купить дешевле. Ну и потренироваться на мишке)) А также слингокуртку.
Еще фильтр для воды считаю важным. Ну а так прямо каких-то особых бытовых вещей не появилось, основная техника была уже. Лучше денег побольше отложить, и покупать уже то, что необходимо будет.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Цветочек, ну я так предполагаю, что в вашем случае применение экологически безопасных порошков и шампуней оправдан, чтобы всякая бяка с водой в огород не пошла. Тут вы и на здоровье и на качестве продуктов выигрываете же?
Насчёт горчицы и хозяйственного мыла (обычного коричневого советского), моё мнение, что ничего лучше в мире ещё не придумали :D
А ребенка мы каждый день моем, даже не моем - отмываем. Муж его отмывает хозяйственным мылом, а я - туалетным. И начиная с года примерно без мочалки моего сына не отмыть уже, купила специально мягкую натуральную мочалку. Когда снежок на улице ребенок ещё более-менее чистый, а вот летом и в межсезонье это нечто.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Единсственный минус горчицы это дороговизна. Да и на мыло хоз. уходит нехило. Здесь только опосредованная экономия на остальном...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

Волченок писал(а):Евгений, я хорошо понимаю о чём здесь написали, именно потому, что имею ребёнка-сильного аллергика. От всей химии отказаться не получилось, к сожалению. Но её у меня сейчас действительно минимум. И бельё я дополнительно споласкиваю, и витаминов синтетических никаких, и купаю его только в чистой воде. И только в последнее время немного детского мыла использую, чтобы сразу его смыть. Никаких пенок, мазей (кроме лекарств, назначенных врачом и только в обострение), никаких присыпок, никаких тальков....и даже трав. Полы мою тоже чистой водой. Никаких спреев. Только к детскому бюджету это практически не относится, так как расходы на лекарства значительно превышают экономию от отказа от лишней химии. А ведь я сейчас и их покупаю по минимуму. У нас (т.т.т.)затишье, вот только фенистил-карандаш, для ножки купили по назначению врача. А так месяц ничего уже не покупали, может перерастём.
Может специалисты в этом вопросе меня поправят, но все таки напишу.

Мой муж детстве БЫЛ аллергиком. Чуть что съест не так - сыпь, диатез, стирала ему мама все вещи только хоз. мылом, полоскала в 7 водах ты ды и ты пы.
Закончилось все это после поездки на Мацестинские воды в 8 лет.
Все, потом как бабка от шептала, ел что хотел, ни какая химия не давала реакцию.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

ну у меня тоже вроде как был какой то период рецессии... Иногда его связывают с периодом полового созревания.
Да я и не связывал проблемы с ЖКТ, плохим зрением, насморком, плохим состоянием кожи и т.д. и т.п. с химией... Тем более сравнить то не с чем. У нас в семье хоз мыло было под запретом... И терпеть его не могли. С зажатым носом заходил в ванную. если оно там лежало... А сейчас люблю его нежно. Даже от детского мне плохо...
Вот как то так звезды сошлись...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Девочки, я за советом. Сын ходит на дополнительные платные занятия танцами. Так вот родители собирали уже раз деньги на подарок учителю (на день учителя) 375 р. (группа 10-12 человек). Теперь у учителя д.р. говорят принесите 500 р. на подарок.
Да, учитель хороший. Но мне жалко отдавать эти деньги из бюджета. Как поступить? Скинуться? или сказать, что я не могу в этом учавствовать?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

sol-lena писал(а):Девочки, я за советом. Сын ходит на дополнительные платные занятия танцами. Так вот родители собирали уже раз деньги на подарок учителю (на день учителя) 375 р. (группа 10-12 человек). Теперь у учителя д.р. говорят принесите 500 р. на подарок.
Да, учитель хороший. Но мне жалко отдавать эти деньги из бюджета. Как поступить? Скинуться? или сказать, что я не могу в этом учавствовать?
Ага, а потом НГ, потом 8 марта, окончание года....
Лена, почему такие суммы большие? Занятия и так платные, а плюсом к этому немаленькие суммы нужно вытаскивать из бюджета.
Я всегда спрашивала таких "активных" мамочек : "А что же вам или мне на наших работах никто не дарит соответственные по стоимости подарки?"
Просто сумма слишком большая.
Собрать по 100-150 руб, предположим, и купить карту или как это называется в какой-либо магазин.
И человек сам там купит то, что ему нужно или доплатит этой картой.
Я тоже такой человек, что старалась подарить небольшие подарочки или была "за" скидывание, но небольшими суммами.
А на День учителя, к.м.к. было достаточно букета цветов....
Лена, раз уже поднята "планка" на суммы, то меньше они не будут. Тебе стоит сказать, что ТАКИЕ суммы не укладываются в твой бюджет. И озвучить им КАКУЮ сумму ты сможешь выделить, или не выделять совсем.
Решай сама.
Но столько денег я бы тоже не стала сдавать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Самая затратная вещь, которая появилась у меня в доме с рождением ЛД - газовая колонка (сколько стоит - не знаю, но не дёшево, дедушки постарались). Остальное на вскидку: пеленки, подгузники (треугольные такие), ползунки, распашенки настрочили сами из отрезов ткани и старых простыней, конверт тоже сшила сама, пинетки-кофточки навязали бабушки, коляску отдали б/у, стульчик тоже. Не было денег на кремы-масла, прогрела растительное в кастрюльке, остудила и использовала. Время было: конец 90-х, кризис. Не печальтись, девушки, если нет 200 тыр, если есть большое желание - прорветесь! :-)
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Kosia, вот меня тоже удивляет размер сумм. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

sol-lena писал(а):Девочки, я за советом. Сын ходит на дополнительные платные занятия танцами. Как поступить? Скинуться? или сказать, что я не могу в этом учавствовать?

:wow: :wow: :wow: Так учитель уже получает свои деньги. В этом случае сборы на подарок не более, чем соревнование родительского тщеславия. Как вариант предложить в подарок купить что-то необходимое для работы: предметы для хореографических постановок, детали костюмов и т.д.
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Victory_M »

Я нашла альтернативу хозяйственному мылу, просто смотрела составы, чтобы не было ничего лишнего, только соли масел и жиров и глицерин, хуторское натуральное от лином, хорошо растворяется, нейтральный запах мыла, недорогое. http://www.beltramp.by/prod_images/4070_2.jpg
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

Kosia писал(а):Просто сумма слишком большая.
Согласна с Косей, 10-12 человек в группе - это 5000-6000 подарок.
Правда, что ж такие суммы-то? И кто это решил, когда обговаривалось? Я б тоже не подписалась на такие деньги.
Bremen
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

sol-lena писал(а):Сын ходит на дополнительные платные занятия танцами.
Читала посты от Мыжко, она танцами профессионально занимается. Создалось впечатление, что это довольно дорогое хобби (спорт?), в том числе кроме платы за занятия есть там всякие расходы на туфли, костюмы. Если ребёнок недостаточно хорошо одет, о призовых местах на конкурсах можно не думать и тп. И видимо остальным родителям эти суммы на подарочки не кажутся большими. Т.е. потом костюмами на конкурсах с ними тягаться будет нелегко.
Мысль по этому поводу следующая: может стоит поменять спорт на более дешёвый?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»