Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Svetter писал(а):Ну, и сравнение денег, которые зарабатываешь, с дерьмом :wow:
Как там папа жениха с таким девизом? В деньгах купается? Не поверю, так как девиз типичного неудачника.
У БМ в семье с деньгами очень хорошо. Его родители по молодости так же переехали в другую страну из России, сначала в общаге жили, потом квартиру купили, машину, дачу. Там с финансами все оки-доки. Однажды их ограбили. Думаю оттуда и пошло это выражение, мол нечего плакать, это просто деньги. Не здоровье, не что-нибудь. Так что зря вы про девиз неудачника. Папа у него очень сильный мужик )
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

У БМ в семье с деньгами очень хорошо. Однажды их ограбили. Думаю оттуда и пошло это выражение, мол нечего плакать, это просто деньги. Не здоровье, не что-нибудь.

Про кражи и потери есть дивная поговорка - спасибо ,Господи ,что взял деньгами .
Как ,впрочем ,и еще одна - "Деньги - навоз ,сегодня нет - завтра- воз" .
Но -эти поговорки пока не к Вашей ситуации .Вам пока- взрослеть надо .
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение T_Julia »

miss_asahi, Вас тут ругают и воспитывают, но все прошли этот этап (или почти все) - не умели распоряжаться деньгами - научились. Кто-то в пять лет, кто-то в 25, кто-то в 40. Не опускайте руки и начинайте снова. Только запомните, что для откладывания денег надо научиться обходиться без отложенной суммы, как бы тяжко не было (я не вопросы жизни и смерти имею в виду, конечно). Вот нет у вас этих денег и все, надо выкручиваться без них. И не поехали бы вы тогда в такси с парома, а выдохнули и короткими перебежками дотащили сумки до ночного автобуса. Или на вокзале переждали до утра. И нет денег на зимнюю обувь - покупаем дутики синтетические за смешные деньги. А если планировали покупку, но со следующей зарплаты, то перебиваемся до той зарплаты в том, что есть. Носки потеплее одеваем, стельки вставляем потолще. Ну раз нет денег - надо же как-то выкручиваться. У меня как-то так было - денег нет, а обувь изнутри в лохмотья превратилась просто, ноги эти обрывки стельки натирают - спасу нет. По совету из интернета 2 месяца приклеивала внутри женские прокладки на место стелек - тепло, мягко и сухо, так до весны и дотянула. Но в отложенное на выплату папиного кредита не влезла. А сейчас деньги от сдачи квартиры, которую он мог потерять тогда (кредит под залог квартиры был) ой как выручают его в нынешних украинских реалиях.
МЧ Вам сейчас по-другому и не ответит. Любовь - и ему для Вас ничего не жалко. Может и впрямь пусть пока отложенное у него лежит. А Вы суммой на хозяйство учитесь распоряжаться (оттуда тоже сэкономить можно).
Москва
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

T_Julia спасибо за поддержку! Я полностью осознаю необходимость научиться бюджету :D про такси, мы и собирались на ночной автобус, но он уже ушёл и ближайший был в пол 6 утра, а нам на работу вставать уже в 7, на улице ветер и дождь хлестал....иногда лучше заплатить, чем мучиться )
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

miss_asahi писал(а):T_Julia на улице ветер и дождь хлестал....иногда лучше заплатить, чем мучиться )
вот на 100% согласна, тем более, что деньги есть. И накопление на свадьбу ценой таких мучений и простуды. Хочется почувствовать себя принцессой, но принцессы не ночуют на вокзале.

Я говорила и буду говорить, залезать в сбережения можно, главное, результат, а не способ накопления.
Если на инвестиции и пенсию, здоровье и свое жилье сбережений хватает, способ и манера накопления уже не важны.
К тому же у всех разные цели, они могут меняться.
Например, когда-то я вложилась в инвестицию, которая должна в будущем была превратиться в квартиру для сына. Теперь мое мнение поменялось, квартира сыну ушла из моих целей, у меня поменялась концепция, деньги перераспределены на другую цель. Сам заработает на 10 квартир, заодно бойцовский характер приобретет станет.
Но кто-то со мной не согласится. И это нормально. У всех разные цели.

И отказываться ради свадьбы - вещи в общем-то необходимой, от необходимого - такси ночью, в моем бюджете не предусмотрено.
Мне кажется для вас свадьба не приоритет, текущая жизнь важнее.
у меня тоже свадьбы не было, в инвестиции вложились тогда. ни капельки не жалею.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

miss_asahi писал(а): У БМ в семье с деньгами очень хорошо... Однажды их ограбили. Думаю оттуда и пошло это выражение, мол нечего плакать, это просто деньги. Не здоровье, не что-нибудь. Так что зря вы про девиз неудачника. Папа у него очень сильный мужик )

Из-за денег убиваться не стоит. Ограбление это мерзко, потому могу понять, что человек в сердцах сказал, что деньги дерьмо. Но у твоего БМ:
miss_asahi писал(а):
Да я то очень расстроилась из-за этих денег за билеты! но у моего БМ такое отношение к деньгам, он всегда говорит так "Как говорит мой батя, деньги - это дер*мо, и не надо расстраиваться, если они исчезли" :au:
А вот это уже при ваших условиях более чем странно. Расстраиваться не надо, делу не поможет, а вот опыт извлекать. По вашим же постам совсем не видно, что опыта набираетесь.
miss_asahi писал(а): А мелочами мне психологически кажутся мне 10 евро и меньше, видимо по сравнению с огромными суммами за квартиру. Ну что такое 6 евро потраченные, по сравнению с 961 на жильё....правильно?
На десять евро можно прожить/питаться несколько дней. В Lidle вон фарш по 1,5 евро бывает. А то с такой психологией, что 10 евро - мелочь, накопить не удастся.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Svetter писал(а): В Lidle вон фарш по 1,5 евро бывает. А то с такой психологией, что 10 евро - мелочь, накопить не удастся.
Да я вижу сама, что идёшь в Лидл, все по делу покупаешь, счёт 12 евро, а есть неделю готовить можно. А порой накупишь всякой фигни, счёт 40 евро, а в магазин уже через день идти.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

Вот и начни с планирования меню хотя бы, как тут советовали, на три дня. Список покупок под него составила, цены примерные проставила и в магазин со списком. На триста евро вдвоем, т.е. на 150 на человека в месяц можно вполне хорошо питаться. Хотя на 150 одному прожить трудно, вдвоем значительно легче на 300. Вот такая арифметика. Знаю по опыту, хотя цены здесь на Севере выше, чем в твоем регионе. И Lidl нет. А там цены на 20-30% ниже почти на всё.
Получили зарплату - 1000 оставили на жизнь и все траты до цента записываете. Остаток перевели на отдельный счет в банке - накопления. Через интернет банк можно открыть десяток счетов. Они к карточке не привязаны.
Получили вторую зарплату за месяц, 1000 оставили на аренду и кусочек пойдет на оплату счетов - телефон, эл. энергия. Всё, что выше 1000, опять на счет "накопления". В конце месяца, в день зарплаты, опять по новой - 1000 оставили для жизни, а остальное (плюс то, что вдруг удалось не потратить от предыдущей 1000, это очень сложно, но возможно), на счет " накопления".
На жизнь: 300 еда + 200 проездные + 100 эл.энергия и телефоны. А вот 480 на все остальное. 240 на человека на все - одежда, обувь, косметика, подарки, поездки. Это не много, но при желании можно и тут сэкономить.
Попробуй, я сама по такому принципу живу.
Цифры приблизительные, поставь свои и посмотри что с бюджетом получится, но экономить 900 евро в месяц с ваших зарплат почти нереально.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Svetter писал(а): Получили зарплату - 1000 оставили на жизнь и все траты до цента записываете. Остаток перевели на отдельный счет в банке - накопления. Через интернет банк можно открыть десяток счетов. Они к карточке не привязаны.
Получили вторую зарплату за месяц, 1000 оставили на аренду и кусочек пойдет на оплату счетов - телефон, эл. энергия. Всё, что выше 1000, опять на счет "накопления".

Цифры приблизительные, поставь свои и посмотри что с бюджетом получится, но экономить 900 евро в месяц с ваших зарплат почти нереально.
Спасибо за интересную тактику! Ведь на самом деле, можно по началу отложить что свыше 1000, а если уж от неё останется что-то, то туда же в накопления. По крайне мере это будет реальное что-то...а не так, пытаться, срываться, и снова тратить...какой-то заколдованный круг.

По моим "идеальным" подсчётам, можно было бы откладывать по 1000 даже в месяц. Но жизнь диктует свои правила, не бывает месяца, когда не нужна либо одежда, либо зубной, или ещё что случилось... Так что попробую для начала по твоему совету! Вот 15-го будет зп, я сразу составлю реальный список трат, отложу свыше 1000 на эстонский счёт (мы им не пользуемся совсем), и дальше буду стараться всё по плану. Если остатки будут - то туда же на эстонский счёт 15-го числа. Гениально и просто :) Еще раз спасибо!!! :bis:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

Пожалуйста. Ты заходи, рассказывай как дела. Мы же здесь друг у друга учимся, школа жизни, так сказать.
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение marytar »

Девочки, привет всем!
Я с мужем записываю расходы, с зп. откладываю деньги на накопления и инвестиции, остальное идет на жизнь. Остаток от прошедшего месяца идет в накопления. Все нормально, но...У меня проблема, я часто экономлю на себе. Конечно, трачу на себя, но не регулярно, например, все время откладываю парикмахера до последнего. Сейчас хочу новый свитер, но есть и старые вещи...
Сколько на себя тратите денег в месяц? В процентах, если можно.
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

Фея Св писал(а):И при планировании декрета я бы собрала сумму на него заранее. Постаралась бы жить на одну зарплату, вторую откладывать. Сделала запасы.
Фея Св, о каких запасах вы говорите? Еда, бытовая косметика, ещё что-то?
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение marytar »

T_Julia писал(а):miss_asahi, для откладывания денег надо научиться обходиться без отложенной суммы, как бы тяжко не было (я не вопросы жизни и смерти имею в виду, конечно). Вот нет у вас этих денег и все, надо выкручиваться без них. И не поехали бы вы тогда в такси с парома, а выдохнули и короткими перебежками дотащили сумки до ночного автобуса. Или на вокзале переждали до утра. И нет денег на зимнюю обувь - покупаем дутики синтетические за смешные деньги. А если планировали покупку, но со следующей зарплаты, то перебиваемся до той зарплаты в том, что есть. Носки потеплее одеваем, стельки вставляем потолще. Ну раз нет денег - надо же как-то выкручиваться. У меня как-то так было - денег нет, а обувь изнутри в лохмотья превратилась просто, ноги эти обрывки стельки натирают - спасу нет. По совету из интернета 2 месяца приклеивала внутри женские прокладки на место стелек - тепло, мягко и сухо, так до весны и дотянула.
Я вами восхищаюсь, но хочу сказать, что из-за подобные "представления" не дают моим родным возможности копить. Не хотят "переходить на хлеб и воду" :D
Стараюсь экономить на: выброшенных продуктах, мешающей в шкафу одежде, и "понтах", они дороже всего. На всем остальном жизнь экономить не позволяет.
Вчера потратила 6.500 на зимнюю обувь, для меня много, стараюсь одеваться в распродажи, но знаю, что моего размера уже не будет, когда они начнутся. Плюс проблемы с ногами, так что это уже экономия на здоровье.
Зато летом выслушиваю от свекрови какое "барахло" я ношу на ногах, две пары кроссовок по 1тыс руб. на сезон, потом выбрасываю, зато бегаю с огромным удовольствием. Получается, летом экономлю на зимнюю обувь))
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Conia »

Сияющие глаза, я сейчас как раз готовлюсь(правда уже к последствиям декрета))): кроватка, коляска, одежда до полугода, памперсы и влаж салфетки по акциям, детская аптечка - либо учесть и отложить на это деньги. Плюсом крупы и все долгоиграющие, в магазин желания точно ходить не будет... Еще обувь на ближайшие пару лет удобная в нвличии- проверено.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15549 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Сияющие глаза, да, продукты, бытовая химия, косметика и т.п. Может, обувь пора обновить.
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»