Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

miss_asahi писал(а):Я просто в тупике.....месяц пыталась как-то копить, в итоге сначала накопила на свадьбу 900, потом от этого осталось 600...а сейчас осталось всего 200! (евро)
miss_asahi писал(а): накопится всего лишних 600 евро.
Так вы их вообще никак накопить не можете!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

miss_asahi писал(а):1. 1500 расходов это по бютжет приложению, сюда прост не стала дописывать всякие мелочи тип 5 евро на аптекУ, 6 евро на алкоголь.... 2. живём в Финляндии, здесь всё в такой ценовой категории и выше. У нас самый минимум, не в Хельсинки, а в пригороде. 3. В декретное время здесь за квартиру почти полностью платит соц.служба (если не хватает в семье дохода) + очень хорошие пособия. Мы посмотрели по брошюре, выходит около 700 евро пособиями, плюс оплата жилья. Нормально будет.
1. В ведении бюджета мелочей не бывает.
2. Я поняла, что жильё дорогое (вы уже про это в предыдущем посте написали). Вопрос был в другом : Раз БМ настаивает на хорошей свадьбе, но накопить на неё никак не выходит, может имеет смысл на какое-то время пожить в стеснённых условиях ???
3. Хочется верить в лучшее. Но СФ БУДЕТ не лишним, как вы думаете ?
А вы с БМ подпадаете под эти условия из брошюры : ну там гражданство или вид на жительство, легальность ?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

miss_asahi писал(а): А в месяц у нас выходит доход на двоих пусть будет 2400. Иногда 2600 даже. То есть остаётся 1000 свободная. В идеале :) потому что на практике пока не очень :adr:

Вот и прошу помощи, как мне разложить бюджет по статьям....по сколько процентов или по конкретным суммам проще..
В этом то и есть ваша трудность.
У вас ваши будущие расходы не в точных цифрах, а в "идеале".
А жизнь она далека от идеала.
Чтобы что-то планировать, нужно было немного ранее позаписывать свои ИСТИННЫЕ расходы.
И вы бы удивились, обнаружив, что они не 1400-1500 (как вы думаете, раз тысяча евро у вас видится в остатках), а 1800-2000 евро, к примеру.

А раз уж хочется вам свадьбу, мой совет такой : получили первую з.п. - отложили 500евро, получили вторую з.п - отложили вторые 500евро. И ВСЁ, И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ !!!
А на оставшиеся крутиться. А не получается - ну, значит и свадьбы не получается (увы и ах :sad: ).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

Kosia писал(а): А раз уж хочется вам свадьбу, мой совет такой : получили первую з.п. - отложили 500евро, получили вторую з.п - отложили вторые 500евро. И ВСЁ, И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ !!!
А на оставшиеся крутиться. А не получается - ну, значит и свадьбы не получается (увы и ах :sad: ).
Соглашусь полностью.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

miss_asahi, ИМХО - ничего принципиально нового тебе никто не присоветует. Волшебных рецептов нет - все как всегда
- откладывать хотя бы 10% от каждого поступления до того, как начнешь тратить ("заплати сначала себе"),
- строгий учет как минимум на протяжении нескольких месяцев (а желательно и дальше),
- перестать считать значимые суммы "мелочью",
- анализ всех расходов на предмет нужности-необходимости и их оптимизация
- оптимизация схем закупок всех категорий товаров

Касательно выплат зарплаты два раза в месяц. Что в этом неудобного? У большинства так...(а у нас приход денег - и 10 раз в месяц может быть), это просто требует дисциплины и планирования расходов. Самый лучший вариант уже озвучили - накопить к началу месяца сумму на текущие расходы, а все поступления складывать в кучку. 1 числа - распределять, что в накопления, что на траты.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

miss_asahi писал(а): Но! Придётся нанимать грузчиков с переездом, а тут это стоит не 100 рублей....
Вы как-то слишком уж про российские реалии оптимистично думаете.
100 рублей за переезд, да ещё и с грузчиками - такого я ещё не слышала :o :pardon: :-o
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

Вы собирались откладывать на свадьбу по 900 евро, если я не ошибаюсь. Это сопоставимо с арендой квартиры. Это около 35-40% Вашего дохода! Накоплений нет, соответственно вряд ли у Вас в конце месяца такая сумма оставалась, раз отложенные 900 очень быстро превратились в 200.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Marianna »

Miss Asahi
К лету вы на свадьбу не накопите, не вгоняйте себя в стресс.
Сколько вы уже накопили?
Вы пришли в спортзал и сразу идете к штанге на 70 кг.
У вас очень несерьезное отношение к деньгам. Вы не учли мелочей на 50 евро, вы легко подарили друзьям билеты за 50 евро. Скажу по секрету, когда вас просят купить что то на свои, а потом обещают отдать вы в этот момент даете человеку в долг. И у вас нет никаких рычагов воздействия на этого человека.
Вы не знаете свои обязательные расходы.
Начните откладывать по 200 евро - это вам по силам. А там поднимите планку.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Kosia писал(а): Раз БМ настаивает на хорошей свадьбе, но накопить на неё никак не выходит, может имеет смысл на какое-то время пожить в стеснённых условиях ???
Здесь с жильём очень всё запутано и сложно. Практически нереально найти с кем жить вместе. Сейчас объясню: чтобы быть зарегестрированным официально в Финляндии, нужно быть прописанным в квартире. Многие, живущие здесь, получают частично оплату жилья от соц.фирмы. Эти выплаты зависят от кол-ва проживающих. Поэтому берут к себе жить только неофициально, без прописки. Тогда мы теряем статус живущих тут. И мы поначалу реально жили так с одной тётей. но она нас так достала своими претензиями, а платили мы ей за 1 комнату 500 евро! деньги немалые, и при этом днями выслушивать её фи по поводу бытовой жизни (хотя мы даже из комнаты то не выходили, но ей всё было не так. Причём мадам не любила готовить, и все мои попытки сварить суп или пожарить еду БМ, заканчивались её криками, фу, как воняет на всю квартиру едой). Поверьте, это очень нереально так жить. И всё время тихориться, не мешать...мы молодая пара, это точно не вариант для нас.
Kosia писал(а):Но СФ БУДЕТ не лишним, как вы думаете ?
А вы с БМ подпадаете под эти условия из брошюры : ну там гражданство или вид на жительство, легальность ?
Что такое СФ? :) Да, мы попадаем под льготы, т.к. имеем официальную работу и всё соответствующее ей соц.обеспечение. На пособия в случае беременности претендуют все женщины, прожившие здесь больше 6 месяцев, имеющие прописку.
Kosia писал(а):получили первую з.п. - отложили 500евро, получили вторую з.п - отложили вторые 500евро. А не получается - ну, значит и свадьбы не получается
Попробовать такой вариант надо! Спасибо, что оценили всё трезвым взглядом так сказать :) Да я уже смирилась с тем, что свадьба будет неизвестно какая....в принципе по основному надо накопить на фотографа и на костюмы, свадебный вид. Не будет денег и ладно, просто сделаем загс, фотосъёмку и распитие шампанского на лужайке :) Меня такое тоже вполне устроит. И БМ не будет возражать, видя, что на большее нет денег ))) Хотя он на мою панику говорит, всё накопим нормально, не волнуйся. У нас там отпуск будет с июня, и сразу будут выдавать отпускные, это в районе 3000 евро получится. Он на них и расчитывает. Ну посмотрим....буду держать флаюшек в курсе дела. :D
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

miss_asahi писал(а): У нас там отпуск будет с июня, и сразу будут выдавать отпускные, это в районе 3000 евро получится. Он на них и расчитывает.
Ну потратите отпускные, а жить на что будете до следующего прихода?
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Жена сибиряка писал(а): - откладывать хотя бы 10% от каждого поступления до того, как начнешь тратить ("заплати сначала себе")
Вот про 10% не знала, а что с ними потом делать? Это как накопления, или на свои нужды можно? :roll:
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Moloko писал(а): Ну потратите отпускные, а жить на что будете до следующего прихода?
За квартиру мы там сразу отложим, это да...но тут еще будут подъёмные деньги по выходу из отпуска. "подарит" нам наша фирма по 500 евро на каждого. Этого достаточно на питание и оплату телефона. Плюс на свадьбу что-то подарят.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Moloko »

А если не подарят? Ведь не обязаны же? Или меньше чем Вы думаете?
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Marianna писал(а): У вас очень несерьезное отношение к деньгам. Вы не учли мелочей на 50 евро, вы легко подарили друзьям билеты за 50 евро.
Да я то очень расстроилась из-за этих денег за билеты! но у моего БМ такое отношение к деньгам, он всегда говорит так "Как говорит мой батя, деньги - это дер*мо, и не надо расстраиваться, если они исчезли" :au:

А мелочами мне психологически кажутся мне 10 евро и меньше, видимо по сравнению с огромными суммами за квартиру. Ну что такое 6 евро потраченные, по сравнению с 961 на жильё....правильно? ) Но вот только мелочей этих потом накапливается прилично. Я в этот раз специально в бюджете стала считать деньги на питание - только важные продукты. А для всяких мелочей отвела графу вкусняшки. Какое же было моё удивление, что на питание конкретно тратится всего 150 евро. А остальное съедают вкусняшки.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение miss_asahi »

Moloko поверьте, я знаю свою родню, и не рассчитываю на много. тем не менее на питание их хватит. :lol:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»