Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14488 раз
Поблагодарили: 5045 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение На шпильках »

А почему бабушкам можно, а тете нельзя?
Если бабушки неработающие, то меня больше бы напрягали дорогие подарки от них, чем от молодой, трудоспособной женщины.
P.S. я как раз тетя :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

И тете можно, если она понимает, что ей в ответ не могут дарить такие же дорогие и не будет чувствовать себя обиженной.
А бабушки, конечно, тоже разные бывают. Я-то представляю себя на этом месте, не жду от внуков-детей ничего, радуюсь тому, что получаю. Меня не обижают. Кто-то оплачивает билет на самолет, а кто-то несет тортик. Главное, что про меня помнят.
Разумеется, если бабушка делает дорогущий ненужный подарок внуку, а ей потом нужно помочь с оплатой ЖКХ, то это не тот вариант, который устроит одариваемых.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

Бабушки конечно имеют право, и тетя тоже наверное имеет.
Просто они ребенку создают образ, что подарок будет обязательно дорогой.
А бабушки потом жалуются, что вот не ценит вещи, игрушки и т.п. А зачем? ему же новое подарят, еще лучше и дороже...
Ну и получается ситуация, что бабушки на себе экономят, но внука балуют.
Когда мы могли себе позволить делать хорошие подарки, это как бы компенсировалось. Хотя просили не задаривать ребенка почти с его рождения...
Ну и неудобно получается, когда тебе дарят например, дорогой телефон, а ты можешь себе позволить только ночную рубашку подарить....
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

У меня нет такого неудобства почему-то. Подарю то, о чем знаю, ребенок мечтает. А он далеко не всегда мечтает только о дорогом подарке.
Я, наверно, чуть ли не единственная в мире бабушка, которая спокойно приходит к внукам без подарочка. Мои дети домой без киндер-сюрприза\конфетки\шоколадки не приходят. Портят своих детей без меры. Их встречают криком:"Что принес\ла?" Меня:"Бабулечка пришла!" Я пришла общаться, играть, нянчиться (иногда), а не сунуть ребенку вредную вкусняшку.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Гелла писал(а):Девочки, кто уже постиг дзен финансово дисциплинирован: как вы справляетесь с какими-то конкретными "хотелками", понимая, что не можете себе это позволить? В моем случае "хотелка" - недельный отпуск в супер бюджетном варианте.
Спасибо всем, кто ответил. У меня было несколько дней, чтобы обдумать этот вопрос и ваши комментарии в теме и ЛС. Решила всё-таки возобновить цель в плане и делать накопления, выразив своё намерение чётко и ясно: мысль материальна – пусть это и будет начало.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

Девочки помогите советом. Есть цель - это квартира. На нее надо накопить порядка 1500000, т.к. не хотим брать ипотеку.Цель нужно достигнуть в течение 3-5 лет, т.к. потом приедет хозяин квартиры и нам придется съехать. Но есть кредиты которые хочется закрыть по быстрее, только в каком порядке это сделать??? Хочу гасить досрочно с января, т.к. будут пособия и зарплата ЛМа. и начать уже откладывать на цель.
Наши кредиты на данный момент выглядят так.
1. Кредит (машина) под 29% оплата 5300. Последний платеж июль 2017.
2. Кредит (колеса) под 28% оплата 1530. Последний платеж 2017.
3 .Кредит (потреб самый долгий)под 22% оплата 3800. Последний платеж ноябрь 2019.
Какой кредит стоит закрыть первым, а какой гасить досрочно? уже запуталась в расчетах. Заранее спасибо всем за ответы.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

ГульнараХ писал(а):Девочки помогите советом. Есть цель - это квартира. На нее надо накопить порядка 1500000, т.к. не хотим брать ипотеку.Цель нужно достигнуть в течение 3-5 лет, т.к. потом приедет хозяин квартиры и нам придется съехать. Но есть кредиты которые хочется закрыть по быстрее, только в каком порядке это сделать??? Хочу гасить досрочно с января, т.к. будут пособия и зарплата ЛМа. и начать уже откладывать на цель.
Наши кредиты на данный момент выглядят так.
1. Кредит (машина) под 29% оплата 5300. Последний платеж июль 2017.
2. Кредит (колеса) под 28% оплата 1530. Последний платеж 2017.
3 .Кредит (потреб самый долгий)под 22% оплата 3800. Последний платеж ноябрь 2019.
Какой кредит стоит закрыть первым, а какой гасить досрочно? уже запуталась в расчетах. Заранее спасибо всем за ответы.
А какой процент кредиты занимают в структуре Ваших расходов, насколько Вам тяжелы выплаты? Необходимо знать Ваши доходы, хотя бы общую сумму, и примерный бюджет. Для конкретных советов-слишком мало данных, имхо.
Но я бы посоветовала как можно скорее гасить самый большой кредит (на машину), все допденьги кидать туда, по остальным двум кредитам -минимальный обязательный платеж пока. Закроете первый кредит- высвободившиеся деньги кидаете на второй по величине, и также бегом гасите досрочно по максимуму, на третий- только мин. платеж. Разберетесь со вторым- все ресурсы на закрытие третьего.
А потом спокойно копите.
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

В принципе выплаты нам не тяжелы. Доход у ЛМ не стабильный, то есть м.б и 20т и 40т за 2 недели или месяц. С января будет еще пособие детское около 8-10т. Расходы у нас составляют около 19-20т. Но мы не бедствуем, а спокойно производим все выплаты, продукты покупаем по списку.Откладывать остается мало
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

ГульнараХ писал(а):Девочки помогите советом. Есть цель - это квартира. На нее надо накопить порядка 1500000, т.к. не хотим брать ипотеку.Цель нужно достигнуть в течение 3-5 лет, т.к. потом приедет хозяин квартиры и нам придется съехать. Но есть кредиты которые хочется закрыть по быстрее, только в каком порядке это сделать??? Хочу гасить досрочно с января, т.к. будут пособия и зарплата ЛМа. и начать уже откладывать на цель.
Наши кредиты на данный момент выглядят так.
1. Кредит (машина) под 29% оплата 5300. Последний платеж июль 2017.
2. Кредит (колеса) под 28% оплата 1530. Последний платеж 2017.
3 .Кредит (потреб самый долгий)под 22% оплата 3800. Последний платеж ноябрь 2019.
Какой кредит стоит закрыть первым, а какой гасить досрочно? уже запуталась в расчетах. Заранее спасибо всем за ответы.
Я бы гасила самые дорогие - сначала колеса, тем более сумма там маленькая, потом машину, потом уже потреб.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Третий бы гасила самым последним, а пока кидать туда только необходимый минимальный платеж.
По второму непонятно в какой месяц 2017 года последний платеж.
Вообще, исходя из цифр, первый, конечно, самый невыгодный и гасить его нужно стараться побыстрее, но если гасить второй осталось недолго, то я бы все силы бросила на него (а первый пока так же как и третий - только минимальные платежи), чтобы погасить его побыстрее и избавиться от одного кредита, для меня это бы оказало психологически хорошее влияние)
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

Татьяна простите забыла написать 2 кредит до марта 2017
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Blanche-Neige »

Всем привет! Я дочитала эту темку до конца, юххууу!!!!! :alk: Меня все это время волновал 1 вопрос: о каких наклейках для магазина идет речь (вы тут летом порицали Алину, что она их забыла)? Они мне покоя не дают :oops: :oops:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

ГульнараХ писал(а):Татьяна простите забыла написать 2 кредит до марта 2017
А смысл ждать января? Сумма ежемесячного платежа всего 1530, сейчас немного ужаться в расходах, но полностью его погасить, остаток кредита 7,5 тыс всего :roll:
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fluffy Balines »

ГульнараХ писал(а):Девочки помогите советом. Есть цель - это квартира. На нее надо накопить порядка 1500000, т.к. не хотим брать ипотеку.Цель нужно достигнуть в течение 3-5 лет, т.к. потом приедет хозяин квартиры и нам придется съехать. ....
если за три года ,то отложить в месяц 42000
если за пять -25000
Сможете потянуть?
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

Blanche-Neige писал(а):Всем привет! Я дочитала эту темку до конца, юххууу!!!!! :alk: Меня все это время волновал 1 вопрос: о каких наклейках для магазина идет речь (вы тут летом порицали Алину, что она их забыла)? Они мне покоя не дают :oops: :oops:
Были наклейки в окей, 30, 20,15,10% скидки. Получаешь буклет, а в следующий раз клеишь на товар любой, кроме алкоголя и табака. Ну и получаешь скидку.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»