Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

LenaKoroleva писал(а): Прям как моя свекровь: "зря ты разрешаешь дочери по лужам шлепать, ведь другие дети, которым родители этого не разрешают, тоже захотят".
:lol: О, тоже самое. Бегут они по аллее, я иду спокойным шагом, то в кусты заберутся, то листья попинают, то в лужу прыгнут, разрешаю им. А другим не разрешают, это не прилично бегать и носится.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

mamaviti писал(а):
Аленка, к примеру я прихожу в кафе поесть овощной салат, а тут при мне торт едят: ага, я должна всем заявить - не ешьте при мне торт, жирные ублюдки, незаботящиеся о своем здоровье. Так что ли...
Законом не запрещено - не запрещено. Так что это сугубо ваши проблемы. А если будете при разговорах со своими детьми, оскорблять других - на вас могут и в суд подать.[/quote)]

Мамавити, вообще то Вы сейчас походя меня оскорбили своими предположениями что я не умею вести себя в общественных местах: обижаю и оскорбляю малолетних и других прочих, в том числе и нездоровых граждан.
Посоветуйте, как быть - пожаловаться на Вас или не обращать внимания на выпады?
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мандрагора »

NinaVladi писал(а):Можно мне задать дилетанский вопрос?
Изучаю тему и возник вопрос. А как вы практически-физически применяете систему конвертов. Реально раскладываете деньги по конвертам или как-то виртуально?
Сейчас ведь очень редко кто получает наличкой, в основном все начисляется на карточку. Что снимаете сумму и раскладываете? И еще -резервный фонд или стабфонд или курочка. Это как происходит на практике?
расскажу как у меня. муж получает з/п на карту, снимает и отдает мне мою часть (у нас такая договоренность, 2/3 в общий котел, 1/3 тратит на свое усмотрение). я раскладываю по конвертам - на питание, на коммуналку, оплата сада, интернет, здоровье, резерв. стараюсь вписаться. свою з/п я получаю наличкой, очень нерегулярно и суммы могут быть разные (ну т.е з/п вообще фиксированная, но выдается кусками). так вот первый приход в месяце - всегда идет на долларовый счет, это святое. я его пополняю на фиксированную сумму каждый месяц. остальная часть моей з/п в данный момент откладывается на мечту. еще летом - шла в СФ. сейчас СФ пополняется случайными поступлениями ("левачки" бывают), + капитализирую проценты. мне такая схема удобна. еще с прошлого месяца я ввела систему "живем на деньги, кот. заработали в прошлом месяце". очень мне нравится. 1-го числа взяла из коробочки, разложила по конвертикам и не волнуешься. а все поступления (в моем случае это з/п мужа, т.к. стараюсь прожить только на нее, а свою отложить) складываешь в коробочку и знаешь что есть задел на следующий месяц.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Физически по бумажным конвертам. Траты которые состоятся в ближайшую неделю переводятся или закидываются на карту с кэшбеком. Так мне легче контролировать траты по статьям, чем каждый день вносить расходы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NinaVladi »

Девочки, Мария,Оксана,Виктория,Елена, спасибо большое за ваши ответы.
В каждой семье свои методы. Правила везде одинаковые. Четкое деление средств.
Мне все понятно. Теперь буду думать,как мне практически применять эти знания.
Еще раз большое спасибо.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

mamaviti писал(а):У меня у старшего в классе 30 человек, 2 - полненьких мальчика, один из них - мой. В нашей семье все худые. Я сейчас хоть и поправилась, но толстой себя не считаю - 48 размер. Младший сын - как тростинка, муж - худощавый, питаемся все с одного стола, одинаково. А старший - пошел в родню мужа по отцовской линии. Сейчас занимается футболом, в прошлом году - бассейн.Ничего не попишешь, лишний вес есть. У эндокринолога обследовались, анализы на сахар сдавали - все анализы идеальные.
Я к тому написала, что не стоит огульно осуждать родителей полных детей. Не всегда - это их вина, многие понимают проблему и борются с ней. И очень рекомендую не высказываться публично вслух о том, как нехорошо быть толстым. Это во-первых, неэтично, во-вторых, небезопасно: не каждый родитель переживет адекватно, если его ребенка будут унижать из-за внешности. :)
У нас такой мальчик знакомый. Он и хоккеем 5 раз в неделю занимается, и каждое утро бегает, и в еде его ограничивают, и анализы в норме. Но при этом пухленький. Вижу сколько усилий родителей, ни за что не скажу замечание..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Мне кажется, огульно здесь никто и никого не осуждает. И если мои какие-либо слова кого-либо задели или обидели, то прошу прощения.
Но всё-таки несмотря не генетику и отклонения ч гормональном фоне, необходимо прикладывать определенные усилия, чтобы "в рамках" быть.
И не всегда занятия спортом по часу в день способен погасить лишние калории.
И часто сердолюбимые бабушки, желающие побаловать своих внуков, сводят на нет усилия родителей.
Но я боюсь, что мы переходим к оффу.
Хотел на этом и закончить, но!
Генетика как влияет на излишек веса? Больше жировых клеток в организме? Наверное, да. Но если они будут в голоде, то они не будут набирать в себя жир и расширяться, так?
Нарушенный обмен веществ, что это? Организм больше откладывает в запас, чем нужно? А если взять в запас неоткуда, то что он возьмет? Ничего.
А если до изнурения вкалывать, тратится запас? После определенного момента да! Сначала расходуется свободная энергия организма, потом легкодоступная, у нас слабость, чувство голода, сил нет, но мы продолжаем трудиться, тренироваться, организм перестраивается на потребление запасов, появляется "второе дыхание", снова у вас есть силы бегать за мамонтом... Иногда же вы способны целый день без еды бегать в экстренной ситуации? Да, после этого нападает жор. Организм хочет восстановить запасы энергии. Надо просто ограничить эти запасы, своего рода ноушоппинг для клеток организма...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Евгений писал(а):И если мои какие-либо слова кого-либо задели или обидели, то прошу прощения.
Но всё-таки несмотря не генетику и отклонения ч гормональном фоне, необходимо прикладывать определенные усилия, чтобы "в рамках" быть.
И не всегда занятия спортом по часу в день способен погасить лишние калории.
И часто сердолюбимые бабушки, желающие побаловать своих внуков, сводят на нет усилия родителей.
Но я боюсь, что мы переходим к оффу.
Хотел на этом и закончить, но!
Генетика как влияет на излишек веса? Больше жировых клеток в организме? Наверное, да. Но если они будут в голоде, то они не будут набирать в себя жир и расширяться, так?
Нарушенный обмен веществ, что это? Организм больше откладывает в запас, чем нужно? А если взять в запас неоткуда, то что он возьмет? Ничего.
А если до изнурения вкалывать, тратится запас? После определенного момента да! Сначала расходуется свободная энергия организма, потом легкодоступная, у нас слабость, чувство голода, сил нет, но мы продолжаем трудиться, тренироваться, организм перестраивается на потребление запасов, появляется "второе дыхание", снова у вас есть силы бегать за мамонтом... Иногда же вы способны целый день без еды бегать в экстренной ситуации? Да, после этого нападает жор. Организм хочет восстановить запасы энергии. Надо просто ограничить эти запасы, своего рода ноушоппинг для клеток организма...
Меня задели, но не обидели :P именно потому что "в рамках" этих - это в медицинских рамках, а не в личном восприятии каждого встречного :evil:
И рассуждения на тему "не жрать" мне лично смешны)) вы сами-то пробовали снизить свой вес - не со 100 до 80, а с 70 до 65-60 при росте в 170? Отсутствие минимума калорий и углеводов приводит к "анабиозу", когда ребенок не то что учиться - думать не может. Вам нужен стройный ребенок, забывающий начало фразы??? Это кстати большая проблема "диетных дам", вегетариацев, постящихся, спортсменов на сушке - сбалансировать питание оч сложно, чел становится агрессивным, рассеянным, плохо справляется с умственным трудом. Сбалансировать питание с учетом чужих предпочтений не так-то легко, себя легче заставить, и то не всем удается((
А экстренная ситуация - это такой стресс, на который еще неизвестно что организм, тем более несозревший, выдаст((
А про изнурение и вкалывать - почитайте ЖЖ Светлячок, Светлана Бронникова - она много пишет о ситуации, в которых активный спорт только способствует ожирению. Не говоря уж о том что ребенок в теле - это не ожирение, это попытка общества сломать личность :?
Вообще если интересуетесь проблемой, почитайте ее :wink:
Повторюсь, вес выше медицинской нормы - проблема!!! но она не решается усилием воли, тут уж к эндокринологу или психологу надо, а не на стадион. В концлагерях не было толстых, но там и здоровых не было :?
ПС я не полная, у меня ребенок в весе средне-нижнесредний, но когда она с гордостью комментирует свой или чей-то вес - я в печали :? за размером одежды мы даже не пытаемся увидеть личность(((
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

" сердолюбимые" = " сердобольные"...)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Вообщем-то весь мой посыл по поводу якобы лишнего и нелишнего веса у детей сводился к следующему: живите по принципу "мое тело - мое дело". В случае с ребенком - это дело ребенка и его родителей. Не оценивайте других по внешности, цвету кожи и весу. Чем лично вам неприятен чужой ребенок с лишним весом? Да, может быть он не такой, как вы себе представляете идеальных детей. Но "нетаким" может быть и ребенок с раскосыми глазами, темным цветом кожи, без руки, ноги или глаза. Обществу нужно учиться быть толерантнее к другим людям. Поверьте, подавляющее большинство родителей, чьи дети страдают тем или иным недостатком озабочены их здоровьем и решают эти проблемы. Не нужно судить и осуждать кого бы то ни было.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Я речь веду чисто с позиций здоровья. Я очень надеюсь, что в моих сообщениях иное не прочитываается.
Я не спорю ни с кем, во всех сообщениях естьт своё рациональное зерно, надеюсь, что в моих тоже)))
А тревожит... Конечнот тревожит, ведь это здоровье...
Я нигде не говорил, и надеюсь между строк у меня не читается, что мне неприятны люди с лишним весом, я их не осуждаю.
Ведь каждыйиз нас пытается другим донести мысли и учит правильному отношению к финансам и конкретным тратам. Мы ведь не осуждаем тех, кто по нашему неправильно распределяес средства? Мы их просто не понимаем, каждый по-своему причём..
Ктото дает ребенку вдоволь наестся, кто то ограничивает, кто то заставляет доесть все то что лежит натарелке, кто то предлагает догоняться другими продуктами и т.д. и в каждом из этих вариантах есть свои плюсы и минусы, ведь так? А в зависимости от конкретной ситуации и минусы разные, и плюсы. Каждому свое.
Но мы делимся здесь и предлагаем свое видение ситуации... Которое возможно и неприятно тому, чьюб ситуацию разбирают.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Кто то здесь судил или осуждал???
Я писала, что меня тревожат возможные проблемы со здоровьем внучки. Их и нет вовсе, ТТТ. Но для того чтобы не появились, стараемся вредняхами не кормить. Пожаловалась лишь на то что соблазнов для малышей много вокруг. Трудно в такой ситуации ограничения вводить.
Ещё знаю что родители реально больного ребёнка подняли тему "угощений в день рождения" одногруппников. Их поддержали многие: теперь в сад нельзя нести то что кто-то считает вкусным, а в другой семье это отрава.
А вообще то вес каждого - личное дело.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Евгений писал(а): Но количество полных детей тревожит... Даже не полных, а слегка пухленьких...
Лично меня вот это зацепило. нет там никакого
чисто с позиций здоровья.
А тревожит... Конечнот тревожит, ведь это здоровье...
чего со здоровьем у слегка пухленького не так-то?

И с финансами так же - одно дело жить на сумму ниже прожиточного минимума, другое - недостаточно много на взгляд кого-то откладывать...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Рууфь писал(а): Лично меня вот это зацепило. нет там никакого чего со здоровьем у слегка пухленького не так-то?

И с финансами так же - одно дело жить на сумму ниже прожиточного минимума, другое - недостаточно много на взгляд кого-то откладывать...
Честно не понимаю, чтотам могло зацепить... Читаю, читаю...
Слегка пухленький наверное у всех разное понятие, и все по разному относятся к этому...
Если не ошибаюсь, где то слышал, что количество жировых клеток формируется до определенного возраста, а потом эти клетки просто набирают в себя жир. Так вот, чем меньше ребенок в детстве наберет таких клеток, тем легче ему будет держать вес взрослому. Вот это и тревожит...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Интересно, что человек относится к немногим млекопитающим, которые рождаются уже с жировыми отложениями. Они начинают появляться на 30 неделе внутриутробного развития. Раньше считалось, что человек рождается уже с готовыми жировыми клетками, и число их у взрослых людей не увеличивается. В настоящее время выяснено, что это не так. Действительно, сами зрелые жировые клетки не делятся, однако на протяжении всей жизни у человека сохраняются клетки-предшественники жировых клеток.
Существует два периода активного размножения жировых клеток предшественников, и соответственно, увеличения количества адипоцитов:
период эмбрионального развития
период полового созревания.
В другие периоды жизни человека обычно размножения клеток-предшественников не происходит. Накопление жира происходит только путем увеличения размеров уже существующих жировых клеток. Такой рост жировой ткани называется гипертрофическим.

И таким ссылкам несть числа...
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»