Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Italiy писал(а): Мне муж пилит таблетки пополам, прекрасно все отмывается. Тоже можно съэкономить :D
Да, конечно, можно, если захотеть.
Девочки уже это предлагали.
Вся тема "На чём бы ещё сэкономить" подойдёт для прочтения и для внедрения кое-чего из прочитанного и Марии и Юле.
Было бы желание!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мулечка »

Гелла, а размести в сответствующей теме информацию про свои заготовки к бобовым супам? про сухие смеси прочитала, интересно, а хочется еще и это.
Аватара пользователя
Акварелька
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:57 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Акварелька »

[quote="Джия Чопра"] Юля, не давай себе раскисать. Ты очень нужный человек, очень даже кчёмный. РАдуйся каждому дню, старайся быть довольной всеми обстоятельствами своей жизни. НЕбо увидела, радуйся, на улицу вышла, воздуха свежего вдохнула- прекрасно. Будь благодарна всему и всем. Это твои доходы. Всё будет хорошо, выкарабкаешься! Улыбайся чаще, даже через силу, дари улыбки. Это твои расходы. И финансы тут не причём. А про возраст, не нагнетай. Когда мне было 18, то считала, что в 25 буду зрелой тётенькой, а в 29 мне казалось, что я уже прямо взрослая женщина. Сейчас 36, чувствую себя моложе, чем в 29 и смешно вспоминать про свои мысли. Сейчас на планете все кому до 70 - девушки. Твои года - твоё богатство. Вот такая бухгалтерия.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Акварелька писал(а): Сейчас на планете все кому до 70 - девушки. Твои года - твоё богатство. Вот такая бухгалтерия.
Есть паспортный возраст и биологический. Так вот паспортный возраст не соответствует действительности. Если чувствуешь себя на 18, значит тебе 18. Если на 82 - значит все 82 :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение IrynЯ »

Джия Чопра писал(а):Спасибо за советы...
Я вот читала, читала и не удержалась, решила тоже посоветовать :D Вам надо не на еде экономить, а сокращать её количество. Допустим заменить ужин кефиром, отказаться от ежедневной сосиски в тесте. И устраивать раз в неделю разгрузочный день. Или вообще на ПП перейти. Освободившиеся деньги тратить на себя- косметолог, спортивные занятия. И откладывать СФ. Вкладывайте в своё тело и лицо. Это ваша главная инвестиция. Т.е, на мой взгляд, вы больше выиграете если будите подтянутой и ухоженной, и забудьте на время про акции. Если придерживаться ПП, то и без них расходы сократятся в разы. А, для мотивации посмотрите на YouTube Ольгу Буркова( если не ошибаюсь). У неё похожая ситуация, что и у вас. Она переехала в НЙ много денег тратит на съем маленькой комнатушк , сама себя обеспечивает, выглядит шикарно.
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение IrynЯ »

Давно, не заходила на форум и почитав историю MrsShark, решила, что не туда попала. Вот тоже тот случай, когда энергия направляется не в то русло. Мужу нужна 2-ая работа, или сменить эту на 2/2, но с большей зарплатой, хотя бы на время, пока кредиты не закрыты. Я так поняла, что когда он на сутках, то детей вы по кружкам и садам разводите?! Печь кексы по ночам и планировать меню, в ситуации, когда все так любят покупные сладости и сосиски, это уже мазохизм, или хобби. Не парьтесь с едой, отложите на неё ту сумму, которую считаете приемлемой и хоть каждый день кормите всех сосисками, но в рамках бюджета. В настоящий момент ваша главная задача-закрыть кредитки. И вы в праве предъявлять претензии своему мужу, не жалейте его, пусть он хороший муж и отец, но это не отменяет его обязанность приносить в дом доход и обеспечивать семью.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

IrynЯ писал(а):. Не парьтесь с едой, отложите на неё ту сумму, которую считаете приемлемой и хоть каждый день кормите всех сосисками, но в рамках бюджета. В настоящий момент ваша главная задача-закрыть кредитки.
Не париться в данном случае не получится - трое детей малолетних, на минуточку. Придется попариться, именно чтобы в рамках того бюджета обеспечить всем 3-х разовое питание каждый день, а не на кефире/разгрузочных днях через день.
В случае взрослых людей, тем более одиночек - согласна, что можно не ценой продуктов, а их количеством и видом добиться нужного результата.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

IrynЯ писал(а):Не парьтесь с едой, отложите на неё ту сумму, которую считаете приемлемой и хоть каждый день кормите всех сосисками, но в рамках бюджета.
В данном случае "приемлемая сумма" и "хоть каждый день сосиски" - это противоположные понятия. На только покупную еду на 5х человек всего их бюджета на месяц не хватит (я мало готовлю, поэтому знаю, сколько уходит на такие вот сосиски и вкусняхи покупные постоянно; под бюджетом имела в виду доходы минус выплаты по кредитам, минус коммуналку). Готовить по-любому придётся.
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

Fa писал(а): Не париться в данном случае не получится - трое детей малолетних, на минуточку. Придется попариться, именно чтобы в рамках того бюджета обеспечить всем 3-х разовое питание каждый день, а не на кефире/разгрузочных днях через день.
В случае взрослых людей, тем более одиночек - согласна, что можно не ценой продуктов, а их количеством и видом добиться нужного результата.
А я согласна с тем, что не Мария должна заморачиваться вкусной и недорогой едой. Раз в их семье функции домохозяина выполняет муж, то как накормить вкусно и недорого семью - забота мужа. Мария зарабатывает деньги, т.е. приносит мамонта - а уж приготовить его должен муж.

В семье с традиционными ролями - муж добытчик, жена занимается домом и детьми, неужели муж, приходя с работы, до полуночи стоит у мартена или подскакивает не свет, не заря, чтоб приготовить завтрак-обед-ужин на всю семью?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Daura писал(а):Раз в их семье функции домохозяина выполняет муж, то как накормить вкусно и недорого семью - забота мужа. Мария зарабатывает деньги, т.е. приносит мамонта - а уж приготовить его должен муж.
Но ведь это не так, муж не менялся с женой ролями. Просто он меньше работает, но больше детьми занимается. Он скорее гувернёр, а вовсе не профповар, и уж точно не домохозяйка полноценная (ну если на факты смотреть).
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

волкозай_new писал(а): Но ведь это не так, муж не менялся с женой ролями. Просто он меньше работает, но больше детьми занимается. Он скорее гувернёр, а вовсе не профповар, и уж точно не домохозяйка полноценная (ну если на факты смотреть).
Да? а кто основной добытчик в семье? Он не просто меньше, а значительно меньше работает :wow:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Daura писал(а): Да? а кто основной добытчик в семье? Он не просто меньше, а значительно меньше работает :wow:
Мария уже не раз сказала, что ее устраивает такой мало занятный на работе муж - дети под присмотром.
Ну, да, муж не основной добытчик и он должен готовить экономно, потому что в семье долги. Но он не готовит - не умеет, не чувствует, тупо лень.
Наши действия:
- искать другого малозанятого мужа, так Марию этот устраивает, да и фиг найдешь
- пытаться перевоспитывать мужа путем ежедневных скандалов из-за печенек, сосисок, нерационального использования продуктов, так это мира в семье не добавит, а потом еще попробуй с таким семейным климатом работать на своей высокооплачиваемой работе.
- назло мужу, который "должен", не вмешиваясь в процесс, завести семью в долговой тупик

Или все-таки взять в свои руки планирование меню и контроль бюджета, решив проблемы более эффективно.

Единственное, я бы мужа, который в принципе умеет и не отказывается готовить, не исключала из процесса, а задействовала по полной, оставила на нем технические функции. Сама продумала меню, сама заранее подготовила (вынула из морозилки, из холодильника, отменила продукты к текущей готовке, сама составила список, что нужно докупить. А муж только готовит в пределах поставленной задачи.
Тогда не придется стоять у мартена в выходные, готовя на неделю вперед. Кроме того, уверена, что наделанные впрок пельмени и блинчики, будут съедаться быстрее, как и сосиски, просто так, между делом.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Fa писал(а):
Единственное, я бы мужа, который в принципе умеет и не отказывается готовить, не исключала из процесса, а задействовала по полной, оставила на нем технические функции. Сама продумала меню, сама заранее подготовила (вынула из морозилки, из холодильника, отменила продукты к текущей готовке, сама составила список, что нужно докупить. А муж только готовит в пределах поставленной задачи.
Тогда не придется стоять у мартена в выходные, готовя на неделю вперед. Кроме того, уверена, что наделанные впрок пельмени и блинчики, будут съедаться быстрее, как и сосиски, просто так, между делом.
Добавлю- на этапе подготовки меню искать по каталогам и буклетам в интернете акции в близлежащих к дому супермаркетах, отправляя туда мужа с конкретной суммой, чтобы на разные печенюшки денег бы не оставалось. В общем, стараться как можно больше дел делегировать мужу- как бы не пытались некоторые участники обсуждения всю вину за кредитки свалить на Марию, доля вины мужа в этой истории есть и немалая(дорого этот костюмчик семье обходится)-поэтому им обоим нужно сейчас объединиться для быстрейшего выхода из неприятной финансовой ситуации.
зы- я понимаю, что мужчина хорошо устроился-он может позволить себе сидеть на больничном, работая пару-тройку дней в неделю, страдать сплином, забив на всех, но совсем не думает о том, что может произойти с женой при таких "лошадиных" нагрузках. :evil:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Мужу деньги на хлеб были выданы, потратил он те денежки на печеньки.
Где гарантия, что не повторит тоже самое, но в большем объёме?
Каким то образом и что ему объяснить/прояснить, чтобы мужик наконец то понял текущую ситуацию, может испугается он тогда "долговой ямы"?
А то сейчас он мне все чаще "блондинку" из анекдота напоминает.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Аленка неглупая писал(а):Каким то образом и что ему объяснить/прояснить, чтобы мужик наконец то понял текущую ситуацию, может испугается он тогда "долговой ямы"?
А то сейчас он мне все чаще "блондинку" из анекдота напоминает.

Я о том же. Или это какой-то детский протест:"Я был против (возможно, внешне "да", а внутренне "нет"), но ты настояла, теперь выкручивайся." Объяснить, что, по крайней мере, 50% долгов теперь - это не только Марии, но и его головная боль? Даже в случае развода.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»