Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Daura писал(а): Я тоже стала копить деньги из этих соображений :D
Я иногда (особенно когда грустно) открываю банковский калькулятор и считаю сколько я могу прожить на ту сумму на счету, если буду снимать ежемесячно по минимальной сумме расходов без пополнений. Сейчас это 4 года 2 месяца. Успокаивает. Наверно это и есть мое ощущение безопасности о котором волкозай new писала
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Олик писал(а): Все мы разные, мне, например, проще ставить целью опред. сумму, расписать все шажочки и идти потихоньку
Мне тоже проще взять за ориентир что то реальное. Даже если цель комфорт или безопасность это надо оценить в руб. Что нужно чтобы чувствовать комфорт и сколько это стоит, вот допустим хочется мультиварку чтобы не стоять помешивая кашу, и стиралку чтобы не стирать руками, и машину чтобы комфортно ездить и на все это надо ХХ руб, или квартиру в центре города чтобы все было рядом. И при этом если получается ну какая то абсолютно нереальная сумма то мотивации 0, какой смысл если сколько не паши этого не достигнуть? Поэтому что то маленькое что можно достигнуть в течение года, потом еще что то такое и дальше вперед
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

desperate_dreame писал(а): Я иногда (особенно когда грустно) открываю банковский калькулятор и считаю сколько я могу прожить на ту сумму на счету, если буду снимать ежемесячно по минимальной сумме расходов без пополнений. Сейчас это 4 года 2 месяца. Успокаивает. Наверно это и есть мое ощущение безопасности о котором волкозай new писала
Какая вы молодец! я пока смогу прожить полгода без работы :roll:

Не хочу работать до пенсии, надеюсь к 50 годам скоплю миллион и буду его проживать в ожидании пенсии :lol: , буду жить в свое удовольствие - гулять, заниматься спортом, домом :lol:
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мандрагора »

desperate_dreame писал(а): Я иногда (особенно когда грустно) открываю банковский калькулятор и считаю сколько я могу прожить на ту сумму на счету, если буду снимать ежемесячно по минимальной сумме расходов без пополнений. Сейчас это 4 года 2 месяца. Успокаивает. Наверно это и есть мое ощущение безопасности о котором волкозай new писала
desperate_dreame, а за сколько времени у вас собралась эта сумма, если не секрет? собралась только за счет методичного откладывания, или были какие то крупные вливания со стороны (ну, наследство там)? я почему спрашиваю :oops: у меня эта сумма пока составляет всего лишь 6 мес :sad: я финансами плотно занимаюсь год с небольшим.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15571 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

У меня тоже на 4,5 года прожить, но мне не комфортно с такой суммой в деньгах, а на квартиру, как я хочу, не хватает.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Мандрагора писал(а): desperate_dreame, а за сколько времени у вас собралась эта сумма, если не секрет? собралась только за счет методичного откладывания, или были какие то крупные вливания со стороны (ну, наследство там)? я почему спрашиваю :oops: у меня эта сумма пока составляет всего лишь 6 мес :sad: я финансами плотно занимаюсь год с небольшим.
Ушло 5 лет. Но и сумма минимальных расходов небольшая - чтобы хватило на обычную нормальную жизнь (жкх, проезд, обычная еда без сильной экономии и деликатесов, одежда, немного развлечений, но без дорогих отпусков, ремонта, кредитов нет) С небольшой зп, и были периоды когда я забивала на откладывание - мотивации 0, жизнь проходит, хочу много шмоток-косметики-путешествий. Но отложенное не тратила, проценты капитализировались. Крупных вливаний типа полляма за раз не было, но разве что отец пару раз давал тыс 30-50 купи себе что нибудь, я откладывала в заначку, и премии откладывала, но они не часто были не больше раза в год
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Фея Св писал(а):У меня тоже на 4,5 года прожить, но мне не комфортно с такой суммой в деньгах, а на квартиру, как я хочу, не хватает.
У тебя все таки сумма больше, расчет то на семью, а я одна. Мне сейчас хватит разве что на комнату в общаге, или расширить свою с 1 кк до 2 кк. Комната не особо ликвидное вложение, хочу квартиру, но как хочу иногда хочу прям очень очень, а потом думаю что придется все отдать и копить заново и так страшно, неуютно становится. Я как то привыкла к этому ощущению безопасности, если что я могу прожить, если уж прижмет на еду-жкх мне хватит процентов
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

MamaChoLLi писал(а): Джия Чопра, а если вдруг снова встанет жизненно важный вопрос для близких и родных, вы снова возьмете кредит?
Ну мне его никто не даст, с такой-то зп-это раз. Во-2, возникли чрезвычайные обстоятельства, и я, человек безумно боящийся долгов и кредитов, пошла в банк. Родные не знают, я им деньги отдала, сказав, что накопила.
В -3, На кону был вопрос жизни одного из людей, которые в месячном возрасте молча забрали меня у родителей - алкашей в запое, вырастили и воспитали, как родную дочь, баловали и обожали, дали высшее образование (первой в такой маргинальной семье), содержали, пока я училась в городе,вырвали из среды люмпенов и дегенератов. Постоянно подбадривают, поддерживают, помогают и подсказывают сейчас.
А это были 90е годы в селе, на минуточку, и я не могу сказать, что у деревенского учителя и телятницы, которым я приходилась всего лишь одной из многочисленных племянниц - были на меня огромные деньги. Но вся деревня знала, что один косой взгляд, и они за меня порвут на тряпки любого. Все вкусненькое. новое, нужное и прочее, что редко появлялось в нашей глухомани- шло в первую очередь на меня. Так было много лет, и я не знаю, как этот моральный долг измерить. Так что да, я взяла кредит, чтобы им помочь, ибо дядя очень сильно заболел- давление, диабет, а тетя свалилась, ухаживая за ним, а деньги с пенсий ушли на оплату неотложных ремонтных работ(прогнившие ворота с забором отвалились), незапланированную закупку дорогих лекарств, оплату ипотеки младшего внука (у них своя родная дочь еще есть, которая только-только вышла с больничного) и прочие расходы. Я взяла отпуск за свой счет и две недели была дома. Они просто попросили приехать, не прося денег или еще чего-то. А я пошла в банк, ибо в курсе их основных раcходов и понимаю, что в этом месяце все слишком сильно навалилось. Ну не гробовые же им вытаскивать?
Извините, все-таки я бы не хотела так откровенничать.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Джия Чопра, мы же с не осуждением или еще что. Просто плохие вещи в жизни случаются, и чрезвычайно плохие тоже. И не вдаваясь в подробности какие именно - хуже всего (для меня по крайней мере) ощущение беспомощности. Когда отдала бы все, но нечего нет и взять не откуда и сделать нечего нельзя, а вот если бы откладывала((
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

тоже хочу, чтоб на пару лет хотя бы было сбережений прожить семьей.. хорошая цель. а еще лучше - проценты с капитала в сумме месячных расходов
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение не блондинка »

Daura писал(а): Не хочу работать до пенсии, надеюсь к 50 годам скоплю миллион и буду его проживать в ожидании пенсии :lol: , буду жить в свое удовольствие - гулять, заниматься спортом, домом :lol:
Извините, я правильно поняла, что вы планируете жить на этот миллион 5 лет до пенсии, с 50 до 55 лет? А как вы планируете, тратить сами деньги, или только проценты с них, как бы репетируя жизнь на минимальную пенсию?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джия Чопра писал(а):
Джия Чопра, вы откровенно написали, но на вопрос не ответили.

Если вам не дадут кредит, где вы возьмете денег в случае необходимости или откажетесь помочь?
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Вот именно после взятия этого кредита из-за создавшейся ямы в моей семье я всерьез задумалась -не дай бог еще раз вот так все неудачно совпадет, а я беспомощна?
Но на данный момент беды преодолены, но кредит имеется. Поэтому думаю, как деньги аккумулировать, а не распылять? потому что первое вообще не идет, зато второе- только свист стоит.
Надо подход менять к доходам-расходам, а у меня не выходит.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15571 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Ну, я и копила не одна, с мужем.
desperate_dreame писал(а): но как хочу иногда хочу прям очень очень, а потом думаю что придется все отдать и копить заново и так страшно, неуютно становится. Я как то привыкла к этому ощущению
Та же картина.
А тут все-все отдать плюс ипотеку взять...
Считала ипотеку. Надо львиную долю дохода отдавать. И при этом, если случится потеря дохода моя или мужа - сразу перечеркивается возможность платить. И финансовой свободы уже не будет.
Я же энерджайзер.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14488 раз
Поблагодарили: 5045 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение На шпильках »

не блондинка писал(а): Извините, я правильно поняла, что вы планируете жить на этот миллион 5 лет до пенсии, с 50 до 55 лет? А как вы планируете, тратить сами деньги, или только проценты с них, как бы репетируя жизнь на минимальную пенсию?
В 55 лет пенсию не дадут :(
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Закрыто

Вернуться в «Финансы»