Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26636 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

на-дин писал(а): Я представила, что женщина пишет у нас на форуме - я интроверт, от детей очень устаю, работаю сутки через трое, зарабатываю 19 тысяч, основной добытчик муж, я хозяйство веду, с детьми занимаюсь. А ей отвечают - так ты же сутки через трое работаешь, вроде время от детей отдохнуть должно быть. :bam:
Нет, даже не так - "А знакомые мужа ему говорят, что я же сутки через трое работаю, вроде время от детей отдохнуть должно быть". И тут мы все из женской солидарности начинаем писать: "Да попробовали бы эти мужчины..."
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

на-дин писал(а): Нет, даже не так - "А знакомые мужа ему говорят, что я же сутки через трое работаю, вроде время от детей отдохнуть должно быть". И тут мы все из женской солидарности начинаем писать: "Да попробовали бы эти мужчины..."
Солидарность это вряд ли. Скорее "а у меня 5 детей, работа каждый день, козы-овцы и я не устаю". А по теме да, может и устает он, но так это он так выбрал на работу не хочет, выбрал быть домохозяином. Эмоционально он устал. Да тяжело, а что делать то?
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Девочки, вот мы накинулись на мужа с этим печеньем. А он что не человек? Да и сколько стоило то печенье - 100 рэ? Это на фоне Лакалюта и капсул Ариэль.. Сама схема закупок не оптимизирована, в Метро все реально дороже, чем в Ашане, Карусели по акции и Атаке. Это если говорить о гиперах.
Вообще ситуация в семье напоминает басню Лебедь, рак и щука. Нужно вместе коллеткивно решить, что и как делать, составить план, наглядно мужу все прорисовать, да и себе заодно.

У Мария с планирвоанием бюджета туго, а у мужа еще хуже, как мне кажется. Зачем ему отдавать бюджет в руки, чтобы с голой ж... остаться, либо еще одну кредитку или еще хуже микрозайм какой-нибудь заиметь? Деньги должны быть в руках более финансово дисциплинированного товарища в семье.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Олик писал(а):Девочки, вот мы накинулись на мужа с этим печеньем. А он что не человек? Да и сколько стоило то печенье - 100 рэ? Это на фоне Лакалюта и капсул Ариэль.. Сама схема закупок не оптимизирована, в Метро все реально дороже, чем в Ашане, Карусели по акции и Атаке. Это если говорить о гиперах.
Вообще ситуация в семье напоминает басню Лебедь, рак и щука. Нужно вместе коллеткивно решить, что и как делать, составить план, наглядно мужу все прорисовать, да и себе заодно.

У Мария с планирвоанием бюджета туго, а у мужа еще хуже, как мне кажется. Зачем ему отдавать бюджет в руки, чтобы с голой ж... остаться, либо еще одну кредитку или еще хуже микрозайм какой-нибудь заиметь? Деньги должны быть в руках более финансово дисциплинированного товарища в семье.
Про капсулы согласна. Но я так понимаю что схема закупок выбрана так, потому что Мария не может после работы еще и по Каруселям-Ашанам ходить. А если отдать это мужу деньги будут потрачены за неделю и еды толком нет, сейчас печенье 100р а тогда сумма гораздо больше+еще и фастфуд. Пусть в метро и дороже, но хоть деньги на еду тратятся
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Насколько я понимаю они так в кредитки и залезли, Мария рассчитает что вот сумма на еду. А муж потратит за неделю и глазками хлоп дай еще, и Мария лезет в кредитку
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

desperate_dreame писал(а): Про капсулы согласна. Но я так понимаю что схема закупок выбрана так, потому что Мария не может после работы еще и по Каруселям-Ашанам ходить. А если отдать это мужу деньги будут потрачены за неделю и еды толком нет, сейчас печенье 100р а тогда сумма гораздо больше+еще и фастфуд. Пусть в метро и дороже, но хоть деньги на еду тратятся
У нас закупка продуктов глобальная раз в неделю. С утра стартуем, мониторю акции и целенаправленно сначала по акционным магазам, а затем, что не докупили в Ашане добиваем. В Ашане для ускорения процесса берем две тележки, мужу выдается свой список, у меня свой - и вперед, на баррикады. Здесь вопрос не в том, что возможно-невозможно, а удобно-неудобно. Но когда долгна полмиллиона, ипотека, да еще и участок не выкуплен, то тут уж не до жиру.. Мне вот тоже в Азбуке вкуса и удобнее, и приятнее закупаться, да еще и в машину все склдаывают... ПрЭлесть, но инвестиционная квартира и ремонт в приоритете
Периодически в обед хожу в близлежащую Пятерочку, если там хорошие акции, то тащу все в офис, а потом мелкими перебежками домой. Это как вариант, если рядом есть магаз или по пути домой ( каталог посмотрела утром, выписала, что нужно и целенаправленнно за этим чешешь в магахзин), и не надо как ишак нагружаться, а потихонечку, полегонечку
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Олик писал(а): У нас закупка продуктов глобальная раз в неделю. С утра стартуем, мониторю акции и целенаправленно сначала по акционным магазам, а затем, что не докупили в Ашане добиваем. В Ашане для ускорения процесса берем две тележки, мужу выдается свой список, у меня свой - и вперед, на баррикады. Здесь вопрос не в том, что возможно-невозможно, а удобно-неудобно. Но когда долгна полмиллиона, ипотека, да еще и участок не выкуплен, то тут уж не до жиру.. Мне вот тоже в Азбуке вкуса и удобнее, и приятнее закупаться, да еще и в машину все склдаывают... ПрЭлесть, но инвестиционная квартира и ремонт в приоритете
Периодически в обед хожу в близлежащую Пятерочку, если там хорошие акции, то тащу все в офис, а потом мелкими перебежками домой. Это как вариант, если рядом есть магаз или по пути домой ( каталог посмотрела утром, выписала, что нужно и целенаправленнно за этим чешешь в магахзин), и не надо как ишак нагружаться, а потихонечку, полегонечку
Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро. Может у нее и есть возможность понемногу рядом с работой брать, но явно не в тех объемах как нужно на пятерых
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Перед Марией сейчас сложная задача
- настроить бюджет под удовлетворение всех нужд и при этом максимально гасить кредитки (схемы ей предложили, что выберет - ей решать)
- сохранить благоприятный климат в семье, в отношениях с мужем. Сказать жесткое "нет" , а для всех-то это ВДРУГ. Поэтому недовольство неизбежно. Но без того, что все станут союзниками, никак не обойтись. Ведь у нее, уверена, напряженная работа, а тут еще дома стоять как скала.
Вот это задача даже посложнее первой
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

MrsShark писал(а): Спасибо :oops: я очень-очень благодарна :oops: вот как раз слушаю очередное негодование мужа относительно купленных им печенек. Эти деньги были на хлеб... выслушала тираду, что тогда надо уже экономить и на секциях, и дачу продать, и машину... как же, экономим так, что печеньками упрекнула. Вот :sad: вынесла сор из избы. Денег нету.
Мария, я дотошная.
Огласите воскресный список покупок из Метро на почти 2 тысячи (там, вы писали майонез, масло, сосиски, кажись). Я уже просила его и не я одна !!!
Напишите всё подробно. Вы же сейчас держите руку на пульсе, поэтому должны знать и фиксировать все свои покупки до рубля.
Если не захотите написать, ну я даже не знаю, стоит ли нам всем в дальнейшем вам что-то советовать.
Раз у вас так всё просто - тысяча туда, тысяча сюда - просто не замечается.
Вам дедушка отдал деньги за защиту д\каратэ. Где эти деньги ? Почему вы опять без денег?

Вот вы уже практически здесь 2 недели.
Вы можете сейчас честно, не обманывая никого, себя в первую очередь, написать все доходы и расходы до рубля за это время.
Напишите их нам, пожалуйста !!!!!

НЕ пропустите пожалуйста эти МОИ ПРОСЬБЫ, Мария.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

desperate_dreame писал(а): Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро. Может у нее и есть возможность понемногу рядом с работой брать, но явно не в тех объемах как нужно на пятерых
Картошку, капусту, лук - не может, конечно. А вот ключевые продукты - основа затрашнего и послезавтрашнего обеда-ужина - вполне может. Это если она выберет предложению по 3-х дневному меню.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3096 раз
Поблагодарили: 6492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Таблетки для ПММ ведь уже куплены? Значит, пока они не закончатся - мытье посуды в ПММ - сплошная экономия текущих расходов на воду. А вот когда закончатся - тогда и подумать, что в текущей ситуации экономнее - купить новые таблетки/порошок или поставить мужа к раковине.
Москва
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

на-дин,
Это, как правильно заметили, вопрос приоритетов. Машина нам лично нужна для поездок на дачу и привоза продуктов. Именно в таком порядке. Поэтому в свое время мы не стали пыжиться на иномарку, а купили самую простую Калину, бегает на ура.
Ну что, хлеб у мужа не поднялся в этот раз. У меня деньги заныканы, но из принципа ни копейки не дам. Муж уехал на смену, попробую сама хлеб испечь в мульте, интересно стало. Сейчас дальше всем отвечу.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

desperate_dreame писал(а):Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро.
Ой, а чё это не может?
Прекрасно она съездила уже два раза в Метро за эти две недели, что общается с нами :D .
И неужели в Дикси, Пятёрочке и ещё какие-то она перечисляла магазины уж сильно дороже чем в Метро?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

desperate_dreame писал(а): Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро. Может у нее и есть возможность понемногу рядом с работой брать, но явно не в тех объемах как нужно на пятерых
Около дома нет пятерочек и Дикси?
Цитата Марии - Ашан не по пути)) крюк делать надо. И качество там... очень много жалоб на тот Ашан. Окей вот рядом с Метро, но в торговом комплексе, сегодня спецом не стала с детьми туда идти, опять начнется - а покушать, а попить, а вкусняшку... в Метро таких соблазнов минимум. Я лучше по пути с работы заверну в Окей, уж пару банок консервов унесу на себе.
В окее по карте тоже можно вполне дешево урвать много продуктов. Дети авось не грудные, могут дома посидеть часок, пока мама с папой затарятся, если уж они в ТЦ постоянно что-то выпрашивают.

Про понемногу брать рядом с работой - ну уж пару кур, либо мясо по акции, лио печеньки теже самые, либо шоколадки по 30 рэ тут в Пятере были, шампунь, освежитель, капсулы Ариель, таблетки для ПММ Мария сможет унести
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Kosia писал(а): Ой, а чё это не может?
Прекрасно она съездила уже два раза в Метро за эти две недели, что общается с нами :D .
И неужели в Дикси, Пятёрочке и ещё какие-то она перечисляла магазины уж сильно дороже чем в Метро?
Имеется в виду глобальная закупка на машине как у Олик.
Второй раз там мелочь куплена, Мария еще напишет что там, но явно не на 18 кг тянет.
Незнаю, сильно не сильно, Мария писала что дороже. Ну если навскидку курицу по 100 р я видела в Дикси-Пятерках только по акции, а если на хозяйстве муж то купит по акции курицу и вдобавок фастфудину. Ну и нужна такая экономия?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»