Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние
Закрыто
Фея Св
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2248 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св » Вт окт 25, 2016 8:40 am

Daura писал(а):а может вам просто разделить зоны ответственности?
Вы гасите ипотеку и свои кредиты, оплачиваете коммуналку и развивашки детей, плюс выделяете на питание максимум 8 тысяч - по 2 тыс на неделю, остальное питание и погашение его кредитки - полностью на муже?
Он сам покупает продукты и готовит - что купить, то и едите, остальное - не ваша проблема.
Мне кажется, если и делить зоны ответственности, то ни в коем случае не так.
Мария платит за все, кроме питания, и кредитку у мужа забирает и сама ее гасит вместе со своими.
Потому что это только фамилия мужа на ней написана, а по сути - семейные деньги, семейный долг.
А вот питание пусть полностью на муже. И обговорить на много раз, что вот эти 19 тыс - это на еду и больше взять неоткуда.
Потому что давать мужу кредитку с лимитов в 40 тыс. при том, что его зарплата 19 - не нужно, мягко говоря.

Там про депозит мелькнуло в предыдущих сообщениях.
Он когда заканчивается?
Крамольную вещь скажу. Я понимаю, что это стабфонд вроде как.
Но может, важнее закрыть кредитки, порезать их, а стабфонд начать копить заново?
Хотя бы самую дорогую максимально погасить? Раз уж она порезана и больше по ней тратиться не будет.
Правда, лучше не закрывать депозит с потерей процентов (если они нормальные), а дождаться до конца срока.

И про серебро.
Сколько купили? Может, продать? Пусть и с убытком. Пустить на погашение кредиток тех же.

Нельзя ли что-нибудь продать ненужное из вещей на авито?

Машину (раз она нужна только на дачу летом), может, тоже продать? А потом купить подешевле?

Это все просто идеи и я понимаю, что у них много минусов.
Просто предлагаю взглянуть шире на проблему - не только экономить.
Но экономить - обязательно!!!
Я же энерджайзер.

на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 5318 раз

Сообщение на-дин » Вт окт 25, 2016 8:43 am

на-дин писал(а):
desperate_dreame писал(а):Да, он интроверт и ему тяжело (но дети же по школам-садикам-доп занятиям? а у него сутки через трое вроде время от детей отдохнуть должно быть)
Я представила, что женщина пишет у нас на форуме - я интроверт, от детей очень устаю, работаю сутки через трое, зарабатываю 19 тысяч, основной добытчик муж, я хозяйство веду, с детьми занимаюсь. А ей отвечают - так ты же сутки через трое работаешь, вроде время от детей отдохнуть должно быть. :bam:
Нет, даже не так - "А знакомые мужа ему говорят, что я же сутки через трое работаю, вроде время от детей отдохнуть должно быть". И тут мы все из женской солидарности начинаем писать: "Да попробовали бы эти мужчины..."
Если меня нет, я еще вернусь

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение desperate_dreame » Вт окт 25, 2016 9:01 am

на-дин писал(а):
на-дин писал(а):
desperate_dreame писал(а):Да, он интроверт и ему тяжело (но дети же по школам-садикам-доп занятиям? а у него сутки через трое вроде время от детей отдохнуть должно быть)
Я представила, что женщина пишет у нас на форуме - я интроверт, от детей очень устаю, работаю сутки через трое, зарабатываю 19 тысяч, основной добытчик муж, я хозяйство веду, с детьми занимаюсь. А ей отвечают - так ты же сутки через трое работаешь, вроде время от детей отдохнуть должно быть. :bam:
Нет, даже не так - "А знакомые мужа ему говорят, что я же сутки через трое работаю, вроде время от детей отдохнуть должно быть". И тут мы все из женской солидарности начинаем писать: "Да попробовали бы эти мужчины..."
Солидарность это вряд ли. Скорее "а у меня 5 детей, работа каждый день, козы-овцы и я не устаю". А по теме да, может и устает он, но так это он так выбрал на работу не хочет, выбрал быть домохозяином. Эмоционально он устал. Да тяжело, а что делать то?
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

Олик
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 945 раз

Сообщение Олик » Вт окт 25, 2016 9:06 am

Девочки, вот мы накинулись на мужа с этим печеньем. А он что не человек? Да и сколько стоило то печенье - 100 рэ? Это на фоне Лакалюта и капсул Ариэль.. Сама схема закупок не оптимизирована, в Метро все реально дороже, чем в Ашане, Карусели по акции и Атаке. Это если говорить о гиперах.
Вообще ситуация в семье напоминает басню Лебедь, рак и щука. Нужно вместе коллеткивно решить, что и как делать, составить план, наглядно мужу все прорисовать, да и себе заодно.

У Мария с планирвоанием бюджета туго, а у мужа еще хуже, как мне кажется. Зачем ему отдавать бюджет в руки, чтобы с голой ж... остаться, либо еще одну кредитку или еще хуже микрозайм какой-нибудь заиметь? Деньги должны быть в руках более финансово дисциплинированного товарища в семье.

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady

Сообщение desperate_dreame » Вт окт 25, 2016 9:10 am

Олик писал(а):Девочки, вот мы накинулись на мужа с этим печеньем. А он что не человек? Да и сколько стоило то печенье - 100 рэ? Это на фоне Лакалюта и капсул Ариэль.. Сама схема закупок не оптимизирована, в Метро все реально дороже, чем в Ашане, Карусели по акции и Атаке. Это если говорить о гиперах.
Вообще ситуация в семье напоминает басню Лебедь, рак и щука. Нужно вместе коллеткивно решить, что и как делать, составить план, наглядно мужу все прорисовать, да и себе заодно.

У Мария с планирвоанием бюджета туго, а у мужа еще хуже, как мне кажется. Зачем ему отдавать бюджет в руки, чтобы с голой ж... остаться, либо еще одну кредитку или еще хуже микрозайм какой-нибудь заиметь? Деньги должны быть в руках более финансово дисциплинированного товарища в семье.
Про капсулы согласна. Но я так понимаю что схема закупок выбрана так, потому что Мария не может после работы еще и по Каруселям-Ашанам ходить. А если отдать это мужу деньги будут потрачены за неделю и еды толком нет, сейчас печенье 100р а тогда сумма гораздо больше+еще и фастфуд. Пусть в метро и дороже, но хоть деньги на еду тратятся
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady

Сообщение desperate_dreame » Вт окт 25, 2016 9:12 am

Насколько я понимаю они так в кредитки и залезли, Мария рассчитает что вот сумма на еду. А муж потратит за неделю и глазками хлоп дай еще, и Мария лезет в кредитку
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

Олик
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Олик » Вт окт 25, 2016 9:32 am

desperate_dreame писал(а): Про капсулы согласна. Но я так понимаю что схема закупок выбрана так, потому что Мария не может после работы еще и по Каруселям-Ашанам ходить. А если отдать это мужу деньги будут потрачены за неделю и еды толком нет, сейчас печенье 100р а тогда сумма гораздо больше+еще и фастфуд. Пусть в метро и дороже, но хоть деньги на еду тратятся
У нас закупка продуктов глобальная раз в неделю. С утра стартуем, мониторю акции и целенаправленно сначала по акционным магазам, а затем, что не докупили в Ашане добиваем. В Ашане для ускорения процесса берем две тележки, мужу выдается свой список, у меня свой - и вперед, на баррикады. Здесь вопрос не в том, что возможно-невозможно, а удобно-неудобно. Но когда долгна полмиллиона, ипотека, да еще и участок не выкуплен, то тут уж не до жиру.. Мне вот тоже в Азбуке вкуса и удобнее, и приятнее закупаться, да еще и в машину все склдаывают... ПрЭлесть, но инвестиционная квартира и ремонт в приоритете
Периодически в обед хожу в близлежащую Пятерочку, если там хорошие акции, то тащу все в офис, а потом мелкими перебежками домой. Это как вариант, если рядом есть магаз или по пути домой ( каталог посмотрела утром, выписала, что нужно и целенаправленнно за этим чешешь в магахзин), и не надо как ишак нагружаться, а потихонечку, полегонечку

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady

Сообщение desperate_dreame » Вт окт 25, 2016 9:44 am

Олик писал(а):
desperate_dreame писал(а): Про капсулы согласна. Но я так понимаю что схема закупок выбрана так, потому что Мария не может после работы еще и по Каруселям-Ашанам ходить. А если отдать это мужу деньги будут потрачены за неделю и еды толком нет, сейчас печенье 100р а тогда сумма гораздо больше+еще и фастфуд. Пусть в метро и дороже, но хоть деньги на еду тратятся
У нас закупка продуктов глобальная раз в неделю. С утра стартуем, мониторю акции и целенаправленно сначала по акционным магазам, а затем, что не докупили в Ашане добиваем. В Ашане для ускорения процесса берем две тележки, мужу выдается свой список, у меня свой - и вперед, на баррикады. Здесь вопрос не в том, что возможно-невозможно, а удобно-неудобно. Но когда долгна полмиллиона, ипотека, да еще и участок не выкуплен, то тут уж не до жиру.. Мне вот тоже в Азбуке вкуса и удобнее, и приятнее закупаться, да еще и в машину все склдаывают... ПрЭлесть, но инвестиционная квартира и ремонт в приоритете
Периодически в обед хожу в близлежащую Пятерочку, если там хорошие акции, то тащу все в офис, а потом мелкими перебежками домой. Это как вариант, если рядом есть магаз или по пути домой ( каталог посмотрела утром, выписала, что нужно и целенаправленнно за этим чешешь в магахзин), и не надо как ишак нагружаться, а потихонечку, полегонечку
Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро. Может у нее и есть возможность понемногу рядом с работой брать, но явно не в тех объемах как нужно на пятерых
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

Fa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1723 раза

Сообщение Fa » Вт окт 25, 2016 9:49 am

Перед Марией сейчас сложная задача
- настроить бюджет под удовлетворение всех нужд и при этом максимально гасить кредитки (схемы ей предложили, что выберет - ей решать)
- сохранить благоприятный климат в семье, в отношениях с мужем. Сказать жесткое "нет" , а для всех-то это ВДРУГ. Поэтому недовольство неизбежно. Но без того, что все станут союзниками, никак не обойтись. Ведь у нее, уверена, напряженная работа, а тут еще дома стоять как скала.
Вот это задача даже посложнее первой

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 3982 раза

Сообщение Kosia » Вт окт 25, 2016 9:57 am

MrsShark писал(а):
Evgeniay писал(а):Мария , тогда пишите почаще на форуме о финансовом состоянии семьи. Что купили, где ,почем. Что готовили, что съели. Вас будут пинать , учить , но терпите , особо не обижайтесь. Девочки очень стараются помочь. Не вы первая. Те , кто стал прислушиваться к советам, очень даже вылезают из финансовых ям.
Спасибо :oops: я очень-очень благодарна :oops: вот как раз слушаю очередное негодование мужа относительно купленных им печенек. Эти деньги были на хлеб... выслушала тираду, что тогда надо уже экономить и на секциях, и дачу продать, и машину... как же, экономим так, что печеньками упрекнула. Вот :sad: вынесла сор из избы. Денег нету.
Мария, я дотошная.
Огласите воскресный список покупок из Метро на почти 2 тысячи (там, вы писали майонез, масло, сосиски, кажись). Я уже просила его и не я одна !!!
Напишите всё подробно. Вы же сейчас держите руку на пульсе, поэтому должны знать и фиксировать все свои покупки до рубля.
Если не захотите написать, ну я даже не знаю, стоит ли нам всем в дальнейшем вам что-то советовать.
Раз у вас так всё просто - тысяча туда, тысяча сюда - просто не замечается.
Вам дедушка отдал деньги за защиту д\каратэ. Где эти деньги ? Почему вы опять без денег?

Вот вы уже практически здесь 2 недели.
Вы можете сейчас честно, не обманывая никого, себя в первую очередь, написать все доходы и расходы до рубля за это время.
Напишите их нам, пожалуйста !!!!!

НЕ пропустите пожалуйста эти МОИ ПРОСЬБЫ, Мария.
Спасибо,жизнь,за праздник твой

Fa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1723 раза

Сообщение Fa » Вт окт 25, 2016 10:03 am

desperate_dreame писал(а): Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро. Может у нее и есть возможность понемногу рядом с работой брать, но явно не в тех объемах как нужно на пятерых
Картошку, капусту, лук - не может, конечно. А вот ключевые продукты - основа затрашнего и послезавтрашнего обеда-ужина - вполне может. Это если она выберет предложению по 3-х дневному меню.

T_Julia
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 773 раза

Сообщение T_Julia » Вт окт 25, 2016 10:09 am

Таблетки для ПММ ведь уже куплены? Значит, пока они не закончатся - мытье посуды в ПММ - сплошная экономия текущих расходов на воду. А вот когда закончатся - тогда и подумать, что в текущей ситуации экономнее - купить новые таблетки/порошок или поставить мужа к раковине.

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Вт окт 25, 2016 10:09 am

на-дин,
Это, как правильно заметили, вопрос приоритетов. Машина нам лично нужна для поездок на дачу и привоза продуктов. Именно в таком порядке. Поэтому в свое время мы не стали пыжиться на иномарку, а купили самую простую Калину, бегает на ура.
Ну что, хлеб у мужа не поднялся в этот раз. У меня деньги заныканы, но из принципа ни копейки не дам. Муж уехал на смену, попробую сама хлеб испечь в мульте, интересно стало. Сейчас дальше всем отвечу.
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 3982 раза

Сообщение Kosia » Вт окт 25, 2016 10:21 am

desperate_dreame писал(а):Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро.
Ой, а чё это не может?
Прекрасно она съездила уже два раза в Метро за эти две недели, что общается с нами :D .
И неужели в Дикси, Пятёрочке и ещё какие-то она перечисляла магазины уж сильно дороже чем в Метро?
Спасибо,жизнь,за праздник твой

Олик
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Олик » Вт окт 25, 2016 10:25 am

desperate_dreame писал(а): Мария не может ездить в Москву раз в неделю. А в близлежажих магазинах дороже, чем в Метро. Может у нее и есть возможность понемногу рядом с работой брать, но явно не в тех объемах как нужно на пятерых
Около дома нет пятерочек и Дикси?
Цитата Марии - Ашан не по пути)) крюк делать надо. И качество там... очень много жалоб на тот Ашан. Окей вот рядом с Метро, но в торговом комплексе, сегодня спецом не стала с детьми туда идти, опять начнется - а покушать, а попить, а вкусняшку... в Метро таких соблазнов минимум. Я лучше по пути с работы заверну в Окей, уж пару банок консервов унесу на себе.
В окее по карте тоже можно вполне дешево урвать много продуктов. Дети авось не грудные, могут дома посидеть часок, пока мама с папой затарятся, если уж они в ТЦ постоянно что-то выпрашивают.

Про понемногу брать рядом с работой - ну уж пару кур, либо мясо по акции, лио печеньки теже самые, либо шоколадки по 30 рэ тут в Пятере были, шампунь, освежитель, капсулы Ариель, таблетки для ПММ Мария сможет унести

Закрыто

Вернуться в «Финансы»