Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Спрятала))
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

MrsShark, я так думаю, что твой муж не хочет сам себе признать, что ваше положение таково, что печеньки сейчас - роскошь. Я бы математику на помощь призвала. С зарплаты заплатить все, за что нужно - квартплата, детские кружки, базовый набор продуктов, необходимые лекарства, карточка на транспорт, мобильники, что там еще из обязательного. Остальное разделить на количество дней до следующих финансовых поступлений, объединить по 3 дня. И объявление на холодильник: "До зарплаты у нас осталось ххх рублей. На каждые их трех дней приходится УУУ рублей. Из этих УУУ рублей ZZZ рублей идет на бензин. Остальное на питание, что составляет ХХ рублей на трехдневку".
Ну, или не на бензин - ты вроде бы на машине каждый день не ездишь. Но схема оповещения остается такой же.
Pirogok писал(а):Главное кредитки спрятать)))
Я бы их подруге не хранение отдала с наказом, не отдавать ни при каких обстоятельствах. Мы так в свое время с ней деньги на отпуск собирали. Я ей свои на хранение давала, а она свои маме, которая раз уж сказали, не отдавать до отпуска, то точно не даст :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

MrsShark писал(а):Муж песочное печенье любит. А в мульте нормально только бисквиты или околобисквитное тесто печется. Ни заварное, ни песочное никак.
У вас же аэрогриль есть. На решеточку бумагу для выпечки постелить и сверху печеньки положить и выпекать. :wink:
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Забыла последнюю фразу в объявлении написать. "В таком режиме нам надо жить, пока не вернем УУУУУУУ рублей". И каждые две недели эта сумма будет уменьшаться. А вся семья будет за этим уменьшением наблюдать и хотеть, чтобы она побыстрее сокращалась.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Ну, Мария. Что мы видим из прошедшей недели?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Да что там говорить...я всё время эту тему вспоминаю, когда о кредитах(и кредитках) речь заходит :sad: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=13812
MrsShark
Муж-как дитё малое...печеньки захотел. :twisted: Из этой ситуации только общими усилиями выбраться можно. :wink:

зы- спасибо темке, решила попробовать мыть посуду горчицей, через пару дней заказом придёт-опробую. А мне все порошки жутко воняют, где-то я в теме про порошки писала-что Ариэль, что Персил-запах просто убойный. Перешла на местный био..но он, увы, совсем не дешевле. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

Daffi писал(а):Да что там говорить...я всё время эту тему вспоминаю, когда о кредитах(и кредитках) речь заходит :sad: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=13812
MrsShark
Муж-как дитё малое...печеньки захотел. :twisted: Из этой ситуации только общими усилиями выбраться можно. :wink:

зы- спасибо темке, решила попробовать мыть посуду горчицей, через пару дней заказом придёт-опробую. А мне все порошки жутко воняют, где-то я в теме про порошки писала-что Ариэль, что Персил-запах просто убойный. Перешла на местный био..но он, увы, совсем не дешевле. :roll:
Я посуду Грин Мама мою. Но это мой личный выбор. А вместо сухих порошков ( чистящих средств) сода рулит. Отлично чистит. А холодильник от жира горчицей мыла. Ничего сложного.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

MrsShark, я бы еще проранжировала статьи расхода на предмет того, от чего моя семья могла бы отказаться с легким скрипом, отчего уже сложнее и т.д. Например, по пятибальной шкале. Потому что у каждого эти критерии разные. По-моему, муж Коси сказал, что он скорее без спиртного останется, чем без интернета. А в каких-то семьях спокойно откажутся от интернета. И так во всем - кто-то на дачу может не ездить годами, потому что это затратно, кто-то детям в кружках откажет, кто-то новую одежду не купит. При этом для других эти же статьи расхода будут в самых что ни на есть обязательных.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

В темке "уборка без химии" одна флаюшка делилась,как она приспособилась горчицей посуду в ПММ мыть.
Мне горчицей тоже нравится мыть. Раньше мыла жидкостью для мытья посуды, как мне казалось, чисто. Но потом, когда я эти же тарелки помыла как-то горчицей, мне поплохело. Тарелки после мытья горчицей стали светлее на три тона, прям как в рекламе... А уж жирный аэрогриль только горчицей на раз-два отмываю до идеального блеска.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Daffi писал(а):Да что там говорить...я всё время эту тему вспоминаю, когда о кредитах(и кредитках) речь заходит viewtopic.php?f=11&t=13812
И девушка эта давно на сайт не заходила. Страшно... Но я всё же очень надеюсь что у неё всё наладилось.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

MrsShark писал(а): вот как раз слушаю очередное негодование мужа относительно купленных им печенек. Эти деньги были на хлеб... выслушала тираду, что тогда надо уже экономить и на секциях, и дачу продать, и машину... как же, экономим так, что печеньками упрекнула. Вот :sad: вынесла сор из избы. Денег нету.
Возможно твой муж смотрит на мир похоже с моим. :roll: Если подробнее: экономия на еде, тем более на мелких отдельных суммах, для моего мужа распоследнее дело, признак нищеты уже. С его точки зрения есть множество гораздо более "ненужного" в жизни (в том числе машины и дачи кстати). Да и вообще имущество для него не особо важно. Плюс характер упорный, так что многого сам добивался без всяких курсов-репетиторов (ну знаете, если тренер говорит своим подопечным, что было бы неплохо прийти в зал в выходной и без него потренироваться на совесть, то единицы реально придут и будут отрабатывать что-то. И вот он(муж) - будет. Если решит что-то освоить сам - будет осваивать сам). И экономии на пирожках-печеньках он точно не поддержит никогда. (при этом он не лоботряс, который на диване валяется, мало зарабатывает и ничем не интересуется, кроме игрущек компутерных, а вполне себе глава семьи, меня содержащий :wink: Но думаю именно взгляд на финансы идейный у него от размера зарплаты не зависит). Это разный подход принципиально к семейному бюджету. Тут компромиссы искать придётся, желание получше понять не только ситуацию, но и взгляды друг друга, очень даже понадобится.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Тут пока желание будет да взгляды перетирать - а сегодня-то что делать? были деньги на хлеб, денег и хлеба нет, есть печеньки в одну папину морду лица)) Какие тут компромиссы, детей не кормить, чтоб папа себя ущемленным не почувствовал? или маму-добытчицу, кока не сляжет с истощением нервным или физическим? и что тогда, жить на его гордые 19 тыщ??
А давай попробуем!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Рууфь писал(а): и что тогда, жить на его гордые 19 тыщ??
А почему бы и нет.
Дети-оплачиваются (сокращать расходы не вижу смысла и воообще)
Коммуналка - оплачивается
Кредиты гасятся
Вот и пригодна з.п. ЛМ на питание. Мужик мамонта принесет. Хошь пироженое, хошь мороженное. У Марии сразу 3000 образуется на порошок, стрижки и пр.... Вот честно - раздельный семейный бюджет. Мои доходы вот сюда - твои вот сюда.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

какие, простите, кредиты гасятся? и ипотека тоже? его доходов АПРИОРИ не хватает ни на что, ни на одну статью. как только деньги в руки - покупаются вкусняшки, Мария описывала этот "раздельный бюджет", выхлопа из него - в доме на 19 т меньше дохода и все
раздельный бюджет - это если каждая сторона может вносить свою половину ВСЕХ трат на семью! а не покупать печеньки к чаю, а дальше все в твоей власти! Пам-пам-пам, фанфары тебе, дорогая!!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Ну докажите своему ЛМ - что это дорого, что он не в состоянии оплачивать что-то, ну можно поорать из-за печенек, он наорет из-за машины, квартиры, детей....из-за комфорта за который вся семья платит непонятно уже чем и из чьих денег. Кредиты - уж извините гасятся, минималкой но гасятся. Есть дискомфорт в семье - из-за отсутствия денежной массы на хочухи. Что вас так раздражает в данной ситуации?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»