Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

chrysalis писал(а):Может, я за кем-нибудь повторяюсь, но для меня хорошим средством экономии стал холодец. Варю раз в месяц. Куриные скелеты + пол-курицы + кусок говядины (до 1кг, для аромата) + столовая ложка желатина (для страховки) = контейнер 3,5 литра ЕДЫ. Картошечки отварил, огурец соленый покрошил, и все сыты. Больше одного контейнера не варю, не съедается. И да, холодец у меня всегда очень густой, как зельц.
По какой цене получается килограмм холодца ?
У нас свиная рулька по 140 руб. , но я покупаю набор для студня. Там та же рулька порубленная, ну может маленький кусочек от ножек добавлен по 75 руб за кг. Получается больше литра студня.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

шоколадное сердце n писал(а):Kosia, у меня к тебе большая просьба. Расскажи, какое у тебя новогоднее меню.
Пожалуйста.
Я думаю, тема "Экономный Новый год" подойдет для этого.
Или любая другая тема по твоему выбору.
Думаю, я не одна буду ждать твоего ответа
Можно я отвечу здесь, потому как ничего необычного на НГ я не готовлю. А оливье, мясо в духовке, шуба, шпроты на хлебных гренках, яйки фаршированные, морковно-сырно-чесночн. салат с гренками и т.д. - я считаю обычными блюдами (а именно то, что я перечислила и является любимыми блюдами моих домашних).
Главное тут - все ингредиенты, которые можно купить заранее - купить заранее по нормальным ценам.
Мы заранее обговариваем с мужем и с учётом занятости, составляем примерное меню.
А если учесть то, что последние три НГ, я первого января работала два раза к 8 утра, а в прошлом году к 6-30 утра, то сами понимаете, какое было настроение готовить ( 31 дек. я тоже работала эти годы по такому же графику :evil: ).
Когда дети были меньше, то делала много всякой домашней выпечки да и покупалось тоже что-нибудь из сладкого необычное. А мужу - главное мяса побольше запечь, оливье сделать :D и выпивку всякую разную заранее припасти :evil: Куда ж деться то от этого?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Kosia писал(а): Главное тут - все ингредиенты, которые можно купить заранее - купить заранее по нормальным ценам.
Вот тут поддерживаю руками и ногами. В прошлом году захотелось прям 30го числа баранины ( в запасах не было). Так вот на рынке она стоила процентов на 30-40% дороже, чем в середине декабря.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Kosia писал(а):А оливье, мясо в духовке, шуба, шпроты на хлебных гренках, яйки фаршированные, морковно-сырно-чесночн. салат с гренками и т.д.

ой, а написала то как вкусно, сижу слюни глотаю..

Ещё тут про холодец заговорили. Тоже на Нг подойдёт, как в старые добрые времена. :D А ещё хочу салат с фасолью, в летней поваренной книге одна флаюшка выкладывала... Очень бюджетный и вкусный.
Падаю, но поднимаюсь..
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Девочки, подскажите пожалуйста. Тут у меня активизировался Ситибанк, предлагает кредитку, через которую можно оформить кредит наличными под 18%, которые можно пустить на закрытие самой дорогой кредитки под 23%.
Схема там такая: выпускают бесплатную в обслуживании карту с бешеной процентной ставкой, снятие наличных с нее бесплатно. И при снятии вместо обычной ее ставки подключаешь программу кредита наличными под 18% через оператора. Срок от 12 до 36 мес. При этом ставка карты не плюсуется, это работает как обычный кредит. Не совсем поняла, в чем выгода банка в данном случае, но все же разница в 5 процентных пунктов. Я их предварительно послала лесом, но все же думаю. 18% это не 23%.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Evgeniay писал(а): По какой цене получается килограмм холодца ?
У нас свиная рулька по 140 руб. , но я покупаю набор для студня. Там та же рулька порубленная, ну может маленький кусочек от ножек добавлен по 75 руб за кг. Получается больше литра студня.

Цены не считала, но кур (бройлеров) покупаю целыми в Магните 100(+/-) руб/кг и весом не меньше 2кг. штука, разделываю сама. 5-6 скелетов, наверное килограмма 2 (на весы, увы, еще не разорилась :sad: ). Полкурицы - это еще около 1кг Говядина, не самый лучший кусок, можно с косточкой или неудобья какие-нибудь рублей 300. Желатин, соль, лаврушка, перец горошком - это, скажем, рублей 15-20. Чеснок свой. В этот раз вышел полный, в края контейнер 3,5л. Веса там явно больше 4кг. И за всё где-то 500-600руб. Но для меня экономия еще в том, что сами скелеты у меня никуда не идут. Суп из них мои домашние забраковали))). Говорят, тяжелый навар получается, а соусов я столько не готовлю, чтоб утилизировать весь бульон, с 6-7 скелетов кур.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

З.С. Куры, разумеется, без кожи, куски сала тоже срезаю.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Со своим вопросом про карту думаю, будет уместнее в теме "Банки, вклады, проценты".
Ушла туда.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Фея Св писал(а): Абсолютно согласна. Вот у нас в сентябре был такой период, когда денег было мало
.....
И вот я объявила, что "мы экономим".
.....
Сентябрь стал рекордным месяцем по тратам (благодаря ЛМу). И продуктов в запас. И одежду-обувь в запас. И мебель давай обновим кое-какую.
Ровно то же самое!
Как только озвучивала, что в связи с некоторыми статьями бюджета нужно немного скорректировать питание для уменьшения затрат, как сразу ВСЕМ (включая меня) становится жизненно необходимо сходить и купить что-нибудь вкусненькое... или сходить в продуктовый магазин - да-да, строго по списку (в то время, когда можно было совсем пропустить этот поход).
В результате пришла к выводу, что нельзя такое ни близким говорить, ни себе внушать - лучше, когда в голове установка, что в любой момент могу взять деньги из формирующегося СФ и купить что угодно (в рамках этой суммы) - и всё, сразу же успокаиваюсь и отпадает необходимость бежать в магазин.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Гелла писал(а): В результате пришла к выводу, что нельзя такое ни близким говорить, ни себе внушать - лучше, когда в голове установка, что в любой момент могу взять деньги из формирующегося СФ и купить что угодно (в рамках этой суммы) - и всё, сразу же успокаиваюсь и отпадает необходимость бежать в магазин.
Вот совершенно точно. И как не думать о отм, что денег нет? :sad:
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

MrsShark писал(а): Да, так и есть. Разнообразить меню можно, но дети чаще всего незнакомое/непривычное/много овощей есть не будут. Пробовали - только выкидывать приходилось(( печеные овощи не любим и не едим. Рыбу тоже в ограниченном количестве блюд, рыбный суп эти негодяи не едят. Суп из сырка тоже. Томатный суп им боже упаси. А гороховый уже я не ем, до скандала. Грибы в блюдах маскируем по максимуму.
.....
Я стараюсь в блюдах придерживаться садиковского меню, там-то все трое отлично ели и едят.
Есть не будут - это, извините за такой мой взгляд, но родителей не прижало ещё. А если бы у вас на все продукты в месяц было бы реально 5-7 тысяч и ни кредиток, ни занять не у кого. Ведь нашли бы выход как вписаться в эту сумму и что приготовить. Почему бы себя сознательно не поставить в рамки эксперимента, чтобы решить проблему с долгами по кредиткам.. просто подумать "а как я бы сейчас поступила, если бы у меня была только n-ная сумма?"
Когда семья большая, едят все и всё (за небольшими исключениями).
Если же вопрос не в капризах (в садике рыбу ем, а дома не буду), а в том, чтобы самой лучше понять пристрастия семьи, то все дети уже достаточно большие, чтобы поучаствовать в составлении общего меню (списка блюд) на всю семью: кому что нравится - мне это очень помогло (например: мой старший сын любит тушеный шпинат - понятно, что вместе с ним шпинат с удовольствием буду есть только я - для остальных он не очень аппетитен))).
И тогда почаще привлекать их к готовке чего-то нового - дети лучше относятся к новой еде, когда сами принимали участие в приготовлении и родители об этом с гордостью говорят за совместным ужином.
MrsShark писал(а): Вот совершенно точно. И как не думать о отм, что денег нет? :sad:
Они у вас есть. Просто Вы ещё не поняли, что у Вас денег достаточно, необходимо только разумно ими распорядиться и тогда Вы наведете порядок в своих финансовых делах.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3663 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Гелла,
Прижать-то прижало...просто детей стараемся не ущемлять, разве что вкусняшки покупные ограничили и сгущенку. Варенье с неохотой, но едят. Самый извращенный в плане еды у нас был средний, но сейчас как карате пошло 3 раза в неделю - метет мясо только так. Мелкая всегда отличалась хорошим аппетитом и минимальной привередливостью, тьфу-тьфу. Старший вообще растущий организм, трескает как не в себя. Мы с мужем вообще птЫчки на их фоне)))
Надо мне начать повторять мантру "Деньги - есть!". Потому что я периодически скатываюсь в панику, что денег нет, мало, не хватает и т.п.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Что значит "не ущемлять"? Можно же объяснить ситуацию -не на хлеб же с водой сажаете.
У меня стабильно раз в неделю кто- то ест голый гарнир, потому что "это я не ем". Сначала тоже озадачивалась, а теперь "это не моя проблема". В результате старший сын начал есть шпинат, дочка-баклажаны, младший чечевицу. От того что один день кто-то не поест- небеса не обрушатся.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение зяйка »

Мария, вам надо понять, как мне кажется, что у вас свободных денег на сегодняшний день-НЕТ! Это самообман! У вас долгов, как на бездомной собачке-блох! Деньги у вас будут, когда вы рассчитаетесь с кредитами, процентами на них и с ипотекой. А пока вы живете в долг. И извините меня за прямолинейность и грубость, при вашем не плохом доходе-это ваша и только ваша вина. Я не говорю, что я такая экономная и специалист аховый, а просто я вижу на вашем примере и примере других девочек, что при мин. затратах жить можно лучше. Скорей всего у вас и ремонт был не по средствам. Но я сама учусь у здешних девочек многому. Учусь-учусь, а сами поехали с мужем по делам(в пятницу), а давай заедем в ресторанчик, пообедаем, а он не управляем(порой), заехали, оставили большие деньги, нот вкусно-о-о! Вот и думаю, ворчать, чтобы в следующий раз уж и не позвали ни куда, хвалить? Чтобы у него еще было желание меня везти... Скромно сказала, что очень вкусно, вышла из-за стола, муж чказал, что дома у нас вкуснее. Комплимент?! Так что не отчавайтесь, но сжаться-ужаться я советую вам, как и все девочки на форуме.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

я, может, не в кассу, но по-моему, вам бы сильно помог сэкономить денег самопсихоанализ и разборка со своими эмоциями
вы не можете лишить детей секций, потому что у вас чувство вины перед ними (ранний выход из декрета, много работаете, они вас мало видят)
не можете начать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезно экономить, потому что стараетесь "не ущемлять детей"
купили квартиру большую и сделали в ней ремонт в кредит опять же ради детей, да? вам же "ради себя ничего не нужно"
а нужно ли детям, чтобы мать приносила такие жертвы? ведь вы же все тащите на себе - и зарабатывание денег, и хозяйство (закупки и продумывание меню), и воспитание (те же секции).
Кося правильно написала - вам бы поставить себя на первое место, и финансовые проблемы бы решились постепенно, и детям было бы полезнее (пожить в режиме ограничений), про мужа просто молчу
Закрыто

Вернуться в «Финансы»