Красиво жить не запретишь

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Лиа »

Aks.Lesia писал(а):Наташа, что такое "на ланч-мате"??..
Ланч-мат или ланчмат - это такая подложка для завтрака (обеда/ужина) размером примерно 35*45 см. Кладётся на голый стол перед каждым. На неё уже тарелки, приборы или кружка, блюдце... Словом, такая индивидуальная скатёрка для каждого. У всех за столом они одинаковые. Бывают из льна, бывают из пластика.
Так вроде бы такая и была на твоём "морском" фото. Или ты их просто салфетками называешь?
☀️
Аватара пользователя
Lilianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 9:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Lilianna »

Лиа писал(а): Ланч-мат или ланчмат - это такая подложка для завтрака (обеда/ужина) размером примерно 35*45 см. Кладётся на голый стол перед каждым.
Если я правильно поняла назначение, то это что-то сервировочного коврика. У меня есть маленькие типа из соломки под чашечки, и побольше для тарелок. С одной стороны как украшение стола, с другой стороны защищает стол от горячего, удобно и практично на мой взгляд, я постоянно ими пользуюсь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Лиа »

Lilianna, можно их и так назвать. :D
Ланчматы плоские, но плотненькие. Если сшиты из льна или хлопка, то состоят из трёх слоёв: красивый верх (топ), скромный низ (бэк) и серединка-прокладка (пропаренный синтепон, толстый флизелин, новая вискозная тряпочка для уборки, старое махровое полотенце...). Верх - аппликация или пэчворк. Простёгиваем все три слоя, выравниваем, окаймляем бейкой. Всё! Это если кратко. Ничего сложного. Можно сшить, можно купить готовые. Из пластика самые простенькие, зато их не надо постоянно стирать. Смахнул тряпочкой, и готово.
У сшитых иногда есть ещё сверху карманчик для столовых приборов или салфетки.
☀️
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Aks.Lesia »

Ух, девочки, как я сейчас с вами окультурюсь :) спасибо, что расширяете мой словарный запас! Ланч-маты! :)

Лиа, Наташа, так заманчиво пишешь про то, как сшить...даже мне хочется!
А на фотографии тебе показалось - там белая скатерть, на ней тарелки из тёмного стекла и все (просто маленькая тарелка на большой стоит.
Ну и раз кому-то интересно и не по одной фотографии смотреть (Молли, Авк :wink: ),

ужин для мужа - в честь начинающегося отпуска
Основная идея конечно - всякие отпускные мечты, мореее! Для создания атмосфЭры подошли прозрачные тарелки, классные салфетки с подходящим рисунком, всякие ракушки и камешки, декоративный маяк. И свечи конечно.
Ну и меню конечно тоже поддержало баловательное отпускное настроение ужина - салат с креветками и авокадо, морской коктейль в сливочном соусе с рисом и на десерт ананас-гриль с мороженым (или я зря наверное здесь про меню, да? Ну это просто в общую кассу...не знаю)
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
"Клиент" остался доволен :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Молли По »

Клиенту сказочно повезло! Очень красиво. И повторюсь - фотографируешь волшебно. Композиция, атмосфера... Наслаждаюсь.
there is no spoon
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Aks.Lesia »

Ох, спасибочки! А я всегда недовольна своими фотографиями (особенно теперь, когда тупо фотографирую на планшет :) но это старые, это на фотоаппарат). И самые красивые фотки из тех, что ещё будут выложены, сделаны не моей рукой - сервировала я, фотографировала для меня подруга. Это будет видно :)
Справедливости ради скажу, что из тех, что уже выкладывала, три фотографии сделаны подругой (сервировка естественно вся моя, чужого не беру)
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение LadyCler »

Фотографии классные! И про меню тоже нужно! Это же неотъемлемая, если не сказать - главная, часть !
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Aks.Lesia »

Спасибо, Света! Про меню - значит буду писать в двух словах
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Лиа »

Aks.Lesia писал(а):...А на фотографии тебе показалось - там белая скатерть, на ней тарелки из тёмного стекла и все (просто маленькая тарелка на большой стоит...
Да, точно. Теперь всё подробно рассмотрела.
Леся, это сказка! Я вообще ко всему морскому неровно дышу. А тут такие ракушки красавицы, такой маяк роскошный и даже салфетки в тему!
Ланчматов на морскую тематику у меня и самой нет. Ткань с ракушками и камешками как-то не попадалась. Теперь вот на твои фото посмотрела и захотела.
Про меню вообще молчу. Ни один ресторан рядом не стоял.
Захожу в эту тему насладиться и напитаться новыми идеями. Про меню пиши обязательно. Одно дополняет другое.
☀️
Аватара пользователя
Рипин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 3:20 pm

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Рипин »

Лиа писал(а):А тут такие ракушки красавицы, такой маяк роскошный и даже салфетки в тему!
Действительно, прям все до мелочей продумано. Однозначно твердая пятерка!!! :D
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Alenushka=) »

Автору спасибо за созданную тему, а всем флаюшкам за красоту, которую показываете! Очень вдохновляет!
По ходу чтения возник вопрос ко всем, кто увлекается сервировкой и просто красивой подачей блюд: а как окружающие реагируют на такую красоту? И важна ли вам их реакция?
Мне вспоминается раннее детство/юность (или как там еще можно назвать период примерно 11-18 лет?). Именно в этом возрасте у меня начала просыпаться любовь к тому, чтобы предметы, меня окружающие, были красивы и гармоничны. На процесс готовки/сервировки это тоже распространялось. Но, увы, совершенно не поддерживалось родителями. Более того, попытки расставить красиво посуду, постелить салфетки или достать красивую скатерть в будний день вызывали шквал "зачем все это?", "тебе заняться больше нечем?" "свечи? какие еще тебе свечи!?" и т.п. Эксперименты с рецептами так же не оставались без "внимания": "хочешь готовить? свари лучше картошку и пожарь котлеты, это быстрее и вкуснее чем твои эксперименты". Это все для примера. В итоге все мои порывы угасли, хозяйство я вести, конечно, помогала, но исключительно по установленным правилам, где не было места красивой сервировке или интересным блюдам. :(
Потом был переезд и начало совместной жизни с мужем. Это почти совпало по времени с выходом на новую работу. Дома ели в основном на бегу, о красоте и изысках даже не вспоминалось. И так забот хватало. Потом декрет, устройство жизни с ребенком, о красивых скатертях/салфетках не думалось вовсе. Хотя посуда всегда была моей слабостью. Часами могла стоять и разглядывать витрины. Только не покупала почему-то ничего никогда... А сейчас накрыло: готовлю не в пример больше и разнообразнее, пытаюсь создать на столе что-то красивое (полноценной сервировкой это даже и назвать-то пока еще нельзя). Даже сына перевела на взрослую посуду, потому что его тарелочки с божьей коровкой совершенно не гармонируют с нашей взрослой посудой. Он, кстати, иногда требует вернуть любимую тарелку обратно :lol: И вроде все идет хорошо, но какой-то голосок внутри все-равно "родительским голосом" нашептывает "да зачем все это? заняться больше нечем?" Воистину, психологи правы: все наши проблемы из детства, даже блюдо красивое на стол не поставишь, не припомнив при этом родню :lol:
Ох, те, кто все же дочитал этот поток сознания до конца, простите за столь длинное послание, но видимо за живое прямо цепляет. Хочу, хочу красивых тарелок/скатертей/приемов пищи и вообще больше уюта в доме (может и период гнездования уже начался, кто знает). Очень хочу, а противный голосок все шепчет... Расскажите, как у вас? Особенно интересно продолжает ли кто-нибудь "наводить красоту" несмотря на недовольство или безразличие близких?
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Snezhnaja »

Alenushka=), глушите вредный голосок красотой! моя жизнь, можно сказать. перевалила через экватор, сейчас смотрю на творчество наших мастериц, и испытываю и восторг и сожаление до глубины души, что полжизни лишала и себя и родных вот такой услады для глаз и души. Буду начинать исправляться, жизнь-то проходит.
Самарская область
Гостья

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Гостья »

Балую ЛМ ужином. Цветов не было, решила третьим Щелкунчика поставить. :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение nikesha »

Восхитительно!!! Капаю слюной . Девочки, вы все просто фантастически талантливы.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Красиво жить не запретишь

Сообщение Aks.Lesia »

Мира-Искусница, очень здорово получилось!

Alenushka=), я тоже считаю, что если это приносит тебе удовольствие, то почему бы и нет? Делай для себя! Глядишь и другие подтянутся, начнут получатьудовольствие :D да даже если и не начнут, хуже им от этого не станет точно.

Я бы сказала, у меня муж к этому всему доброжелательно равнодушен :) он всегда отметит мои старания, скажет что-нибудь типа "что за праздник?" или "какая красота!", но думаю, это больше о "сделать мне приятно", нежели "поделиться эмоциями". Дети всегда поддержат подобный кипиш, это да :D особенно любят со свечками таскаться. А вообще так забавно - тут недавно собрались чай пить, просто рядовой полдник, Диме положила случайно обычную вилку к пирогу - "мам, а че такую? Можно мне десертную?" Можно, конечно, промахнулась я. А вот муж десертную вилку положишь - обязательно услышишь "а нормальных нет?" :D так и живём.
А про юность... Про сервировку мне особо не помнится, а вот про кулинарные эксперименты - даа :D наверное мне повезло, не помню, чтобы меня кто-то шпынял, зато кстати хорошо помню собственную робость от того, что "вся страна смотрит на меня" и если я облажаюсь, семья без ужина останется (и с деньгами не сильно шоколадно было). Это несильно способствует экспериментам. Не то чтобы я регулярно что-то портила, но все равно с опаской экспериментировала с основным блюдом, вот испечь что-нибудь или закуску проще - голодным никто не будет. Зато когда мне было 14 (а сестре 15), родители как-то раз, забрав мелкого брата, уехали в отпуск без нас, миссия кормить была возложена на меня и тут я оторвалась по полной :D экспериментировать на кошках на старшей сестре и её подругах казалось нестрашно :) пару рецептов с того периода я готовлю с удовольствием до сих пор.
Я стараюсь сейчас сама не забывать о том, о чем ты пишешь, - не рубить детскую инициативу. Иногда правда сложно это :? Вот когда совсем-совсем вразрез с моими планами
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»