Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

desperate_dreame писал(а): В этой теме у девочек (включая и меня) все цели не достигнуты
Отучаемся говорить за всех, я тоже девочка и тоже в этой теме :D

А если по теме, то умение расставлять приоритеты тоже составляющая финансовой грамотности. Что важнее и нужнее: 10 кг порошка в запас сейчас на 3-й, но очень нужной сковородке по дороге из кино или автомобиль (как пример) который верой и правдой будет возить меня в зной и непогоду?
Мск
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Kosia писал(а): А если не дороже 100 рублей, то и думать не нужно, что-ли?
Этих ненужных фигнюшек недорогих можно столько за день "нащёлкать", что мама не горюй, только кошелёк успевай открывать. А вечером оказывается, вроде ничего не покупали, а денег нет.
По мне так вот такие ненужные мелкие траты - враг профицитного бюджета.
Думать нужно всегда в идеале. Но тяжко экономить каждый рубль. Совсем фигнюшек без пользы в принципе у меня нет, поэтому хотя бы так бейби-степс. По итогам дня нащелкать это уж точно не получится - по итогам месяца да, 1-1.5 тыс можно сэкономить на этом. Ну эти покупки радость приносят а что такое тысяча, радости я получу больше
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а): Отучаемся говорить за всех, я тоже девочка и тоже в этой теме :D

А если по теме, то умение расставлять приоритеты тоже составляющая финансовой грамотности. Что важнее и нужнее: 10 кг порошка в запас сейчас на 3-й, но очень нужной сковородке по дороге из кино или автомобиль (как пример) который верой и правдой будет возить меня в зной и непогоду?
Сорри.
А в том и дело, что по приоритетности примерно одно и тоже)) Не, если бы приходилось добираться из попы мира при -40 где общественного транспорта дождаться быстрее околеешь, то пофиг на все хлеб и вода, но машина. А тепло, светло и мухи не кусают, и от метро близко, сковородочка и тысяча мелочей уж очень привлекательна. Как пример. Нужна очень мотивирующая цель.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Молли По »

На меня шопинг релаксирующего действия не оказывает, я покупаю конкретную вещь, которая мне всем нравится (в том числе ценой)). Трата денег мне не приятна, я люблю их :oops: Но вот экономить "на шнурках" - приучалась. В основном - на еде. Не закупаться всем в одном месте за раз (гипер), а раскидывать покупки на неделю и каждую позицию брать в наиболее выгодном месте. Сразу чудесным образом стали появляться свободные денежки для откладывания! (я совсем зеленый "учетчик", мне не дается высокое искуство домашней бухгалтерии, но я стараюсь).
there is no spoon
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

Ну вот у тебя 1,5 тысячи. А представь гипотетическую семью : папа, мама, 2 ребзя. И у каждого примерно такие 1,5 тысячи. В год это больше 70 тысяч. Можно в отпуск съездить.
И чё это сразу "экономить каждый рубль", не экономить, а подходить к покупкам оптимально.
desperate_dreame писал(а): по итогам месяца да, 1-1.5 тыс можно сэкономить на этом. Ну эти покупки радость приносят а что такое тысяча, радости я получу больше
Ну если только покупки радость могут приносить, тогда я ........ничего в этой жизни не понимаю, увы :roll: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Kosia писал(а):Ну вот у тебя 1,5 тысячи. А представь гипотетическую семью : папа, мама, 2 ребзя. И у каждого примерно такие 1,5 тысячи. В год это больше 70 тысяч. Можно в отпуск съездить.
И чё это сразу "экономить каждый рубль", не экономить, а подходить к покупкам оптимально. Ну если только покупки радость могут приносить, тогда я ........ничего в этой жизни не понимаю, увы :roll: .
Конечно, не только покупки радость приносят, есть много вещей которые за деньги не купишь. но зная себя если я буду идти с осознанием того что не могу купить пару инжира за 50 р, к примеру, потом потрачу больше в приступе да пошло оно все. Это как диета.
Я к покупкам всегда подходила оптимально даже в периоды потери интереса к накоплениям. Всегда в разных магазинах отслеживала акции, никогда не покупала все продукты в одном магазине. Даже вопрос задавала ради какой суммы сэкономленной по акции стоит делать крюк. Большинство были за 100+
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

я правда не понимаю, что значит - очень мотивирующие цели.
Я просто против покупки всякой фигни, которая, на мой взгляд, радость дарит сиюминутную, а в перспективе захламляем пространство или откладывается на боках. Это не значит, что, что я экономлю всегда и на всем. Просто целесообразность той или иной вещи следует просчитывать в перспективе.
И уже выделить себе на всякую ерунду фиксированную сумму и за флажки не заходить :P :D
Мск
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а):я правда не понимаю, что значит - очень мотивирующие цели.
Я просто против покупки всякой фигни, которая, на мой взгляд, радость дарит сиюминутную, а в перспективе захламляем пространство или откладывается на боках. Это не значит, что, что я экономлю всегда и на всем. Просто целесообразность той или иной вещи следует просчитывать в перспективе.
И уже выделить себе на всякую ерунду фиксированную сумму и за флажки не заходить :P :D
Нет у меня фигни захламляющей пространство и не используйщийся по назначению. Есть вещи увеличивающие мой комфорт, на замену поношенным, увеличивающим уют дома и удобство жизни . Ремонт кухни с заменой техники очень бюджетно был сделан. Все очень бюджетно по акциям куплено. Одежды немного и большая часть 3 летней давности, когда был срыв. Сейчас подхожу очень продуманно, покупаю только то что очень понравится и точно будет носится. И не дорого. На еду трачу немного, хотя можно срезать пару тыс если оставить только простые продукты, меньше белка и прекратить кулинарные эксперименты. Сладкого мало и это в основном в кафе с подружками, сидеть там с чаем тоже не айс.
Ну кино, театры тоже, ну хочется раз месяц куда то сходить.
На транспорт много ну тут нечего не сделаешь, хотя бы раз в 2 недели надо ездить к маме а это 300 р.
Лишнего нет чтобы выкидывалось или захламляло, чтобы снизить расходы надо выходить из зоны комфорта, тут и нужна цель мотивирующая чтобы очень очень хотелось.
Деньги остаются, но нужно откладывать больше
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Вуаля »

... все цели не достигнуты...
ставим цели - идём к ним, достигаем, радуемся, возникают новые - идём к ним... бесконечное совершенствование
и что значит я заслужила? я достойна? - каждый сам решает что ему комфорт принесёт, а что лишним будет
Просто многие потом уже очнуться... после долгих лет расхлябанной финансовой жизни - а оказывается можно было и это... и это... крупное что-то и важное и нужное, а спускалось всё на сиюминутное "хочу".
Это часто понимают женщины, уходящие в декрет - оказывается и при снижении доходов зарплаты мужа вполне себе хватает на приличное существование. А куда ж мы девали мою зарплату? а можно было и то и это)))) - Это конкретный пример моей очень близкой знакомой
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

desperate_dreame писал(а):
Лишнего нет чтобы выкидывалось или захламляло, чтобы снизить расходы надо выходить из зоны комфорта, тут и нужна цель мотивирующая чтобы очень очень хотелось.
Деньги остаются, но нужно откладывать больше
Мария, Вы сами себе противоречите :roll:
Зачем откладывать больше, если нет цели?

Я очень не люблю эту коучинговую фразу "выйти из зоны комфорта", это что пойти бутылки собирать, что ли?
Может быть, если все оптимизировано и нет глобальных целей, то просто жить и наслаждаться? в том числе и нематериальными вещами. И думать над увеличением доходов.
Мск
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а): Мария, Вы сами себе противоречите :roll:
Зачем откладывать больше, если нет цели?

Я очень не люблю эту коучинговую фразу "выйти из зоны комфорта", это что пойти бутылки собирать, что ли?
Может быть, если все оптимизировано и нет глобальных целей, то просто жить и наслаждаться? в том числе и нематериальными вещами. И думать над увеличением доходов.
У меня есть цель - квартира. Выйти из зоны значит экономить сильнее, не покупать все что необходимо, ущемлять свой комфорт, или время чтобы сэкономить. В последнее время я финансово расслаблена больше и просто живу, не надо так. А увеличение доходов, пока зарабатывать больше не получается, зп в меня нормальная, средняя в сфере
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

desperate_dreame писал(а): У меня есть цель - квартира. Выйти из зоны значит экономить сильнее, не покупать все что необходимо, ущемлять свой комфорт, или время чтобы сэкономить. В последнее время я финансово расслаблена больше и просто живу, не надо так. А увеличение доходов, пока зарабатывать больше не получается, зп в меня нормальная, средняя в сфере
Ну, жить тоже когда -то надо)))
И я очень сомневаюсь, что Ваши 1.5-2 т.р. в месяц, которые Вы, по Вашим же словам, напрасно тратите, помогут накопить на квартиру. Что-то в математике не сходится.
Мск
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

ВуАЛЯ писал(а): ... мне кажется, что всё же это состояние приходит с возрастом - ко мне пришло только недавно, около тридцати, сразу после :D . И, надо сказать, было многое уже. Если бы жили с маленьким достатком, то может и хотелось бы всего и много. Сейчас живём достойно, но стремится всегда есть к чему. Если бы жили впроголодь, то наверное хотелось бы всего и побольше. А когда есть определённый уровень, то начинаешь понимать, что радость не в материальном, не во владении... Наверное именно осознание того, что я могу это купить в любой момент и позволяет мне рассуждать о том что МНОГОЕ в этом мире мне не надо.
И ещё - зачем трудится армия пиарщиков, рекламщиков? Затем чтобы навязать, принудить купить...
Возраст у меня уже за тридцать :roll: И конечно многое мне не нужно, как я уже и писала. От того, что кто-то несётся на распродажи, или покупает разрекламированный продукт, а я этого не делаю... ну можно себя похвалить наверное, но чтобы прям счастье испытывать... Это личное дело других людей, вытягиваться ли им в струнку, или нет. Даже когда был период самого скромного жития, я прекрасно знала, что какие-то модные одёжки или навороченные телефоны мне не нужны, а кто-то просто в фанатизм впадает... но это их дело. По натуре я собственница, да, но сомневаюсь что такое проходит с возрастом. И если мне самой изначально не потребуется что-то душевно - вряд ли мне кто-то что-то навяжет 8) (хотя пропаганда курения, алкоголя и дорогих вещей в кино порой поражает, мощная штука).
И почему траты - это сразу купить конкретную фигню? Это улучшение жизни (наверняка оно небесконечное, но мне до конца ещё очень далеко :lol: ). Например хороший массаж регулярный и индивидуальные занятия разные недёшево стоят, но "хлама" в доме от этого не прибавляется. А вот ощущения меняются значительно. Потратились больше на отпуск (слетали на самолёте например) - опять же хлама не прибавилось, а деньги растаяли. Это вот материальное, или нет? Шторы новые купить - это материально вроде, но не увеличивает "объём владения", а приносит чисто эстетическое удовольствие (а можно и 20 лет с одними прожить, или вообще жалюзи использовать).
Пыталась тут ходить к психологу (по другому поводу, не о тратах или диетах речь шла изначально), и на зимние праздники он мне тестов-опросников надавал, чтобы не скучала без консультаций. Так по итогам сказал, что я отношусь к типу людей "сибарит" (не знаю уж, по какой-такой методике), не в том смысле, что я разбалована, а природные склонности такие, когда всегда замечаешь что можно себе сделать приятнее-комфортнее физически, где усилия сэкономить и т.п. Это мол не хорошо и не плохо, а просто данность (но по интонациям и мимике я видела, что как человеку, а не как профессионалу, дяденьке меня не понять, он совсем по-другому на жизнь смотрит). И ещё мол у меня плохо с дисциплиной в целом, хотя при этом я совершенно адекватна и рациональна (ну отклонений нет я так поняла, с головой в порядке :lol: ). Это тоже типа данность в некоторой степени, ругать себя не надо, но надо над собой работать, чтобы это не мешало в жизни. Но дальше этого трёпа дело за несколько месяцев так и не сдвинулось, как и что реально с собой можно сделать, чтобы стало лучше, а не хуже, я так и не поняла, в жизни ничего не поменялось...
Помыть посуду и завоевать мир
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Олик »

Блин, вот читаю и понимаю, какие мы все разные.. я, например, люблю пробовать все новое (относительно еды). Не все приживается в рационе, мне тут важнее опыт. Да, не умерла бы если например черное мороженое не попробовала. Но попробовала, не впечатлилась, но вот денег потраченных не жалко, так как на них были куплены эмоции.
Одежду покупаю и обувь только если в зобу дыханье сперло :) а такое бывает редко. Путешествия люблю.

И вообще с возрастом гораздо охотнее платишь за эмоции, чем за маиериальные плюшки..
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение marouska »

"я этого достойна" или "я это заслужила" - вот фразы, которые я не понимаю: ведь не собака, чтобы заслуживать и что значит "достойна" - это когда? Особенно противен такой подход по отношению к детям. Единственно верно, в моем понимании, это - нужно, нравится, хочу.
Ответить

Вернуться в «Финансы»