Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Серенити »

А у меня такой способ : когда невтерпеж, иду в торговый центр, но даю себе установку, что в первый час ничего не покупаю. Через час-полтора уставшая и перенасыщенная от впечатлений душа просится где-нибудь посидеть, перекусить. Иду в какое-нибудь эстетически привлекательное кафе с хорошей музыкой, беру кофе и что-нибудь к нему, сижу, отдыхаю... И к окончанию приятного кофе тайма, мозг осознает, что не так уж и хочется что-то купить, а может домой? Там и отдохну ещё, и дела поделаю, и деньги целы будут... И с чувством удовлетворения топаю домой))). Чаще всего помогает. В исключительных случаях беру то, на что лёг взгляд, но стараюсь, чтобы это было полезно/практично.
missDubrovina

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение missDubrovina »

Лапшу из любимой китайской лапшичной) удовольствие за 230 руб. И кофе из любимой кофейни. Ещё 90. Эмоций вагон))
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Lennchik »

По-моему, покупать любят все. Ну или подавляющее большинство. Вот только кого-то устраивает мыло и туалетная бумага (или вы имели ввиду дорогое мыло, есть по 1.500-3000р?), то меня такие покупки не радуют. Никакого ощущения "швыряния денег на ветер" нет, это ж все нужное всем, сублимация какая-то.
Вот зайти в кафе, которое очень нравится или просто новое, заказать , пусть даже немного, спокойно посидеть - это да, это радует. Мне не нужно ощущать, что "деньги улетают в унитаз или на ветер", мне важно , чтобы мне было приятно, хорошо, радостно. Зайти в любимый парфюмерно-косметический, походить, понюхать, повыбирать, пообщаться с консультантами в отделе парфюмерии. И купить не "для дома, для хозяйства", а для себя. Или для дорогого человека в подарок.
Или часы купить, которые долго выбирались, ждала скидку или просто возможность выделить денег , такое радует. Часы уже 8 месяцев меня радуют.
А при нервотрепке покупки не помогают, не тот эффект.
И что-то я задумалась про желтые сапоги...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8934 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение АлёNа »

alyans-craft писал(а): Пн ноя 11, 2019 1:23 am ну как же, я так долго себе отказывала, жила в режиме мненичоненадо, то теперь мне нужно всё! И прям запахло палёным. Это же подстава.
Как себя вернуть в обратно "мненичоненадо", потому что квартира нужнее.
Никак.
Когда постоянно себе в чём-то отказываешь - пусть даже и во имя крупной цели - испытываешь депривацию (ощущение лишения), которая по цепочке приводит к полной подавленности. Подсознание "больше не верит", что его хотелки ещё когда-нибудь удовлетворят и "перестаёт хотеть". Ага, то самое "мненичегоненадо". Действительно, это вызывает временное ослабление тяги к тратам - но не потому, что наше финансовое поведение изменилось, а потому что психика переживает подавленность и печаль и уже пофиг, что хотеть. Можно усилием воли искусственно поддерживать это состояние постоянно - соблюдать жёсткую финансовую дисциплину, не делать "неважных" трат (типа - я и без этого обойдусь, не умру), но постоянно переживается ощущение ангедонии - отсутствия желаний, потребностей, характерное для клинической депрессии. Так что я бы не шутила со всем этим :?
Есть и хорошая новость: по большей части наступает момент, когда мы считаем, что достаточно "были хорошими", позволяем покупки вне плана - подсознание убеждается, что сложные времена прошли, и потребность возникает снова. Но всё же я бы не увлекалась рьяно затягиванием поясов - мало ли...
Аморальная поддержка
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Airenne »

Доллары — штука в хозяйстве полезная. Но в контексте разговора выше напоминает мне лайфхак от Карлсона.

— Ха-ха! Врешь ты все, — рассмеялся Малыш. — Откуда же ты взял на дереве носки, чтобы переодеть?
— А ты не дурак, — заметил Карлсон. — Значит, ты утверждаешь, что у меня не было носков?
Карлсон засучил штаны и показал свои маленькие толстенькие ножки в полосатых носках:
— А это что такое? Может, не носки? Два, если не ошибаюсь, носочка? А почему это я не мог сидеть на сучке и переодевать их: носок с левой ноги надевать на правую, а с правой — на левую? Что, по-твоему я не мог это сделать, чтобы угодить бабушке?
— Мог, конечно, но ведь ноги у тебя от этого не стали суше, — сказал Малыш.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Восорка »

У меня тоже есть список хотелок. Он же вишлист, родным голову не ломать при подарок.
И лимит трат на развлечения на месяц. Запланировал себя побаловать - уже как-будто погладил по головке, поддержал и одобрил. И при этом план помогает удержаться в рамках, потому что без рамок может так понести... После долгого воздержания, тем более. Я вообще против «поясов», я понимаю, что иногда нужно для выживания. Но как говорится, что помогает выжить - мешает жить.
Я за желтые сапоги и курточку, и бомбочки в ванную. Три! Гулять, так гулять :D
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

Не, не, не, я набомбилась.
Я лучше Алтайский антистрессовый бальзам.
Солнце ещё высоко
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

alyans-craft писал(а): Пн ноя 11, 2019 4:00 pm Не, не, не, я набомбилась.
Я лучше Алтайский антистрессовый бальзам.
Сесть и написать список всего, что надо, хочу, могу, включая из разряда «я этого достойна». Вот прямо потратить несколько дней и составить длинный список, потом отложить его на неделю, а потом достать, внимательно изучить и вычеркнуть все, без чего можно обойтись, но непременно купить себе 3-5 вещей из этого списка. Если это не мазератти и тур на Бали, то такая шоппинг терапия снимает зуд надолго. Потом можно возвращаться к списку и покупать или вычеркивать по своим ощущениям. И не обольщайтесь, что кофе и пироженками это можно заесть или замазать кремом))))
Мск
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Джем »

alyans-craft писал(а): Пн ноя 11, 2019 10:58 am Весна будет. И я больше не буду из кроссовок дожидаться снега для дутиков имеющихся.
Решено. Сапоги!
Бери сапоги. Я понимаю о чем ты пишешь- прошла через это 2 года назад. Немного иначе- мы копили деньги на доплату на квартиру. Покупать нельзя было ничего. Даже из необходимого. Депрессия замучила. Зашла помочь дочери купить обувь на лето. А там акция- 3 по цене 2. И пока она выбирала, а я блуждала по залу, то увидела их! Резиновые сапоги! Всю жизнь мечтала об обуви, когда ноги по мокряди сухие. Всю жизнь я ходила с мокрыми ногами. А тут они- с красивыми розочками, с белым мехом внутри. И такие, прям такие, как все люблю. И по ф, что не подходят. Я их хочу. И всего 410 руб на распродаже. 2 года хожу и балдею. И настроение поднимается , и на погоду все равно. Хожу спокойно по лужам, по грязи- легко отмываются, не с мокрыми и замерзшими ногами. И они такие красивые. Лень фоткать. нашла в инете фотки. Покупай- не пожалеешь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Lennchik »

Утро писал(а): Пн ноя 11, 2019 4:11 pm . И не обольщайтесь, что кофе и пироженками это можно заесть или замазать кремом))))
Или замотать в туалетную бумагу, замылить мылом, залить гелем для унитаза :D
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

и поверх этого желтые резиновые сапоги.
Я прям не знаю, где щас теплее, в дурке или в обезьяннике)
Солнце ещё высоко
missDubrovina

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение missDubrovina »

У нас тут есть чудный рыбный магазинчик. Показывает мне муж ссылку на него, лангустины, Аргентина, коробка 2 кг. Я говорю, это баловство) 😡 он говорит, не пойму, где в тебе это сидит)) а я вот как-то внутренне против пищевых и потребительских совсем уж развратов. Как-то меня на более-менее скромное всё тянет)) рацио видимо потому что.
missDubrovina

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение missDubrovina »

Не хозяйственное мыло, конечно, в пределах разумного).
missDubrovina

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение missDubrovina »

Пропустила "но" : не хозяйственное мыло, НО в пределах разумного))
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

Если меня найдут с жирной скумбрией и на качелях - вы не поминайте лихом, потому что не все счастье зависит от цены)
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»