Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

Олик писал(а):Если есть огромное желание и бюджет позволяет откладывать, то тут уж любой каприз :)) просто некоторые товарищи совсем не по доходам свадьбы играют, а потом еще кредит неск.лет платят.
Да, с этим согласна.
Если можешь накопить, не выворачиваясь наизнанку и отказывая себе во всём - накопи и устрой праздник всем.
Я уже рассказывала о свадьбе моей старшей племянницы. Она в августе месяце была.
Вся свадьба до сих пор стоит перед глазами : до того всё было красиво, прекрасно продуманно и удобно всем.
Катя с будущим мужем больше года собирали на празднование( но у Кати ещё ипотека 63 тыс.,и досрочку кидает регулярно, плюс они путешествовать не забывали).
Правда, доходы хорошие, по доходам и свадьба.
Катя мне на ушко сказала, что 1млн200тыс всё стоило, но там и платье здоровское, и стилист был, и фотограф хороший, и ведущий какой-то довольно раскрученный, и выездная регистрация (но она проходила возле отеля, поэтому невеста с женихом пришли из отеля, у них там был снят номер типа на брачную ночь :lol: , а потом в этом же отеле, в ресторане всё и праздновалось и таким образом обошлись без транспорта и поездок по городу с куклами на капотах), на регистрации была какая-то скрипачка, в ресторан Катя приглашала группу для живой музыки, был и диск-жокей, еда от ресторана и две девушки - помощницы - распорядительницы, которые и встречали всех гостей и координировали работу официантов.
Спиртное Катя с Витей сами покупали в Метро вроде( всё по скидкам, заранее, 2 по цене 1). Перечислю, что помню : шампусик Асти, вино белое сухое Минини Пино Гриджио, водка Белуга, джины какие-то. Но всё качественное, голова ни у кого не болела, никто не перепился. А спиртного был вагон. И пол-вагона ещё осталось на след. дни.
Конкурсов пошлых и дебильных не было, но были какие-то соревнования, ведущий вытягивал гостей из-за столов и мы что-то там пели, изображали, отгадывали. Было очень весело, интересно и не банально.
Гостей было человек 70 (плюс-минус).
Родственников не много, человек 20, остальное друзья и подруги и сослуживцы.

Вряд ли наши молодые окупили свадьбу. Правда, наша семья (я, мои сынки, моя мама, т.е. катина бабушка) положили в конверт 1\10 от стоимости свадьбы. Но это - исключение.
Хорошо если тысяч 600 - 700 насобиралось .
Но Катя с Витей очень счастливы, и это главное.
Они сами сделали себе и всем нам праздник. Кате 31 год, Вите 33 года. Не дети уже. Встречались до свадьбы почти 3 года, 2 года живут вместе.
В сентябре уже прокатились по Европе. Я только успевала лайкать их фотографии.

Опять же у нас с мужем была очень скромная свадьба летом в 1998 году (до кризиса успели :lol: ).
Но у нас и доходы совсем не такие были, и мы сами не хотели больших торжеств.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

miss_asahi писал(а): Да, действительно мы начали хорошо зарабатывать всего полгода назад. Может быть в этом и кроется причина. Не привыкли еще распоряжаться таким бюджетом, и кажется что денег всё равно еще много, можно и то и сё купить....а по факту так они и утекают ) всё по мелочам.
...
Кажется, вдохновившись на форуме, я начала воплощать план накоплений в жизнь! Сейчас распределила все деньги: сколько на еду в день, сколько на дело, сколько отложить! Буду молиться, чтобы всё получилось в этом первом месяце! Тогда я буду уверенна, что я могу! И все остальные месяцы пройдут по накатанной )
Тогда всё объяснимо, мы все учились понемногу :lol: Даже если не всё задуманное получится прямо с первого месяца - всё равно есть ещё время перестроится на новый лад. А уж навык ведения учёта, планирования бюджета и т.п. - это вообще хороший задел на будущее, это в всё в каком-то объёме-виде всё равно постигать. так что удачи, думаю вы ещё не расслаблялись, а просто действительно накопились пожелания по покупкам, разумная необходимость, а навык разруливать всё это только формируется.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

Moloko писал(а):Получается вы и не в курсе затрат на свадьбу???? Очень непоследовательно.
Да а как тут узнаешь, до свадьбы 8 месяцев...за это время уверена, всё подорожает :(

Еще не известно сколько точно гостей будет (по любому кто-то не сможет приехать, визы оформить)

Платье там и кольца....расчитываешь на одно, а в итоге будет дороже.

Тамада назвал цену примерно. Ещё будем искать, кого подешевле может найдём.

Вопросов много нерешённых :) А знать по сколько откладывать то надо уже сейчас. Эх....

Поэтому взяла сумму по максимуму, сколько мы могли бы максимально откладывать...эммм...в идеале, так сказать ) (урезая себя в некоторых вещах, да...)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение zelenola »

Мария, очень рекомендую составить список нужного и начинать мониторить уже сейчас цены и скидки. Впереди ведь рождественско-новогодние распродажи, например. Мы кольца покупали за полгода до свадьбы, в декабре, потому что перед НГ была акция -50%, т.е. существенная экономия. И таких моментов много, просто когда точно знаешь, что нужно, то проще отслеживать и купить по выгодной цене.

Получается, что вы будете ту же сумму выделять на свадебные приготовления, только сразу ее отоваривать :)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

Да, кольца, спиртное, платье, всякие аксессуары можно заранее покупать, мониторить скидки.
И потом, ближе к дню Х, будет уже легче : часть необходимого куплена.
Может и меньшей суммой обойдётесь, и нервы сохраните : не всё прям перед свадьбой бегать, закупать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

miss_asahi писал(а): Понимаю, что если я хочу свадьбу хорошую, то надо уже прекращать!
А что есть "хорошая свадьба"?
Свадьбы на десятки тысяч евро у нас как-то не в моде. :wink: Молодежь в основном предпочитает бюджетно где-то посидеть, а деньги на что нужное пустить, на отдых например. :wink: Платье, костюм, парикмахер, визажист,фотограф, ресторанчик или кафе-это ж всё можно бюджетно организовать. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение АлёNа »

miss_asahi писал(а): С каких пор обычная свадьба с рестораном стала понтом? Что-то я не понимаю...салют на свадьбе, упряжка с лошадьми, актёр приглашённый тамадой...это да. Понт. Но просто обычный загс, рестик и белое платье....ну не знаааю.
Либо я непонятно написала, либо ты невнимательно читала.
Лично я против платья-костюма, причёски, маникюра и конечно же ЗАГСа (куды ж без него :D ) ничего не имею :lol:
Я писала, если в двух словах,- что и свадьба у меня замечательная получилась и напрягаться в т.ч. финансово ради неё не пришлось :P
Daffi писал(а):Платье, костюм, парикмахер, визажист,фотограф, ресторанчик или кафе-это ж всё можно бюджетно организовать. :D
Угу-угу, и я о том же ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Шпилькина »

если не получается откладывать на свадьбу, вот психологически никак, то явно подсознание ТАКОЙ свадьбы не хочет. может, это родственникам больше нужно, а вам и более бюджетный вариант подойдет?

у нас в последнее время очень модно не устраивать свадеб вообще. бывает, даже вдвоем съездили, расписались, в ресторане посидели. ну это когда сложившиеся отношения уже.
:witch:
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

Daffi писал(а): А что есть "хорошая свадьба"?
Платье, костюм, парикмахер, визажист,фотограф, ресторанчик или кафе-это ж всё можно бюджетно организовать. :D
:oops: по моим подсчетам:

Платье: 500 евро
прическа, маникюр, визажист: 100 евро
туфли: 30 евро
костюм жениху: 300 евро
ботинки жениху: 30 евро
букет невесты: 30 евро
оплата загса: 30 евро
фотограф: 1000 евро (на нём экономить точно не стоит)
ресторан: 150 евро аренда + питание по 30 евро с чел. (у нас будет 30-40 гостей = 1200 евро минимум)
алкоголь: 200-300 евро
торт: 60 евро
тамада: 700 евро
бельё, подвязка: 60-100 евро
машина: 150 евро

Плюс свадебное путешествие: примерно 2000 евро думаю уйдёт, если на 2 недельки нормально отдохнуть.

Такова суровая эстонская реальность. Расценки сааамые дешевые, то есть всё начинает от этих сумм и выше. Короч начинаем копить :D
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение SuisseAnna »

Если хочется надо делать. Жалко, что свадьбы становятся уже не модными. Это же такой праздник и для молодых, и для родителей, море позитива, счастья. Тут писали про путешествия, кухни и т.д. вместо свадьбы. Хочу сказать, что путешествия и кухни можно и в 65, а свадьбу уже нет. Конечно и в 65 можно одеть белое платье, но не будет уже родителей, юного блеска глаз, наивности и чистоты, красивой фигуры, кожи, волос и т.д. Мы иногда с мужем смотрим на видео и становится так тепло на душе. miss_asahi, копите и делайте, как говорят деньги к деньгам, как начнете процесс, тут и потянется все остальное. По поводу фото, может лучше видео, а с него уже делают очень качественные фото, техника сейчас очень развита.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

miss_asahi писал(а): Такова суровая эстонская реальность.
Хм, думаете в России дешевле будет "нормально отдохнуть две недельки" стоить? Или что мужская обувь дешевле стоит к примеру? :roll: Нет, и платься "за 5000 руб" нормального именно свадебного в магазине не купишь (если только не самой шить из купленного по оптовой цене материала), и мужские костюмы недёшевы... а т.н. торжественная церемония в ЗАГСе гораздо дороже 30 евро обойдётся (+ пошлина не знаю сколько сейчас). Алкоголь хороший тоже кусается по цене... так что ничего "сурового" и "специально-эстонского" я пока не вижу. Свадьба действительно "дорогое удовольствие" скажем так, если это именно стандартный ритуал с не одним десятком гостей. Потому как не является жизненной необходимостью никак, а ближе к сфере мечталок и хотелок. (ну можно вот на НГ купить ёлку живую, украсить её игрушками стеклянными и конфетами, мандарины горкой положить... можно детям костюмированное представление устроить... можно огромный фейерверк устроить...а можно просто в эту ночь свечи зажечь или планы на будущее написать - совершенно различное проведение такой ночи возможно, с совершенно различными затратами. Так же и начало новой семьи может быть разным, и за одно из них "берут" немалые деньги. Традиции :lol: ).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Шпилькина »

удивило соотношение цены платья и туфель)).

SuisseAnna
не всем это нужно. если бы свадьба действительно была целью и с блеском в глазах, то сообщение о невозможности отложить деньги даже не появилось бы.
:witch:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение SuisseAnna »

Шпилькина, просто miss_asahi очень молодая и такую сумму раньше не собирала, поэтому и боиться, что не справиться. Мне вот свадьбу делали родители, я бы точно одна не справилась.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

SuisseAnna писал(а):Шпилькина, просто miss_asahi очень молодая и такую сумму раньше не собирала, поэтому и боиться, что не справиться. Мне вот свадьбу делали родители, я бы точно одна не справилась.
Ну, если судить по информации в профиле 28, я не ошибаюсь?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение АлёNа »

Шпилькина писал(а):удивило соотношение цены платья и туфель)).
А чего удивительного? Вполне себе имеющее место быть соотношение))
Я сейчас навскидку прошлась по паре-тройке эстонских сайтов - таки да, туфли от 30 евро; платья, кстати (и довольно много), нашла дешевле 500 евро (самое бюджетное мне попавшееся - 325 евро).
А если не заморачиваться именно свадебными (атласными, в стразах-бусиках и т.п.) туфлями, а взять просто белые/светлые с прицелом на дальнейшее их ношение, то можно и дешевле найти.
Шпилькина писал(а):если бы свадьба действительно была целью и с блеском в глазах, то сообщение о невозможности отложить деньги даже не появилось бы
У меня изначально имелось три версии:
- чел не способен в принципе делать накопления (бывает такой тип людей, да)
- не видит конкретики в перспективных накоплениях (то, что отдалено во времени - кажется неопределённо-туманным; зато имеющееся здесь и сейчас физически ощутимо и им можно завладеть прям счас)
- и третья - то что ты озвучила: подсознательно такая свадьба не нужна, но на чела сильно влияют внешние стереотипы.
Если причины 1 или 2 - выше написали замечательный способ: что-то из списка можно купить заранее; есть время найти по акциям-скидкам распродажам. Я вот сейчас ради интереса полезла на наши местные сайты посмотреть - почём нынче свадебные платья. Сразу обнаружила в одном из салонов акцию: в честь 10-летнего юбилея салона любое платье (кроме коллекции 2017г) 10 тыр (скока это в евриках?)). Плюс к зиме сейчас распродажи начнутся, плюс распродажи прошлых коллекций... Не может быть, чтобы в Эстонии ничего подобного не бывает (а Владивосток, кстати о птичках, город недешёвый - дороже пресловутой Москвы по многим (да практически по всем :D ) показателям) :roll:
В крайнем случае - Али в помощь, там ещё дешевле и тоже красиво :D Правда надо смотреть по стоимости доставки.

Если причина 3, то надо просто сесть и основательно в себе разобраться. Читала в психологической рассылке: хотелось замуж и свадебных торжеств, а по факту оказалось желание надеть белое платье. После прогулки по городу в белом платье свадебные хотелки как рукой сняло :D Но конечно это всё сугубо индивидуально!
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Финансы»