Марафон "8 часов без информационного шума".

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

Предлагаю пройти экстремальный, на мой взгляд, восьмичасовой марафон отказа от получения информации и использования электронных гаджетов.
Про это испытание узнала из статьи о подростковой психологии, там научный эксперимент был на много жестче, чем этот марафон, испытуемым запрещалось общаться с живыми людьми и нужно было быть в полном одиночестве. Психика выдержала у 2-3 подростков, они продержались все 8 часов, несколько человек продержались 5-ть часов, а большинство не смогли его пройти до конца.
За рубежом, отказ от связи с внешним миром, выросло в целые общественные движения с различными правилами и вариациями. Они его называют детоксикацией (детокс) или диетой.

Марафон длиться 8 часов. Пример: в 7 часов просунулись (посмотрели новости, сделали звонки и т.д.), в 10 часов ушли на марафон, в 18 часов марафон закончили.

Во время марафона нельзя пользоваться телевизором, компьютером, игровыми приставками, радио, слушать музыку (кроме живого исполнения), читать газеты, журналы, рекламу (все, что несет новости, сплетни), фотографировать, снимать видео.

Во время марафона разрешается живое общение, читать художественную и обучающую литературу, пользоваться электрическими приборами не несущими информационного шума (часы и градусники разрешены), принимать звонки (по возможности самим не делать звонков).

О своих ощущениях пишем в этой теме.
Если чувствуете, что продолжение марафона грозит серьезными последствиями или затрагивает интересы других людей (например, ребенок просит посмотреть с ним мультфильмы), лучше его закончить или остановить на время. Цель этот марафона, что бы больше отдохнуть или успеть, а не больше страдать.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

Вчера попыталась пройти этот марафон. Начала в 15:00 закончила в 23:00.
15:00 сняла сухое белье, зашила 3 дырки, заточила двое ножниц, замочила белье, крем для рук, пила чай с вареньем, налила воду в фильтр, мыла посуду, поставила чайник
15:40 запустила стиральную машину, крем для рук, выкинула 3 бумажки, ответила на звонок мамы, разбираю финансовые документы (мои провалы)
16:00 дочка принесла сообщение из ВК от учительницы о род. собрании, разбираю финансовые документы, сделала дочке чай с батоном, разбираю финансовые документы
16:30 с дочкой доели остатки квашенной капусты, пью чай, убрала посуду с сушки, разбираю финансовые документы
17:00 пришла дочка с видео котика на ютубе, уговорила посмотреть, разбираю финансовые документы, развесила белье из машины, разбираю финансовые документы (началась ломка по гаджетам)
17:30 постирала, замочила белье (болит голова)
18:00 с дочкой учим уроки, доела суп
18:30 пью чай с конфетой, учим уроки, сделала дочке чай с батоном
19:00 (перестала болеть голова) учим уроки, умылась (захотелось освежиться), постирала, замочила
19:30 учим уроки, вынесла мусор, учим уроки (болит голова)
20:00 учим уроки, сделала дочке чай с печеньем и бифштекс, пью чай с печеньем, учим уроки
20:30 учим уроки, постирала, замочила
21:00 учим уроки, крем для рук, учим уроки
21:10 составила учебный план на месяц, повесила белье, пришила пуговицу, заправила нитку у кофты
21:40 постирала, крем для рук, глажу белье
22:10 (мозг красиво рисует картинки о том, как все лучше с телевизором и интернетом, глажу я обычно под телевизор)
22:30 глажу белье, померила давление (для меня чуть высоковато), выпила таблетку, убрала выглаженное, развесила стиранное, пью чай, меняем с мужем оборвавшиеся бельевые веревки :)
23:00 Ура! Конец марафону! (ушла в интернет новости смотреть)

У меня самый свободный день недели четверг, в этот день пытаюсь все успеть сделать. Нужно такой марафон повторить еще когда нибудь.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение nervouswreck »

А я если я работаю за компом, в соцсетях? :с
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение _Bird_ »

В выходной же не работаешь :)
Мы в отпуске так делаем иногда. Раз в день вечером смска родителям, и все. Отлично 3 недели прожить можно (дольше отпуска не случалось).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

nervouswreck писал(а):А я если я работаю за компом, в соцсетях? :с
Наверное, стоит задуматся о зависимости, о том, что нельзя прожить 8 часов без информационного потока хотя бы один раз в неделю. Есть желание попробовать и нет на это права. У меня был такой период, этим страдают все фрилансеры. Поняла, что эта работа не для меня, иначе я полностью пропадают из реальности.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение волкозай_new »

Альгиз писал(а):Предлагаю пройти экстремальный, на мой взгляд, восьмичасовой марафон отказа от получения информации и использования электронных гаджетов.
Про это испытание узнала из статьи о подростковой психологии, там научный эксперимент был на много жестче, чем этот марафон, испытуемым запрещалось общаться с живыми людьми и нужно было быть в полном одиночестве. Психика выдержала у 2-3 подростков, они продержались все 8 часов, несколько человек продержались 5-ть часов, а большинство не смогли его пройти до конца.
За рубежом, отказ от связи с внешним миром, выросло в целые общественные движения с различными правилами и вариациями. Они его называют детоксикацией (детокс) или диетой.
У меня на прошлой неделе такой эксперимент получился вынужденно - неожиданно накрылся комп (что-то там с вентилятором и т.п., за один день муж починить не смог, потом носил на работу, потом что-то переустанавливал... короче дня четыре компа в пользовании не было, только рабочий ноут мужа на немного вечерком. И я в это время дома находилась одна). Конечно было неудобно и непривычно, я осознала насколько часто я к компу за день обращаюсь - у меня на нём и ТВ с фильмами, и музыка, и общение (как развлекательное, так и "по делу")... В общем всё от прогноза погоды и лунного календаря, расписания занятий и экскурсий по городу, до покупок в некоторых магазинах, записи на приём к врачу и примитивного "просто пошляться по соцсетям посмотреть приколы" - и это только про интернет. А ещё учёт финансов, семейный фотоархив и фото как хобби, рецепты блюд, да просто музыку послушать... Отдельно у меня только телефон-звонилка (т.е. самый примитивный, без интернета и каких-либо наворотов), да фотоаппарат.
С другой стороны - я бы не сказала, что это именно зависимость, и меня прям ломало. Это просто серия привычек в плане информационного обмена. А перестройка с любых привычек по-началу напрягает. Помниться в подростковом возрасте я прочитала в какой-то "очень умной" книге, что мол леди вообще не должны своё лицо руками трогать, чтобы кожа была хорошей. Только отдельно и осмысленно обрабатывать спецсредствами при помощи спонжиков. Кожа была проблемная, и я решила ради эксперимента один день лицо руками не трогать... блииин, как это оказалось проблемно. Всё время хотелось то лоб потереть, то нос почесать, то просто щекой/подбородком о руку, на локоть поставленную, опереться. И главное это всё автоматические действия были, почти рефлекторные (при зевке вообще поллица ладонью "обнимала"). Вот ощущения очень похожими на тот эксперимент с лицом оказались и с компом. Всё время дёргаешься им воспользоваться, хотя можно найти и альтернативные способы. Скажем лунный календарь в прошлом году я покупала бумажный, а в этом решила, что незачем лишние деньги тратить, ведь достаточно пару раз в месяц с ним свериться (это когда с рассадой вожусь стараюсь ничего не делать в новолуние и полнолуние). Расписание экскурсий можно покупать каждую неделю в виде газеты (но зачем, если вся остальная часть газеты мне не нужна?), расписание занятий переписать себе на листок раз в неделю, к врачу можно записаться встав очень рано и приехав к регистратуре поликлиники/ЖК (да и редко я к врачам попадаю, просто так совпало именно на той неделе); подруге можно позвонить по телефону, а не оставлять сообщение через ВК (а вдруг она за рулём в этот момент? :? у неё нет определённого графика сейчас)...
Есть много удобств, отказываться от которых глупо... не знаю, на какой момент начинают появляться лишние действия и в виде привычки закрепляются. С другой стороны - в отпуске я никакой ломки не замечала никогда, радуюсь прогулкам/экскурсиям и общению с мужем. Так что провести так (без электронной информации и общения) просто 8 часов мне совершенно не кажутся экстремальными, тем более если заранее подготовиться к этому. Уборка-готовка, пересадка рассады, да поваляться художественную книжку почитать или порисовать, да искупаться и "марафет навести" - ещё и не уместишься в 8 часов :lol: А если можно общаться, и прибавляется отношения с семьёй и поход в тот же продуктовый магазин или гуляние по городу - у меня некоторые дни сами собой подходящие под эксперимент получаются. :D (в нерабочием режиме правда). А вот именно отказ от общения полный - это для меня проблема, даже если можно фильмы смотреть и книги читать, я всё-таки экстраверт ярко выраженный (вот мужа можно запереть на неделю дома, и чтоб никто ему не звонил - а он и не заметит :lol: ).
Думаю если тем подросткам в эксперименте (я тоже на его описание несколько раз натыкалась) дали бы время и советы подготовится и переосмылить некоторые привычки и методы действий, а не сразу отрубали от всего потока информации и всё тут, то и результаты были бы другие (а когда идёт прям сильная зависимость как болезнь, то подготовиться не получится как не пытайся).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

Для меня информационный шум - это попытка сбежать от реальности. До последнего тянула с разбором финансовых документов, за очень мрачный для меня период. Разобрала не все, но основное осилила. Если не будет возможности сбежать, волей или не волей начнешь решать проблемы.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Olga N »

Я стараюсь проводить такой день раз в месяц, прямо с утра все отключаю и до прихода ЛМ живу без информационного потока. В принципе получается без особых усилий с моей стороны, после такого дня чувствую, что отдохнула, была возможность сосредоточиться, подумать над той или иной проблемой и в результате испытываю моральное удовлетворение от такого дня. Не фиксировала свои ощущения по часам, знаю, что иной раз забываюсь и рука сама тянется за пультом. В следующий раз попробую отследить и записать :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение _Bird_ »

Хорошая идея, раз в месяц проводить (хотя бы).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

Вчера прошла марафон с 11:00 до 19:00, был четверг, дома жарко и постоянно пьем чай

11:00 мыла посуду и стол, убрала сухое белье, закапала мужу глаза, налила воду в фильтр
12:00 мне и дочке чай, закапала глаза мужу и себе, зашила 3 дырки, вскипятила чайник, убрала сухую посуду, замочила белье, крем на руки, сделала бутерброд, помыла посуду, крем на руки, чай, поговорила с мамой по телефону (вся возбужденная)
13:00 пылесосила, дала ц.у. мужу и выпустила в магазин, чай, пылесосила
14:00 помыла фильтр пылесоса, вытряхнула мусор, крем, чай с печеньем (очень хочется посмотреть новости про запуск с Восточного), помыла зеленый лук, убрала сухую посуду, перевернула белье, пришла важная смс, мыла пол, плинтуса, дверь шкафчика и часть стены спецсредством, вымыла стол, крем, помыла отделение под газовой плитой, крем
15:00 уроки, пью чай с конфетой
16:00 постирала, замочила, крем, уроки, дочке разогрела макароны по флотски и чай, помыла сантехнику в ванной, раковину в ванной, крем, убрала сухое белье, убрала сухую посуду, разогрела дочке вторую тарелку макарон (очень хочется Интернет)
17:00 дочке чай, мне чай и бутерброд, постирала, замочила, уроки, залила спецсредством унитаз, убрала сухое белье, налила воду в фильтр
18:00 уроки, помыла посуду, уроки, заварила чай, помыла унитаз

В 19:00 пошла смотреть аниме.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Stervozinka »

Решила поучаствовать в этом марафоне,т.к поймала себя на том,что у меня большая часть времени не занятого работой,уходит на интернет.С завтрашнего дня у меня начинается отпуск,не хочу чтобы он прошел тупо лежа на диване под компом.Итак,завтра напишу отчет.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Stervozinka »

Ну что написать?На сегодня мой марафон потерпел полный крах!Выдержала без интернета,телевизора,телефона только с 6 до 14 и то,только потому,что меня не было рядом с домом,компом и мне было не до телефона!Но мы не привыкли отступать!Попробую и завтра...
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Stervozinka »

Битву с интернетом я однозначно и безнадежно проиграла :kap: Больше не участвую.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Альгиз »

Stervozinka писал(а):Битву с интернетом я однозначно и безнадежно проиграла :kap: Больше не участвую.
Ощущения какие были? Уйти от гаджетов это тоже вариант.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Марафон "8 часов без информационного шума".

Сообщение Elis, prosto Elis »

Stervozinka писал(а):Ну что написать?На сегодня мой марафон потерпел полный крах!Выдержала без интернета,телевизора,телефона только с 6 до 14 и то,только потому,что меня не было рядом с домом,компом и мне было не до телефона!Но мы не привыкли отступать!Попробую и завтра...
Но ведь с 6 до 14 - это 8 часов и есть, т.е. условия марафона выполнены.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»