Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Девочки, искала тему, в которую можно написать, но ничего не нашла. Если что - пусть модераторы поправят.
Итак, собственно, хотелось бы,что бы в этой теме наши флаюшки писали о той помощи, которую можно получить от государства или муниципалитетов, но, возможно, мы о ней не знаем, или нам лень ее получать. Знаю, что Бензопила спец в этих вопросах по поводу бесплатных развлекушек, лечения. Но не всегда есть время читать ее журнал.
Однако у меня сейчас у самой ситуация несколько иного рода, но касаемая льгот. Хочу посоветоваться. До недавнего времени я получала компенсацию от государства за детский сад. Точнее город возвращал часть родительской платы на детей. За первого ребенка - 20%, за второго - 50%, за третьего - 70% (если что у меня двое детей). Первый пошел уже в школу, но за второго так и продолжали перечислять раз в квартал на счет энную сумму. Выходило около 2,5 тысяч за квартал. Деньги я считаю не маленькие - в год 10 тысяч. С мая этого года эту компенсацию отменяют, вернее делают ее только для малообеспеченных, но при этом немного увеличивают: 25,55, 75% соответственно.
И тут у меня возник когнитивный диссонанс: у мужа серая з/п (оклад типа 7 тыс.)теоретически мы можем встать на учет как малообеспеченная семья. Но уже сейчас на форумах раздаются праведные вопли, что вот мол де опять будут страдать те, у кого белая з/п, кто платит налоги. А те, кто не платит, тот будет пользоваться льготами. С одной стороны, я понимаю, о чем они говорят, с другой - не хочется терять эти деньги, ребенку еще в сад ходить больше полутора лет. Никогда у меня не возникали мысли встать на учет как малообеспеченные, пока не возникла эта ситуация. Понимаю, что не совсем честно, но куда деваться, если государство так себя ведет...
И хотелось бы спросить у тех, кто вставал на учет, не возникнет ли каких-либо проблем в связи с такой справочкой о зарплате мужа в 7 тысяч?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение NataAkyol »

Я оформляю все пособия в России - как мать-одиночка. По поводу -государство платит и тд- моя мать всю жизнь по гарнизонам с отцом прособиралась - у нее пенсия 5 600, за гранью- пусть ей мои выплаты помогут человеком быть.
Мы в России не живем, но получаем пособия ( при этом Россия не тратит ни копейки на образование и лечение моих детей).
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Спасибо, Ната. А то я прям все засомневалась. Но уж больно круто нас обобрали. Враз отменили такую льготу. Кстати, еще и детское питание мамочкам перестали выдавать - теперь тоже только малообеспеченным.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение NataAkyol »

Я не могла получать питание на малышей - вы же не живете здесь, а как вариант - когда приезжаем - получить - нет, нельзя, на канцтовары многодетным выплачиваются - но вы же в другом регион учитесь - ну да, там-то канцтовары не нужны. Сейчас полечу в Москву- буду все по максимума оформлять.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Я вот чего боюсь, в документах написано, что когда встаешь на учет даешь согласие на проверку муниципалитетом состава семьи, места жительства, доходов. То есть теоретически муниципалитет может прикопаться к справке мужа и проверить его доход. То есть на предприятие, где муж работает могут наслать проверку? Или это из разряда фантастики и никто ничего не проверяет?
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12115 раз
Поблагодарили: 11243 раза

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Lusinka »

mamaviti я так думаю, что и если вдруг и будет проверка, то по бумагам на этом предприятии все чисто. В налоговую отчитываются по белым зарплатам, и в пенсионный те же суммы. Об этом знаю , сама пополам получаю.
Оказывается,летать–это просто!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

В общем, наверное решусь - попробую сунутся, хотя сама процедура я думаю будет не из приятных. Может, кто вставал на учет, есть опыт?
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Yuliya_Che »

mamaviti

А отчего стесняться, если вам положено, что-то от государства, то надо оформлять.
У нас 20% за садик всем положены, я сходила и открыла счет, пусть хоть и не большие суммы (383 руб.), но я на них ежемесячно покупаю ребенку серебро ОМС.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Daura »

mamaviti писал(а): у мужа серая з/п (оклад типа 7 тыс.)
Поэтому и пенсии некоторых за гранью - с каких денег платить, если налоги не поступают? Все взаимосвязано...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Бензопила »

Есть такое понятие в психологии, как "гордость бедняков". Означает, что человек любыми путями и средствами пытается создать иллюзию собственного благополучия для окружающих. Отказывается от пособий, субсидий и льгот, потому что они положены "малоимущим", а это стыдно, мы бедные, но гордые, проживём и так :wow: .
Причина кроется обычно в детстве и плохом воспитании (я считаю, что скрывать правду от детей и учить их врать - это в принципе плохо), стремлении быть "как все" и на мой личный взгляд, в потакании собственным порокам. Гордыня всеми религиями мира признаётся самым тяжким смертным грехом не просто так.
Чтобы открыть глаза самим себе на этот счёт, подумайте вот о чём.
Ваш личный годовой подоходный налог составляет столь мизерную сумму, что его НИКАК и ни одному региону не хватает на выплату социальных пособий. Если совсем честно, то пособия платятся по большей части за счёт алкогольных акцизов (благослови, Господи, алкашей за их доблестный труд на благо малоимущих!) и налогов с местных предприятий. Совсем в тяжёлых случаях регионы просят дотации.
Не думайте о тех, кто платит столь же мизерный подоходный налог, не ИХ деньгами вам субсидии выдают.
Так что пьющие люди платят за свой порок, а вы смирите свою гордыню и примите положенные вам льготы. Двойная выгода очевидна :wink: .
А что касается пенсий.
Уже писали об этом в пенсионной теме - но ПФР со всех ваших взносов каждый год сдирает 20% на обслуживание пенсий. То есть со всей суммы накоплений на счёте, а не с ежегодных отчислений, поэтому получается геометрическая прогрессия, по максимуму народ считал, что почти 40% от ваших возможных взносов оседает в недрах ПФР.
Вот и думайте, что лучше - серая з/плата на руки сейчас, или отнятые у вас взносы в будущем,которые как раз на размер пенсии и влияют.
Танки грязи не боятся
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Svetter »

Бензопила писал(а): Если совсем честно, то пособия платятся по большей части за счёт алкогольных акцизов (благослови, Господи, алкашей за их доблестный труд на благо малоимущих!)
Ну, не только алкаши денежку в казну приносят...
Сейчас посмотрела статистику здесь, полагаю что и Россия не далеко позади:
В цене топлива для машин - 67% налога, в табаке - 85%, а ещё ввели налог на сахар, то есть продукты содержащие сахар - доп. налогом облагаются, а НДС на всё, в цене на эл.энергию кроме НДС ещё куча налогов, налог на наследство и налог на дарение, налог на имущество.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Бензопила »

Svetter, у нас бензиновые деньги как бы идут на дороги (потому и дороги у нас :lol: ...).
А вот деньги от алкоголя и табака как раз социальные :P
Танки грязи не боятся
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Прикольно, я и не знала, что употребляющие алкоголь пополняют казну. Спасибо, девушки, вы меня убедили.
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение ПоляковаИрина »

Девочки, получается, что при з.п. в приделах 10000 руб. человек который пьет, курит, сам себе автоматически обеспечивает социальные льготы? :lol: :lol: :lol:
Да нечего боятся и проблем никаких не возникает, просто нервно в плане оформления, соц.защита работает так же как все учреждения, муторно это. Тогда и на квартиру нужно оформлять дотации. Бегать, так оптом. И вообще можно узнать заранее какие льготы вам положены в целом как малоимущим и попробовать оформить все и разом. У меня подруга в этом году жабу передавила и оформила на квартиру дотацию, ей 28000 руб за год вернули. Довольная.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение So_Good »

mamaviti писал(а):Я вот чего боюсь, в документах написано, что когда встаешь на учет даешь согласие на проверку муниципалитетом состава семьи, места жительства, доходов. То есть теоретически муниципалитет может прикопаться к справке мужа и проверить его доход. То есть на предприятие, где муж работает могут наслать проверку? Или это из разряда фантастики и никто ничего не проверяет?
Кому оно надо проверять ) максимум - посмотрят отчисления в ПФ, чтоб совпадало со справками, а это, а с этим все в порядке.
Мечты сбываются!
Ответить

Вернуться в «Финансы»