Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

$Vafelka$ писал(а):Да что он, шкаф что ли? "Привезти его сюда и попробовать трудоустроить"?! Так и хочется спросить, он Вас просил о помощи?
Т.е. родным, брату, сестре, родителям надо помогать только по просьбе, я правильно поняла? А до тех пор делаем вид, что ничего не замечаем. Очень интересно, очень(((.
Пусть каждому сияет Солнце!
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Daffi, кредиты он всё таки оплачивает, правда для этого берёт новые, а не платил бы - ему никто бы и не давал. Трудности я вижу в том, что человек не видит перспективы достойной, работа реально всё бы поменяла, так хочется думать, что это возможно. Если ничего не поменять - перспектив никаких, оплачу я его долги или нет - всё равно он будет пить и тратить деньги на алкоголь. Ну и помрёт через пару лет.
Кстати, он деньги у меня просил только раз, когда ему нужно было в Москву на шабашку на билеты и на первое время, и всё отдать порывался, я не взяла. А так высылаю ему то на ДР, то на НГ, то ещё какой-нибудь праздник придумаю, или целевое, как,к примеру, на паспорт, на кодировку от алкоголя или ему нечем интернет оплатить, а мне пообщаться хочется. На лекарства - они дорогие, ему в России выписывали другие - постоянно были приступы, а эти в Литве он прошёл обследование и назначили подороже и некомпенсируемые. Высылаю по собственной инициативе.
9000 руб. в месяц, по моему, реально мало. Он за это время пообносился конкретно, попросил одежду, накупила ему маек по 3 евро, штаны надо поискать, вот с обувью - сложнее. Отвезу. У нас это всё можно найти задёшево, на распродажах, по акциям, в секонд-хендах на худой конец. А там только рынок и цены - космос. И продукты не дешевле, чем у нас в Литве. Правда, я 2 года в России не была, но говорят, что лучше не стало, людям трудно живётся.
Подводя итог - все проблемы решаемы, если не пить. А способен ли он на такое - не уверена.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

$Vafelka$ писал(а):И потом, почему вы делаете попытки повесить его на шею мужу ТС и женщине? Почему бы этому великовозрастному "отроку" не решить сначала свои проблемы самому? Чем женщина и муж ТС провинились?
Vafelka, а у вас есть брат, сестра, дети? Если нет, то наш диалог становится бессмысленным.
Пусть каждому сияет Солнце!
$Vafelka$
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 5:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение $Vafelka$ »

SuisseAnna писал(а): Т.е. родным, брату, сестре, родителям надо помогать только по просьбе, я правильно поняла? А до тех пор делаем вид, что ничего не замечаем. Очень интересно, очень(((.
Конечно интересно. Вот решит Ваша тетушка, или братик, или сестра, что Вы живете не правильно. Что так жить нельзя. И решит Вас перевезти куда-нибудь. Ну не нравится ей (ему) в чем Вы ходите, или как питаетесь, или что часто приглашаете гостей. А у них так не принято. И что дальше? Вот решили они Вам помочь
$Vafelka$
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 5:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение $Vafelka$ »

SuisseAnna писал(а): Vafelka, а у вас есть брат, сестра, дети? Если нет, то наш диалог становится бессмысленным.
Поверьте, есть. И в отличие от Вас у меня богатый опыт в отношениях с алкоголиками. С попытками их вытащить из этой ямы. Одно только - до тех пор пока они САМИ не захотят вылезти, Вы хоть костьми лягте, не поможете.
На сим разрешите откланяться. Далее разговор - пустое сотрясание воздуха.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

kalantiene писал(а): Daffi , я очень уважаю Вашего мужа, что в сложной ситуации он не стал сдаваться, а старается выздороветь и работает и я желаю ему здоровья, он сильный и цельный человек, но думается мне, что здесь немаловажную роль сыграла поддержка, забота и любовь всей семьи, ведь правда же?
Я проходила роль "избавителя" с мужем 20 лет назад, когда таки он решил бросить пить. И если бы меня сейчас спросили, пошла бы я на это снова, зная уже, каких моих сил и здоровья это будет стоить- я бы сказала "нет". Я не лукавлю. Мы зачастую слабо представляем последствия своих решений для себя и близких. А благими намерениями ... 8) В общем-вам решать, но в угоду тому, кто сам выбрал такую жизнь, не разрушайте свою.
зы- я так же помогаю своему брату вещами, которые он сам не купит или в России они дороже, но это не тема для разговора о финансовой помощи. Под финансовой помощью я понимаю помощь деньгами, как-то оплату коммунальных платежей, кредитов и т.д.
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Все мы прекрасно понимаем, что тетушка или брат просто так не будут считать, что родственник живет неправильно. Просто так никто никого никуда не будет перевозить. К этому прибегают в крайних случаях, как у ТС.
Пусть каждому сияет Солнце!
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

$Vafelka$, муж мой про планы мои ничего не знает, это такой большой СЮРПРИЗ. Так я и сама не знаю ещё ничего, потому и советуюсь. Потому и говорю про временную работу. И это время брат мог бы пожить у нас, почему его мы будем содержать, ведь будет работать+пенсия. А если получится - можно купить что-то дешёвое, у нас недалеко общагу отреставрировали - сделали туалет +душ в каждой комнате. мини- кухня, 25 метров, балкончик. 18000 евро всё удовольствие, жил бы себе. Как-то так.
$Vafelka$
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 5:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение $Vafelka$ »

:wow: :wow: :wow:
kalantiene писал(а):$Vafelka$, муж мой про планы мои ничего не знает, это такой большой СЮРПРИЗ. Так я и сама не знаю ещё ничего, потому и советуюсь. Потому и говорю про временную работу. И это время брат мог бы пожить у нас, почему его мы будем содержать, ведь будет работать+пенсия. А если получится - можно купить что-то дешёвое, у нас недалеко общагу отреставрировали - сделали туалет +душ в каждой комнате. мини- кухня, 25 метров, балкончик. 18000 евро всё удовольствие, жил бы себе. Как-то так.
Без комментариев
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marouska »

SuisseAnna писал(а): Я тоже частенько слышу и вижу благоприятные изменения таких " фруктов".
Пс. Конечно самый легкий и лучший вариант - это позиция "Моя хата с краю". Раньше это считалось позором, а сейчас стало модным. Дожили.....
человеку имеет смысл помогать, если он САМ хочет этого и что-то пытается делать в этом направлении, иначе всё бессмысленно. Не, конечно, можно положить свою жизнь к чьи-то ногам ...если больше заняться нечем в этой жизни, как только тянуть "бегемота из болота", пусть сидит там ему хорошо, это другим плохо, но ведь он-то тут уже не причем
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

kalantiene, попытка не пытка, попробуйте. Его квартиру сдайте на время, не помешает. А там уже будет видно, по крайней мере вы себя успокоите, вы сделали все что смогли. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что его спасение в переезде поближе к вам. Одно дело, когда человек сам предоставлен себе, и другое когда вокруг очень близкие люди, особенно дети, племянники. Если хоть что-то порядочное осталось, я не думаю, что он совсем конченый, то должен поменяться. Удачи!
Пс. Самое главное верьте в него, попросите помощи у Высших сил. Безвыходных положений не бывает.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

kalantiene писал(а):$Vafelka$, муж мой про планы мои ничего не знает, это такой большой СЮРПРИЗ. Так я и сама не знаю ещё ничего, потому и советуюсь. Потому и говорю про временную работу. И это время брат мог бы пожить у нас, почему его мы будем содержать, ведь будет работать+пенсия. А если получится - можно купить что-то дешёвое, у нас недалеко общагу отреставрировали - сделали туалет +душ в каждой комнате. мини- кухня, 25 метров, балкончик. 18000 евро всё удовольствие, жил бы себе. Как-то так.
Для начала ему самому нужно оформить загранпаспорт. И вот на этом этапе уже ясно, что не в отсутствии работы дело. :roll:
my home is my castle
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Daffi , вот это то и бесит - что даже самую малость не может сделать для себя сам.
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

SuisseAnna, спасибо за поддержку. Я как раз к такому и склоняюсь. Может быть и получится.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

kalantiene писал(а): А если получится - можно купить что-то дешёвое, у нас недалеко общагу отреставрировали - сделали туалет +душ в каждой комнате. мини- кухня, 25 метров, балкончик. 18000 евро всё удовольствие, жил бы себе. Как-то так.
Брат хочет приехать "на лето" (сдав кому-то своё жильё) в такую вот бывшую общагу? Чтобы самому работать, самому оплачивать всё? Если хочет - то помогать, если опять отговорки и нежелание делать паспорт - насильно не затащите в другую страну. Но Вам лично по-любому придётся разбираться, что там с его жильём сейчас (я выше уже советовала автоплатёж, ещё в рассрочку долги оформить можно на выплачивание... как афёра влияет на его треть? Может действительно быстрей-быстрей дарение нужно оформлять, пока не потеряли... а может уже и потеряли... ещё может быть, на него и кредит какой навесили, и фиг выпустят такого красавца из страны - вы этот вариант кажется упускаете из рассуждений вообще? Ведь и загран может быть сложно оформить...). Выяснять нужно ситуацию как можно быстрей.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»