Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

anitta писал(а):Волкозай, мне кажется, в Вашем случае именно учеба считалась работой, т.к. за нее платили - стипендия. Малооплачиваемая)), но все же работа. А то, что Вы еще себе работу нашли - в нынешних условиях это можно расценить как вторую работу.
И да, и нет. Стипендия родственникам скорее из принципа нужна была (там сумма несерьёзная всё-таки) - больше надеялись что в универе потом работать останусь, а значит нужно максимально хорошо себя показывать. (и вообще плохо учаться дураки типа, не позорь нас) При этом матери не давало покоя то, что у меня "слишком много свободного времени", не приношу пользы и т.п. Не в смысле что должна была помогать родителям, а "нечего на шее висеть, чай не медаль"; ей всё казалось, что по сравнению с ней я слишком хорошо живу, "вот я в твоём возрасте уже вас имела!" "вот мы когда латынь учили - вот это нагрузка" и т.п. :roll: Так что скорее у меня была работа как работа (в связи с которой я планировала своё будущее после вуза), и учёба в магистратуре как подработка (социальный статус, моральный долг...). Но если честно - мне нравилось находиться в вузе из-за людей, с которыми я там общалась. Да и перед мужем будущим "умной быть" хотелось... А только учится - уже и не принято как-то было на 5м курсе.
Помыть посуду и завоевать мир
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Проблемы огромные, с чего начать их разгребать - не знаю, и надо ли вообще мне туда влезать - не понятно.

У меня есть брат, бестолковый, инвалид,одинокий, не работает,живёт на пенсию по инвалидности и я подкидываю, попивает. Живёт в России, всегда жил с родителями, уже 6 лет, как они умерли. Дом родительский в наследство оформили на меня( по просьбе брата, он боялся, что пропьёт), 1\3 владеет брат. За квартиру не платит уже несколько лет, я была там 2 года назад и уже был долг около 15 000, у меня сколько было с собой денег свободных - погасила часть долга, потом брату высылала периодически, но боюсь, что до оплаты квартиры дело не дошло и долг копится. В мае планирую туда поехать, узнаю.
Вопрос - я, как собственник 2\3 дома, несу ли ответственность за долг по квартплате? Там, если брат не платил эти 2 года, может быть где-то 40000 + пенни. Я там не прописана и живу в другой стране. Чем это может грозить лично мне?
Теперь вторая проблема. Несколько лет назад брат стал собственником какого-то кафе и автомастерской, и ещё нескольких автомобилей. Ясно, только на бумаге. Какие-то знакомые его уговорили. С гордостью по пьяни( он почти всегда поддатый) мне рассказывал, что они возьмут огромные кредиты на развитие бизнеса, а потом банкротируют и он уедет с деньгами в Литву( у него двойное гражданство). Такие вот пьяные прожекты.Ясно, что никаких денег он не получит, что это разводилово, может и дают ему те "друзья" выпивку, а так он только в минусе - потерял право на компенсацию по квартплате. Государство он никогда не обманывал и не умеет. Как можно выпутаться из этой ситуации и чем она грозит брату? Я старшая сестра и нет у него никого больше - чувствую за него ответственность. Или мне лучше туда не влезать и пусть всё идёт куда идёт?
Пыталась лечить его от алкоголизма неоднократно, приезжала выводить из запоя, кодировала - без толку.
Родня вообще предлагает настоятельно оформить его недееспособность, стать опекуном и сдать в приют. Для меня это неприемлемо.
Простите, что так длинно и сумбурно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

kalantiene
Дом родительский в наследство оформили на меня( по просьбе брата, он боялся, что пропьёт), 1\3 владеет брат. За квартиру не платит уже несколько лет
т.е. в России и дом и квартира?
Тут, как мне кажется, надо для себя решить-или тащить брата всё время, или полностью отстраниться. Если тащить-то значить переоформить всё на себя, может что-то из недвижимости продать и положить деньги на депозит, оплачивая процентами долги брата. А если полностью отстраниться-то пусть владеет всем и распоряжается, но и ответственность будет только на нём. Но по любому нужно с недвижимостью разобраться. Частично помогать-это ничто, трата денег и не более.
my home is my castle
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Танка »

kalantiene писал(а): Родня вообще предлагает настоятельно оформить его недееспособность, стать опекуном и сдать в приют.
То есть родня у брата, помимо вас, имеется в наличии? Но все его проблемы всё это время решаете только вы? Вывод напрашивается один - это вам выгодно. Чем? Чтобы быть перед родственниками хорошей старшей сестрой, чтобы не иметь проблем со своим имуществом?
Уясните для себя, в чем выгода и действуйте! Я бы счастлива была, если бы отец- алкаш жил в другом государстве. Мое однозначное сложившееся за последний год мнение о таких людях - им ничем не помочь, более того - они воспринимают эту помощь как само собой разумеющееся обслуживание.
Я прервала все контакты с ним - пусть живет как хочет. к сожалению, мама и брат до сих пор играют с ним в игры по оказанию помощи оступившемуся пьянице, который вот когда не пьёт хороший же человек :evil:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8934 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

kalantiene писал(а):Я старшая сестра и нет у него никого больше - чувствую за него ответственность.
Ты это серьёзно, в здравом уме писала? :wow:
Запомни раз и навсегда: ты НЕ МОЖЕШЬ нести ответственность за другого взрослого человека. Взрослый человек только сам может решать, что ему делать со своей жизнью. Более того - ты собственноручно топишь брата ещё больше - тебе не стыдно? :evil: Ведь пока ты решаешь все его проблемы и денежку подкидываешь, ему незачем становиться сильным :roll:

Далее.
Какая группа инвалидности? Рабочая или нет? Позволяет себя обслуживать?
Что значит "бестолковый"? Конкретный психиатрический диагноз имеется?
Аморальная поддержка
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Я считаю, поговорить с братом по твоему приезду сюда. Пусть напишет дарственную на свою 1/3 дома. Он не должен НИ ЧЕМ владеть! Квартира на ком?! Я так поняла, что кровных и близких родственников только вас двое: ты и брат? Считаю, что не бросать его, это не по-христиански и не по-Божески. У тебя такая ноша. Главное, чтобы за долги не отобрали дом и квартиру. Возьми реквизиты ком-х платежей, зар-ся на сайте, перечисляй сама коммуналку, сейчас это не проблема. Показания счетчиков ое тебе будет озвучивать, если нет-оплачивай примерно. Может есть нормальные вхожие соседи, пусть тебе передадут, хотя бы раз в неск-ко месяцев. Что еще... За долги по фирме могут и посадить, могут и убить. Поэтому свои мозги ты брату не вставишь, уже ничего не переделать, уговаривай на дарственную, хоть у него до смерти будет угол.
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Девочки, спасибо, что ответили. Брат мне свою 1\3 дома подарить согласен хоть сейчас, только не знаю нужно ли мне это, я на тот дом изначально не претендовала, я свою долю наследства получила давно, у родителей было две квартиры в Вильнюсе и обе мне отдали ещё десять лет назад, т. е. обе были проданы и за эти деньги куплена побольше и получше в мою собственность, где мы с семьёй и живём. И тогда же я обещала маме, что мы купим однушку в Вильнюсе для брата, и когда родителей не будет, он сможет жить здесь. Что бы рядом был. Здесь мне кажется и с работой полегче. Так планировалось, но сейчас мои финансовые обстоятельства таковы, что что-то купить можно только продав дом в России. Это было бы выходом в том случае, если бы брат смог не пить, а я в этом совсем не уверена. И ещё у него семь пятниц на неделе, то он хочет переезжать, то категорически не согласен. И я начиталась тут про спасение алкоголиков и уже даже и не знаю, стоит ли настаивать. Ясно, что это будет ноша для моей семьи и финансово и морально. А я сама уже больше двадцати лет домохозяйка, сижу на шее у мужа и ещё брата на него повесить. Но и бросить брата жалко, погибнет он. В том городе, где он живёт родственников куча в виде дядей-тётей, двоюродных сестёр-племянников, но их участие в жизни брата заключается в звонках мне, что у него денег нет, или болеет, или напился очередной раз и его из белой горячки вытаскивать надо. Я приезжала каждый раз (блин, Чип и Дейл спешат на помощь).А потом просто не стала визу делать и отговариваясь этим вот уже два года не была. И брат не может хоть что-то для себя сделать, кончился загранпаспорт, новый ужу год не может оформить, чтобы ко мне приехать, хоть деньги ему я специально отправляла.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а): свои мозги ты брату не вставишь, уже ничего не переделать, уговаривай на дарственную, хоть у него до смерти будет угол.
Согласна полностью. А забирать брата к себе - не самый лучший вариант. Это никак его не изменит, но ты будешь втянута в его проблемы гораздо глубже, чем сейчас.
Свободен тот, кто не лжет
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

И правильно Танка пишет, что хочу быть хорошей сестрой. Не только перед роднёй, перед всем городом. Это маленький городок, одно градообразующее предприятие и родители там работали всё жизнь на хороших должностях, мы всегда на виду были, и брат мой большие надежды подавал, очень умный, вечно его в лагеря физико-математические посылали при МГУ, олимпиады региональные выигрывал, и добрый он, и честный, и не жадный, красивый,и вообще хороший человек, и меня любит. И я его люблю. Но вот так жизнь не сложилась. В нашем городке кто-то сочувствует, кто-то жалеет, но больше злорадствуют, по-моему. И все ожидают, что я эту ситуацию разрулю.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8934 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

kalantiene, добро пожаловать в треугольник Карпмана :)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

kalantiene , для оформления недееспособности нужны веские основания. Просто того, что брат попивает - недостаточно, нужно доказать суду, что он не понимает значение своих действий и не может прогнозировать последствия. Можно попробовать признать ограниченно дееспособным, если надумаешь все-таки в это вмешиваться, нужно обратиться в органы социальной защиты населения.
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Daffi , дом - это и есть квартира, это я сумбурно написала, это двухэтажная трёхкомнатная квартира в двухэтажном же двухквартирном коттедже, с гаражами, с участком земли, даже садик есть, все коммуникации городские, поэтому счета приходят, около 2500 в месяц, это я не правильно посчитала, там долг, наверное, около 70000 +пенни, за газ и свет брат сам платит регулярно, иначе отключат. Честно говоря, если мне самой полностью погасить долг и ещё и платить потом лет 15 хотя бы - это много. Нету у меня столько свободных денег.
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

А ещё у него много мелких долгов, кредит брал 60000 на компьютер, гасит не регулярно, штраф 2000, глупый, по новому закону нужно было сообщить в ОВИР о двойном гражданстве, я ему сто раз об этом напоминала - не нашёл времени, был суд - теперь штраф. Это тоже всё мне погашать? Ему денег взять неоткуда. Сколько -то времени держался за счёт родительских накоплений, две папиных машины проел, теперь только пенсия, маленькая, 9000, на это не прожить. А с работой там затык полный. А в Литве можно было бы найти, наверное. Вот только алкоголь проклятый. Как здесь поможешь?
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

И ещё, девочки, объясните мне, этот долг за квартиру - он и мой тоже? Я ведь тоже собственник.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Если у вас долевая собственность, то и твой тоже. Если два разный ордера, то тогда нет.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»