Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Тоже непонятно такое нацеловывание в попу великовозрастных детей...
Хотя что удивительного, часто бывает - люди с родителями своими/половинки своей воюют, осуждают, претензий к ним имеют вагон, относятся потребительски. А детей облизывают и трясутся над ними. Так дети вырастают и начинают относиться к родителям так, как те относились к своим. Что видели и слышали в детстве. Иерархия перекошена.
Я много лет наблюдаю пример "правильной иерархии" в семье наших друзей. Там двое детей 16 и 17 лет. С детства их воспитывали скорее строго, на пьедестал не ставили, но именно внимания уделяли много. Сын всегда с папой, тот его на работу часто брал, теперь уже вместе там работают. Дочка с мамой рядышком (мама 10 лет была домохозяйкой), так готовит уже лучше мамы) Никаких дорогих гаджетов им не покупается, учатся в техникуме и оба в курсе, что их высшее образование - их забота, и вторая квартира - это не для них, деточек, а для родителей, чтобы была прибавка к пенсии. Так парень со своих подработок продукты домой покупает и подарки родителям, девочка недавно маме абонемент в фитнес-клуб подарила (тоже подрабатывает, рефераты-курсачи делает). Отношения чудесные, любо-дорого посмотреть.
И каждые выходные они все едут к родителям жены с сумищами продуктов, одежду/обувь хорошую им покупают, отпуск каждый год оплачивают. Отношение к старшему поколению почтительное и уважительное - при этом дом родителей жены уже завещан ее брату. Мама мужа жива была - и к ней так же ездили и помогали во всем, хотя она, родив сына, сдала сначала бабушке, потом в интернат. Но он всегда ее очень уважал, любил, говорил спасибо что родила его)
Кстати, бабушки не помогали им с детьми, когда те были маленькие. Одна болела, вторая - работала. И жильем их никто не обеспечивал - обе квартиры они купили сами. Единственная помощь из стандартного набора "родители должны" - у жены есть оплаченная ими вышка, которая ей никак не пригодилась) работает оператором ради свободного графика, а диплом экономиста лежит на полочке)
Может, в этом тоже дело? Когда родителей уважают и любят просто потому, что они РОДИТЕЛИ. А не за засовываемые в карманы ден.знаки, гаджеты-фигаджеты, обеспечение образованием и квартирами.... И дети, видя это, потом начинают так же относиться к своим родителям...
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

А я искренне считаю, что уважать и любить родителей только за то, что они родители - абсолютно неправильно. Уважать и любить надо за человеческие качества, а если в родителях этих качеств не присутствует, то с какой стати? Я меня рожать не просила. И по отношению к детям считаю, что надо быть не хорошим родителем, а хорошим человеком, не гадить своему ребенку, тогда все с детьми нормально будет. Но быть хорошим - не значит во все карманы дензнаки запихивать или что там еще, это иные материи.
Думаю, что в приведенном примере не от хорошей жизни мать мужа его сдавала бабушке и в интернат и он это понимает, от того и отношение соответствующее. Да и помощь с детьми и квартирами хороший человек не всегда в состоянии оказать.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

А если родитель подлец, то какая разница, что он твой родитель, он от этого подлецом быть не перестанет. А уважать, любить и обихаживать подлеца вместо порицания - это вообще край жизненной несправедливости.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

В каждой семье все по разному.
Вот другой пример.
Родители были простые, жили в деревне, отец плотник, мать доярка, у отца увлечение - охота, это ОЧЕНЬ большое подспорье в семье, у сына было все лучшее по тем временам, при этом он ОЧЕНЬ любил свою мать и уважал отца, получил высшее образование, когда нужно было строить новый дом, отдал все свои накопленные деньги на дом, по выходным помогал отцу строить дом в течении 7лет.
Прошло много лет, сейчас у него взрослая дочь, он и сам много в жизни добился, на его руках умерли и отец и мать, он сам за ними ухаживал, отказался это доверить чужому человеку.
Дочери дал ВСЁ, высшее образование, две квартиры, иномарка и пр. у нее проблем нет, все может решить ПАПА, он занимает не маленький пост и уважаемый человек в городе, дочь отца боготворит и гордится им.
У меня есть несколько примеров похожих, ОЧЕНЬ обеспеченных семей в моей родне и родне ЛМ.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh,не понятна фраза "гадить своему ребенку" что под этим подразумевается?
"А если родитель подлец" - что это означает?
У каждого свое понятие этих слов. (избивать, насиловать, морить голодом и пр.)
Музыка Ветра
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение berstik »

свекровь писал(а):Shhh,не понятна фраза "гадить своему ребенку" что под этим подразумевается?
"А если родитель подлец" - что это означает?
У каждого свое понятие этих слов. (избивать, насиловать, морить голодом и пр.)
Kроме физического, есть еще и моральное насилие. Ребенка могут пальцем не трогать, но от этого тому не легче.
примеров -полный интернет.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

berstik писал(а): Kроме физического, есть еще и моральное насилие. Ребенка могут пальцем не трогать, но от этого тому не легче.
примеров -полный интернет.
Я наверно дремучая, но все равно ни чего не поняла, оскорбления что ли?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 743 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ta-Nulya »

свекровь, ты не дремучая, ты, наверное, счастливая, что даже не понимаешь, как это...
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

ta-Nulya писал(а):свекровь, ты не дремучая, ты, наверное, счастливая, что даже не понимаешь, как это...
Нуу, я многое прошла и в детстве и в юности, многое испытал мой ЛМ и ЛС, поэтому и спрашиваю, кто что имеет в виду говоря такие фразы про родителей, а так получается виртуальный разговор.
Например для кого то мат - это оскорбление, а для кого то оборот речи.
Музыка Ветра
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение berstik »

свекровь писал(а):
Нуу, я многое прошла и в детстве и в юности, многое испытал мой ЛМ и ЛС, поэтому и спрашиваю, кто что имеет в виду говоря такие фразы про родителей, а так получается виртуальный разговор.
Например для кого то мат - это оскорбление, а для кого то оборот речи.
я не про обороты речи, а про систематическое унижение, оскорбление, безразличие, отсутсвие заботы.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Не люблю говорить загадками.
Многие наверно читали книгу или смотрели фильм "Похороните меня за плинтусом", мы с ЛМ были в восторге и весь фильм....просмеялись, т.к. он был про... отношение к внуку моей свекрови, конечно не полностью, но похоже, даже внешне она похожа. Мой ЛС от этого бабушку любить меньше не стал и когда ее не стало, для него это была большая травма.
Музыка Ветра
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение berstik »

свекровь, я книгу читала,
посмотрите, как бабушка там относится к собственной дочери.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

свекровь писал(а): Многие наверно читали книгу или смотрели фильм "Похороните меня за плинтусом", мы с ЛМ были в восторге и весь фильм....просмеялись, т.к. он был про... отношение к внуку моей свекрови, конечно не полностью, но похоже, даже внешне она похожа. Мой ЛС от этого бабушку любить меньше не стал и когда ее не стало, для него это была большая травма.
Я читала книгу уже в достаточно взрослом возрасте и сказать, что была в шоке - это ничего не сказать. Сломанные судьбы, искалеченная детская психика.
вот смешного здесь не увидела вообще ничего, хотя как оказывается кому-то смешно..

" Желая, чтобы прямая дорога мне была только в могилу, бабушка стала скрести бумагу снова, проскребла лист насквозь и заставила меня переписывать всю тетрадь заново. Хорошо еще, я недавно ее начал"

Ага, обхохочешься
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

berstik писал(а):свекровь, я книгу читала,
посмотрите, как бабушка там относится к собственной дочери.
А это уже ближе ко мне, у меня отношения с мамой были очень сложные, и героине книги и мне было бы на много проще, если бы мы делали все как хочет мама, "ласковое дитя двух маток сосет", а мы все делали по своему.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Олик
А если жизнь была похожая? И что такого, тетрадь переписать,а кто не переписывал?
Бывало и похуже.
Ну это для меня "не гадить ребенку" или "родитель подлец", как умели, так и воспитывали.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»